1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 191

Как найти свою Родину... Или усадьба Черемушки

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Mayjor, 16.01.13.

  1. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.126
    Благодарности:
    1.771

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.126
    Благодарности:
    1.771
    Адрес:
    Москва
    О чем спорить?) Пишите ещё. У меня на днях была бессонница, я всю вашу тему с 2013 залпом прочитал. Спасибо Вам!

    Удачи на новом месте.
     
  2. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему обязательно спорить) просто мы разные. Это же абсолютно нормально.
    То, что жизнь может развернуться на любое количество градусов - разумеется верно.
    Можно лишиться всего, кроме того, что знаешь и умеешь, да и то не факт, если пострадаешь в ДТП, к примеру.
    Но при прочих равных есть категория людей-"передвижников", а есть "оседлые". И те и другие нужны человечеству как виду.
    Моя семья на одном месте прожила более стапятидесяти лет, конечно у меня в крови привязанность именно к этому месту. Если что я за него жизнь отдам без колебаний. Как мои бабушка с дедушкой, что на войну в прямом смысле не попали, но с риском для жизни фугаски тушили над заводскими цехами в блокаду. Но это я.
    А доча усвистала в Германию - земля Баден-Вюртемберг) ей там комфортно и всё нравится. Да лишь бы счастлива была, да внучка на русском говорила - много ли мне надо?).
    Но когда ей перевалит за полтинник, память всё равно будет снова и снова и до бесконечности отбрасывать её на те тропинки, по которым она бегала на родных Пороховых (так наша окраина называется).
    В этом нет ни плюса ни минуса, это просто есть.
    И мы с вами конечно не спорим, а общаемся)
    Вы где-то на Рейне?)
     
  3. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Вот видите, Агния - и вашу семью это не обошло. А как "хорошо" все это начиналось\продолжалось, аж 150 лет. И - бах, пожалте в Вюртемберг!
    И это ни хорошо и ни плохо, это нормально. Несмотря на все эти псевдогенетические (привязанности в крови) связи, это случилось. Быть там, где тебе хорошо сейчас - это нормально. Пробовать что-то новое (особенно если оно вкусное, удобное, спокойное, тихое, мягкое, теплое) - это правильно. Выбирать - это естественно. Когда горит лес, звери не роют противопожарные рвы и не носят воду в клювах, они бегут от огня и дыма.
    А человек в какой-то момент начал себя убеждать, что надо не только сгореть или задохнуться в дыму самому, но и близких своих там же угробить. Под предлогом тех самых "кровных связей".
    Но их и в помине нет.
    Есть привычка к оседлости. И страх перемен. И больше ничего.

    Почему-то вы и сейчас ее, дочку, одобрить не можете, несмотря на всю материнскую любовь. Не заметили? "Усвистала"! Не перебралась, не переехала, не выбрала для жизни - усвистала!
    (Из словаря: Усвистать - умотаться, уйти восвояси, умотать, убраться, утопать, убраться восвояси, смотаться, повернуть оглобли, завернуть оглобли, смотать удочки, учапать, отправиться восвояси)

    А ведь ей там хорошо...
    И именно поэтому ее память не будет мучиться. Она будет вспоминать все приятные моменты, когда ей было хорошо. БЕЗ привязки к месту. Без всяких тропинок (господи, хорошо, что еще и "могилы предков" не были упомянуты!) Но скорее всего, с привязкой к ЛЮДЯМ!
    О чем я и говорил выше.

    Нет, это другая река. Рейн - это Западная Европа. Мы в Восточной.
     
    Последнее редактирование: 07.03.23
  4. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу с вами согласится. Я думаю, что вы и не ожидаете, что я соглашусь)
    Дочу я не осуждаю, что мы на партсобрании что ли?) Я говорю "усвистала" с улыбкой и рада, что хотя бы не в Канаду - не вообще за океан) Так то и она ездит домой и я к ней изредка.
    Однако человек хотя и биологический вид, но отличается от животных именно памятью. Не памятью-разумом вида, которое инстинкт, а памятью на всех уровнях бытия, миллиардами связей в мозгу, который ведь у нас не самый крупный, но объёмный именно этими связями. И иваном родства непомнящим ни я не буду, ни она, надеюсь.
    При том, что, повторюсь, есть люди, склонные к перемене мест, а есть несклонные, дело не в страхе и не в лени. Просто разное устройство)
    Но цивилизацию создало оседлое человечество. Вы видите виноградники там вокруг себя, которые наверняка растились поколениями земледельцев. Города, цветущие сады и пашни - это не кочевники создали, чей скот здесь травку объел, и они себе поскакали всем кагалом дальше - искать где лучше.
    А выбирать, конечно, право каждого. Я выбираю своё родное место, у меня и могилы тут, точно-точно) Вы выбрали иное - пусть вам будет там комфортно)

    Но вот это
    меня задело. Европа переживала несчетное множество раз войны всех сортов, моровые поветрия, разные катаклизмы. Ни одну землю не обошли проблемы и так говорить - как-то очень однобоко видеть прошлое.
     
  5. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Это хорошо, что с улыбкой!) Ну вот, уже и дискурс для спора нарисовался! А говорите, не надо, не хочу, не умею!)
    Что-ж, давайте порассуждаем вместе. Итак:
    Ой ли?
    А такие имена, как Колумб, Магеллан, Беллинсгаузен, Кук, Ливингстон, Крузенштерн с Лисянским, Беринг, Амудсен? Они, выходит, как некий конюх Федоров, ходили за тридевять земель от неча делать, так, размяться? А граф Резанов с Николаем Шелиховым?
    То есть, если их удел - находить, открывать и создавать новое - а значит, покидать, оставлять и, пардон, усвистывать от старого, нажитого и обжитого - то за что же им такие почести и слава-то?
    Пойдем от обратного. Кому из "сидельцев и никуда неуезжальцев" воздвигнуты памятники? Может, Юрию Долгорукому? Упс, неувязка: пришел, основал, тскть, и обратно к себе в Ростово-Суздальское княжество, а похоронен вообще, извините, в Киеве. Рюрик? Вообще невесть откуда заявился.
    Петра вспомнить, Екатерину? Так они тоже понаехавшие и понастроившие. А Петр - так тот вообще окна всякие рубил, с кораблями вмеремешку.
    Или мы сейчас зря об отечественных? Так если про зарубежных и еще более стародавних вспоминать, на ум вообще всякие Моиссеи придут, с Македонскими. Еще древнее пойдем? ОК, пусть будет условный питекантроп Вася.
    Вот он со своим семейством нашел себе удобную пещерку - ходит на охоту-рыбалку, благоверная собирательство освоила. Упс, кончилась в округе еда - все собрали\выловили, а мамонт, падла, вообще на Юг мигрировал (не будем рассуждать, почему).
    Что Вася будет делать? Трехполье осваивать, с квадратно-гнездовым? Ставить фабричку по производству тротуарной плитки? Или курей заведет, на прокорм и продажу?
    Думаю, Вася тронется искать другую пещерку. Либо по наводке друзей-валильщиков, либо сам станет пионером-разведчиком новых земель. Во всяком случае, более поздние североамериканские индейцы именно так и поступали - пока не находили нечто, чем можно еще зарабатывать на жизнь.
    Вы скажете, Майя. Ага, были такие, как и Инки. Создавали оплоты государственности - а для этого и расширяли свои владения, и воевать ходили, и многая другая труды. Безусловно, какой-нибудь каменотес или кожевенник, или гончар был заинтересован в постоянной мастерской - кто же спорит-то? Но вот - откуда-то же они узнавали, что за соседними джунглями камень еще красиВШе, шкуры добротнее, а глина крепче. И народец, там живущий, уже из того камня не бараки, а дворцы сооружает, и шкуры скобятся-шьются более прогрессивным способом, оттого и носятся дольше. И горши там уже не только лепят, но еще и обжигают!
    Вся вот эта фигня вышеперечисленная называется Прогресс. Иначе говоря, движитель Цивилизации. И без движения с места на место, без новых знаний и умений ее бы не было.
    Скажете, ученые - это тоже оседлая каста? Думаю, Михайло Ломоносов, сидя в Холмогорах, вряд ли бы столько наваял всего. Потому и постигал все больше движение молекул и атомов (не без помощи клятых немцев, к слову!)

    Но это все так, лирически-исторический экскурс. Рассуждения о всяком и разговоры о неважном.
    Можно спорить или соглашаться, приводить доводы или уходить в себя.
    Кстати. А что именно задело-то?
    Ну вы же сами написали о 150-летней истории, тскть, оседлой жизни. И вдруг на дочке эта история сидельства прервалась. Не понимаю, что именно тут могло задеть? Тем более, непонятно, к чему упоминания о войнах и морах в Европе. Да, били и войны, и моры, и катаклизмы. И что? Это разве погубило старушку Европу?
    Или дало некий толчок в развитии, в том числе и через миграции народов.
    разве нет?
     
  6. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы то ли и правда меня не хотите понять, то ли ...не знаю)
    Причем тут великие мореплаватели и прочие замечательные первооткрыватели чего бы то ни было?) Разве я в принципе где-то порицаю стремление людей к новому?) Где?)
    Цивилизация создает базу для всего вот этого, перечисленного вами. И возникает не вдруг за одно поколение посреди поля. И чтобы Магеллан и Васко да Гама отправились куда-либо надо было веками строить европейскую цивилизацию.
    Вы зачем-то мне про Васю-питекантропа и трёхполье в одном временном пласте повествуете, а это реальность, разнесённая на тысячи лет (а если правда питекантроп то и сотни тысяч) во времени - Дробышевский вам в помощь)
    Факт давно известный, но редко озвучиваемый - без земледелия не было бы человечества. Только производство изрядных излишков питания дало возможность развиваться различной "побочке" вроде пирамид, например..или Моны Лизы, тоже например)
    Так что открывайте новое на здоровье)
    Лучше расскажите, как обустроились, как погода и природа, как люди, как цены)
    Часто бываю на Яплакалъ, там эти темы регулярны - как людям живется в новых палестинах)

    Зы. задело "хорошо". Но не будем об этом.
     
  7. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Не будем - так не будем. Раз задело "хорошо" - стало быть, за дело!)

    Обустроились хорошо тчк Яша загорает природе тчк люди супер зпт, цены дрянь вскл
     
  8. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Тут, обдумывая 15-летие деревенской жизни (и 10 летие темы), пришел к мысли, что ни разу не рассказывал о том, какой инструмент нужен человеку с руками, живущему в своем доме. Покупалось по возможности много разного - что-то "чтоб было, когда понадобится", что-то под конкретные работы и даже заказы. А что-то так и не было куплено, о чем впоследствии жалел.
    Отсюда вопрос: как думаете, друзья-читатели, нужен такой обзор кому-то? Или уже до всего своим умом дошли?
     
  9. Artem76miass
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    97

    Artem76miass

    Живу здесь

    Artem76miass

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    97
  10. Kusl55
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    436

    Kusl55

    Живу здесь

    Kusl55

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Черноголовка
    Было бы интересно
     
  11. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.212
    Благодарности:
    3.729

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.212
    Благодарности:
    3.729
    Адрес:
    Россия
    Было бы интересно посмотреть Ваши работы.
     
    Последнее редактирование: 08.03.23
  12. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Так уж получилось - это тема для отдельного поста, если не отдельной темы - что при обустройстве на новом месте не сработал план А. План Б тоже забуксовал... В общем, то, что "выросло" в итоге, оказалось едва ли не планом Е - просто сбился со счета. В какой-то момент выложили в интернете на сайте, подобном Авито - и вдруг пошли заказы.
    Ничего необычного, ничего такого "мастерского" - просто когда любишь работать с деревом, что-то получается.
     

    Вложения:

    • IMG_20210901_182733.jpg
    • IMG_1309.JPG
    • IMG_1290.JPG
  13. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Еще немного...
     

    Вложения:

    • IMG_20211005_190423.jpg
    • IMG_1273.JPG
    • IMG_20220613_135003.jpg
    • IMG_20220924_130708.jpg
  14. ZUKHRA
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6

    ZUKHRA

    Новичок

    ZUKHRA

    Новичок

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6
    Почему то подумалось... Через какое время Вы разочаруетесь в этот раз. Судя по тому, что времени требуется всё меньше, лет через 5?
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.715
    Благодарности:
    70.043

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.715
    Благодарности:
    70.043
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    При жизни в своём доме всегда требуется разный инструмент. Вплоть до строительного миксера с бетономешалкой и деревобрабатывающего станка.