1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Моя тема

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем PbI6A, 07.08.18.

  1. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Это я не пошутил, это факт и физика (акустика), и я не теоретик, я живу в каркасном доме. Масса ограждающих конструкций ничтожно мала, а именно масса и «вязкость» важна для шумоизоляции, особенно и фатально масса влияет на шумоизоляцию в области низких частот.
    Спорить тут смысла нет.
     
  2. Redline2
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92

    Redline2

    Живу здесь

    Redline2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92
    Какая у вас толщина утеплителя в стенах?
     
  3. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Фасад дерево 18 мм/воздушный зазор 50 мм/осп 12 мм/150 мм базальт плотностью 35/ПИ/50 мм стекло плотностью 18/ГКЛ 12 мм.
     
  4. Redline2
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92

    Redline2

    Живу здесь

    Redline2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92
    мало, из-за этого возможно мы друг друга и не понимаем. У меня 200 внутри дома, 250 наружнии стены, крыша 300.
     
  5. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    50 мм ваты тут как слону дробина. Чистая физика. Чердачное у меня допустим 350-450 в разных местах, все равно дождь и сорок на металлической крыше слышно прекрасно.
     
  6. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160
    Адрес:
    Красноярск
    В четверг договариваюсь с кадастровым инженером, он обещает помочь с бумагами на строительство. Говорит, разрешение не требуется, только уведомление, так что надо будет утрясти вопросы по расположению, площади и оформлению бумаг, а дальше буду обсчитывать материалы на 1-й сезон и закупаться. В планах: 2 канальи, отдельно - труба в сторону улицы под водопровод, и в сторону от улицы под "что-то ещё", а на время стройки - для отвода воды, чтобы не стояла внутри фундамента. Фундамент планирую 40 см, на 1.20 вглубь, по улице - эппс, внутри - без утепления, на 20 см над уровнем грунта. Вот такие скромные планы на этот сезон. Отпуск запланирован в июне, и я надеюсь, что в июне уже достаточно оттает земля на нужную мне глубину, чтобы экскаватор смог её взять.
     
  7. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.236
    Благодарности:
    4.529

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.236
    Благодарности:
    4.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это лента? Чем глубина обусловлена? Полы какие будут?
     
  8. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160
    Адрес:
    Красноярск
    Поскольку я: 1) не планирую рыть погреб; 2) планирую использовать подполье для хранения зимой заготовок; 3) буду проводить сантехнику и коммуникации (насчёт электричества пока не консультировался, хорошая ли это затея) в подполье; 4) буду делать вентиляцию дома печью (вытяжка на кухне тоже будет с принудиловкой и обратным клапаном), 5) хочу поднять уровень пола над землёй на 1-1.5м... то мне по-любому нужен будет довольно твёрдый бетонный пол в подпольном помещении. Я полагаю, что большая высота подполья не понадобится, может быть, метр, или примерно такого порядка величина. Пока мозги мои скрежещут о том, как бы мне сделать пол подполья пониже ленты и чтобы у меня не образовалось там земечательное озеро. Вероятно, нужно будет делать пол с уклоном и технологическое отверстие на уровне пола в нижней точке, которое впоследствии нужно будет закрыть пенопластовой пробкой и проволочной сеткой на шурупах.
    Глубина не обусловлена ничем. Опыт эксплуатации погреба в городе показал, что промерзание грунта может составлять до 1.5 местов в бесснежную зиму. Планирую сделать вокруг утеплённую отмостку из ЭППС, но, наверно, не сразу. Или надо сразу? Если сразу не сделать, это всё поднимет и поломает?
     
  9. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.236
    Благодарности:
    4.529

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.236
    Благодарности:
    4.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот уже проблемы вырисовываются. А основные полы, по которым ногами ходить - какие? Деревянные на лагах?
    Тогда встаёт вопрос и проблема
    1. Как обеспечить вентиляцию подполья, чтобы не было конденсата.
    2. Как при вентилировании подполья на заморозить коммуникации в нём.
    3. Будут ли сочетаться условия хранения заготовок и сохранения доски полов?
     
  10. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160
    Адрес:
    Красноярск
    Конечно! Я всю жизнь так живу. Можно встать ногой на пол, и не нужно делать специального отопления в толще пола, потому что он и так не ледяной. В 50-60-х гг. делали вентиляцию под полом, при печном отоплении воздух в печь забирался оттуда, поэтому под полом всегда была такая же температура, как и в комнате, и не было никакой разницы - встать ногой на пол или, например, на табурет - температура была одна. Хочу воспроизвести этот эффект у себя дома.

    Здесь я задам встречный не очень типичный вопрос - на какой высоте? Все всегда ругают печное отопление за то, что "голова кипит", и при этом "ноги во льду". Печь будет забирать тёплый воздух сквозь вентиляцию в полу и сжигать его. Надо ли писать о том, что вниз опускаются не лучшие фракции воздуха в помещении? Воздухозабор в печке будет наверху, сразу под полом, вентиляций будет довольно много, так что сквозняков и ветра там не будет, тёплый воздух будет в верхнем слое, а чем ниже к полу, тем холоднее там будет. Я не знаю, насчёт идеальных для сохранения продуктов +2..3, но на полу будет ощутимо прохладнее. Проблемы вентиляции там не будет, под бетоном будет гидропароизоляция, да и сам бетон не очень парит. Снаружи по стенам будет утеплитель, конденсат не ожидается.

    Не пускать морозный воздух, герметизировать дверь и любые пути притока холода.

    Ожидается довольно большой градиент температуры. Здесь покажет практика.
     
  11. Redline2
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92

    Redline2

    Живу здесь

    Redline2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92
    Что вы понимаете под каменным домом?
     
  12. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160
    Адрес:
    Красноярск
    С кадастровым инженером (пока) не сложилось. Буду пытаться ещё.
    Предложенную планировку никто не покритиковал, а надо бы. Может, ещё покритикуете? Плиз, плиз! В настоящее время рассматриваю её в качестве основной.
    Рассматриваю вариант плоской крыши!
    РукаЛицо.jpg
    Никогда не жил в таких домах. Нет, вернее, живу! В многоквартирном 5-этажном доме, и сейчас самая большая проблема - именно крыша! Она течёт как решето, потому и поставил такую картинку. Привлекает возможностью установки некоторых устройств на крыше, в частности, солнечного нагревателя для воды. Никогда не пользовался такими системами, но звучат привлекательно.
     
  13. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    @PbI6A, могу покритиковать, если желаете.

    1. Нет общей зоны для семейного общения
    2. Одного санузла мало на 4 спальни
    3. Странная входная зона. Что за помещение в тамбуре? Зачем вообще тамбур?

    Как я бы улучшил:
    1. За счет правой детской спальни расширил бы кухню, чтобы получить обще пространство. В правом нижнем углу столовой убрал бы одно окно и поставил бы туда мягкий уголок.
    2. Детские спальни сделал абсолютно одинаковыми. После спрямления длинной стены просто бы нарезал три идентичные комнаты.
    3. В левом углу воткнул бы второй санузел. С ванной и унитазом. При этом существующий санузел сделал бы просто с раковиной и унитазом (на входе удобно). Лишние метры от центрального санузла накинул бы кухне-гостинной или гардеробной.

    Как-то так:
    Alto 1170x870.png
     
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.214
    Благодарности:
    12.160
    Адрес:
    Красноярск
    Вообще, я уже штук 20 планировок нарисовал, и все чём-то не устраивают :no:
    Эта, как я думаю, будет слишком неравномерная в плане тепла в комнатах. Завтра другую покажу.