1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Hyperadobe ниже уровня земли в средней полосе России

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Gleader, 22.01.24.

  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675
    Адрес:
    Москва
    Не сгниёт :no:. Условий для конденсата в закрытом подполье не возникает. В спальной половине дома у меня одинарные дощатые полы смонтированы над закрытым подпольем высотой 30 см. Дно подполья гидроизолировано для блокировки восхождения водяного пара из грунта, цоколь сплошной без продухов и утеплён 10 см ЭППС. В подполье всегда сухо. Подробнее о конструкции и о температурно-влажностных процессах в ней см. статью в моём дневнике.
     
  2. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Влажность в летний период в помещении и конденсат на охлаждённых конструкциях дает попадающий внутрь нагретый влажный воздух. При охлаждении оного влажность и увеличивается.
    В незаглубленных, но хорошо утепленных домах летняя влага это проблема.
    Необходимо эпизодически протапливать постройки.
     
  3. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Надо подумать. Изначально я планировал, что при моей полной гидроизоляции, избыточную влажность в себя будет вбирать стена и слой того же грунта на полу выше гидроизоляции. Рассчитывая на то, что конденсат в первую очередь будет стремится выпадать на глине.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675
    Адрес:
    Москва
    Вы это всё правильно говорите...теоретически... - и в большом количестве случаев это так и происходит на практике. Но на то и подбирают оптимальные строительные решения, чтобы свести неприятные физические процессы на нет. Я озадачился поиском таких решений применительно к своим конкретным условиям ещё когда только задумывал строить свой нынешний дом (он не первая моя стройка), т. е. более 20 лет назад. Что-то получилось удачно сразу, а что-то пришлось и дорабатывать по ходу эксплуатации. Но всё, что предлагаю здесь публично, уже положительно апробировано на моей практике.
    Не идёт влажный атмосферный воздух в закрытое подполье и конденсат там не образуется. Это точно. Главным образом потому, что нет туда свободного прохода - закрытое подполье не продувается, а воздух в правильно построенном доме всегда суше, чем за бортом. Потому что дом имеет вентиляцию и так или иначе подогревается изнутри.
    Вентиляция у ТС, конечно, должна быть. Но землебитные стены и сами по себе достаточно пористые, чтобы обеспечивать минимально необходимый противоконденсатный газообмен. Надеюсь, он не будет злоупотреблять их утеплением листами ЭППС, застилать плёнками и тем самым превращать их в подобие оболочки скафандра. :)
     
  5. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Изначально у меня так и подразумевался - герметичный скафандр из геомембраны (полиэтилен низкого давления) 1,0мм толщиной. И я рассчитывал именно на сорбционные и капиляроактивные свойства землебита, которые широко описаны в западной научной литературе. Под вентиляцию сделал отверстие 110мм в верхней части стены. Ещё заложил под стеной проём для приточной трубы для печи. Что как будет конкретно функционировать пока не решил, будет приток и отток через трубу печи, которую выведу вертикально в верх по выше.
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675
    Адрес:
    Москва
    Но у вас толщина землебита и его масса относительно малы, чтобы процессы накопления в них и выветривания конденсатной влаги были сбалансированы. Поэтому воздушный объём галереи вокруг стен, на мой взгляд, должен обязательно участвовать в этих процессах. Я бы не стал от него отгораживаться.
    Вентиляционные отверстия это хорошо для притока воздуха для дыхания человека, но с точки зоения регуляции влажности в доме их может оказаться недостаточно. Стены должны "дышать" через свою огромную площадь. Поэтому я бы рассматривал для них не ЭППС, а другие утеплители.
     
  7. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ключевое. Подогревается и вентиляция.
    Опять про погреб)
    В моем 80 метровом погребе как только снег обильно падает на оголовки вентиляционных выходов и вентиляция приточно вытяжная прекращается, то конденсат образуется быстро.
    Зачем так заморачиваться) с тех подполом?)
    Не понимаю.
    Проще эппс на грунт, сверху стяжку и сверху, если так хочется дерева, доску.
    И что значит влажный воздух не идет в помещение?
    Владелец вечно там будет сидеть безвылазно)
    Так он надышит тоже немало. А при любой попытке выхода воздух зайдет...

    У меня сведения самые практические. Есть профгигрометр с определением сразу точки росы. Баловался им круглогодично несколько лет.
    У меня же основные дома из сена. Там процесс распределения влаги важен.
     
    Последнее редактирование: 26.01.24
  8. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати глинобит влагоемкий. Строил несколько лет назад по такой технологии. Около 60 метров дом.
    Комфортно себя чувствуешь. Надо спросить у владельцев как в нем летом.
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675
    Адрес:
    Москва
    Но у ТС не погреб, ему нужен более интенсивный воздухообмен. А, следовательно, каждый киловатт энергии, который можно почерпнуть из грунта, на счету. Он и в землю то полез именно для этого.
     
  10. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда ладно)
    Все играются в свои игры)
     
  11. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Стены ЭППСом утеплять конечно не буду.
     
  12. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Это точно). Думал по поводу вчерашних картинок. Получается действительно на полу под основным строением большого смысла укладывать утеплитель нет. Так как например 2 метра в толщину моего грунта примерно - равнозначны ЭППС 100мм по теплосопротивлению. Действительно вся разница только в скорости прогревания этой толщи грунта, и если он прогреется, то начнёт работать как ЭППС. У меня будет печка на дровах, которая за один раз выдаст большое количество энергии, которой хватит и для стен и для толщи грунта. Делать печку меньше смысла нет. Для чего-то меньшего горелка есть. Другой вопрос, что топить её хотелось бы вообще раз в неделю.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353
    @Gleader, думаю, такой режим будет очень некомфортным. У вас температура воздуха при мощной печке поднимется очень быстро, а на прогрев стен надо будет очень много энергии. Чтобы печь эта энергию выдала, придется сжечь много дров. При такой схеме температура воздуха прогреется до абсолютно некомфортных значений.

    Если прогревать грунт постоянно, т. е. завышая температуру воздуха несильно, то на прогрев грунта потребуется время, а если прогрев будет идти при минусовых температурах на улицах, то количество времени на прогрев грунта будет зависеть от температуры на улице.

    Мне кажется вам стоит тут хорошо подумать над механизмом прогрева, ведь вы собираетесь греть грунт только с одной стороны, т. е. со стороны печи.
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.222
    Благодарности:
    6.675
    Адрес:
    Москва
    Ну, раз в неделю не получится никак. Даже если вы выложите вторые стены и тем самым удвоите нагреваемую массу ограждений. Причём, грунт под жилым помещением это тоже огромный теплоаккумулятор, который будет "подзаряжаться" энегией печки. Однако, человеку необходимо минимум 20 град. С, а температура грунта и материала стен всегда будет ниже. Значит, градусы нужно будет постоянно пополнять, пусть и слабеньким, но высокотемпературнным источником. Здесь я согласен с a991ru в том, что залповый интенсивный прогрев будет некомфортным и нужно подумать также о каком-то долгоиграющем источнике.
     
  15. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Есть мысль сделать внутри строения некую изолированную, утеплённую капсулу, она показана треугольным помещением на рисунках, в эту капсулу будет встроена печка, может духовка, плита внутри что-то вроде бани, душа, санузла. Согласен, что странное решение. Но вот есть такая идея, нагревать это изолированное помещение, которое будет остывать 2-3 дня. А недостаток тепла компенсировать чем-то другим.