1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кситал, Телеметрика или Zont для котла Buderus G125

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем boalex, 08.02.16.

  1. boalex
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    boalex

    Новичок

    boalex

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Кситал, Телеметрика или Zont для котла Buderus G125
    Доброго времени суток.

    У меня на даче в Ленинградской области установлен котел Buderus G125 WS 30 кВт с системой управления logamatic 4211 – управляет 2 контурами: основной контур – радиаторы и дополнительный - теплыми полами (в ваннной и на кухне). В общем, суть такая: у соседа по ДНП случилась авария на котле, когда были 20-ти градусные морозы, котел остановился и система замерзла (котел не помню какой). Сосед влетел на деньги и дорогостоящий ремонт.

    Пообщался с другими соседями – мне рассказали про некие системы управления котлами посредством СМС команд, чтобы удаленно следить за ним.

    В связи с этим событием (авария у соседа) начал изучать информацию по поводу удаленного мониторинга за состоянием котла, дабы обезопасить свое жилище от подобных аварий.

    Задача: выбрать систему удаленного управления котлом, наиболее качественную и отвечающую моим требованиям. Я хочу удаленно управлять температурой в доме. Т. е. я, например, собираюсь в пятницу вечером приехать на дачу – поставил с утра через телефон температуру 24 градуса, приехал на дачу – тепло. Мониторить температуру в помещении (ях) и на котле, а также следить за пропаданием/восстановлением питания в сети 220В.

    Т. к. дача находится на значительном удалении от города, интернет у нас не ахти какой, то решил, что вэб-интерфейс мне ни к чему, а сотовая связь хорошая – у нас вышка недалеко. Наткнулся на нескольких российских производителей, из которых можно повыбирать систему удаленного управления. Остановил свой выбор на Кситале, Телеметрике и Zont. Я так полагаю основной функционал у них схожий: терморегулирование, сообщение об аварии на котле (по температуре с датчика устанавливаемого на котел) и о пропадании питания. В принципе большего мне и не нужно.

    Эти три системы имеют мобильное приложение, что очень удобно (не надо вводить «непонятные» СМС команды вручную).

    Судя по сайту Кситала - контора живет где-то в начале 2000-х, но по отзывам я так понял, это наиболее распространенная система управления, но как понимаю они не особо вкладываются в новые разработки и, как будто, контора загибается и бизнес забрасывается. Функционал больше, чем у остальных, но нужен ли он – это вопрос. Само устройство выглядит так же как и сайт – будто в 90-е собрали на коленке и ничего за 20 лет не поменялось. Понимаю, что не на красивую коробочку надо смотреть, но впечатление это, мягко говоря, портит. Скачал для ознакомления мобильное приложение - очень неудобное и непонятное.

    Zont H1 весьма неплох, по описанию на сайте. Подкупает, что есть и GSM и WEB-интерфейс, можно управлять с компа – интерфейс очень хорошо проработан, и термодатчиков вроде можно до 10 подключить (но мне столько и не надо), а остальные до 5 поддерживают.

    Термометр от Телеметрики чуть проще остальных по функционалу, в комплекте уже идет 2 термодатчика как у Кситала, выглядит симпатично, на стенке в котельной думаю будет хорошо смотреться. Мобильное приложение весьма удобное и понятное.

    Сравнил характеристики 3-х устройств: у Кситала аж 3 встроенных реле, зато у Телеметрики релюха помощнее остальных + еще можно докупить блок расширения еще на 2 реле (у Кситала такой блок значительно дороже), у Зонта вообще не нашел блока расширения на сайте. Конечно не факт, что мне и понадобится больше одного реле, но вдруг понадобится сделать управление на второй контур…

    Аккума у Кситала в комплекте нет – надо докупать отдельно.

    Датчики у Телеметрики и Кситала по 2 в комплекте, у Зонта 1. Т. е. к Зонту придется докупать еще один датчик. Т. к. я хочу поставить датчики в комнату и на котел.

    Еще к плюсам Телеметрики отнесу, то, что контора Питерская (я сам из СПб) и у них есть услуга по монтажу оборудования. У нас в ДНП несколько человек ставили именно Телеметрику, к ним приезжал монтажник прям от конторы все им настроил, показал и рассказал - негативных отзывов я от соседей пока не слышал (самый ранний монтаж был где-то 1-1,5 года назад) – работает исправно.

    В общем много написал, но помогите выбрать устройство, может я что-то не учел, может есть еще какие-то другие устройства, о которых я не слышал? Хотелось бы чтобы все работало исправно и без сбоев.

    Да забыл, при прочих равных – все 3 устройства стоят примерно в одной ценовой категории.

    Сам склоняюсь в сторону Телеметрики, т. к. есть реальный пример работы устройства (у пары соседей установлены такие) и то, что «главный штаб» находится в моем городе – причем офис не так далеко от моего дома + они сами монтируют.
     
  2. boalex
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    boalex

    Новичок

    boalex

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    В общем в эту субботу заказал установку GSM-термостата от телеметрики. Приехал мастер - часа за 2 все подключил и настроил, объяснил как пользоваться устройством. Все при мне было протестировано и опробовано. Один температурный датчик вывел в комнату, второй прицепили на прямую трубу с котла.

    Повесили устройство недалеко от розетки. На уровне человеческого роста, чтобы удобно было подойти к прибору.
    P_20160130_163438.jpg

    Думаю, можно было ниже повесить (на уровне розеток), а то что-то посреди стены висит - не смотрится, но в принципе это котельная - декоративной функции не у меня предусмотрено.
    P_20160130_202320.jpg

    Автоматика 4211 у меня стоит отдельно от котла, висит на стене рядом с котлом
    P_20160130_202331.jpg

    Монтажник завел туда кабель и подключил вот к этим клеммам (розовые):
    P_20160130_163456.jpg

    2-й контур у меня главный - это отопление радиаторами. Как мне объяснил монтажник, в 4211 нет возможности подключения комнатного терморегулятора и при подключении через эти клеммы прибор будет переключаться с дневного режима отопления на ночной, поэтому в сервисных настройках монтажник отключил ночной режим. Я созвонился с установщиком моего котла - он подтвердил, что так можно сделать и я успокоился.
    Теперь при достижении заданной температуры телеметрика переводит автоматику в ночной режим (котел перестает греть), как только температура по гистерезису упадет - переводит обратно в дневной режим (котел греет). Все манипуляции провожу через мобильное приложение, удобно, что не надо вручную набирать смс-команды.

    Я спрашивал совета в первом сообщении, а получилось что-то вроде отчета)
    Надеюсь мой опыт поможет другим участникам сообщества подключить удаленное управление котлом на Buderus Logamatic 4211. Таким образом подключаются любые GSM-термометры - что Зонт, что Кситал, и другие.
     
  3. EugenRoyal
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    EugenRoyal

    Участник

    EugenRoyal

    Участник

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за вопрос-ответ:), можете фото обвязки котла скинуть или выложить.
     
  4. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    @boalex, каковы впечатления от эксплуатации Телеметрики? Все ли устраивает? Есть ли какие-то неудобства?
     
  5. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    4.086

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    4.086
    Адрес:
    Обнинск
    Что-то на рекламу больно похоже.
     
  6. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Может и реклама, а может и нет.
    Да и какая разница? Не ТС, так может счастливые обладатели Телеметрики отпишутся по личным впечатлениям ...
    Я вот как раз сейчас определяюсь - что выбрать для решения своих задач. Было бы здорово если бы обладатели поделились опытом.
     
  7. blinov79
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    blinov79

    Участник

    blinov79

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    @Rexther, скорее всего владельцев Телеметрики нет! Кстати, этот аппарат один в один с Алиэкспресс. если в поике забить gsm сигнализация он выдаст именно его. Я так думаю, что это чистокровный китаец с подогнанным под нас ПО.
     
  8. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Почему? В смысле почему нет? Плохое устройство? Не раскрученное? В чем причина?
    Как по мне так оно вроде решает все мои хотелки ...

    Наверно на АЛИ эта "коробочка" и дешевле выйдет, но прельщает именно то, что ПО адаптировано под нас, есть какой-то сервис ... и т. д.
     
  9. blinov79
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    blinov79

    Участник

    blinov79

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    @Rexther, не в коем случае! Я не говорил, что оно плохое! Я тоже себе подбираю систему и мне тоже интересны отзывы. Но вот то, что эта система полностью китайская очень сильно пугает. И на Али 2500-3000 р стоит, а остальная переплата за наше ПО скорее всего.
     
  10. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Да. Я понимаю, что Вы не ругали этот прибор.
    Изложу свою точку зрения.

    1. Китай как происхождение меня совершенно не смущает. Во-первых в КИтае так много чего делают, что уже перестало иметь смысл опасаться товаров оттуда. Все равно мы в них по самое "не могу". Другой вопрос, что к выбору следует подходить осознанно. Ну так я тут и ищу отзывов реальных обладателей сего чуда.
    2. "Наше ПО". Я сам работаю в компании, которая разрабатывает ПО. Российская компания, российское же ПО. Уверен наше ПО стоит того что бы за него платить. Хотя, опять же, надо смотреть что, кем и как сделано. Но это опять вопросы выбора.
    3. Переплата вообще - цену формирует рынок. Аналогичные устройства просто стоят на нашем рынке столько. Адаптация, инструкции, подобранный набор всяких дополнительных элементов, служба поддержки - все это вовсе не бесплатно.

    Так, что осталось дело за малым - выслушать хотя бы пары счастливых или не очень обладателей и эксплуататоров прибора.
     
  11. АндрейРу111
    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    АндрейРу111

    Участник

    АндрейРу111

    Участник

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    По воле случая я стал помогать соседу по офису в обслуживании и ремонте ультразвуковых ванночек. Скажу вам что китай бывает разный, как хороший так и очень плохой. Покупая у местного представителя вы получаете гарантию обслуживания и ремонта. У китайцев вы во превых мало чего добъетесь во вторых представте что сломалось что то именно в сильные морозы...
    Думаю что дальше объяснять не надо
     
  12. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.346
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Как странно ... Неужели нет на форуме пользователей этой системы?
    Хотелось бы не скатываться в обсуждение "хорошего" и "плохого" Китая и прочих сферических коней в вакууме.
    Конкретика нужна...
     
  13. ForceUser
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    95

    ForceUser

    Живу здесь

    ForceUser

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Как уже сказано выше на фото обыкновенная сигнализация GSM, Обычно имеет несколько контактов под проводные датчики, 12в реле для удаленного управления по смс, выход на динамик сигнализации, питание внешнее, внутри батарея из 6 скрепленных пальчиковых аккумуляторов, возможность подключения беспроводных датчиков. В зависимости от версии может сообщать о пропадании питания в сети.
     
  14. spv55
    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    spv55

    Новичок

    spv55

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Попробую рассказать о своем опыте использования этих устройств с моим газовым котлом Proterm KLOM Медведь, который установлен у меня на даче.
    Первоначально был подключен только комнатный термостат этой же фирмы. Затем приобрел Кситал GSM с подключением 3-х датчиков температуры. 5 лет Кситал отработал без вопросов, потом стал "глючить", его отключил и приобрел нашу питерскую Телеметрику Т1. Подключил 2 термодатчика - все было прекрасно до прошлого года, когда он стал спонтанно периодически присылать сообщение: "ВНИМАНИЕ Ошибка ТД ТД1 ТР Откл!". При этом реально терморегулирование не отключалось - все работало. Несколько раз пытался переустановить его - результат тот же.
    Отвез все производителю, благо живу в Питере, на бывший завод "Позитрон", оставил у них на сутки для проверки. Они ничего не смогли определить. У них ошибка не выявилась. В итоге я опять установил эту Телеметрику у себя на даче и уже год она работает, но раз в неделю присылает сообщение об ошибке, которое приходится игнорировать. Мои команды по СМС она исполняет. При запросе температуры в доме - четко сообщает о ней.
    Релейный выход у меня подключен параллельно релейному выходу комнатного терморегулятора, который я устанавливаю зимой на +7С, когда уезжаю с дачи. Перед приездом на дачу посылаю команду и нагреваю дом до 20 градусов. Так и живем. Подумываю приобрести OZON, но еще не решил.