1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 16

SIP панели, это хорошо или нет? - 3

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Porcupine, 19.11.12.

  1. al7eks
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.761
    Благодарности:
    4.185

    al7eks

    Живу здесь

    al7eks

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.761
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Гагарин
    На тему вредности тут еще нужно посмотреть) многое зависит от отделки. Да и стены из сип не только из ОСП бывают) а больше фонит мебель да и тот же дешевый ламинат. Вентиляция она да обязательна. По сути по стоимости и блоки и сип плюс минус одинаковы. Но СИП имеет ряд преимуществ, начиная от толщины стен заканчивая больше теплоэфективностью (особенно отопление электричеством, ночной тариф и теплый водяной пол - экономия колоссальная) и сроками. В среднем один месяц и к отделке можно приступать
     
  2. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.300
    Благодарности:
    9.200

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.300
    Благодарности:
    9.200
    Адрес:
    Мытищи
    Уж столько копий сломано про вредность, это как Йети, разговоров много но никто не видел...
     
  3. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    7.292

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    7.292
    Его компоненты могут быть вредны в процессе производства (в этом я не уверен), и он сто процентов вреден, если дышать дымом его горения.
    В панелях к нему нет доступа, кроме как при сверлении всяческих отверстий при стройке. А уж если дело дойдёт до дыма от горения, там абсолютно всё равно, из чего сделаны стены.
    ...
    Муж из одноразовых тарелочек на всяких пикниках и пр. позволяет себе откушать? а из одноразового стакана вина испить? если да, пусть состав этого дела посмотрит. Разговаривать после того про панели будет проще.
    ...
    Искать лень, но в этом разделе кто-то выкладывал результаты проверки дома газоанализатором. Вредных явлений не было обнаружено.
    ...
    Ну и никто из нас, живущих в сип-домах, не спит десятилетиями, уткнувшись носом в панель или пенопласт. Отделкой всё закрыто, до панелей ещё поди доберись. А вот ламинат, линолеум, мебель из опилок, всё прочее - вот оно-то на поверхности, хоть из италийского мрамора коробку построй.
     
  4. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    1.551

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    1.551
    Адрес:
    МО
    В этот ряд необходимо добавить внутреннюю отделку холодильников. Которую, по крайней мере раньше, делали из стирола.
     
  5. Еленка2707
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Еленка2707

    Участник

    Еленка2707

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Скажите чем вы их изнутри обшивали?
     
  6. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    У меня гкл/гвл, поверх обои. Ванные гвл, поверх плитка. Где-то ламинат на стене. Потолки где-то крашеные, где-то потолочные панели (и над ними, о ужас, никакого гипса, а сразу ужасные сип панели).
    Ну и парилка в доме - липа на стенах, но это отдельная история:)
     
  7. Еленка2707
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Еленка2707

    Участник

    Еленка2707

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Поняла, спасибо и за сарказм тоже :aga::)]и везде есть принудительная вентиляция?
     
  8. Еленка2707
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Еленка2707

    Участник

    Еленка2707

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    И положа руку на сердце, какие реальные есть минусы такого дома? Скажите пожалуйста
     
  9. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    1.551

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    1.551
    Адрес:
    МО
    Минус один, и он здесь озвучен - звукоизоляция. Это я, как владелец такого дома. В качестве альтернативы рассматривал исключительно лафет кедра, но...понял, что никак не потяну.
     
  10. al7eks
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.761
    Благодарности:
    4.185

    al7eks

    Живу здесь

    al7eks

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.761
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Гагарин
    Тут больше вопрос живёте ли вы рядом с шумным местом. И готовы ли вы потратить на фасад и вентиляцию тыс 200-300. При чем вентиляция обязательа в таком случае в любом доме, иначе открытые окна - шум. да возможно из блоков шума сразу меньше, но на блоки все равно придется фасад делать. И многие утеплитель все равно делают сверху потому что тепло потери больше чем без него. Но зато в доме из сип уже ничего утеплять не надо) Так что это имхо не минус. К минусу я бы отнес отношение соседей) мол сип плохо. Мыши, вредный ППС, сгорит и прочее. Ну и самое главное кто вам будет строить, в правильных руках любая технология имеет право на жизнь, а если жизнь без газа то и вариантов у разумного человека особо нет. Но с мужем вряд-ли вы договоритесь. Стройте из блоков, единственное стройка будет дольше зато вам спокойнее
     
  11. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    7.292

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.960
    Благодарности:
    7.292
    Мы вообще-то строили летнюю дачу с редкими наездами зимой :). И потому хотели, чтобы она и выглядела для нас как дача => жилые комнаты обшиты имитацией бруса, полы тоже деревянные. Под ИБ - один или два слоя ГКЛ: на этапе стройки мне думалось, что это даст несколько дополнительных минут на эвакуацию в случае, не приведи господь, пожара. Стал бы я повторять это сейчас, не знаю. Думаю, что нет.
    Дочь не захотела дерево к себе в комнату, там - краска по штукатуренному ГКЛ и обои.
    Техническое помещение и санузлы - ГВЛВ везде, включая потолки. Поверх ГВЛВ где краска, где плитка, где пластиковые панели (вот это плохое решение, хоть и самое быстрое).
    Начну с того, что на мой взгляд вообще не бывает идеальных (без недостатков) решений в строительстве при ограниченном бюджете. Везде есть минусы с какой-то точки зрения.
    Сип-дом - лёгкий. У меня (дача же планировалась) металлические тяжелые двери. Ну вот если дверкой этой хлопнуть сдуру или от ветра не удержать, ощущается в доме. Сейчас, наверное, поставил бы пластиковые, хотя не уверен. Когда стиралка отжимает, я чувствую лёгкую вибрацию. Но, во-первых, и в каркаснике было бы то же самое, во-вторых, если бы ума было побольше, то и дом был бы побольше, стиралка стояла бы на первом этаже, на полу была бы стяжка, и ничего бы меня не беспокоило.
    Шумный дом? - да их не бывает тихих. У меня есть опыт проживания в городских квартирах из жб плит, а также кирпич снаружи и несущие, пазогребневые блоки - перегородки. Да не лучше сипа неотделанного. Нужно просто заранее это понимать и закладывать в проект.
    Я после проживания лета в каркасном доме с храпящим другом за стенкой в сип-доме потратил некоторое количество денег и пространства, и здесь у меня между комнатами очень низкий звукообмен. Если кратко, вот тут обрисовал.
    Ну, может, и договорится. Надо бы либо в гости к кому съездить в сип-дом, ибо на стройку, присутствующие здесь застройщики могут пригласить, если хозяева против не будут.
     
  12. Oldvist
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.076

    Oldvist

    Живу здесь

    Oldvist

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Орел
    Давненько я сюда не заходил. Всем привет! А с другой стороны - а что заходить? Все же нормально. Ну, давайте и я выскажусь. Итак. в 2013 году начал стройку. Панели покупал у Степанстроя. Фундамент ТИСЭ, с самого момента стройки сваи так ничем и не закрыл. Под домом свободно продувается, весной течет талая вода в следствии уклона рельефа. Дом 2 этажа. Перекрытия по деревянным балкам, стены - СИП. В перекрытии первого этажа 20 см пенопласта, в межэтажном нет вообще ничего, в чердачном помещении 20 см ваты. Размеры по наружке 8,5 х 9,1. Высота этажа чуть менее 2,5 метра. Ну так вот. Это был конструктив для понимания. Живу в доме с 2014 года. Радуют расходы на газ. В самые холода выходило в районе 400 кубов. Дальше свои цены на газ подставляйте. И это при условии поддержания в доме 26 градусов. Зимой тепло. Но летом это жопа. Дом через окна нагревается очень замечательно, я бы даже сказал очень замечательно. И так будет греться любой каркасник. Очень печалит летом отсутствие теплоаккумулятора в виде фундаментной плиты, которая не позволяла бы так нагреваться дому. Ну или надо просто нормальной пленкой окна закатать, чтоб ИК отражала. Далее. Шумоизоляция - тут как не выпендривайтся - нужна масса. В каркасных домах ее нет, а значит не будет и хорошей шумоизоляции. Физика, мать ее. Но человек ко всему привыкает. Меня это вообще не напрягает. А когда приезжаю к родителям "на этажи" - вот где шум! Лифт слышен, соседи шумят, вода шумит. На счет вредного полистирола - смешно. Вот честно смешно. Внутри дома столько всякого другого пластика и мебели из ДСП с фенолформальдегиндыми смолами, а вы боитесь закрытого со всех сторон пенопласта... А, еще были тут вопросы по вентиляции. У меня вытяжка в санузлах и на кухне, приток в каждой комнате в виде "высокотехнологичной дырки в стене" с коробочкой системы "Домвент". Зимой вентиляция отлично работает на разнице температур, летом, понятное дело, не работает. Но, как бы и нафиг не нужна она летом. Панели, кстати, у Степанстроя были отличные! Две ступеньки входа в дом сделаны из остатков СИП панелей. Им уже 11 лет. Да, ОСБ в месте наиболее частого наступания на нижней ступеньке уже приходит конец от истирания, но ступеньки еще держатся! Под дождями, снегами, солнцем и морозами. Это на тему долговечности материала.
     
  13. Пострел
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    577

    Пострел

    Живу здесь

    Пострел

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    577
    Это тот, в котором вы доширак завариваете? :aga:

    Он вредный только когда горит. Но в любом горящем доме в принципе находиться не слишком полезно :hello:
     
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.808
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Везде принудительная вентиляция. У меня "воздушное отопление"... ну фактически канальный кондиционер, разводка воздуховодов по всему дому, подмес свежего воздуха в приток и пассивная вытяжка. Кондиционер на тепло, охлаждение и там же прямой нагрев электричеством на низкую температуру.
    Впрочем прямо сейчас 3 дня нету - дерево оборвало часть линий в СНТ, сейчас их чинят - не на моем пути, но итогом потерялась одна фаза. Ну да, без вентиляции терпимо. Но с ней лучше :)

    Минусы дома...
    1) звукоизоляция. Не всегда и не всем - но нужно понимать, что она никакая. Меня это устроило, фасад я и так хотел вот-этот, вата под него добавила а-ля 50тыс руб тогда, да и доп не только звукоизоляция, но и теплоизоляция заодно :)
    2) часто ставят на сваи (я тоже) и тут нюансы проектирования. Начиная от того, что любят рисовать мало свай и проблемы из-за этого. На ровном участке СИП на УШП - наверное так вообще хорошо.
    3) реально легкий. Впрочем у меня не металлические и не пластиковые, а деревянные входные двери.

    А так. есть нюансы, что бы я сделал иначе по планировкам, так же чуток больше дом - он строился конечно как всепогодный, но сейчас там живем постоянно (как ковид начался) - лишь изредка приезжаем в квартиру, так (как обычно) исходно не планировали. Но в целом, строй сейчас дом - задумался бы о фундаменте/нулевом перекрытии, о том, что бы делать перегородки не СИП, а каркас - но по сути всё отлично и всё радует.
     
  15. Еленка2707
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Еленка2707

    Участник

    Еленка2707

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Спасибо ребята за ответы. Всё разложили по полочкам :hndshk: