1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Умный дом Sonoff

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем XanTimurka, 11.10.17.

  1. Denikoro
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Denikoro

    Новичок

    Denikoro

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Основные отличия шлюза версии ПРО. Увеличено количество подключённых устройств с 32 до 128. Добавлены режимы работы охраны. Установлена пищалка для тревожного сигнала. И есть резервный источник питания для хранения списка устройств.
     
  2. Motto777
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168

    Motto777

    Живу здесь

    Motto777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Нижний Тагил
    У Сонофф мало того, что нет интернета, нет сценариев.
    У них ещё нет инета, нет таймеров, только расписание.
     
  3. Motto777
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168

    Motto777

    Живу здесь

    Motto777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Зигби оно лучше, чем вайфай, меньше жрёт, дальше бьёт, мэшится всеми зигби устройствами подключаемыми к электричеству, кроме ZB mini.
    Но.
    У вайфай дивайсов есть очень хорошая фича в настройках, называемая локальное управление.
    Нет инета, но включено локальное управление, приложение видит устройства, если телефон находится в той же сети.
    А вот зигби мост почему то обделили этой фичой.
    Инета нет и всё, все зибги устройства отпали.
    И это большая ошибка.
     
  4. Motto777
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168

    Motto777

    Живу здесь

    Motto777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Зигби датчики температуры и влажности Sonoff snzb-02.
    Их у меня 12 штук, живу с ними три года, поделюсь наблюдениями.
    Батарейка в них CR2450, хватает её на год, плюс минус 1-3 месяца.
    Интересно, что в зигби датчике движения snzb-03, срабатывающем по 100 раз на дню, батарейки хватает на подольше.
    Если в приложении Эвилинк прошляпить состояние батарейки и не поменять, то датчик начнёт отваливаться, затем всё чаще, а потом просто перестанет выходить на связь.

    Не совсем понял, как они работают.
    То ли принудительно опрашиваются зигби мостом через какой то период 10-30 мин, то ли сами передают данные при изменении состояния, то ли и так и этак.
    По крайней мере если на датчик подышать, данные в приложухе изменяются почти сразу.

    Замеченные глюки.
    Датчик фризит, было у меня на одном.
    Т. е. он в сети, что то показывает, но параметры не меняются. Если на датчик подышать, не меняются тоже.
    Вытаскивание и установка батарейки, а также её замена не помню помогает или нет, но точно помогает удаление датчика и привязывание по новой.

    После пропадания инета у зигби моста и последующего его появления, все датчики моментально появляются в приложении, а какой то в сети появляется только после долгого раздумья, от 10 мин до получаса.
    Иногда перезагрузка зигби моста помогает и он появляется сразу после неё, иногда нет.
    Усугубление глюка - датчик обратно на связь не возвращается пока не передёрнешь батарейку.
    У меня так глючило 3 датчика и прямо сейчас глючит ещё один.
    Замена батарейки, перепривязка датчика, что то из этого помогает излечить глюк.

    Иногда датчик просто пропадает с экранов радаров и с концами.
    Замена батарейки не помогает, помогает перепривязка датчика. Иногда требуется и то и это.

    Заметьте, так, чтобы умереть с концами, ни с одним датчиком ещё такого не было.

    Перепривязывание датчика к зигби мосту, казалось бы фигня вопрос.
    Но в этой процедуре есть скрытое мегазападло.
    Все сценарии, в которых задействован этот датчик в качестве единственного условия, они все херятся и их придётся писать заново.
    Чтобы так не встрять, необходимо найти все такие сценарии и добавить в условие ещё какое нибудь умное устройство, любое.
    Тогда из сценария, вернее из его условий, исчезнет только искомый датчик, а сам сценарий не удалится.
    Останется лишь потом датчик прописать обратно в его условия, а добавленное "левое" устройство удалить.

    В общем и целом алгоритм действий примерно такой.
    Видим отпавший датчик. Ждём пару часов, вдруг очухается.
    Если нет, перезагружаем зигби мост и ждём снова.
    Можно ждать не просто так, а готовится к процедуре перепривязывания, редактируя сценарии, к которым причастен этот датчик.
    Затем идём и передёргиваем батарейку в датчике, смотрим. Можно ещё раз зигби мост перезагрузить, а вдруг.
    После этого пробуем вставить в датчик другую батарейку, новую или взятую с заведомо исправного датчика и снова проверяем.
    Если вышеперечисленные реанимационные мероприятия успеха не имели, переходим ко второй части "Марлезонского балета".:)

    Берём датчик, тащим поближе к зигби мосту, длительно жамкаем единственную кнопку на датчике, пока под лицевой панелью два раза не моргнёт красный светодиодик.
    Если не моргает, проверьте, не умерла ли батарейка.
    В приложении Эвилинк, заходим в зигби мост, жамкаем синий плюсик (добавить устройство) и ждём.
    Если всё прошло успешно, в приложении появится новый датчик с дефолтным именем, а бывший старый датчик автоматически удалится. Если спаривание не получается, ставим новую батарейку и пробуем снова.
    Останется вернуть датчику прежнее имя, прежние настройки, прописать его заново в условиях сценариев, в которых он принимает участие и проблема финита. :)
    Раза после третьего там уже на автопилоте всё.
    За три года я проводил эту процедуру раз 6.

    А вот 5 или 6 зигби датчиков движения snzb-03 проблем вообще никаких не доставляют, окромя замены батарейки. Работают себе и работают.
     
  5. Motto777
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168

    Motto777

    Живу здесь

    Motto777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Я у мамы инженер или сказ о том, как можно заморозить водоснабжение с помощью умного дома. :)

    В доме у меня трёхфазный ввод, по 5 кВт на фазу, итого 15 кВт.
    Оказалось не хватает.
    В подвале у меня обогреватель, обогрев скважинной трубы саморегулирующимся греющим кабелем и обогрев водопроводной трубы таким же кабелем.
    Когда включается ещё и скважинный насос, мощностью 1,3 кВт, фаза, на которой это всё висит перегружается и пока насос качает, успевает выбить вводной автомат срабатыванием тепловой защиты.
    Без насоса всё работает на грани.

    Очевидный выход какой?
    Отрубать лишнюю нагрузку пока качает насос.
    Сказано, сделано.
    Модульный контактор на 25А, с контактами 1NC и 1NO.
    С выхода автоматики на насос, берём две сопли, пускаем на управление контактора, цепь электроснабжения обогревателей пропускаем через контакт 1NC контактора и нема проблема.
    Насос заработал, вместе с ним включился контактор, разомкнул цепь питания обогревателей и те обесточились.
    Казалось бы, что может пойти не так.
    Но уже здесь, не так может пойти всё.
    Только я ещё об этом не знаю, хотя инженер с высшим электротехническим, во втором поколении. :)
    А кстати, кто себя хочет проверить, дальше пока не читайте, а предположите, что тут не так, а дальше проверите своё предположение.

    Система показала себя в работе наилучшим образом.
    Ещё бы, 20 лет опыта по сборке схем и электрощитков.
    И тут я подумал, а не прицепить ли мне всё это дело к умному дому?
    Фигня вопрос.
    Т. к. вайфай в подвале не ловит от слова совсем, ставлю в прихожей, что над подвалом, зигби розетку S26, которая мэшит зигби сеть. В подвале ставлю три зигби реле, которые упихиваю в один щиток с контактором, защитными автоматами и розетками.

    Схема получается такая.
    Обогреватель и два греющих кабеля имеют общий ноль, который рвётся нормально замкнутыми контактами модульного контактора, обесточивая разом их все. Насос выключается, контактор вслед за ним и контактами 1NC собирает цепь нуля обратно.
    Погодите говорить, что ПУЭ негодует. :)
    Во первых я знаю, что отдельно ноль рвать нельзя, только вместе с фазой или только фазу.
    Во вторых там в цепи только резистивная нагрузка, чего ей сделается, а нули на зигби реле собираются отдельно. Например, в многоэтажках электрики иногда путают ноль с фазой, в результате чего выключатели рвут не фазу, а ноль, а фаза преспокойно висит себе всегда на светильниках и ничего.
    В третьих на входе схемы защитные автоматы и УЗО и в подвале кроме меня никого не бывает.
    Фаза у меня идёт отдельно на каждый потребитель через зигби реле.
    Получается, что контактор тупо рвёт цепь, запрещая работу нагрузки, пока работает насос и также я могу управлять каждой нагрузкой отдельно с помощью реле, через систему умного дома.
    Датчик температуры установил туда же, в подвал и написал 4 сценария.
    Днём держим температуру 3..6 градуса, ночью 7..10 и две круглосуточных отсечки, по низу 1 градус и по верху 12 градусов. Это для обогревателя.

    Остаётся понять, для какой цели ещё два зигби реле.
    А это, друзья мои, одновременно и глупость и страсть к экспериментам и желание сэкономить. :)
    Помните я недавно про циклы писал, что они работают криво?
    Два саморегулирующихся греющих кабеля в пике потребляют 1 кВт*ч, а в сутки 24 кВт*ч, а в месяц даже представить страшно.
    Так, что если включать их по времени 50/50, это уже будет экономия 50%
    И к тому же, когда все дома и имеется постоянный расход воды, зачем напрасно трубы греть.

    Короче говоря, вся система прошла у меня 2-х недельную обкатку в условиях, приближенных к боевым, показала свою работоспособность и заступила на боевое дежурство в подвал, где и отработала примерно месяц.
    Однако январским субботним праздничным вечером наши узкоглазые браться по разуму преподнесли сюрприз, положив облачные сервера.
    Я, кстати, за последние 3 года не помню ни одни новогодние каникулы, чтобы у китайцев сервера не легли, хотя бы на несколько часов. В позапрошлом (вроде), году, их облако лежало вообще дня два.
    Т. к. сие событие происходит не в первый раз и скорее всего не в последний, на этот случай есть план Б.
    В приложении написан ручной сценарий, который одним тыком в его ярлык включает всё отопительное оборудование в доме. Оно у меня всё на вайфай реле и в настройках включено локальное управление. А если уж совсем всё плохо, я иду и включаю всё ручками, с помощью кнопочек на релях. Ну а потом сервера поднимаются, просыпаются сценарии, лишнее отключается.
    Одним словом полуавтоматика. :)

    В этот раз сервера отвалились примерно в 23 часа субботы.
    Соответственно, я потерял контроль над всеми зигби дивайсами.
    Да и хрен бы с ними, ничего же страшного.
    Однако и циклические таймеры и сценарии без облака не работают и просто включить реле я без связи с сервером тоже не могу.
    Признаться, у меня мелькнула мысль, что было бы неплохо дойти до подвала, включить реле кнопочками и пусть себе работают до выяснения обстоятельств.
    Но это ж куча дел. Вход в подвал только с улицы, на улице минус 26, дверь в подвал подзамело снегом, на дворе сочельник, я под пивом...
    Короче не пошёл.
    Понадеялся, что скоро всё поднимется, автоматика запустится и всё будет норм.
    Китайцы и правда подняли сервера быстро, всего часа через 4, но за это время беда подкралась с другой стороны.

    Как вы уже наверное догадываетесь, утро Рождества встретило меня полным отсутствием воды. :)
    "Наверное труба перемёрзла" - догадался Штирлиц.
    Судя по показаниям жены, утром вода была, но вскоре закончилась.
    А это значит, что труба от гидроаккумулятора до кранов в порядке, а перемёрзла труба от скважины до гидроаккумулятора.
    Т. к. такое уже бывало, то я подумал, что сейчас мы трубу по быстрому оттаем.
    Захожу в Эвилинк, включаю обогрев скважинной трубы и сажусь ждать.
    По опыту, труба оттаивает примерно от часа до двух.
    Забыл сказать, электричество в подвал проходит у меня через вайфай реле с функцией учёта электроэнергии POWR320D.

    И вот, значит, смотрю я в Эвилинке на показания этого реле и меня начинают терзать смутные сомнения.
    Нагрузка мало того, что маловата, так она ещё и подозрительно похожа на нагрузку одного насоса, ровно 1,3 кВт.
    Выключаю все три подвальных зигби реле, ничего не меняется.
    Включаю все, обратно ничего не меняется.
    И тут до меня начинает доходить...

    Насос работает в стену, вернее в замёрзшую трубу. Давляка в гидроаккумуляторе нет, автоматика насос не выключает, а вместе с ним не выключается и контактор. И значит, что и отопление подвала и обогрев труб просто отдыхают, пока трудится насос.
    Это было полное и сокрушительное фиаско.
    И визит в подвал неотвратим, как дембель в армии. :)
    Т. к. человек я предусмотрительный, мне осталось залезть в подвал и щёлкнув автоматом переключить обогрев скважины напрямую, мимо контактора и зигби реле.
    Заодно, пока труба оттаивала, замерил давление воздуха в гидроаккумуляторе.
    С осени собирался это сделать, но всё было недосуг.
    То что, оно там меньше нормы я знал про броску давления при включении насоса.
    Так оно и оказалось, 1,2 бара вместо положенных 1,5. Подкачал.

    Ну как же ж так можно было облажаться?
    Мне аж до сих пор обидно.
    Зато есть повод замутить там ещё более сложный схематоз, с учётом вновь открывшихся обстоятельств, так сказать. :)

    ЗЫ
    Во избежание возгласов, что нельзя доверять такое автоматике.
    Вообще в подвале у меня стоят два радиатора отопления, греющиеся от котла.
    Но когда в доме +26, а в подвале ноль, глупо включать котёл на обогрев подвала. Это ж дома тогда будет Африка.
    Поэтому был установлен электроконвектор в подвале, чтобы поддерживать там положительную температуру не разводя пары в котле.
    И они работают совместно. Греет котёл, автоматика выключает конвектор. Котёл нагрел дом и отключился, температура в подвале падает раза в 2 быстрее, чем в доме, упала ниже заданной, включается конвектор. Если сдохнет конвектор, котёл будет подпирать температуру в подвале, перегревая при этом дом.
    А реле POWR320D это чисто эксперимент.
    Сначала хотел узнать, сколько сжигает насос, когда летом льём на огород воду тоннами.
    Узнал, максимум 29 кВт*ч в месяц.
    Наступила зима, захотел узнать сколько потребляют обогревы труб.
    Узнал, прослезился и подумал, что с этим нужно что то делать.
    В общем как то так.
     
  6. Motto777
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168

    Motto777

    Живу здесь

    Motto777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Про умные розетки S26 хочу сказать пару слов.
    Их есть два вида, вайфай и зигби, причём последние практически пропали из продажи, почему то.
    С позапрошлого года в них стали впаивать более мощные реле, о чём гордо информирует надпись на корпусе - max load 4000 W.
    Но толку от этого не прибавилось ничуть.

    Подключил в такую розетку нагрузку 3 кВт, без коммутации.
    Ну т. е. подключил тепловентилятор, нажал кнопку на реле, а затем включил сам тепловентилятор ручкой на нём, сначала просто вентилятор, затем 1,5 кВт нагрузку, затем 3 кВт.
    Если 1,5 кВт розетка коммутирует и тянет легко, едва нагреваясь, то с 3 кВт есть проблемы.
    Часа через 3-3,5 розетка нагрелась как утюг, что начала глючить электроника и розетка выпала из сети. Работала она в помещении, с температурой 15 градусов.
    Причём штыри розетки и штыри вилки, в неё вставленной нагрелись не до такой степени, что можно бы было заподозрить плохой контакт. Я в этом толк знаю, как никак электрик с 25 летним стажем.
    Весь нагрев идёт именно от реле, стоящем внутри розетки.
     
  7. escapeman
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    812

    escapeman

    Живу здесь

    escapeman

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Видное (МО)
    Добрый день.
    Подскажите, а то сам скоро головой начну биться об стену.
    Полоумный дом успешно работал на базе релюшек sonoff rfr, которые wi-fi и радиоканал, выключатели на батарейках с радиоканалом, ewelink и алиса. Взбрело мне в голову начать все переделывать на новомодный matter и завести это дело на apple home.
    Купил какой-то шлюз Neo c matter, реле sonoff minir4m c matter и ноунейм выключатели c zigbee (2 вида).
    На пробу собрал одну линию на свет.
    В итоге ноунейм шлюз видит и выключатели и реле sonoff mater через приложение Smartlife, но при попытке прокинуть в нем управление от кнопки на реле - выдает, что девайс не поддерживает эту функцию. Приложение ewelink отлично видит реле, но видит "чужие" zigbee кнопки. Весь этот зоопарк в Яндексе тоже не фурычит, т. к. почему-то Smartlife не передает в него то, что находится под шлюзом - кнопки, датчик температуры и т. п. Про эпл я уже даже не говорю.
    Ок, покупаю шлюз Sonoff zigbee pro - он в упор не видит никакие "чужие" кнопки, только свои сонофовские реле. Резюмируя - сонофф и все остальное живут своей раздельной жизнью и, якобы лайтовое подключение matter, в т. ч. через matter шлюз, по факту пока фикция.
    Это мне подождать годик, пока они зоопарк из matter наконец адаптируют друг к другу или есть еще какие-то варианты завязать чужие zigbee кнопки на matter реле sonoff?
     
  8. Прохожий1
    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    291

    Прохожий1

    Живу здесь

    Прохожий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Днепр
    @escapeman, а почему в этой теме? Вам скорее в темы про зоопарк. Устройства Sonoff подвязаны под свою систему eWeLink и производитель ПО всячески старается ограничивать (как, впрочем, и другие производители подобных систем) совместимость для увеличения собственных прибылей. Тут либо отвязка устройств от своего ПО и привязка к локальным ПО "умного дома", правда, опять с танцами с бубном, либо выбор экосистемы, поддерживающей необходимые вам функции и предлагающие подходящие устройства. К сожалению, в большинстве случаев, соединить воедино черепаху и трепетную лань не получится.

    Сам такой. Отказался от eWeLink, которым пользуюсь много лет и перехожу на Tuya, так как выбор устройств значительно шире.
     
  9. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.100

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.100
    Адрес:
    Москва
    Уже давно тем же занимаюсь, единственный минус туи - только примерно 1% от всех устройств залетает в ifttt. Поэтому сложно связывать тую с другими устройствами из других экосистем, нет вебхуков и тд. У сонофа с ifttt работают 99% устройств. И вытекающий из этого же минус - стандартный звук для всех уведомлений под ios - и никак это не обойдёшь. В сонофе через pushover это делается при помощи того же ifttt, а вот с туей - пролёт.
     
  10. Geolog_A
    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7

    Geolog_A

    Участник

    Geolog_A

    Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7
    На прошлых выходных отвалился интернет.
    1. В доме вытяжка санузла включается кнопкой SNZB-01 (наклеена на кафель в удобном месте), управляет ZBMINI - работает через сценарий без интернета.
    2. Свет на чердак включается кнопкой SNZB-01 наклеена в проеме люка чердака, управляет ZBMINI - работает через сценарий без интернета.
    3. Свет холла первый и второй этаж отдельные светильники, кнопка SNZB-01P (круглая) на перилах лесницы, управляет двумя ZBMINI - работает через сценарий без интернета. Еденичное нажатие включает оба этажа, двойной щелчок - выключает оба.
    Мост использую новый - Про версии, так что смысл в нем есть - сценарии в нем сохраняются и подхватываются.
     
  11. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    176

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Москва
    С 20х чисел апреля соединение с облаком 4х канального реле wifi отваливается регулярно и преимущественно в вечерние часы по МСК, из-за чего сценарии не выполняются. При этом достаточно в настройках роутера выкл и снова вкл доступ к интернету устройству sonoff (т.е. без отключения wifi) и чаще ситуация на какое-то время нормализуется.
    За 6 лет использования столь регулярная и длительная потеря облака в первый раз. В логах роутера не нахожу ошибок.
    Сообщения о потери связи устройством через приложение не приходят (хотя ранее поступали при падении интернета).
    Возможно (допускаю) на серверах sonoff проводятся работы и нужно перенести устройства на другие.
    Прошивка последняя установлена. Куда копать?
     
    Последнее редактирование: 07.05.24
  12. Прохожий1
    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    291

    Прохожий1

    Живу здесь

    Прохожий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Днепр
    Во первых перепривязать модуль - удалить и привязать как новый. Возможно облако задваивает с чужим устройством.
     
  13. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    176

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Москва
    Сценарии перенастраивать придется после такой манипуляции?
     
  14. Прохожий1
    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    291

    Прохожий1

    Живу здесь

    Прохожий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Днепр
    Да, конечно. Это аналогично подключению абсолютно нового устройства.
     
  15. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    176

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Москва
    Не помогло удаление и повторная привязка. Точнее так, восстановление связи с устройством после этих манипуляций происходит быстрее, но стабильного соединения с облаком нет.
    И новый глюк - к реле привязаны кнопочные выключатели, часть из них слетела - первый канал стал управляться кнопкой от третьего, а первый остался без кнопок вовсе :faq:
     
    Последнее редактирование: 09.05.24