1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой умный дом лучше

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Андрей Голубев, 13.01.07.

Метки:
  1. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    Вы шутите? Непонятное НПП с уставным 20к, со скудной выручкой, на непонятном протоколе? Лет 5 и их не будет на горизонте, а у людей будет тыква вместо кареты)
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.649
    Благодарности:
    14.789

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.649
    Благодарности:
    14.789
    Адрес:
    Новая Москва
    Фирме, НПП Стелс, выпускающей Ливиком больше 20 лет...
    Любители поливать дерьмом все отечественное они такие...
     
  3. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    Это все что можете сказать про учередительный, оборот и непонятный протокол?) Ну ок)
     
  4. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.227
    Благодарности:
    6.875

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.227
    Благодарности:
    6.875
    Адрес:
    Москва
    Еще встретились четыре модели панелей на 6, 8, и 10,1", в трех из них помимо Проводная Сеть 10M/100M, Zigbee, Wi-Fi, Bluetooth присутствует RS-485
     
  5. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    И? Sytemair, Komfovent - предыдущее поколение (у меня такое) - подключение modbus. Последние модели wifi+api. Нагляднее какие то панелек от Туи)
     
  6. Ptg211
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19

    Ptg211

    Живу здесь

    Ptg211

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19
    Вопрос вообще то был о серверах\облаках, при чем тут НПП и уставной капитал, а ваши категоричные суждения о том, в чем не разобрались, говорит либо о молодости\ неопытности, (про интеллект судить не буду).
     
  7. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    Все просто. "Российские сервера/облака" требуют постоянной поддержки и оплаты. @stacid хочет получить определенное решение и наверное не на короткий срок, иначе бы он зашел в яндекс и нагуглил с 1001 стартап с российским VPS.
    @Андрей_АА ему подсказывает разработку, которая приносит ему прибыль и блага и которую он пихает на форуме во все щели, вплоть до управления котлом.(при чем цены на решение выше рынка и уже в другой лиге)

    Поэтому лишь обратил внимание, не получая блага и будучи незаинтересованным лицом, что:
    А. Компания несерьезная с точки зрения устойчивости и будущего
    Б. Использует ... знает, что в виде собственной разработки какого то протокола (см выше пункт стартапы).
    P. S. В такой ситуации проще взять Яндекс станцию c Zigbee (международный стандарт IEEE 802.15) как центр и использовать различные устройства с ценой в 3-4 раза ниже ливикома. Так вам нагляднее?
     
  8. Ptg211
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19

    Ptg211

    Живу здесь

    Ptg211

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19
    Поддержки требуют все сервера, про оплату с пользователей у Ливикома пока не слышал (тьфу 3 раза)
    Я сам пользуюсь Ливиком с 20 года (прибыли не получаю, все для личного пользования), поэтому и написал. Начал с дымовых извещателей, теперь у меня и управление отоплением (это чуть шире чем просто вкл. выключить котел), управление солнечными коллекторами (для горячего водоснабжения), ну и датчики протечек (самое простое). Недавно сыну в доме сделали автоматическую подпитку отопления (вынужденно), с контролем давления (через ЭКМ). Могу еще сказать что так увлекся сценариями, что не хватило одного хаба, приобрел второй. Не говорю что у Ливикома нет проблем вот только отправил датчик дыма и температуры. С облаком на моей памяти была у них проблема, последствий (у меня) не было, да и хаб локально отрабатывает сценарии. У меня не такой большой опыт с применением других умных устройств, но судя по обсуждениям на форумах не пожалел, что предпочел Ливиком. Что касается Яндекса, возможно не плохая альтернатива (4 года назад ее не было), но если учесть все нюансы. Хотя бы то что Ливиком выпускает сертифицированную продукцию, пожарные извещатели и охранные датчики принимают на профессиональную охрану, не думаю что сигнализацию на Яндексе примут, да и Яндексу это не нужно (они ориентированы на "ширпотреб" и скорее всего не будут заморачиваться сертификацией и т. п.). Чем плох собственный протокол? с точки зрения обычного пользователя мне вот все равно (вижу плюс в устойчивости к взлому и подделкам). Цена соглашусь не самая дешевая, но вот недавно читал про умные розетки которые горят от 1,5 кВт обогревателя, дак у меня 4 сезон температура на балконе поддерживается умной розеткой с электрическим обогревателем (тьфу еще 3 раза) вечно как только что похвалишь так и начинает ломаться).
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
  9. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    Воздержусь от чтения такого количества букв (если это адресовано мне) и еще с плевками. Не интересно. Удачи вам.
     
  10. Ptg211
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19

    Ptg211

    Живу здесь

    Ptg211

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19
    @moskovskiy82,
    Однако: "Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?… — Однако, нет. Чукча не читатель, Чукчаписатель." - Цитата.
    Написано для всех, не в личку вам писал. Вещаете ярлыки не вникая в суть - вот про Андрея пишите, что "пихает во все щели", а вы заглянули в профиль, посмотрели статьи (альбом), человек знает о чем пишет. Даже если получает на этом прибыль, в отличии от "продаванов" он разбирается в этом, сам использовал некоторые его идеи. А по теме - умный дом выбирается под конкретные цели, возможности (способности в конце концов), это если серьезный подход а не поиграться. А так кому-то провода, кому то радио, кто то разрабатывает сам ПО, а кто то желает из коробки достал, включил. А здесь мы обмениваемся мнениями, ищем ответы на вопросы, потому как выбор есть и приходится вникать.
    Написано потому как: человек спросил, ему ответили, а вы просто охаяли, вместо того чтобы аргументировано что-то предложить.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.649
    Благодарности:
    14.789

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.649
    Благодарности:
    14.789
    Адрес:
    Новая Москва
    Не обращайте внимания, это просто чем-то озлобленный человек. Может быть, и пожалеть надо...
     
  12. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    Серьезный подход - это Zigbee, ZWave, WiFi. Проводные KNX, Modbus и. т. д.
    Яндекс станция как самое простое решение. Даже если Яндекс обанкротится, а яндекс станция выйдет из строя - перезапустить ЭТУ ЖЕ сеть на другом производителе не поребует много времени.
    Плюс это система умного дома соответсвующая названию темы и запросу - позволяющая интегрировать различные устройства дома - свет, вентиляцию, отопление и чайники :) в единую систему
    upload_2024-2-20_9-34-27.png

    В случае же livicom (никаких привязок к личностям) если компания уйдет с рынка вы получаете кучу неликвидных, неработающих устройств. Плюс это никак не система УД. Пожарно, охранная сигнализация скорее + свет по датчикам движения и полное отсутсвие интеграции в HomeAssistant/Node Red/OpenHab, что могло хоть как то спасти ситуацию.

    Если я не прав давайте самый простой сценарий. Система без вмешательства человека определит, что все ушли. выключит телевизор, который забыли. Переставит температуру на радиаторах и кондиционере с 22 до 16, откроет рулонные шторы Ikea Tradfri, выключит вентиляцию, включит детекцию на видеонаблюдении, ну и оповестит, что все сделала как надо по телеграм.
     
  13. Ptg211
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19

    Ptg211

    Живу здесь

    Ptg211

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19
    Чем лучше для использования датчиков (в тех условиях что заявляет производитель) Zigbee, ZWave, WiFi? Более распространены - да, а помехоустойчивость, защищенность, дальность работы - это уже под большим вопросом. KNX, Modbus - тут не поспоришь возможности гораздо шире, но так ли это нужно пользователю (это как Microsoft Excel - 99% пользователей не то что не используют все доступные функции, но даже и не подозревают о них).
    По поводу обанкротиться - дак ничего вечного нет, Ливиком более 20 лет работают, пока расширяют номенклатуру (хотя я бы от датчика давления не отказался, и уровня). Поддержка реагировала (хорошо что не выбрал Ajax в свое время).
    В настоящее время Ливиком - это система умного дома (в категории в которой есть доступные сейчас предложения, и во многом превосходит по возможностям).
    "позволяющая интегрировать различные устройства дома - свет, вентиляцию, отопление и чайники :) в единую систему" - легко даже для обычного покупателя, а Яндекс разве сможет это сделать без танцев с бубном? Во вложении скрины с приложения Ливиком 1708448273361.jpg 1708448273365.jpg . Очень широкие возможности сценариев - по нажатию, по событию, по расписанию, можно выбрать время и дни недели, таймер, уставки по температуре, сработки по датчикам движения, включению\выключению устройств, управление светом, реле, розетками, шторами и еще куча всего (и так много букв получилось), у меня управляет еще и эл. приводными кранами (даже в режиме неполного открытия, можно выставить процент).
    Тот сценарий который вы описали - не сложно реализуем (по крайней мере свет, температуру в отоплении, вентиляцию, отключение приборов. Оповещение - пуш, смс, звонок на телефон при тревоге.
    а в Яндексе есть статистика? Я вот частенько смотрю статистику по температуре, напряжению в сети, мощности.
    P. s. - не считать за рекламу, все из собственного опыта, и для себя.
    Кстати интеграция с Яндекс станциями есть, можно так же запускать голосом сценарии, вк. откл. приборы, свет (этим пользуюсь).
     

    Вложения:

    • 1708448273368.jpg
    • 1708448273370.jpg
  14. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    373
    Еще раз, просьба пройтись по сценарию простейшей автоматизации выше и рассказать как вы это сделаете. Можете взять помощь зала, 50 на 50 и звонок в ливиком)

    P. S. Да в яндексе есть статистика. Сам правда этой системой не пользуюсь, но вот с прокинутого датчика

    upload_2024-2-20_20-46-35.png
     
  15. Ptg211
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19

    Ptg211

    Живу здесь

    Ptg211

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    19
    Статистика есть - это большой плюс (я пользуюсь от Яндекса только лампочками, наверно поэтому не встречал). По поводу сценария, я же выше писал, что для управления есть модуль управления светом, модуль управления шторами, реле на 220В, реле на 12/24В "сухой контакт", контроль по датчикам температуры и влажности. Пишите сценарий, выводите виджет на главный экран приложения, при необходимости открыли приложение нажали на соответствующую "кнопку" - свет и выбранные электроприборы отключатся (да хоть все лини энергоснабжения на которых реализована возможность), реле откл. или вкл. вентиляцию, датчики сигнализации встанут на охрану, включая видеокамеры (есть такая возможность). Отопление в зависимости от исполнения либо реле на термоголовки, либо насосом и кранами (у меня так реализовано). Сценарии позволяют прописать любой алгоритм: по нажатию - поставить на охрану, при этом вкл./выкл. соответствующие приборы, по времени, по расписанию, по событию - снизилась температура, или повысилась влажность и т. п. Т. е. выбирая соответствующие исполнительные механизмы есть возможность реализовать все ваши перечисленные сценарии, за исключением пожалуй кондиционера, но и то я так понимаю не все кондиционеры позволяют управлять через ИК пульт Яндекса.
    А как вы реализовали ваши сценарии на Яндексе? Свет - лампочками, кондиционер - ИК пультом, а дальше - отопление, вентиляцию и т. д?