1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

То, как моя мечта становиться реальностью...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем КатеринкаЦ, 15.04.13.

  1. ipkvraaa
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    166

    ipkvraaa

    архитектор Мундисабелий

    ipkvraaa

    архитектор Мундисабелий

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Ковров
    Отличный метод! Значит я не одинок:)]
     
  2. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    Да я постоянно им пользуюсь. Ведь процесс создания совершенства бесконечен! Единственно, что хорошо, это то что многое можно переделать, когда понимаеш свои ошибки и просчеты.
     
  3. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    Катерина! Я бы в вашем плане посоветовал переделать только одно, перенести монгальную зону поближе к вашей бане и навесу. Вы фактически изначально делите своих гостей на две группы:, на тех кто жарит мясо, и тех кто с нетерпением ждет первых, накрывая на стол. Практика доказывает, что повара в процессе приготовления весьма успешно разминаются (находясь в дали от всевидящего ока), и к столу возвращаются уже немного уставшими и счастливыми:|: и им не до комплиментов хозяйке за устроенный праздник. К тому-же когда погода не совсем замечательная как-то ломает бегать через весь сад, проверяя когда же это мясо сгорит наконец:(
     
  4. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    И еще одно небольшое замечание. Желание отгородиться живой стеной от соседа поддерживаю! Сам не большой любитель аквариумов. Но вы должны учитывать ваш сильный ветер о котором вы писали ранее. Если ветра ходят по линии сосед-дорожка к речке. То все не плохо, ваши насаждения будут служить дополнительной зашитой. А вот если ветер предпочитает направление дорога-речка! Вы способствуете его силе фактически выращивая аэродинамическую трубу сажая свои яблоньки по краям участка.
     
  5. КатеринкаЦ
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    28

    КатеринкаЦ

    Участник

    КатеринкаЦ

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, ветер как раз с речки и дорожки между нами и соседом. Я именно по этому и хочу теплицу тоже с этого края ставить. У нас просто в том направлении озеро в 20 минутах ходьбы (речка с него и течет, или наоборот в него впадает? Что. то плохо у меня с этой наукой). Но суть в том, что ветер всегда с большой воды идет.
    А про м. зону я уже думала, и пока еще все так же в раздумьях. Вообще не понимаю, на кой лад все так тесно скокано? Но, видимо, люди строили в то время, еще отталкиваясь от необходимости сохранения максимума земли под посадки.
    У нас тут из. за этой кучности дюже не уютно. Под навесом, как мне кажется, у нас приживется поленница, да место под постоянно требующийся инвентарь.
    Если б бани готовой (ну, пусть почти готовой) не было б, то, я б ее там же в далеке сделала.
    Буду обмозговывать "пренос" м. зоны. Ведь тут не маловажен еще и фатор ветров, чтоб и закрыть с подветренной части. + удаленность пожаропасного момента от построек + еще надо учесть, что в любом случае со временем будем либо достраивать к дому жилую часть и стыковать. Либо отдельно дом ставить.
    Эх...
    Думы мои думы...
    ,..
    В начале мая поеду посмотрю хвойную рассаду в живую. И, наверно, отложу ее посадку до осени, а в промежутке последую вашему совету: забуду вообще о дизайне. А там глядишь, может действительно какая мысль озарит.
    ЗЫ: сейчас езжу когда, внимательно все деревни и постройки в них разглядываю. А ведь действительно раньше именно так и строиои: все малюсенькое, тесненькое и близко-близко друг к дружке. Зато огородная часть ого-го.
    А вот нынче все иначе. Но иначе, если клад имеется в запасниках. Мы его (клад) пока еще не нашли.
    Т. ч. расслабляюсь, забиваю и пусть все течет своим чередом. А свою энергию направлю на огородные дела, а там глядишь, еще и польза от моего энтузиазма будет :)
    Спасибо большое.
     
  6. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    Польза будет безусловно! К сожалению дома так строили в те времена примерно одинаково. Главное был огород кормилиц! Но сильно не расстраивайтесь. Всегда можно превратить часть минусов в плюсы!
     
  7. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    Если уж разрешаете чтоб я и дальше у вас здесь умничал, то позвольте дать следующие рекомендации.
    Первое. Раз у вас есть готовый дом, воспользуйтесь щедрым подарком судьбы. :super: Готовый дом это совсем не плохо даже если он стоит не в том месте где вы бы хотели его видеть. Пусть ваш друг осмотрит его на пригодность и действуйте. Из вашего строения можно сделать вполне приличный гостевой домик в котором и самому можно первое время пожить, летнюю кухню и гостевую комнату или приличную столовую, наконец можно сделать ваш личный домик с одной двумя комнатами. :) Главное делайте сразу то что решите, без продолжений и будущий переделок. Во первых нет ничего более постоянного, чем временное. А плюс это выйдет дороже, гораздо дороже чем все снести и построить по новой. И это не считая уничтоженных посадок рядом с вроде как законченными строениями, которые вы все-равно посадите, потому что руки будут чесаться а душа будет требовать красоты. ;).
    Второе. допустим дом оставляем. Расстояние между домом и гаражом со стороны улицы закрываем чем-нибудь декоративным. Можно к примеру хвойными кустарниками или решеткой по которой пускаем вьющиеся растения, которые перекинуться и на часть дома. Тропинку от калитки ведем не прямой дорожкой, а извиваем и пускаем вдоль дома с противоположной стороны от гаража По пути дорожки можно поставить пару арок, или прудик с мостиком. В этой части вашего участка тщательно избегаем прямых линий, всего по линеечке. и в горизонтали и в вертикали. Все это может помочь вам зрительно увеличить расстояние от улицы до дома.
    Третье. Если есть возможность, постарайтесь избежать расширения вашего дома. Правильно связать фундамент, стены, а крышу скорее всего так вообще придется полностью переделывать. Короче все это опять таки вразы увеличивает себестоимость. Плюс обязывает вас использовать тот же самый стройматериал. :flag:
     
  8. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    Спускаемся ниже по вашему участку. В гараже если нет дополнительного входа обязательно делаем его под навесом. Вход в дом переносим на фасад со стороны речки. Вдоль левой границы ставим декоративную решетку параллельно навесу и части бани. Отделяя таким образом хозяйственную часть от гостевой и создавая укромность в храме чистоты.
    Еще ниже по участку, если это действительно вам необходимо, ориентируя левее или правее, ставим новый жилой домик, назначения по вашему усмотрению. Это может быть ваш полноценный дом, или именно он будет гостевым, а может он и станет летней кухней столовой, уже вам решать. Если к примеру этот домик сместить правее, то левее, ближе к баньке можно как раз обыграть самую вкусную (шашлычную) зону.
    Все это можно объединить по вашему усмотрению. Если гости будут кататься к вам и зимой, можно поставить веранды переходы, которые можно использовать как прихожие. Или объеденить все площадкой, или построить помост из террасной доски. В некоторых местах в ней можно вырезать дырки и посадить пару яблонь обыграв их скамеечками (смотрится просто замечательно). Можно построить по периметру пергольные аллейки. Можно накройняк закатать в асфальт и буде у вас приличная танцплощадка. :super:
     
  9. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    Главное из выше перечисленного - ни в коем случае не принимайте все мной сказанное как руководство к действию. Ведь самое главное чтобы ваши глаза светились от счастья при виде сделанного!
    Вы же когда покупали свое счастье, у вас явно защемило сердце, и вам явно здесь понравилось. Так что вы просто заплутали в объеме поглощенной вами в последнее время информации. :)
    И последнее. Выбирая питомник смотрите, чтобы растения выращивались у вас и на открытых участках. Как только возникнет подозрение о заграничном происхождении данного чуда сразу бегите, пожалейте свои нервы и деньги! :ogo:
     
  10. КатеринкаЦ
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    28

    КатеринкаЦ

    Участник

    КатеринкаЦ

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Челябинск
    И снова я. Тему забросила, т. к. заблудилась в лабиринтах тем про водоснабжение, коммуникации и иже с ними.
    На данный момент имеется ряд продвижений.
    Сняли часть чернозема, растолкали его по участку, вспахали, заборонили,- ВУА-ЛЯ и участок стал значительно ровнее. Заодно выяснили, что этого самого черозема у нас прчти на метр.
    После решили "добыть нефть" :)), иными словами взяли бур и пошли исследовать грунтовые воды. И в нижней части участка их обнаружили примерно на 1,5 метрах. А вот рядом с домом пробурили на 1,5-1,7 м + учитываем высоту снятого чернозема 1-0,7м итого примкрнаятглубина +/-2,5м,- грунтовых вод не видать. Оставили ямку в покое, вечером сегодня глянем: пошла вода или сухо. (нефти нет :)).
    Супруг залил пол в бане в парилке, в мойке начал выкладывать плитку, но т. к за клеем для плитки послал женщину (т.е меня), то клея не хватило, порыскали в закромах соседа, но все равно не хватило.
    Я в этот момент была в городе и супруг попросил меня докупить клея, уже точно указав количество. И что вы думаете? Я забыла.
    Приехала, вся такая виноватая, т. к вспомнила про просьбу уже отъехав от города километров 50,- сами понимаете, возвращаться не стала.
    Приехала, сразу покаялась в своей дырявой памяти. Какое счастье, что супруг "девичью память", ценит выше "женского злопамятства" :))
    ...
    Сейчас с нетерпением жду выходных, чтоб приступить к посадкам. Но даже без них, я нашла за чем ухаживать: среди сорняков вдоль забора растущих разглядела ландыши. Как смогла прополола их от сорняков, т. ч теперь жду когда окрепнут и зацветут.
    А еще, обнаружила за забором черемуху и засохший, на мой взгляд, ствол облепихи, который дал на своей макушке листочки.
    А жизнь. то налаживается.
    ,..
     
  11. Misssisss
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Misssisss

    Участник

    Misssisss

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орел
    Конуру можно сделать из старого холодильника, тепло и не дует. у нас так два года собака жила а зимой и кот там грелся) фото не осталось, но муж сделал будку за час!
     
  12. Misssisss
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Misssisss

    Участник

    Misssisss

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орел
    Советов много и на форуме и в интернете. я напишу свой т. к. близка проблема грунтовых вод. прежде чем сажать деревья найди таблицу какой уровень залегания грунтовых вод каждое из них переносит. элементарный выход - это хороший дренаж или посадка на приподнятую грядку. обидно будет когда через через два или три года вроде хорошо прижившееся растение выхоленое вдруг увядать начнет. и время потеряно и труд жалко.
    еще я посоветовала посадить калину (очень красивый кустарник и если ягоды кушать не будете, то птички съедят) и шелковицу.
     
  13. Misssisss
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Misssisss

    Участник

    Misssisss

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орел
    Присоединяемся с мужем к вашей идее! я беру стакан домашнего вина со льдом (под белое лучше думается) а муж кофе и сигареты, еще он одевает длинный халат и понеслась...
     
  14. Misssisss
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Misssisss

    Участник

    Misssisss

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орел
    Зайди на сайт суперсадовник там есть планировщик сада очень удобно. https://www.supersadovnik.ru/plan.aspx
     
  15. КатеринкаЦ
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    28

    КатеринкаЦ

    Участник

    КатеринкаЦ

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Челябинск
    Misssisss, интересная мысль, был бы холодильник попробовала б) И вообще, большое спасибо за соты и рекомендации, пошла по ссылке, буду изучать. А растения внесла в список планируемых посадок.