1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом милый дом

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем nevegen, 25.03.20.

  1. Kamamber
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.149

    Kamamber

    Живу здесь

    Kamamber

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.149
    Адрес:
    г.о. Красногорск д. Козино
    Толпа тараканов, точно подмечено, особенно когда трупиком спят, ноги вытянут, ну точно сдох:aga:, за то растут как на дрожжах, не успел ещё заметить, а они уже кукарекать начинают, а там и праздник первого яйца.
    Вообще мне пелки больше кур нравятся, и скороспелые, и беспроблемные и вкусные. И мороки с ними совсем нет. Покушать, попить, да и убраться.
    А с курями, полгода корми, жди первое яйцо, а ещё ну ни как у меня не получается маленьких к взрослым подселить. Бьют до крови. А площади не позволяют раздельно держать.
     
  2. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Мимишные страсти поутихли, и теперь суровая правда. У Ириски вымя - 2 моих кулака с 2 пипетками. Ну и молока - только что козьему ребенку. Я доить перестала - какой в этом смысл, если там нечего доить. Вот теперь думаю, что с ней делать. А вы козоводы/козоведы что с такими делаете? Какой-то толк от нее может быть, или откармливать на мясо? А от ребенка (это вроде девочка толк может быть)? Вроде отец перспективный был (но опять таки это все со слов). У Редиски вымя солидное, соски хорошие, пока не родила. Но мне кажется уже скоро.
     
    Последнее редактирование: 24.04.21
  3. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.371

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.371
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Ну как выкормит, можно покрыть и запустить. По 2 окоту возможно больше даст. А нет, так на мясо пустить. Если папа хороший, то может быть и козочка вырастет в удобную, а может и нет.
     
  4. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Продолжу. День новой жизни. Сегодня начали появляться индюшата, это конечно нечто. Мимимишные страсти продолжаются. Так интересно смотреть как пищащее яйцо трескается и потом из него вылазит такое вот чудо. Инкбатор Блиц. В принципе его многие хвалят, и я похвалю. Температуру нужно настраивать (я по обычному градуснику откалибровала), больше ничего не делала. Индюшата появляются вовремя и в срок. Все таки за ними нужно присматривать. Одно яйцо не удачно завалилось и придавило шею птенцу, хорошо увидели и спасли бедолагу. Когда покупала суточных цыплят они все бодро бегали, и я думала оно так задумано. Вылупился и в путь. На деле все немного по другому. Лежат вповалку мелкими трупиками и ползают и только через какое-то время пытаются вставать. Я сначала подумала, что с ними что-то не то. Но когда уже появилась толпа одинаковых птенцов, расслабилась.
    20210428_065650.jpg
    У Редиски тоже две деток, пол я не научилась определять, ждем мужа. Если у Ириски был какой-то худоватый ребенок, то эти крепенькие такие симпатяги. Вымя проверила, немного отекшее, но мягкое, с виду нормальное. На вид крупное, соски не большие, но думаю увеличатся со временем. Вечером посмотрю как доится.
     
  5. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Беда беда и огорчение. Не знаю с чем принесла заразу в дом или с перепелками или с кормом. Сначала болели перепелки, потом прилетело и индюшатам. В кишках вода от шустро бегаю до совсем умер проходит несколько часов. По совету ветврача пропаиваю всех антибиотиком. Энрофлон 10% 0,5 мл. на литр воды. Перепелки уже давно определились кому жить, с индюшками - сегодня первый день без потерь. В итоге - 10 перепелок и 10 индюшат (один пока не определился). За волю к жизни оставлен, посажен в отдельную коробку со всеми удобствами. Уже дня 3 то умирает, то оживает но живет. Для себя сделала вывод - всю птицу пропаивать антибиотиком от рождения. Поставила на инкубацию яйца перепелят (уложить яйца перепелов в инкубатор блиц, это не для слабаков. Это для людей с железными нервами). Начала собирать яйца от своей индюшки (иначе оставление индюка теряет всякий смысл). Посмотрим что получится. Ну и про рогатых. Редиска не хочет мне давать молоко. Только прикасаюсь к вымени и оно из мягонького становилось твердым ну прям на глазах. Песни пляски, поругаться не помогало от слова совсем. Перепробовала все. Ради любопытства купила крем для доения на кокосовом молоке и случилось мини чудо в отдельно взятом хозяйстве. Немного но молоко пошло. Примерно пол литра в день. Не знаю много это или мало с учетом, что она 2 кормит. Но хоть что-то. Ириска доится если я зажимаю ее организм между ног и так ну как-то так дою. По другому никак. Со стороны смотрится весело. По случаю купила лекарство от глистов, всех пропоила, жду когда пройдет 4 дня и буду Детку (Ирискиного детеныша отсаживать на ночь), посмотрю сколько молока получится.
     
  6. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.371

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.371
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Вот поэтому лучше козлят отсаживать сразу.
     
  7. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Эпопея продолжается. Перепелки кто хотел умер, осталось 7 из 20. Индюшата еще дохнут. Каждое утро 1 труп. Возили трупики к вету, вскрытие никаких инфекций не показало. Лекарства принципиально картину не изменили. Грешим на корм. Уже 2 поменяла. По совету знающего человека купила корм для бролеров (мегакорм), там уже есть все необходимые лекарства. Перевела всех, будем смотреть. Больше всего напрягает, что у меня молодняк перепелов вывелся и индюшата крутятся в инкубаторе. Не хотелось бы и их терять. Перепелят которые вывелись 3 дня пропаивала фуразолидоном (просто перестраховаться), сейчас корм вода. За 5 дней один труп. Может обойдется.
    Поделюсь интересным знанием. Нет нет да и выводятся вертолеты/шпагаты. Можно ноги подклеить (я не смогла). В общем делаем кулек как для семечек и опускаем в него перепеленка ногами вниз часов на 5. Все, проблема решена. Ноги исправлены.
     
  8. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Продолжу. Вроде эпидемия или что там было остановлены. Перепелки умерли 3 в самом начале, остальные бегают. Индюшата растут. Козы доятся пока только утром. Вредные слов нет. Редиска 1,5 литра дает Ириска 0,5. Доить мне тяжело, очень руки устают. А правая еще и болеть начала. Мажу обезболивающей мазью. В общем лодырь за дело - мозоль за тело :) Надеюсь привыкну. Соседи дачники коз подкармливают :) Смотрю каждое утро сено косят и козам бросают. Нравится им с животинами возится. И главное они постоянно на улице и в случае не санкционированного козьего побега звонят мне. Я соседей периодически молоком угощаю. Так и живем.
    Интересный опыт: Есть у меня слива метра 4 в высоту. Здоровая общем. Цвела каждый год, а плодов не было. Я уж подумывала срезать ее. В этом году попробовала следующее: - Берем ложку меда и смешиваем с литром воды. Брызгаем. И таки да, моя слива впервые за 3 года опылилась.
     
  9. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Как-то вспомнился стон одного человека о том, как он хочет жить в деревне. Мол круто. Свое вкусное мясо. Сегодня для этого самого мяса сено привезли. Нам его отдали дачники из Москвы. Обкосили участок 26 соток с травой по пояс. Сено прекрасное, и его ОЧЕНЬ много и как же мы упахались его на чердак сарая закидывать. Точнее муж закидывал, я распределяла. Жарко, душно, пыльно, все тело в мелких царапинках. А закинули только половину, вторая еще сушится.
    Кстати и в том году и в этом многие просят забрать сено. По сути хозяйство мало кто держит, а сено возле дома только мешает. Мне кажется все знакомые обрадовались, что мы коз завели. Постоянно кто-то отдает сухари. Выбрасывать хлеб вроде как не принято, а недоеденный остается.
    Что еще. Делаю на постоянной основе йогурты из козьего молока. И ура у дочери решилась ее проблема с кишечником (в простонародье запор). Мы очень долго мучились и никто не мог помочь (я про врачей). Там все было ужасно. Проблема была с рождения, последние месяца четыре приобрела размеры катастрофы. И вот чудо, кисломолочка из козьего молока ну недели за 2 вылечила то, что не могли вылечить 5 лет. Улучшение было с 1 дня. Теперь дочь пьет йогурт на постоянной основе. Муж поглядел на это дело и тоже присоединился. И главное перестал бурчать, что нам эти козы даром не нужны.
    Как я делаю йогурт. Можно конечно купить бактерии. Но честно говоря денег жалко и результат не ясен. лотерея в общем. Я пробовала бактерии для мацун покупать - не съедобно оказалось. В общем покупаем йогурт (мне данон в такой маленькой пластиковой коробочке по душе пришелся), разводим в пол литре молока и на 12 часов в мультиварку (режим йогурта). Вытаскиваем и часа на 2 холодильник. Все. Оставляю в баночке где-то 100 мл йогурта. Заливаю опять молоком. И так до бесконечности. Пробовала такой же вариант со сметаной. Получилась ну не такая густая как в магазине - но очень вкусная. Добавляю в салаты, вот завтра молодую картошечку с домашней сметаной хочу сделать.
     
    Последнее редактирование: 18.06.21
  10. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Жара Жара Жара Мне вообще кажется кто-то там наверху со специфическим чувством юмора начал исполнять желания. В мае все посадили и чего мы хотели? Правильно дождика. У нас вода по щиколотку межу грядками стояла. Я в ту сторону только задумчиво смотрела. Сорняки задумчиво смотрели на меня и росли со скоростью превышающую скорость света.
    Потом что мы хотели. Правильно, что бы дождик поскорее закончился. Хотели - получите. Дальше чего-то хотеть я опасаюсь.
    Впрочем в этом году у нас не было традиционных заморозков на 1 июня, поэтому урожай думаю будет не плохой.
    Наконец-то.
    2boUzIcTWzc.jpg 8JcVPKtgZZ4.jpg FShiCqjyfhU.jpg
    У меня как-то с клубникой не складывалось. Не могла найти сорта, которые бы нормально у меня росли. Смотрела у других. Да клубника есть. Но не совсем того вида и вкуса которые бы мне хотелось. У нас здесь влажность, болота, кислая земля, полюс холода и традиционно после майских +15, в первых числах июня +1/-1.
    Была еще такая беда, клубника на вид как сухая только семена торчат. Ну и совершенно не съедобная. Думается мне, что это не болезнь. Выдают такие ягоды сорта, которые не очень устойчивы к погодным аномалиям. Я несколько лет экспериментировала. И вот ура!
     
  11. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Пока на улице пекло и делать ничего не хочется, напишу что то полезное да и так, про житие бытие атипичного айтишника. Козлят отсадила от коз, 1 день орали как резанные, теперь поуспокоились. И теперь молока у меня достаточно. Муж любит парное выпить, а я увы и ах молоко не могу пить не в каком виде, вкус кажется отвратительным. Только если добавить в кофе или кашу сварить на молоке. А вот кисломолочку пью с удовольствием. Мне нравится восточный вариант.
    Простоквашу чуть солим и добавляем туда всякую зелень, можно огурец мелко нарезать и пьем. Кстати худеющим на заметку очень насыщает, но при этом калорий там кот наплакал.
    Еще интересный опыт с кабачком. У меня семейство протестует против употребления кабачков, а я пытаюсь их накормить. Ну овощ же, витамины там всякие клетчатка. Полезно короче. Так вот. Аналог корейской капусты кимчи по русски :) Кстати вкусно очень. Единственно я мало перца добавляю - мне так больше нравится. В общем нарезаем кабачок тонкими ломтиками и замачиваем в очень соленой воде часа на 2. Слегка отжимаем и добавляем смесь из уксуса, перца, чеснока можно травок каких под настроение, специи. Оставляем на ночь. Утром можно дегустировать:)
    Помимо перепелок, индюков, курей и коз появились у меня 2 вислобрюхих поросенка. Ох какие ж они пугливые. При попытке зайти в загородку пытаются выпрыгнуть из себя и умчаться в бесконечность. Бывшая хозяйка сказала, что кормила их отходами со стола и это стало для меня проблемой. Не едят комбикорм. Я готовлю не много, у меня нет отходов для всех страждущих. Пока смешиваю комбикорм с овсянкой, так вроде кушают немного. Кабачки даю. Молоко или сыворотку 2 раза в день. Посмотрим, что вырастит.
     
  12. Kamamber
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.149

    Kamamber

    Живу здесь

    Kamamber

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.149
    Адрес:
    г.о. Красногорск д. Козино
    Во как у вас здорово, уже и хрюши появились, а где вы их разместили и как от них много отходов (я про уборку) В принципе тоже интерес к ним есть но в далёком будущем.
    Сейчас утки три поколения и кроли растут 2 поколения 1,5 мес и почти недельные. Удачи вам и побольше сил. :victory:
     
  13. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Спасибо на добром слове. Живут в сарае (рядом с козами в загородке). Отходов не то что бы прям много. Но хрюн он и есть хрюн. Грязь вокруг мисок. В туалет ходят в одно место. Но мух очень много, уборка не сильно спасает. Сегодня сделаем загородку на улице и их туда отселим. Пусть природу удобряют :)
     
  14. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Прогноз погоды обещал нам кратковременный дождь. Ну да, ураган длился недолго. По времени минут 15. В принципе для наших мест это нормальное явление, за 6 лет я уже привыкла. Но когда вырвало и унесло вдаль прикрученные листы осб и рухнула 17 метровая береза на сарай как-то не по себе стало. Мужу сказала, что он может собой гордится. Руки у него растут из нужного места. Береза ущерб практически не причинила. Сбоку, на месте удара разорвало железо на крыше сантиметров на 10 и все, повреждений больше нет.
    Пока хрюшки хрюкают, козы мекают и дают молоко поделюсь парочкой рецептов. Может кому и сходится.
    Про адыгейский сыр из козьего молока. Некое количество молока я испортила, прежде чем что-то стало получаться. Сам сгусток у меня плавился и становился малосъедобным. Просмотрела кучу видео у них там все легко и прекрасно, а у меня ерунда полная. В общем эмпирическим путем я дошла до истины. Сыворотку оставляем дня на 3-4 в тепле (кстати у меня она не так уж сильно и скисает). Странно. У меня на 3 литра молока уходит чуть больше литра сыворотки. Молоко медленно нагреваем (ключевой момент это медленно). Когда температура достигнет градусов 80 (по краям начинает закипать, появляются пузырьки) вливаем сыворотку. Горячую или комнатной температуры (я разницы не увидела). Потом еще немного держим на маленьком огне (минут 5-10) и все. Даем остыть и процеживаем. Даю немного отлежаться сгустку, пару раз переворачиваю. Потом солю. По щепотке соли с каждой стороны и в холодильник. Сыр нежен и прекрасен.
    Про сметану. Покупать сепаратор мне как-то не очень хочется, опять таки бактерии покупать не охота, а сметаны хочу. В общем делюсь. Даем молоку скиснуть как на творог. Полученную простоквашу процеживаем. У меня довольно крепкий сгусток собирается вверху, а сыворотка остается внизу поэтому просто собираю ложкой. В магазине беру сливки 20 % маленькую коробочку и добавляю в полученную массу. Сливок нужно немного, я не замеряла в граммах, смотрела по объему. Грубо говоря на мисочку в 300 мл. я добавила примерно 150 мл. сливок. Хорошенько взбиваем и в холодильник. Можно сразу кушать - но мне чувствовался какой-то странный привкус. А вот утром, отстоявшись сметана была нежна и прекрасна. Очень вкусно, гораздо вкуснее магазинной. И вкус именно сметаны.
     
    Последнее редактирование: 20.07.21
  15. Маршъ
    Регистрация:
    28.02.24
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    468

    Маршъ

    Живу здесь

    Маршъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.24
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Егорьевск
    Где-то вы пропали? Соседи, ау! Как дела!