1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сад зеленых комнат

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Task1, 15.01.24.

  1. Task1
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60

    Task1

    Живу здесь

    Task1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60
    Сад зеленых комнат
    Здравствуйте, меня зовут Татьяна и я садовод:)
    Правда, садовод я пока начинающий (несмотря на более чем 20-летний опыт владения старой фамильной дачей), но в связи с покупкой и освоением нового участка хочу грамотно распланировать свой будущий сад. Очень надеюсь на помощь уважаемого сообщества.

    Итак, имею участок 10 соток в СНТ на юго-востоке МО, размеры 25х40. Сам участок в чистом поле, но фоном к нему идет прекрасный березовый лес. Назначение участка - дача сезонного проживания (условно: май-октябрь) для двоих (я и мама) с нечастыми наездами еще 1-3 человек.

    Прилагаю план участка с нанесением всех имеющиеся стационарных объектов. Больше никаких капитальных объектов (включая водные) не планируется. Упомянутый лес на юго-востоке. Справа на плане пустой (пока) соседний участок.
    план-участка_0.jpg

    Фото участка и дома для наглядности
    вид-сверху.jpg дом.jpg

    Участок приобретен в конце 2020 г. Планировать расположение объектов на нем я начала сразу после покупки, опираясь на прошлый дачный опыт, блого расположение по сторонам света оказалось практически таким же. Дом я "посадила" с учетом инсоляции, сарай (хозблок) - с учетом существующих коммуникаций и близости к дому (сарай у нас - самое посещаемое место с утра до вечера), огород - опять же инсоляция и близость к сараю. Парковка расположилась так же, как на старой даче (мне удобно и привычно + машина днем в тени). Дорожки и гриль-зона - отдельная песня, я обосную их расположение чуть позже.

    К планированию будущего сада я совершила несколько подходов в разное время и хотела открыть тему на форуме существенно раньше. Но по факту предъявить для обсуждения было нечего: за время стройки и отделки дома я ни разу не провела на участке больше одного дня за раз, не сидела на террасе, наслаждаясь видом, не гуляла по будущему саду... Все мое время поглощали строительные дела. В общем, я поняла, что не готова что-то серьезно планировать (особенно посадку деревьев), не пожив там какое-то время и не прочувствовав особенностей места.

    К концу 2022 г. дом был готов, весной 2023 произошел переезд со старой дачи. Сезон 2023 я провела на новой даче, обжилась и у меня наконец сформировалась концепция, отраженная в названии темы: сад зеленых комнат.

    Продолжение следует.
     
  2. Task1
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60

    Task1

    Живу здесь

    Task1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60
    Под зелеными комнатами я понимаю тематические зоны, отличающиеся по композиции и наполнению, но посвященные именно растениям. Эти комнаты не обязательно должны быть отделены "стенами", но какое-то разделение нужно: каждая комната должна читаться как самостоятельное пространство и хорошо смотреться с разных точек. При этом сад в общем должен быть в едином стиле, т. е. (условно) французский сад с японским я мешать не планирую. Вот такая непростая, по-моему, но интересная задача.

    Почему возникла такая идея:
    1. Я не хочу иметь на участке газон, водоем и др. объекты, требующие немалого ухода. К тому же водоем в поле на 10 сотках мне кажется странной идеей. Закатать в брусчатку или бетон пол-участка тоже в планы не входит. Остается сажать и выращивать растения, а это я люблю.
    2. Растения, которые я хочу иметь (даже не конкретный вид, а тип) исключают высадку их сплошными массивами - это не будет сочетаться ни по цвету, ни по форме, ни по условиям произрастания. О растениях, часть из которых я открыла для себя на этом форуме, также чуть позднее.
    Отсюда родилась идея зеленых комнат, т. е. зонирование пространства для разных групп растений.

    Для начала я разделила весь сад на тематические зоны. План прилагаю.
    план-участка_зоны.jpg

    Названия зон условное, а выделенные синим еще не продуманы. Это скорее концепция, которую можно обсуждать. Нетрудно заметить, что мне ближе "квадратно-гнездовой" метод планирования :) Почему-то с округлым и извилистым у меня не складывается (Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!).

    Для начала мне нужно спланировать зоны А, Б, В, Е, т. е. левую часть участка, поскольку там предполагается высадка деревьев, особенно плодовых - их крупномерами сажать не рационально, а растут они не так быстро, как хотелось бы.
    Вот такая идея у меня родилась:

    план-участка_растения1.jpg

    Количество декоративных деревьев/кустарников может увеличиться или уменьшиться, но пока я обозначила только те, что нужны мне примерно в этих местах примерно указанной высоты. Далее объясню почему.
     
  3. Task1
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60

    Task1

    Живу здесь

    Task1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60
    Поясню сначала группу деревьев в зоне огорода (зона В на плане). Вот фото с основной видовой точки участка - террасы, на которой я завтракаю в любую погоду (если не совсем уж дубак), отдыхаю, работаю и т. д. Фото сделаны сидя и стоя.
    вид-стеррасы-сидя.jpg вид-стеррасы-стоя.jpg

    Тут сразу 2 неудобства. Во-первых, прямо напротив моей террасы расположилась терраса соседнего дома, который был построен в этом году. И будем мы с соседями глазеть друг на друга, сидя на своих террасах. Хорошо, что я не поторопилась с посадкой деревьев: один из вариантов был посадить там невысокие яблони. Но сейчас стало очевидно, что деревья нужны выше, чтобы закрыть дом практически целиком (его цвета меня тоже не особо радуют). Полоса земли там всего 4 м - это проблема, особо высокие деревья не посадишь. Поэтому ограничила высоту 4 м (высота забора 1,8 м).

    Вторая проблема - уличный фонарь. Я обвела его красным на втором фото и показала на плане в предыдущем сообщении. Этот фонарь вечером светит прямо в глаза, зараза. Можно, конечно повесить на террасе шторы и задвигать их, когда темно. Но закрыться от фонаря деревом кажется мне более плодотворной идеей - штору повесить я всегда успею, а красивое дерево будет радовать мне глаз и днем, а заодно прикроет голубой дом, который я тоже предпочла бы не видеть :) В этом месте ширина посадки уже не так ограничена, так что дерево можно взять побольше.

    Дерево, показанное на уровне середины массива гядок - вторая линия обороны от фонаря :) Оно не обязательно, но я хотела бы видеть в этом месте красивое раскидистое дерево. К тому же оно визуально отделит зону грядок от зоны плодовых кустов. Высоту его я пока не определила.

    Дерево в южном углу не обязательно, но мне также хотелось бы видеть там что-то объемное (дерево или высокий красивый куст) - пустой угол пока раздражает. Дерево не должно быть слишком высоким, чтобы не особо затенять малину днем, да и места там не очень много, а нормы посадки деревьев от забора хочется в основном соблюдать. Да собственно и малину можно пересадить - она привезена со старой дачи весной и прикопана по временной схеме, но ей там вроде понравилось, ягоды были и я думала обустроить там малинник, который вместе с другими плодовыми кустами будет прикрыт высоким бордюром (бордюр 2 на плане).

    Конкретные деревья я пока не указываю, их еще предстоит подобрать исходя из высоты, но они должны сочетаться с фоном березового леса и осенью иметь красивую окраску. На двух фото выше видно, как меняет окраску березовый лес: первое фото летнее, второе - конец сентября.

    Важное замечание: почти все растения, которые видно на фото, перевезены со старой дачи и посажены временно и случайно - в места, которые не были затронуты строительно-копательными работами. Кроме того я оставила некоторые цветы и травки, которые растут у меня на участке, чтобы не было совсем голо + они мне нравятся. Подумаю, как их можно использовать в дальнейшем.

    Продолжение следует...
     
  4. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179
    Адрес:
    Тампере
    Как минимум мне нравится ваш основательный подход.
    Вы написали, что не хотите газон. Что в таком случае планируете под деревьями в тех местах, которые не обозначены как «бордюр»
     
  5. Task1
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60

    Task1

    Живу здесь

    Task1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60
    @Tuomi, рада вас видеть в моей теме. Ваш вопрос актуален, я над этим думала. Общая идея мне видится как на этом фото
    mykaleidoscope-ru-p-limonnik-v-landshaftnom-dizaine-dizain-kra-73.jpg
    Это совсем другое, но принцип понятен. Яблони я хочу на среднерослом подвое и собираюсь жестко их формировать даже в ущерб урожайности. Такого высокого штамба не будет, но может получиться неплохо, мне кажется. Молодые яблони конечно я сразу "окружать" не буду, первое время придется замульчировать приствольные круги, а остальное косить. И ширину этого места в 3 м я возможно задала с избытком. Пока не знаю, какой ширины получатся яблони высотой 2,5-3 м. Яблони на моей старой даче были огромны и в ширину и в высоту - такого счастья я больше не хочу.

    Выковыривать падающие яблоки из спирей тоже не хочется. Это пока как концепция. Но декоративные луки мне очень нравятся, хочу их использовать в этом месте и в цветнике рядом. У меня есть кустик шнитт-лука, цветет красиво и довольно долго. Еще там можно использовать что-то почвопрокровное и декоративное, по которому можно иногда ходить (обрезка, сбор урожая). Не подскажите, такое существует?
     
  6. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179
    Адрес:
    Тампере
    Ширину яблони можно контролировать обрезкой также, как и высоту. IMG_2910.jpeg и такое при должной сноровке бывает :)
    Почвопокровные подходят многие, теневыносливые. И живучка видовая, и барвинок, и вербейник. Зеленчук еще. Яснотки. Но почвопокровные не исключают возможного роста сорняков. Под крупными яблонями часто ничего не растет, потому что там сплошная тень, и нет питания. Под аккуратными стрижеными яблонями сорнякам хватит и того, и другого. Триммером все равно придется время от времени по ним проходить. И довольно много потребуется почвопокровных, хоть они и легко размножаются. Также надо предусмотреть как вы сквозь бордюры с кустами будете к яблоням проходить
     
  7. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179
    Адрес:
    Тампере
    Я еще замечу, что не так страшен газон, если относится к нему больше как к естественному травяному покрытию, может даже с дикоросами. Пройти такое пространство небольшой газонокосилкой раз в две недели - это вообще не составит труда.
    А выгребать яблоки опавшие из почвопокровных труднее, чем из более или менее кошеной травы
     
  8. Task1
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60

    Task1

    Живу здесь

    Task1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60
    @Tuomi, спасибо за комментарии. Действительно, под почвопокровными типа перечисленных трава растет от души. Барвинок у меня был, прополоть нереально.
    Спиреи на фото были как пример объема. Как я уже писала, выковыривать из них яблоки - то ещё удовольствие. И конечно подход к дереву со всех сторон должен быть обеспечен. Но когда оно вырастет, в проекции кроны можно что-то посадить и оставить место по периметру.
    Я пока не продумывала детально посадки в яблочной зоне. Первое время все-равно придется косить там траву, как и в других местах. Но моя цель в пределе - засадить и замульчировать как можно больше, чтобы косить как можно меньше :) Пока для меня это самое напрягающее дачное занятие, а с возрастом - тем более.
     
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144
    Адрес:
    Саратов
    "Вот такая идея у меня родилась"
    Если вы хотите закрыть соседские постройки, то оставленной ширины 4 метра вдоль забора может оказаться недостаточно.
    Участок у вас прямоугольный и вытянут в ту сторону, где хотелось бы закрыть вид на соседские участки, а вы там оставляете место для низких посадок и делаете огород - не совсем логично выглядят ваши действия. Да еще посадки с правой стороны от дома планируете вдоль. Сейчас даже на плане видно, что участок будет выглядеть вытянутым и узким. Про дорожку в центральной части не хотелось говорить, она у вас сделана капитально, я обычно не советую убирать то, что уже построено основательно, но она сильно вам помешает.
    Зеленые комнаты это хорошо, но если в каждой высаживать совершенно разные растения, то у вас получится не совсем сад.
     
  10. Task1
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60

    Task1

    Живу здесь

    Task1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60
    @мукуноки, спасибо, что зашли в тему :hello: Я надеялась получить от вас конструктивную критику. И тему завела для обсуждения и возможных предложений, поскольку глаз уже замылился.
    Про 4 метра вы правы, но когда я делала первоначальный план с грядками, то разместила их в самом освещенном месте участка и мысли закрыться от соседей еще не было, т. к. не было ни соседей, ни их дома. Если бы не терраса, стремительно возникшая прямо перед носом, я бы удовлетворилась фоном из берез в лесу. ВысОты деревьев, которые я указала - предельные. Для визуальной преграды достаточно будет и 3-3,5 м, я думаю. Т. е. не дерево, а высокий кустарник. Декоративных деревьев примерно 4 м тоже не так много, к сожалению. Я понимаю, что есть разница между желаемым и действительностью :) Поэтому перед домом предусмотрела еще дерево, которое частично или полностью закроет обзор на соседский дом.

    Ощущение длинного и узкого участка меня не пугает и нравится больше, чем участок квадратный или вытянутый в ширину. Длина, перспектива, мне важнее ширины. Мой старый участок 25х32м был всего на 7 м короче, но ощущения были совсем другие - забор практически перед носом (хотя это была просто сетка). До того, как появилась эта злосчастная дорожка, я планировала посадить деревья вдоль, чтобы отделить пространство перед домом от левой на плане части участка. Конечно не такое длинное, как эта дорожка. Демонтировать ее мне бы не хотелось (слишком много денег туда закопано), но она добавляет проблем, вы правы. 10 м бордюрных посадок меня немного пугает. Думаю, как это можно разбить.

    По поводу растений: они не будут совершенно разные. Часть будет повторяться (если условия посадки позволяют). Но "тематически" или "по настроению", или по композиции они будут отличаться. Я сама не могу до конца это сформулировать. Цель: не смешивать неподходящие и не сочетающиеся друг с другом растения + получить разнообразие и интригу в каждом уголке сада. И чтобы все это выглядло гармонично :)
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    5.894

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    5.894
    Адрес:
    Финляндия
    Говорят же, что газон под плодовыми деревьями нельзя, т. к. он агрессивный. Не согласны с таким мнением?
    Я лично себе думала лужайку с яблонями сделать так, что приствольные круги покрыты низкими зелёными почвопокровными. Но такими, что не страшно, если на газон убегут. Например, земляникой.
    А опавшие яблоки можно собирать "шаром на палке", не соображу, как эта штука называется, но собирает много за раз и хорошо.
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    5.894

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    5.894
    Адрес:
    Финляндия
    @Task1, на плане зона гриля прямо у парковки. Почему так?
    Вы основательно все обдумываете, поэтому этот момент особенно странен. Какие могут быть причины ?
     
  13. Task1
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60

    Task1

    Живу здесь

    Task1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    60
    @Cloudlen, спасибо за интерес к теме. Я подозревала, что этот вопрос возникнет, потому что гриль-зона - это звучит гордо! :) А на самом деле выглядит так:
    гриль-зона2.jpg гриль-зона3.jpg
    Т. е. это просто место для мобильного гриля и его освещение. Все приготовленное отправляется на террасу или в дом. На парковке ничего не потребляется :)
    Рядом с парковкой оно оказалось по воле случая. Я долго ломала голову, куда мне пристроить гриль, чтобы он был близко к террасе, но не мозолил глаза днем и не мешал передвижениям и прочей деятельности. И площадку под ним надо отсыпать гравием. Да еще фонарь... А кабель для фонаря должен идти от щитка в сарае, т. к. я не подумала про доп. свет для гриля, когда делали проект электрики для дома.

    Хотя сделать вывод под ландшафтное освещение мне предлагали, я гордо отказалась - обойдусь, мол, фонарями на солнечных батареях. А про гриль просто забыла. Это я к тому, что все надо по максимуму продумывать на этапе проекта, например вывод под вечернее освещение теплицы, если она есть. У меня нет, но если когда-нибудь созрею для нее, придется ходить туда вечером с фонарем. Но это лирическое отступление.

    Решить не могла до последнего момента, пока не начали раскопки под мощение парковки и дорожек к сараю - надо было уже куда-то прокладывать этот кабель. Заодно предполагалось отсыпать гравием зону вокруг люка, который рядом с парковкой, чтобы он не зарос травой. Тут и родилась идея продлить эту отсыпку и поставить туда гриль. Получилось довольно гармонично, по-моему:
    гриль-зона1.jpg
    Фото сделано с террасы, откуда удобно заодно контролировать процесс подготовки угля для гриля или пообщаться с "гриль-шефом" :) Машину я так глубоко не ставлю (она обычно стоит примерно как обозначено на плане), подход к террасе свободен и сам "ансамбль" ничему не мешает.

    Заодно отвечу, почему отсыпка этой зоны сделана не до забора (вдруг кто спросит :). Я не предусмотрела появление соседского дома напротив и как будет распланирован участок сбоку, я тоже предугадать не могу. Но рано или поздно люди там появятся (пусть даже и строители) и возможно будут вечером прогуливаться вдоль нашего общего забора, учуяв вкусный запах еды :aga:. На этот случай я могу посадить там что-то вьющееся в качестве живой изгороди (даже по временной схеме - красную фасоль) или какие-то сверхузкие кустарники (но сомневаюсь, что такие существуют). Просто для комфорта. Полоса там шириной 60 см. Если это не понадобится, то полосу всегда можно закатать в гравий даже своими силами, там площадь мизерная.
     
  14. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.179
    Адрес:
    Тампере
    Тут как всегда дьявол в деталях. Смотря какие яблони и какой газон. Если молодой саженец окружить плотным рулонным газоном, то конечно для саженца это будет нехорошо. И наоборот, под старыми яблонями не будет хорошего газона, сколько не пытайся. Однако не весь травяной покров можно именовать «газоном». В любом случае, молодые саженцы обязательно должны иметь приствольный круг. И желательно с мульчей, а не с почвопокровными.
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    5.894

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    5.894
    Адрес:
    Финляндия
    Молодые понятно без посадок в приствольном круге, я про подрощенные. Года 4 посаженные и старше. Разве под ними газон (не рулонный, а посевной) можно? Ну, если назвать траву для стрижки не газоном, а "лужайкой"? :)