1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 54

Домик в озёрном краю

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ilona2269, 21.12.22.

  1. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    Так и не поняла что с шишками…Нежданно-негаданно перезимовали и зацвели первые прострелы. Муж не разделяет моих бурных восторгов, и лишь из чувства солидарности делает вид, что тоже безумно рад). Зарекалась не утруждать себя прополкой, но как увидела этих нежных пушистиков, руки к ним потянулись и по собственной инициативе, не дружа с головой, повыдирали все сорняки вокруг. Погода до возвратных холодов успела побаловать полнейшей безмятежностью, лишь изредка в паузах между шлифовкой доносилось курлыканье аистов на соседнем поле, да истошные крики дальней соседки, зовущей кур «типа-типа-тииипа!». Хочется уже заняться обустройством ручья. Но боюсь, на следующей выходной неделе кроме покоса меня мало на что останется. А может повезет и трава от морозов сама поляжет). Расхвалили мне московские соседи 4 года назад одну фасадную краску, наша, но по цене ненашей), 15 лет будет держать. И сами накололись и я за компанию. Больше всего облезли лапшой перила на крыльце. Может оттого, что у нас повышенная влажность, а может - что краска такая (наша). Отшкурила болгаркой старый слой и покрасила пропиткой. И сеточки прикрепила под клематис с южной стороны и плетистые розы с западной. В банном доме наконец отгородила лестничный проем и слепила калитку, чтобы малышка не нырнула. Не сегодня-завтра летечко всё-таки настанет и привезут внучку на деревенские просторы.
     

    Вложения:

    • IMG_2500.png
    • IMG_2520.jpeg
    • IMG_2544.jpeg
    • IMG_2547.jpeg
    • IMG_2556.jpeg
    • IMG_2558.jpeg
    • IMG_2503.jpeg
    • IMG_2533.jpeg
  2. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    В этом сезоне помимо ручья с мосточком, покосов, покрасов (не загадывая), в планах проложить первую дорожку от дома до бани. Технология стандартно простая. Если осилю компактный культиватор, то облегчу себе жизнь на 70 погонных метров, выберу грунт (10-15 см), затем геотекстиль+георешетка+песок+щебеньпо бокам пластиковые бордюры. Появилась параллельная идея, которая не дает покоя. Еще б мужа изолировать на время, чтоб не шумел, так как наши представления об идеальном рельефе участка диаметрально разнятся. Ему всё хочется выровнять, а мне наоборот «усугубить». Но противоположности притягиваются, в итоге мы находим консенсус. Позже. Потому что единственно верное решение конечно же моё). Так вот. Тропинка к бане плавно извивается и в месте последнего завитка перед прудом напрашивается холм. Вот прям очень хочу его соорудить, аж руки чешутся. Тогда и изгиб дорожки будет обыгран и выбранный грунт пристроен. Тем более, что по другую сторону дорожки поодаль похожий холм имеется, на нем восседает черемуха. Не особо здоровая и складная, но пока остальные деревья мелкорослые, лучше такая чем никакой. Да и весь участок с небольшим уклоном и перепадами. Из первых двадцати (на мой дилетантский взгляд достаточно авторитетных) источников узнала, что «костяк холма можно сделать из ненужного кирпича, бетона и …покрышек»…?! Кирпич есть, георешетка есть, покрышки тоже, грунта в итоге снимется 3-4 куба, сверху немного нормального грунта. Поверх миниклевер, у подножья несколько больших камней. Меня с экологической точки зрения смущают покрышки. Если кто-нибудь менял рельеф своих участков, пожалуйста поделитесь опытом. И еще вопросик. Георешетка сжата как детская гирлянда, при укладке ее не нужно пришпиливать? Или она растягивается по мере заполнения песком? Буду благодарна любому совету, полученному эмпирическим путем. По поздней осени повесила прожектор на баню, чтобы пруд в ночи не пугал своей черной бездной. Теперь светло как на стадионе. И для поднятия настроения в эти почти зимние дни на десерт очередная макрамешная емкость (для бумажного полотенца и салфеток).
     

    Вложения:

    • IMG_2549.jpeg
    • IMG_2488.jpeg
    • IMG_2486.jpeg
    • IMG_2525.jpeg
    • IMG_2505.jpeg
    • IMG_2516.jpeg
    • IMG_2601.jpeg
  3. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Липецкая область
    Можно фитопластикой решить задачу. Сосна горная, ива Маяк, рябинник рябинолистный, спирея японская... Из всего этого можно сделать холмообразные объемы без перемещения грунта и покрышек.
     
  4. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    @Medveditsa, Людмила, смотрела зимой ваш альбом, как же у Вас красиво! И очень созвучно тому, что я пытаюсь сделать). То состояние, когда смотришь и нравится всё, и говоришь себе на каждом снимке "именно к подобному и нужно стремиться". И масштаб, и дорожки насыпные, и взрослые деревья, о которых я пока только мечтаю). Мы на этом месте пятый год, самые высокие пока только сосны (с меня ростом). А это самое быстрорастущее. Такими темпами ждать и ждать (дождаться бы). Снятый грунт всё равно нужно будет куда-то девать, а на холме с подветренной стороны можно и сосну горную и спирею посадить, нужно подумать...
     
  5. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Липецкая область
    Спасибо большое за приятные слова).
    Рябинник растет быстро, спиреи тоже, ива Маяк, медленная только сосна горная из перечисленного. Добавлю пузыреплодник Tilden Park, смородину альпийскую Pumilium, смородину железистую. Вот про Маяк, кусок видео с показательной картинкой
    Может быть, достаточно будет снятого грунта для возвышенности, без покрышек и камней/кирпичей? А поверхность холма уже засадить растениями для бОльшего объема.
     
  6. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    @Medveditsa, я тоже надеялась, что возвышенность будет сама держаться, но изучив вопрос уже не хочется рисковать, совсем маленький будет как кочка, его не имеет смысла городить, а побольше - любым сильным ливнем может размыть без скрепляющей основы, холм должен "отлежаться", и растения с большого "сползут".
     
  7. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Липецкая область
    Корни кустарников скрепят насыпь. Ее, конечно, придется послойно трамбовать. Пологая асимметричная насыпь будет гармоничнее смотреться, так что оплывание от пролива и осадков, мне кажется, не плохо). Ваш снятый грунт уже сколько лежит? Как меняются очертания кучи с течением времени?
     
  8. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    @Medveditsa, "Снятый грунт" еще не снят). Как раз собираюсь снимать слой под подушку дорожки и перевозить непосредственно в холм. А асимметрия конечно более уместна, если придерживаться природного стиля. :hndshk:
     
  9. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.433
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Липецкая область
    У меня снятый из-под дорожки грунт лежал два года просто насыпью, без уплотнения. Куча не оплыла, лишь осела сколько-то в высоту.
    Я просто за меньшие усилия при сравнимом результате).
     
  10. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.304

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Москва
    Георешетка снала растягивается/крепится к грунту спец колышками, а потом заполняется щебнем. Песок под геотекстиль для выравнивания. Можно и не вынимать грунт, если он достаточно ровный. Только подрезать, где очень выступает.
    Геотекстиль не менее 200/300 плотности.
     
  11. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    Андрей, спасибо). А можно наверное вместо колышков пришпилить длинными скобами из вязальной проволоки? Я их ножницами по металлу наделала их впрок). П-образные, 15/3/15, проволока 2 мм.
     
  12. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.304

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Москва
    Можно и так
     
  13. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    «Любите ли вы шишки, как люблю их я…?». Уряя! Пихты-кореянки подарили первых деток, которые совсем скоро приобретут свой коронный лиловый оттенок (если опять ветром не сдует). Трава прет как на дрожжах, середина мая, а она уже по колено, никогда такого не было и вот опять. Что ж, дорожка пока откладывается. Завожу бензокосу после зимы с полтычка, как будто всю жизнь только этим и занималась, а ведь еще пару лет назад просила мужа “завести эту махарайку». Большой участок это роскошь или наказание? Муж считает, что роскошь (потому что косит не он а я…). 25 из 32 соток за три дня пострижены с обкашиванием бесчисленного множества растений от мала до велика. Дочь дистанционно ёрничает «небось жалеешь, что не родила троих сыновей?». Кошу как не в себя, руки гудят, мошка мной объелась всласть в первый же день, кажется у меня нет на нее иммунитета. Намешала ванилин с водой, средство работает). Нет бы в первый же день намазаться. Местных так не сжирают. Намекну на работе, что это не укусы, а ветрянка, может отпустят). Отвлекаюсь лишь на остудить бензокосу, перевести дух, выпить бокал холодной воды с лимоном и сфокусироваться на стапятиста отражениях и бонусом после трудового дня на очередной закат…То, что видит человеческий глаз никакая оптика передать без спецэффектов не в состоянии, это как сравнивать палитру ленинградских красок и заурядный акварельный набор…
     

    Вложения:

    • IMG_2782.png
    • IMG_2697.jpeg
    • IMG_2699.jpeg
    • IMG_2773.jpeg
    • IMG_2717.jpeg
    • IMG_2799.jpeg
    • IMG_2739.jpeg
    • IMG_2740.jpeg
  14. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.304

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.304
    Адрес:
    Москва
    @Ilona2269, купите аккумуляторный триммер, он полегче будет.
    Только к нему кучка аккумуляторов нужна.
    Такой
    Триммер WORX WG186E 40V 38см бесщеточный аккумуляторный

    например
     
  15. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Москва - Селигер
    @bav11, Спасибо), у него характеристики практически такие же как у нашего. 4 с небольшим кг, 2.4 мм леска. Я 3 мм леской кошу. Такую площадь нужно косить постоянно, пока одну сотку скосишь, 25-я уже отрастет). Варианта два: или еще соток 10 соснами заполнить или...асфальтировать). Склоняюсь к первому)