1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

О пользе УЗВ. или все таки пруд

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Sziget, 04.10.12.

  1. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    О пользе УЗВ. или все таки пруд
    О пользе УЗВ...или все таки пруд...
     
  2. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Приветствую всех заинтересованных в данной теме. Хочу поделиться своим опытом, может кому пригодится.
    В далеком уже 2010 году решил я, что пришла пора воплощения своей давней мечты...а именно заняться своим делом...чтобы было по душе...после долгих раздумий решили остановиться на разведении рыбы методом интенсивного выращивания...ну типа как бройлеров...итак, решение есть, с чего начать...у нас как в том фильме - ну что, куда пойдем? Тут нужно сказать, что хоть и грезились мне рыбные косяки в бассейнах, человек я совсем далекий от этих дел...военный в отставке, хотя с водой был связан тесно, ибо по специальности был военный пожарный и использовать эту воду при тушении военных объектов приходилось часто...засел, конечно же, за интернет, стал заводить "интересные" разговоры на заданную тему со знакомыми и не знакомыми людьми и постепенно в голове стала укореняться мысль, что дело это архисложное и не простое...следом пришла мысль, что нужно искать профессионала - консультанта, который бы направил меня темного по пути истинному...После следующих долгих размышлений пришло осознание - строить ферму нужно где-то, значит нужен участок, а так как ферма осетровая, нужна еще и вода. Причем вода нужного качества. Обратился в риэлтерскую контору, где подробно описал свое видение этого земельного участка и что я от него хочу...​
    Тут нужно уточнить, что мы с семейством, на тот момент только перебрались жить в Венгрию, в дом который был куплен заранее, на заре зарождающегося финансового кризиса, а потому совсем не дорого...сначала рассматривали его как дачу на отпуск (дом стоит на Балатоне, да еще рядом с круглогодичным термальным курортом, где я весьма успешно лечил свои больные ноги), но в конечном итоге жизнь повернулась так, что он стал нашим основным местом проживания, где и живем поныне... Так вот, сижу я и жду, когда риэлтеры начнут результаты выдавать, а они оказывается с духом собирались, что бы нас русских удивить...в итоге был предложен ряд земельных участков, ну очень хАрррррроших, только очень дорогих...цены за гектар доходили до неприличных 300 тысяч еврорублей...я уже стал грустить по загубленной на взлете мечте, НО, тут похоже БОГ услышал мои молитвы и в тот момент, когда я с семьей возвращался с очередных купаний в термальных бассейнах, направил мой блуждающий взор на скромный щит, с объявлением о продаже земельного участка площадью 1,3 га и nem draga, что по нашему значит не дорого, далее шел телефон и имя...я резко затормозил и сдал назад...вышел из авто и взглядам нашим открылся прекрасный участок, весь покрытый зеленью, т. е. густым лесом, да еще в косогорах...НО, он находится у федеральной трассы и не близко с жилым массивом... SC20121004-200641.jpg а посему мне очень понравился...я сразу же связался со своим знакомым, который говорил на венгерском как на своем родном украинском, и попросил его связаться с продавцом и уточнить цену...цена была просто прекрасна - за 25.000 евроденег я мог стать владельцем вожделеного участка, на котором еще и находился колодец с дебетом в 50 кубов в сутки отличной питьевой воды...на тот момент мне казалось этого достаточно для осуществления моих смелых замыслов...не буду рассказывать как мы провели операцию с оформлением документов на приобретение оного участка на венгра и оплатой в конечном итоге мной, соответственно приобрел его я за озвученные 25.000 евро, хотя хозяин узнав, что покупатель русский возжелал поднять цену до 70 тысяч, НО...не свезло ему...



    Параллельно с указанными событиями я вел активный поиск того самого профессионала, который сможет оказать мне необходимые консалтинговые услуги...я зарегистрировался на нескольких рыбоводных форумах и стал активно изучать наличествующий материал в статьях на тему разведения рыбы в узв...в итоге таковой профессионал, как мне тогда казалось, был найден, проведены первичные переговоры и закинуты удочки по вопросу, а сколько собственно стоит моя мечта и что нужно для ее воплощения...профессионал обдал меня ледяным презрением и фыркнув что то о том, как его все замучали одними и теми же вопросами канул в пучину интернета, сказав на последок чтобы я для начала прочитал статьи его форума...:faq:...погоревав немного я решил двигаться далее, И...пошел к архитекторам, рассудив, что уж они то точно знают, как построить здание осетровой фермы...
     
  3. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Итак, пришел я к архитекторам...и лучезарно улыбаясь, сказал что просто таки мечтаю построить осетровую ферму и хочу, чтобы они мне в этом помогли. Архитекторы обрадовались и сказав, что в Венгрии рыбы мало уверили меня, что приложат все усилия в проектировании сопутствующих зданий, но с прудами дело не имели...профиль так сказать не их...Я удивился - какие пруды? Мне нужна ферма интенсивного выращивания осетров на удачно приобретенном мною недавно участке. На что архитекторы совершенно уверенные в своем профессиональном превосходстве ответили, что таких ферм нет и не было в Венгрии и попросили очистить помещение, так фантастическими проектами не занимаются. Я рассвирипел. И было от чего. Мечту, только что взошедшую на горизонте снова закрыли тучи. Но я не зря заканчивал военное училище, а там нас учили достигать поставленных целей. С помощью ненормативной русской лексики и непереводимого русского фольклера (который переводчик благоразумно не переводил) я объяснил архитекторам свое мнение об их профессионализме и свое огромное желание построить все таки указанную ферму, несмотря ни на что. И готов заплатить за их работу ЛЮБУЮ сумму в рамках своих финансовых возможностей. В общем то я взял их как детишек в детском садике "на слабо". Вот так было положено начало эпопее под названием СТРОИТЕЛЬСТВО ОСЕТРОВОЙ ФЕРМЫ, которая длится и поныне, уже 2,5 года.
    Продолжение следует.
     
  4. Cool2000
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    310

    Cool2000

    Живу здесь

    Cool2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Украина
    Андрей, приветствую ... прямо детектив ... жду продолжения !
     
  5. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну, немного слукавил...;) бройлеров можно и на воле (на лужайке) выращивать! А тут получается бройлеров в тесной клетке!...


    А вообще то, очень интересно! особенно как венгерские архитекторы ПГС проектировали "рыбную ферму" т. е. УЗВ...
     
  6. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Ну как проетировали...медленно, но качественно...
     
  7. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Параллельно изучая рыбоводство и нарабатывая практический опыт? поэтому и медленно?


    Так установку запустили?
     
  8. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Ну не нужно так уж упрощать...я просто не дошел еще до того момента, но архитекторы делают проект ЗДАНИЯ УЗВ, а технологией занимались совсем другие специалисты...а запуск в ноябре...
     
  9. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну как написал, так я тебя и понял...Выражайся четко, по военному:)
     
  10. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
  11. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Фото будут?
     
  12. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Обязательно...много накопилось...


    ПРОДОЛЖЕНИЕ.
    После штудирования многих тем на рыбоводных форумах, я, как человек далекий от рыбоводства, решил начать со строительства собственно здания, в котором и будет располагаться будущая ферма. Проблема на тот момент стояла просто глобальная, учитывая что я имел очень приблизительное представление о процессе выращивания. Стал задавать на форумах глупые вопросы и в результате появились примерные размеры будущих ангаров. Сели с архитекторами, обсудили эти размеры, после чего я пришел к выводу, что строить такое здание классическим методом будет очень накладно. Финансовая сторона дела слегка охладила мой пыл и дала мне возможность включить мозг. В результате, после долгих рассуждений, споров с супругой и длительных убеждений архиспецов мною было принято решение о покупке прокатного станка, для бескаркасного строительства. Я рассуждал просто - ангары, где будут стоять выростные бассейны, не требуют каких либо особых характеристик. В них будут только бассейны с рыбой, освещение и трубопроводы, плюс проходы между бассейнами. По моим подсчетам выходило, что такой станок позволит мне съэкономить на ангарах значительные суммы, так как средняя стоимость метра квадратного такого ангара составляла всего то 50 евро, без учета фундамента. Цены на классические конструкции отличались в разы, естественно в сторону увеличения. В итоге, я вышел на производителей данного оборудования в Челябинске и после непродолжительных переговоров, заключил с ними контракт, оплатил оборудование и доставку, и через два месяца получил долгожданный станок в свое распоряжение. Когда его разгружали я был поражен его размерами - около 7 метров в длину. Вес соответственно тоже не маленький. Пришлось заказать специальную платформу, для размещения на ней станка, которая позволяла перемещать дданный агрегат уже без проблем. Да, забыл сказать о главном - сей агрегат позволяет изготавливать элементы ангара непосредственно на стройплощадке из листового металла, причем заданного размера. Учитывая что между Венгрией и Россией имеются необходимые межгосударственные соглашения, растоможка агрегата, после предъявления сертификата страны происхождения, встала мне в 300 евро.
     
  13. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Это событие стало первым практическим подтверждением начала воплощения мечты. Правда пришлось еще получать сертификат на сооружения, которые изготавливаются на данном оборудовании. Это заняло около 5 месяцев, но в итоге заветный сертификат оказался у меня в руках. Архитекторы тоже не сидели без дела. Был заключен договор и работа пошла. Вот тут то мы и поняли, что мало построить здание, оно должно содержать в себе все необходимые элементы фермы, плюс офисные и социальные зоны. Однако мы ничего не знали о технологи. И снова интернет мне в помощь - я повторно вышел на профессионала проектировщика УЗВ. Скажу сразу - эта моя затея ничем хорошим не кончилась, в итоге я потерял время и 20.000 евроденег, получил рулон ненужных бумаг и стойкое убеждение, что рекламе верить нельзя. Особенно саморекламе, в которой профессионал УЗВ был особенно силен. Но в результате у меня начала проявляться структура зданий. В общем то, с большим трудом, но я всеже сформулировал проектировщикам техзадание на ангары. Получалось, что для фермы нам понадобится два здания по 750 метров плюс офисные помещения. Работы двинулись дальше и тут новая беда - оказалось, что вблизи Балатона нельзя строить объекты сельского хозяйства, без проведения специальной экспертизы...экологической экспертизы. А для того чтобы сдать на экспертизу документы нужны совсем уж специфические данные - полное описание технологии выращивания, наличие воды в нужном количестве, ее химанализ, и еще много чего. Отступать было уже поздно, да и некуда поэтому я принял решение паралельно вести проектирование ангаров, но для размещения в них склада металлов, и начать полноценное общение с зелеными. Никто не мог мне сказать хотя бы примерные перспективы этого общения, поскольку специалистов по УЗВ нет, в том числе и у зеленых тоже.


    Я крепко призадумался, с одной стороны есть закон который регламентирует данный вид деятельности, но нет специалистов, к которым я смог бы обратиться. в итоге мы все - проектировщики, переводчик и я начали обращаться во всевозможные инстанции, чтобы получить хоть какую то зацепку для дальнейших работ. Тут нужно сказать, что к тому времени тот самый профессионал УЗВ, мягко говоря уже себя дискредитировал как специалист и проектировщик и я уже понял, что попал. Но тут судьба сжалилась надо мною - мой переводчик сказал, что его сосед знает человекв, который в местном университете занимается научной работой по УЗВ. Я взволновался настолько, что даже аппетит пропал и мы без обеда рванили в университет. Нас встретил молодой парень, лет около 30. После короткого знакомства он провел нас в опытное хозяйство в котором он выращивал щук и судаков. Я просто обалдел - это были полноцикличные МИНИ-УЗВ во всей красе. Боясь спугнуть молодого человека я не стал сразу бросаться ему на шею и называть его спасителем. Хотя именно такое желание у меня возникло. После часовых переговоров я предложил ему возглавить будущее производство и стать гордостью Венгрии, поскольку планы были просто грандиозные. Молодой человек сдержанно согласился подумать над моим предоожением, но я уже чувствовал, что это именно он - наш директор производства.
     
  14. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Паралельно с бумажными вопросами я начал организацию практической стороны вопроса. А именно - решил заняться участком. Приблизительные размеры будущих ангаров были мне известны, посему я решил огородить участок. Но для начала вызвал геодезистов и сделал точный план высот, участок был довольно неровный. Плюс к этому наличие джунглей на участке. После долгих переговоров с предыдущим хозяином участка мне удалось заинтересовать его в следующем- он спиливает и корчует весь наличествующий на участке лес, пилит его и забирает его себе в качестве дров. Плюс проводит выравнивание нижней части участка своим тракторм. В течений трех недель работа была закончена и я получил чистый и ровный участок, который нужно было огородить. Кинул клич, организовали небольшой конкурс, но в итоге выбрали таджикский вариант. Сказалась русская ментальность - так ведь дешевле. Но в итоге оказалось как всегда и я пожалел потраченных нервов, не стоило связываться с шабашниками. Тем не менее в конце то концов появился красивый забор с воротами. b2e7b6f5e10c.jpeg
    Была у меня еще одна давняя затея, хотелось мне завести крупных собак. А тут сама жизнь подкинула вариант - приобрести пару щенков для охраны. В итоге остановились на алабаях. Прочитал все что нашел в интернете и укрепился в мысли, что это именно то что мне нужно. Но все заводчики указывали в своих рекомендациях обязательное наличие хороших вольеров. Это и стало моей следующей задачей. Выполнив которую я получил два домика размеров 3*3 метра, под камышовой крышей, на огороженных участках 8*8 метров
     
  15. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    DSC_0161.JPG DSC_0163.JPG


    О щенках нужно сказать отдельно, дело в том что в Венгрии нет алабаев и мне пришлось опять таки через интернет искать их в ближайших странах. В конце концов нашел я их в Украине и списавшись с заводчиками мы договорились встретиться во Львове, где и произойдет передача четвероногих друзей. Все закончилось хорошо, я получил двух замечательных сестренок, документы и через день уже прибыл домой со здоровыми, хотя и очень уставшими щенками. Наша лабрадориха Черри приняла их радушно и все остались довольны. Назвали их Чара и Нора. Я свозил их к ветеринару и после обследования и получения положительных заключений им были выписаны паспорта и собакевичи стали полноправными жителями евросоюза. А наш бухгалтер поставил их на законное довольствие как охранников собственности.
    DSC_0141.JPG DSC_0144.JPG DSC_0147.JPG DSC_0148.JPG DSC_0158.JPG