1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице - 2

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Бурят, 01.11.12.

  1. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    711

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Чебоксары
    @Roaroma, на улице никак, нет места между строением и забором.
     
  2. hholodok
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    hholodok

    Участник

    hholodok

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Доброго времени суток!
    Листаю долго форум на предмет отопления. Уже определился с ТА, камином, схемой, но не оставляют сомнения, т. к. в строительстве новичок. Просьба дайте комментарии или рекомендации.
    Дом около 100 кВ. м., 1 этаж бревно от 24 диаметра, 2 ой этаж каркас и 200 мм минералки по крыше и стенам. Дом преимущественно ПМЖ, но желательна возможно заморозки системы. Смонтированы пленочные инфракрасные полы, сейчас когда в МО иногда подмораживаете их хватает. На зиму в помощь к ним планируется система камин с ВК+ ТА+ радиаторы. Камин kaw-met 17 кВт, по описанию и отзывам продавцов вариант хороший. Есть у кого-нибудь опыт использования?
    ТА Hajdu 500c со змеевиком, изоляция.
    На первом этаже ТА ставить некуда, размещать планирую на втором этаже, на перекрестии 5-ой стены и несущей балки (бревно более 200мм). Ранее не планировал ставить ТА, поэтому возникают неудобства.
    Радиаторы Kermi 4 шт: 50*121, 50*100, 50*60, 60*60.
    Теплоноситель пропиленгликоль.
    Верно я понимаю, что можно теплоноситель пустить на прогрев ТА и радиаторов? ТА будет аккумулировать тепло и отдавать через змеевик.
    Какой диаметр медных и п/п труб необходим?
    Схему прилагаю.
     

    Вложения:

    • 3B8C9CA9-F93D-46B0-84B4-B2D29B0F7AAD.jpeg
  3. chaikinvadim
    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    chaikinvadim

    Участник

    chaikinvadim

    Участник

    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Добрый день! Схема подключения котла, ТА и СО точно такая же. Трехходовой на выходе ТА разделительный Herz Calis TS RD 3/4". А вот куда поставить датчик термоголовки не знаю. Эта схема подключения клапана и ТА, которую рекомендуют продавцы клапанов показывает включение датчика до насоса, на подаче. Я так и попробовал поставить, несмотря на полное отсутствие логического объяснения. Там же температура условно постоянная, будет только медленно изменятся потребление из за изменения потерь дома (ветер, мороз). Естественно он и не заработал - температура на радиаторах плавно росла, потом плавно падала вплоть до полного закрытия клапана. Заданные 40 градусов можно было получить только накрутив на термоголовке 55 градусов. Может кто подскажет как и куда ставить датчик термоголовки?
     

    Вложения:

  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.418
    Благодарности:
    17.850

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.418
    Благодарности:
    17.850
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @chaikinvadim, у меня стоит на линии подачи, на расстоянии 1м после подмеса из ТА. Но, у меня эл. привод 3-ходовика, управляемый контроллером (кроме датчика Ттн, еще и от датчика Тул сигнал влияет на управление). Гистерезис температуры теплоносителя, подаваемого в СО, = +/-0,1град
     
  5. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    32
    Добрый день всём. Подскажите пожалуста у меня простая система отопления ТТ котëл в паре с электро котлом (зота) система ленинградка дом два этажа сделал мастер отопления обвязка котла смущает даже зимой на выходе 72-75 градусов ботореи на половину греют сразу понял что то с обратной не то, поставил якобы на обвязку термостатический клапон, приглосил другого мастера посмотрел и говорит нахрена он там нужен да и тем более это не термостатический а смесительный клапон. Во первых переход на клапон заужен и он сам наоборот обратку придавливает потому что насос по малому кругу как трактор работает да и когда с насоса воздух стравливали так пробку вообще выкрутили от туда дуля чуть-чуть капли деже на вклученом хотя насос стоит 32-80 ... Так вот ребята вопрос живу в сельской местности Иркутской области ни кто никогда этих клапонов не ставил я первый, и косяк. ВОПРОС нахрена он там нужен подскажите? Если ситема такая печь затопил пошёл спать, прогорела темпер упал автоматом ЗОТА включилась и всё через ТТ встал тепло печь тоже затопил ЗОТА ВЫКЛЮЧИЛАСЬ и так постоянно, бывают перерывы но перед тем как растопить котëл я разгоняю ЗОТОЙ час полтора до 50 градусов потом затапливаю и откуда же котëл при розжиге будет холодный ☹️ не пойму... Подскажите может выкинуть нахрен этот клапон и на прямую как у всех нормальных людей.
     

    Вложения:

    • IMG_20230624_213917.jpg
    • IMG_20230624_214004.jpg
    • IMG_20230624_213948.jpg
  6. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    410

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    @казачинск, может запятых в тексте больше поставите и орфографию хотя бы через Вород прогоните. Ну читать и понимать прочитанное просто невозможно :no:
    PS. "Ленинградка" на зауженных ппр-трубах - конечно, нонсенс.
     
  7. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    32
    Хорошо, спасибо хоть что ответили. С ошибками разобрались -учту, но как быть по сути вопроса с этим клапаном, менять не менять или вообще на прямую сделать оставить только байпас. Надеюсь сейчас нормально изложил суть вопроса.