1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подсказки для самостоятельного изготовления теплового насоса - 3

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем vad711, 06.11.19.

  1. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    в чем я не прав?)
     
  2. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Со стороны испарителя: ТА гелиосистемы с температурой 30 градусов + кожухотрубный теплообменник с регулировкой расхода теплоносителя на входе (стараемся держать на выходе из испарителя постоянные +7 при входящей от +30 до +10 к примеру)

    со стороны конденсатора: готовый радиатор от внутреннего или наружного блока + канальный вентилятор + разводка воздуховодов по комнатам. Фреон поступает в радиатор, там конденсируется, вентилятор снимает все это тепло с радиатора и разгоняет через воздуховоды по комнатам. В итоге по конденсаторной части полностью избавляемся от воды/батарей, хорошо это или плохо?
     
  3. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    1.907

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Наружный блок это габариты и шум от которого не избавиться. Огромные воздуховоды по всему дому - это обычно трудно реализовать либо никак не вписывается в интерьер. А они должны быть достаточно объемные чтобы прокачать нужный объем. Небольшой канальный вентилятор (150) не подойдет. Воздух приходится греть до высокой температуры - низкая эффективность.
    Кожухотруб - большой расход меди, и низкая эффективность по сравнению с ПТО.

    Смотри
    ютубком/watch?v=qMSxxFxTsqI&list=PLZm2jPQ_OtM4x3klA0d6mkXfNl954G6b9&index=27
     
  4. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    875

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Калининград
    Нагретый куб воды это ни а чем.
     
  5. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    а есть какие нибудь расчеты какая должна быть общая площадь ребер у батарей на сколько квадратных метров жилой площади для обогрева ТН? вот скажем на комнату 22 квадрата, при минус 20 за бортом и +24 в комнате?

    если куб охладить с +30 до +7 это 26 квт*час, в межсезонье на сутки на маленький домик больше и не надо думаю
     
    Последнее редактирование: 11.05.24
  6. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152
    Я, с вами полностью согласен, когда то давно я искал информацию про теплоаккумулятор и нашел практичный опыт человека который смастерил сам теплоаккумулятор на 4000 литров (4 куба) ,так вот, эти 4 куба грелись от печки и могли поддерживать температуру в доме до 24 часов циркулируя по радиатором, так вот, там съем был долгосрочным а здесь, предложенным, будет по жёсткому сниматся ТН и это только с одного куба, Я уже сказал что очень большая вероятность заморозить этот куб воды,
     
  7. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    могу предположить что грел он от печки эти 4 куба и потом снимал до 25, далее эта вода уже не греет, у меня же принципиально иная схема - я снимаю с ТА до +7, за счет этого меньше объем ТА
    и как я могу его заморозить если контроллер отключит ТН если на выходе из испарителя пойдет меньше +7?

    и потом непонятна площадь жилая которая была у этого человека, кому то 4 куба а кому то куб для одной и той же температуры

    и почему я жестко снимаю? скажем мне надо для поддержания теплопотерь 2 квт*час, запас в ТА у меня 26 квт*час, я могу с него снимать 13 часов! потихоньку, через промежуточный буфер, который будет ТН когда включаться нагревать до +35 и выключаться пока буфер не остынет до +30, размер буфера подобрать чтоб ТН включался раз в час догревал до +35 буфер и до следующего часа отдыхал
     
  8. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    1.907

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Лично я ради 2х киловат в межсезонье не вижу смысл городить лютый огород ... Поставить обычный кондей на обогрев и будет то же самое.
    С батареями ни разу не делал. Когда один раз считал батареи vs теплый пол - сделал теплый пол, потому как батареи плюс всякая разводка к ним тоже стоит немалых денег. Сломать старый пол и залить стяжку с трубой ТП показалось проще. Батарей нужнго существенно больше чем при отоплении газовым котлом и все равно экономичность хуже теплого пола. Кстати теплый пол в толстой стяжке - это ТА не хуже вашего куба с водой. Можно пол суток не топить.
     
  9. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    а если внутренний блок? а до скольки надо греть воздух? конденсации 35 градусов мало будет?
    вы за то чтоб на испаритель ставить ПТО? видел на конденсаторах
    тут же еще схема интересная, на входе в испаритель стоит кран с сервоприводом и регулирует через контроллер расход теплоносителя через испаритель в зависимости от показаний датчика температуры на выходе из испарителя, держим на выходе постоянные +7, заработает ли ПТО в такой схеме?
     
    Последнее редактирование: 12.05.24
  10. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152
    Обращаюсь ко всем что сейчас онлайн; Есть-ли у кого сигареты покурить? Желательно без фильтра а то с фильтром не берут меня, ПОЙДУ ПОКУРЮ В СТОРОНКЕ, ЧЁТ НЕРВИШКИ УЖЕ НЕ ТЕ,
     
  11. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    875

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Калининград
    Вы схему реализации обвязки контуров системы отопления набросайте, а так же что и чем будет управлять подберите. Глядишь вас все это очень быстро подприземлит.
     
  12. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    152
    Приземление, это когда нет денег на всё...а так в наш век можно все подогнать и управлять ! Всё упирается в деньги... Нафига я сейчас всё время мотаюсь по командировкам? Раз в год домой еду, Нафига? Из-за денег! Всё время НАДО НАДО НАДО, а мне уже почти 52 года, начиная с 2018 года и по сей день устанавливаю ВТН воздух-вода и воздух-воздух по всей Франции,
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.280
    Благодарности:
    92.201

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.280
    Благодарности:
    92.201
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Не повезло.
     
  14. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    1.907

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Не совсем так. Нарисуешь схему, накупишь всякого, и лежит на полке. Либо чего-то не хватает, либо нет времени собрать\программу написать, либо возникают какие-то нестыковки. Чем сложнее франкенштэйн, тем дольше с ним возиться переделывать и доводить до ума.
    А вообще неплохо перед началом работ смету нарисовать, и подумать - это для развлечения или деньги экономить. Каковы затраты и сколько сэкономишь. Если экономить - отсекаются +- ВСЕ странные варианты. Тупая водогрейка и то окупается только если большая часть деталей халявные.
     
    Последнее редактирование: 14.05.24
  15. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Сейчас измерил, вода из скважина +6,8 градуса
    может вернуться к старой идее сделать ТН на переливе со скважин?
    можно сделать испаритель так - чтоб на входе была вода +6,8 на выходе из испарителя вода 0 градусов и кипение -5 градусов? тогда при прокачке 500л час мощность была бы 4 кВт