1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

СИП в городе на сложном рельефе

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем asx_75, 05.07.19.

  1. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    7.291

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    7.291
    Если вдруг помнишь, где это, или сохранено в избранном, дай линк, пожалуйста. Вроде не ленивый я искать, но не всегда находится.
     
  2. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    Из написанного в стартовой теме понял, что у меня верховодка. И вот вопрос пока остается: справится ли пирог: "утрамбованный отсев - геотекстиль - щебень - отсев" с этой верховодкой. Сейчас подняло участок как раз в проекции траншеи с газовой трубой, где как раз и приемный столб воротный находится. Посмотрю, если не опустится, значит, это не вода и надежда есть, если опустится, то, думаю, она будет так же и пирог поднимать с тротуаркой. Но, судя по тому, что столб я ставил по геодезическому нивелиру, а сейчас его подняло и чуть наклонило, надежды никакой.

    Помнится, у нас в городе на одной из улиц был поворот - отремонтируют, он год простоит и проседает, отремонтируют - проседает. В конце концов вырыли котлован глубиной метров пять, засыпали его весь щебнем - стоит, как новенький. Я выкапывать пять метров не готов ни финансово, никак. Придется, смириться видимо.
     
  3. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198
    Адрес:
    Мытищи
    ну у Вас же на участке нет таких нагрузок как в городе на дорожное полотно. Но как минимум траншейку 0.5м с соответсвующей укладкой сделать придется...
     
  4. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    0.5 в глубину? А смысл? Если верховодка в траншее на глубине 1,5 м.
     
  5. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198
    Адрес:
    Мытищи
    Верховодка она и верховодка, что обычно на ходится на небольшой глубине, какая у Вас я не знаю, обычно считается до 1.5м. Лично у меня она 30-40см на участке. Но даже траншеи 0.5м Вам должно хватить чтобы основная уходила куда надо. Я назвал тот минимальный уровень траншеи для отвода этой жидкости.
     
  6. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    а, в смысле траншею, в канаву? неправильно понял. а откуда ее и как?

    Вот схематическое изображение участка:
    Untitled.jpg

    квадрат - дом, справа - канава (в настоящее время очень бодрый и веселый ручей), изогнутая линия - трасса ростелекома (самовольная, похоже, еще до нашего дома сделали), желтый прямоугольник - траншея с газовой трубой, в проекции которой и пучит землю.
     
    Последнее редактирование: 11.04.24
  7. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198
    Адрес:
    Мытищи
    @asx_75, У Вас же есть ручей, куда еще "добрые" соседи каныгу сливают, логично туда вести дренажку. А ростелеком не по верху ведь укладывал свои провода. наверняка минимум на 1.5м. значит можно над ними провести свою канаву дренажную.
     
  8. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    ТТТ, но соседи перестали лить, второй год не замечаю, поэтому канава и ручей радуют - прям хочется его облагородить.

    О том и речь, как эту канаву провести? Не посреди же двора ров выкопать. Трубу бросить?
     
  9. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198
    Адрес:
    Мытищи
    Вы же закопаете её, у Вас не останется траншеи. По идее вода должна сходиться в неё и уходить по заданному направлению. Технически примерно так это будет выглядеть. 2024-04-11_18-46-45.png
    есть конечно и дренажки открытого типа, но Вам надо закрытый делать.
     
  10. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    Во, вот об том и спрашивал. А приёмное отверстие? Читал просто перфорированная труба заливается быстро.
     
  11. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198
    Адрес:
    Мытищи
    Закрывается сетками там вроде.
     
  12. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    Удалось отправить семью в Сочи отдохнуть от меня любимого, тороплюсь закончить комнату для дочки.

    Конструктивно там посреди мансарды идёт несущая балка из трёх сплочённых досок. Сперва думал ее как-то ошкурить, ещё что, но в процессе решил повесить на нее поворотные споты и кинул по ней провод. Встала проблема, как установить споты и закрыть кабель.

    Пришла в голову мысль - зашить досками, которые у меня на забор куплены. Сделал каркас из потолочного профиля - не вопрос. А как доски обрабатывать?

    Сперва хотел просто обжечь слегка и покрыть прозрачным лаком. Потом посмотрел на общую концепцию комнаты в девочковых цветах - нет. Будет темное пятно, причем посоеди комнаты. А доски уже обжёг. И вот подумалось: а если покрыть белой краской, из-под которой будет видна фактура. Заехал в магазин по пути, краски нет. И тут взгляд упал на обычный дешёвый наш Пролетарский лак в пол-литровой бутылке, как из-под Акстафы. А лак не простой, а белый дуб, с пигментом.

    Ну вот смотрите сами: обоженная нешкуренная, нестроганная доска и лак в два слоя.

    IMG-20240417-WA0020.jpeg IMG-20240417-WA0021.jpeg IMG-20240417-WA0024.jpeg

    Тел не передаёт всей глубины, но это получилось офигительно! Сам не ожидал!
     
  13. parhip
    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    108

    parhip

    Живу здесь

    parhip

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    108
    Красиво! :super:
    Заодно какого-то мужика в белой манишке проявили)
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-04-17-20-50-18-62_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
  14. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    Надо завтра разглядеть). Эффект получился за счёт того, что белый лак в большем количестве задержался в брашированных местах и стёк с твердых обугленных прожилок, которые вместе синим дают голубоватый оттенок. Глянец только добавляет эффекта. Наверное, завтра ещё куплю лак именно такой. В магазине на выкраске из обычной сосновой палочки он выглядит никак, а на фактурированной обычной доске - супер.
     
  15. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    3.989
    Сегодня пост позитивно-негативный. Начну с позитива.
    Обшил брус доской (см. выше). Получилось вполне симпатично. Правда, пришлось снимать нижнюю доску - диаметр коронки оказался маловат, споты не входили, пришлось немного расшарошить лобзиком. Из-того, что доска не сушеная, его, видимо, в хате повело слегка и уже на второй раз она легла с некоторым зазором. Можно было бы струбцинами стянуть, да все собираюсь купить и никак не соберусь. Получилось вот так:
    WhatsApp Image 2024-04-24 at 19.26.08(2).jpeg WhatsApp Image 2024-04-24 at 19.26.08(1).jpeg

    Споты, конечно, удобно - можно поток направить куда хочешь, но пружины почем-то плотно не прижимают, он крутится, пошатывается. Думаю, сверлом на 1 мм сделать по паре отверстий в юбке и засадить тонкие шурупы в доску.

    Вот, собственно, и весь позитив. Остальное - сплошное разочарование.

    В сухом итоге - леруа испортился в край. все, что там взял в последний раз - все крайне низкого качества. Подоконник подсунули (он-лайн покупал) мятый в одном месте - обнаружил только после подрезки и установки, когда пленку снял - да они бы и так не поменяли, проходил уже такое - "это вы сломали". Подрозетники совершенно не подходят под розетки. Благо, их взял шнайдер, но литьё под крепление в гипсе не позволяет поместить в него розетку без того, чтобы не убрать крепеж в самой розетке. Более того, толстая юбка подрозетника не дает плотного прилегания розетки к стене так, что типа встраиваемые розетки и выключатель торчат из стены с пазами. Так как торопился сделать комнату к приезду дочки, пока поставил так, но ближайшее время буду менять подрозетники с перемещением их на мусорку. Далее линолеум. Еще почитал отзывы, большинство про его плохое качество. Им на сайте ЛМ отвечают: это линолеум не проходной, а для теской, спальни. Ок, взял именно для детской. Расстелил и что вижу - он весь в каких-то заломах, вмятинах. Ну, думаю, ладно, ковром закроем, там шкаф встанет. Ан, нет. Вчера пока боролся с подрозетниками, одна розетка выпала из рук. Пластик (!) с высоты 1 м оставил вмятину в линолеуме! Далее, обои. Ну-да, купил недорогие. Как приличные - доставка 2 недели. Начал клеить - сколько я их переклеил, но такого дерьма не встречал. Из братской Белоруссии. Клей впитывают со страшной силой, пачки клея, рассчитанного на 45 кв. м. разведенного в рекомендованных пропорциях, хватило на 25 кв. м. После впитывания тянутся, как сопли. При этом поверхность становится сухая. Клеил с большим нахлестом. И то только с большой хитростью: полотно выдерживал около 5-7 минут сложенным для впитывания, затем раскидывал на стене, разглаживал, ждал появления морщин и пузырей, отрывал полность и потом клиел уже окончательно. Только так удалось их победить.

    В общем, в леруа мерлен, кроме профиля, гипсокартона и сыпучих смесей зарёкся что-то больше брать.