1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление гаража теплом земли

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем brulono, 18.01.14.

  1. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    Согласен :)
    Вот поэтому и создал эту ветку, чтобы совместными усилиями порассуждать над проблемой
     
  2. Dan1969
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    125

    Dan1969

    Живу здесь

    Dan1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    @brulono, А что скажете про мою идею с трубами, допустим канализационными? А что косается расчета, то по сути твой зонд это теплообменник, посмотри в нете формулу по подбору мощности теплообменника и считай.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  3. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    Вижу здесь несколько проблем:
    закопать трёх метровую трубу вертикально, тем более несколько
    грунтовые воды
    у меня нет перекрытие пола, у меня плита
    даже если всё удастся сделать, то естественна конвекция думаю будет слабая, если будет вообще

    Если закапывать трубы, то вертикально - получаем грунтовый теплообменник, на форуме много про это говорится.
     
  4. Dan1969
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    125

    Dan1969

    Живу здесь

    Dan1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Грунтовые воды думаю не проблема, можно превратить в плюс, для повышения теплообмена, что касается плиты, может довести трубы до подложки из щебня (если будете делать), честно говоря не вникал, нужно посмотреть, почитать, но меня натолкнул на эту мысль мой ревизионный колодец на конализации, на выходе из дома, на повороте трубы, в прошлом году выкопал колодец, примерно метр на метр, глубина такая же, Стены из остатков бруса150, накрыл доской 40, утеплил полистиролом 5 см, но не успел сделать гидроизоляцию, колодец примыкает к фундаменту, одна сторона фундамент, пошли дожди и естественно его залило на половину, я вначале откачивал, но потом надоело, осень была- сплошные дожди, решил когда земля подмерзнет, тогда откачаю и до весны, а там доделаем, сейчас стоят морозы -20 уже не один день, даже ниже, открыл крышку и удивился, вода в колодце даже не схватилась, это при таком утеплении, и углублении.
     
  5. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Была схожая мысль. Только теплообменник разместить в септике. Думаю там температура повыше и значительно.
     
  6. Dan1969
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    125

    Dan1969

    Живу здесь

    Dan1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Вот и я обдумываю идею для теплицы, солнечного вегитария, он у меня по плану как раз где стоят два колодца септика (3 и 4 кольца по 1,5 метров) планирую использовать их тепло в вегитарии (жарким летом наоборот охлождать), ну и решаю пока, что предпринять для сильных морозов, возможо солнечный коллектор с теплоаккамулятором, либо для выработки электричества с бесперебойником и инфрокрасным обогревом, пока изучаю тему.
     
  7. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    У родителей в позапрошлом году делал каркасную мастерскую: стена 10 см базальта, крыша 15 см базальта, ворота и дверь так же утеплены и не сифонят. Так вот, на днях мерил температуру пола пирометром, она составила -1 ...-3 градуса, при том, что и мороза еще не было. Так что от идеи не отказался.
    Плита залита, контур опресован, ПНД 32 закуплена.
    Купил на алиэкспресс наконечник для зонда
    Осталось разобраться с пайкой полиэтилена, но думаю решаемо.
    Купил 9 кубов доски для гаража и выложил сохнуть.
    Так что весной, надеюсь, приступлю к бурению скважин под зонды. Так как сам занимаюсь бурение скважин в Десногорске (тоесть в основном у себя в районе), то скважину сделать несложно, но есть проблема. Называется сапожник без сапог :)] Знаю разрез, знаю сколько метров что идет, но на участке всё еще нет скважины (25-40 метров ориентировочно), а участку уже 4 года будет :), воду у соседей беру если нужна.
    Для начала думаю сделать зонд глубиной 40 метров в две нитки (прямая и обратка), если будет мало то сделаю еще 40 метров.
    Так что проект будет реализовываться дальше весной. Единственное может за зиму каркас сделаю.
     
  8. Алексей4177
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    268

    Алексей4177

    Живу здесь

    Алексей4177

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Есть одно НО. Смотрел фильм про тепловые насосы в Америке. Там скважины после установки зондов, бетонируют. Иначе есть риск загрязнения грунтовыз вод этиленгликолем. При дефекте трубы и зонда утечка будет в грунт, а пить смесь тосола и воды Вам вряд ли понравится. И антифриз очень текуч.
     
  9. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    В качестве теплоносителя только пропиленгликоль
    После установки зонда скважину бетонируют для исключения смешивания водных горизонтов между собой и для улучшение теплоотдачи от земли к трубкам.
     
  10. Алексей4177
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    268

    Алексей4177

    Живу здесь

    Алексей4177

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Даже и пропиленгликоль в водоносном слое не обрадует Вас и ваших соседей. Бетонируйте или заправляйте водой. При циркуляции не должна замёрзнуть.
     
  11. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    Алексей, бетонируют (заполняют спец раствором) зонды не для того чтобы из трубки не просачилось.
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Облом будет в аццкой сырости и дожде с крыши гаража. Возможно постоянном. Бо верх гаража будет самым холодным и в него будет пар из теплой земли лететь и конденситцо. Для хоть какого-то фиксинга надо очень идеально гидроизолить пол гаража от грунтовой воды.

    Самое мокрое должно быть самым холодным - иначе оно сделает мокрым все остальное и это остальное если сможет сгнить - сгниет и/или порастет грибком-плесенью.

    Самое теплое должно быть идеально сухим - иначе намочит все холодное. Через дырявый и капиляристый бетон фундамента вода из грунта будет бежать наверх с песнями и плясками.
     
    Последнее редактирование: 24.12.14
  13. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    Спасибо конечно за предупреждение, но как то это думаю меньшая проблема что может быть. Не представляю как влага проникнет через плиту пусть даже без гидроизоляции чтобы конденсироваться дождём.
    Про плиту вроде не писал еще.
    Вот описание:
    плита армированная арматурой 10 мм в два ряда, сетка в каждом ряду имеет ячейки 200 мм
    арматурная сетка устанавливалась на стульчики
    гидроизоляция рубероид внизу и стеклоизол сверху
    размер плиты 6х9 метров
    трубы теплого пола ушло 200 метров 16 мм диаметром, три равные петли
    подушка фундамента - геокань, по периметру друнажная труба, шебень 12 см получилось, геоткань, песок 80 см (так много так как уклон пол метра) засыпанный с послойной трамбовкой
    дренаж выведен в канаву - вот так повезло и есть куда сливать.
     
  14. nephrite21
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    nephrite21

    Новичок

    nephrite21

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Под общагой МГИМО растет бамбук, китайцы посадили. так вот, он зеленый даже в лютые морозы. все очень просто, посадили на теплотрассе. в городах это часто можно наблюдать, полоса земли посреди снежных сугробов. идея получить плюс от земли, когда за бортом минус - классная идея. только вот теплообменник должен быть серьезный и может быть не один, а несколько дырок придется протыкать, чтобы обогреть 20 квадратов. это должна быть нержавеющая тонкостенная гофрированная труба 16мм, свернутая в спираль. обратка голая, а вот подача утепленная. я считаю что результат в +1 градус, когда за бортом -10 это победа. при такой температуре современные автомобильные двигатели не требуют прогрева, уже хорошо и получить комфортную температуру будет гораздо дешевле.
    поищи выход на толкового теплотехника, не делай ничего без расчетов. метод "научного тыка" в этой ситуации может очень дорого стоить.
    дерзай. кулаки за тебя держу.
     
  15. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    @brulono, Возможно проще будет выкопать яму, забетонировать, ПОТОЛОК засыпать землей на 300-500 мм и установить туда мощную буржуйку.
    Топить раз в неделю и использовать землю за стенками как теплоаккумулятор.
    Хотя лучше прогревать водным контуром от печи верхние 300-400 мм грунта и плиты!