1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Двух этажный sip дом в современном стиле. 400м2

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем btr9111, 05.04.18.

?

Нужна ли в теме отчетность по стоимости работ?

  1. Да, хотим знать сколько было денежных вложений, при реализации данного проекта.

    88,7%
  2. Нет, это лишнее. Достаточно того, что вы уже рассказывайте о своем проекте.

    11,3%
  1. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Двух этажный sip дом в современном стиле. 400м2
    Добрый день форумчане!
    Это мой первый пост, и проект на этом форуме.
    Меня зовут Александр, и я хочу поделится своей историей строительства дома из SIP панелей под Санкт-Петербургом.

    Участок был приобретен в августе 2016г., строительство начали только летом 2017г. За год было сделано:
    1. Разработано и спроектировано архитектурное решение, которое в последующем будет немного изменено.
    2. Инженерно-геологические изыскания пятна застройки, 4 скважины по 8м. Которое показало, что на участки преимущественно преобладают пески пылеватые и суглинок. При этом уровень грунтовых вод достаточно высокий, на отметке 0,5м.;
    3. Организован заезд на участок через канаву;
    4. Залита монолитная ж/б плита под общую площадь застройки - 190кв.м.;
    5. Организована дренажная система вокруг дома;
    На этом работы в 2017 году были закончены.
    Теперь немного расскажу о самом проекте дома.

    о проекте дома
    При проектировки дома старался учитывать все нюансы, такие как наличие построчной, гардероба, благоустройства кухни с островом и т. д., т. к. строится он для пмж.
    Изначально был другой проект дома, но от него был вынужден отказаться по причине того, что балконы были над жилыми помещениям, а это означало что нужно будет уделить особое внимание гидроизоляции балконного пространства, и нет гарантий что в последующем не будет течи. Отсутствовала постирочная, для которой в конечном счете так и не нашлось места.
    Рассматривался так же вариант строительства цокольного этажа, но по указанным выше причинам так же пришлось от него отказаться.
    По этому в последующем был найден и доработан совершенно другой проект, который и начал воплощать в жизнь.

    Площадь дома - 367кв.м.;
    Расчетная площадь домокомплекта -346кв.м.;
    Площадь помещений - 268кв.м.;
    Площадь крылец, террас, балконов - 41кв.м.;
    Площадь застройки - 190кв.м.:
     

    Вложения:

    • Screenshot_53.jpg
    • Screenshot_54.jpg
    • Screenshot_55.jpg
    • Screenshot_56.jpg
  2. Евгений_Дуб
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    12.985

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    12.985
    Адрес:
    КП Барсово
    Подписался, с удовольствием почитаю. Тема обещает быть интересной, и видимо с интересным бюджетом) По опросу - стоимости, имхо конечно, дело ваше личное. Мне не интересно, мне интересен процесс и результат. Удачи!
     
  3. dyshanov
    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    dyshanov

    Участник

    dyshanov

    Участник

    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично мне стоимость не особо интересна, а что делалось и как - наоборот.
     
  4. SerjP75
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    110

    SerjP75

    Живу здесь

    SerjP75

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Самара
    Возможно несколько запоздалый вопрос к топикстартеру, из каких соображений была выбрана площадь 360м2?
    Доводилось общаться с бизнесменами "первой волны" у которых дома по 300-400м построенные в конце 90х. Ни один не сказал что такая площадь им реально нужна. Живут сейчас в таких домах максимум вдвоем... + имею похожий семейный пример - отец построил дом в середине 90х на 180м. Сейчас там живет мой младший брат, один.
    Себе построил дом в прошлом году на 110м, хотя изначально хотел на 160м, но вовремя "остановился" :)
     
  5. Alsquai
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    967

    Alsquai

    Живу здесь

    Alsquai

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Роскошный план, большой дом, много стекла, второй свет, судя по составу комнат, для одной небольшой семьи. Архитектурный проект на мой вкус странный и не для питерской погоды, но это дело вкуса. Для себя выбираю другие решения, в частности предпочитаю отобранный набор помещений/зон ужимать в наименьшую площадь. Неуютно как-то одиноким поздним вечером сидеть посреди гостиной в сорок метров со вторым светом и решать дилемму: или ещё пара рюмок и лечь прямо здесь, или таки топать 20 метров и два пролёта до койки, выбор совсем неочевиден... Подпишусь, интересно. :)
     
  6. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, форумчане!

    Для начала хочу поблагодарить всех Вас за проявленный интерес к данной теме, а это значит, что тема интересна, и я пишу не зря.

    О площади, и как так получилось.

    Семья не большая, детей пока нет, но как вы знаете это дело не хитрое и наживное. Да и родителей, которые уже на пенсии хочу так же забрать с собой, ведь с возрастом моложе не кто не становится, и за пожилыми нужен присмотр. По этому, изначально рассматривали проекты исключительно от 150 до 230кв.м., а так же строительство гостевого дома на участке.
    Взвесив все "за" и "против", мы решили отказаться от гостевого дома, и объединить все под одной крышей.

    О строительстве фундамента.

    Бытует много мнений о том, как правильно и нет, делать ж/б фундамент, но сейчас не об этом, этот этап пройден, и плита заливалась единым блоком с крыльцом.
    На этом этапе было сделано:
    1. Выбран растительный грунт на глубину ≈ 0.5м., и по 1м., на сторону от размера плиты;
    2. Материковую часть грунта не трогали, дно и борта котлована укреплены геотекстилем;
    3. По периметру плиты устроен дренаж с четырьмя поворотными колодцами. Слив организован в канаву.;
    4. Подушку ПГС отсыпали на высоту ≈ 0.5-0.6м, с послойным трамбованием виброплитой;
    5. Подошву плиты утеплили экструдированным пенополистиролом "Пеноплекс " 50мм., с проклейкой стыков клеем Ceresit СТ 84;
    6. Гидроизоляцию подошвы плиты выполнили из профилированной мембраны;
    7. Армирование арматурой А3 - 12мм., с шагом 200мм., концы замыкали П-образными скобами;
    8. Заложены закладные под водопровод;
    9. Использовался бетон В22.5 (М300), толщина плиты ≈ 280мм.
     

    Вложения:

    • 2017-08-15 14.22.46.jpg
    • 2017-08-17 12.41.28.jpg
    • 2017-08-18 17.28.11.jpg
  7. DistrotioN
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    3.880

    DistrotioN

    Живу здесь

    DistrotioN

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    3.880
    Адрес:
    Москва
    Очень странно поделены окна на первой картинке.
    На второй маленькие окошки тоже странно поделены.
    На всех окнах полная симметрия, а там прям разрыв шаблона и общего внешнего вида.

    Фундамент не УШП? Почему?
     
  8. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, форумчане!

    Действительно было много мыслей о том какую технологию строительства фундамента выбрать. От УШП отказался только из соображения того, что расходы можно перераспределить, и уже после возведения коробки заняться обустройством пола.

    О выборе подрядчика

    Кто занимался собственной стройкой, поймет меня как ни кто другой. Ведь на рынке строительных услуг, столько предложений, что не хватит пальцев на руках у взвода солдат, что б всех исчесть.
    После длительного изучения рынка, посещения строительных компаний, и их объектов которые не выдерживали критики, подрядчик был найден.
    Основное требование которое выдвигалось к менеджерам строительных компаний - это показать дом, с наибольшим пролетом межэтажного перекрытия (от 4м.), без эффекта "батута". Но к моему сожалению, фактический на всех осмотренных мною объектах пол ходил ходуном.
    Более того, на некоторых объектах можно было наблюдать все возможные нарушения технологии строительства, например:
    1. Доску пораженную грибком, наличие обзола;
    2. Выборку пенополистирола, и раскрой панелей паркеткой на участке;
    3. Сколы в опорных балках межэтажного перекрытия;
    4. Отсутствие гидроизоляции между сваями и брусом обвязки
    5. и т. д.
    Личные факторы, например: отсутствие желания услышать клиента, или то, что я не хочу стать счастливым пятидесятым обладателем проекта "Оптимум" и т. д.
    Этот список можно продолжать еще долго.

    В итоге было отобрано три компании, из них: две - это лидеры на рынке SIP строительства, и одна компания которую мне порекомендовали на этом форуме.
    Решающим фактором в выборе, послужило: впечатления от общения с подрядчиком, отзывы клиентов, качественный подход к выполнению поставленной задачи, и конечно же сравнительный анализ строительной сметы.

    Изменения в проекте

    В дальнейшем пришла мысль о том, что было бы не плохо вместо холодной кровли сделать полноценный мансардный этаж, с тремя оконными проемами.
    Таким образом площадь дома из 367кв.м. стала 427кв.м.

    Остается только открытым вопрос: возможно ли сделать загнутые укосины (гнутое дерево) в стропильной системе, если да то кто может их изготовить?
     

    Вложения:

    • Screenshot_58.jpg
    • Screenshot_59.jpg
    • Screenshot_60.jpg
  9. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, форумчане!

    За окном уже весна, а это значит, что плита успешно пережила зиму, рабочий проект готов, и мы продолжаем строительство.
    Буквально на днях, строительная бригада заехала на участок, подключили эл. энергию, организовали хранение пиломатериала, и его круглосуточную охрану.
    Приступили к монтажу двойной обвязочной доски через гидроизоляцию к плите, анкерами 12х180мм., через каждые 1.5м., примерный расход ≈ 120 анкеров.
     

    Вложения:

    • 5.png
    • 7.png
    • 8.png
    • 1.png
    • 6.png
    • 5.png
  10. dyshanov
    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    dyshanov

    Участник

    dyshanov

    Участник

    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто застройщик я догадался -)
     
  11. ice14
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    46

    ice14

    Участник

    ice14

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    46
    А я нет) Намекнёте?
     
  12. dyshanov
    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    dyshanov

    Участник

    dyshanov

    Участник

    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ice14, возможно я и ошибаюсь, но на одной фотографии мужчина в головном уборе фирменной расцветки и с логотипом.
     
  13. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, форумчане!

    @dyshanov, не знаю о ком вы подумали, но если мысль была о ХотВелл, то это не они.

    Тем временем, строительная бригада уже заканчивает возводить наружные стены первого этажа, и очертания дома начинают вырисовываться.
     

    Вложения:

    • 1116.jpg
    • 1117.jpg
    • 1118.jpg
    • 1119.jpg
    • 1120.jpg
    • 1121.jpg
  14. dyshanov
    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    dyshanov

    Участник

    dyshanov

    Участник

    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Rebekk@
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    185

    Rebekk@

    Начинающий строитель

    Rebekk@

    Начинающий строитель

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что на архитекторе сэкономили. Большой дом с хорошим бюджетом видимо, но ооочень сырая и невкусная планировка. Ещё и мансарду решили надеть :faq: