1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Медленно уходит вода...

Тема в разделе "Септики", создана пользователем WebRacer, 11.08.14.

  1. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Канавы, увы, нет
     
  2. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Corsac, рассмотрим предложенный Вами вариант с промежуточным колодцем и полем в слое грунта.
    Дно поля - 90 см, щебень - 30 см, труба -10 см, щебень -10 см, засыпка грунтом 40 см (вровень с уровнем земли).
    1) 40 см маловато, может замерзнуть? Можно положить на щебень 5 см эппс. Хватит? Или делать насыпь на 25-30 см?
    [​IMG]
    Далее. Накопительный колодец с насосом. Труба, диаметром 50 см, высотой 2 метра. входная труба на глубине 120 см, выход - на глубине 60 см.
    2) Колодец не всплывет, потому что он весь такой гофрированный? Колодец не замерзнет зимой, при условии утепления крышки изнутри эппс?
    3) Могу ли я поставить колодец не у септика, а в конце существующего поля фильтрации, заведя в колодец концы дренажных труб через тройник?
    4) Насос выбрасывает воду в две-три дренажные трубы - нужна ли какая-то емкость для равномерного распределения стока по трубам? Что для этого применяется?
     
  3. Valentin121
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Valentin121

    Живу здесь

    Valentin121

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    откуда инфа, что глина до 9м идет.
    я бы попробывал пробурить метров 3-5. и повторил ваши экспирименты... затрат почти нет... но попотеть придется
     
  4. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колодец соседа представляет из себя 10 колец, похороненых в глине.
    "Геология" у соседа с другой стороны, которую делали бурильщики свай под фундамент, говорит, что до 6 метров (дальше не бурили) идет глина.
     
  5. Valentin121
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Valentin121

    Живу здесь

    Valentin121

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Периодически приходится заниматься земляными работами...
    глина обычно идет слоями, причем с разницей на на участке 10 на 10 метров, то вырубаешь ее как бетон отбойником, то совковой вычищаешь, то прослойка извесняка, то песок...
    попробуйте колодец соседа водой залить...
    а как соседи канализацию "хоронят"...
     
  6. Diana Ram
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    33

    Diana Ram

    Живу здесь

    Diana Ram

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    @WebRacer, сейчас септик работает у вас нормально?
     
  7. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, как он работает описано в первом сообщении. Все дренажные трубы заполнены водой, при интенсивном использовании вода поднимается до уровня земли... За 8-10 часов (ночь) возвращается на прежний уровень.
     
  8. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    А вы не рассматривали вариант с первичной биоочисткой бактериями в первой яме, затем каналом фильтрации до накопительной ямы и последующим удалением из последней ямы излишков воды на полив (летом) или вымораживание зимой?
     
  9. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, поливать много не надо, зимой мы там только выходными. Да и очистка эта - все равно не до конца. Пока есть возможность (а она есть, судя по тесту) в землю - буду лить в землю
     
  10. Corsac
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271

    Corsac

    Живу здесь

    Corsac

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Ижевск
    Ответы (извиняюсь, что не по порядку):
    2. Если есть опасения по всплытию и замерзанию колодца: произведите обсыпку ЦПС, либо залейте под дно колодца бетон и закрепите к бетону на нейлоновых широких стропах, можете на дно готовую ж/б плиту бросить, если будете "якорить" обсыпайте с боков колодец просто песком. Утепление крышки ЭППС - решение правильное, хотя и без эппс замерзание маловероятное при круглогодичном использовании системы.
    4. Емкость её ещё называют инфильтратором либо дренажным тоннелем нужна, для гашения залповых сбросов, в Вашем случае она очень нужна и наверное не одна, так как сбрасываемую воду надо где-то аккумулировать, ведь грунты Ваши плохо впитывают воду, емкость Ваших труб для этой цели ничтожно мала.
    1. Отвечу наполовину, так как никак не пойму почему Вы хотите поставить промежуточный колодец с насосом после поля фильтрации, а не между септиком и полем?
    Поле фильтрации нужно переделать. Как сделал бы я: у меня земли мало, поэтому в целях экономии пространства я бы вскрыл существующее поле, оставил бы дренажные трубы на месте, только отсоединив их от септика, авось пригодятся там в будущем, если не будет устраивать вариант с насыпным полем фильтрации, так вот продолжаю мысль, далее произвел бы засыпку щебнем, галькой и пр. средней, а лучше крупной фракции вровень с нулевой отметкой земли, на щебенку установил бы инфильтратор (ы), укрыл бы их сверху геотканью, сверху слой пенопласта (ЭППС) сантиметров 5, если переживаете по замерзанию, то положите 10 см, далее всю кассету засыпаете обычной глинистой землей не менее полуметра высотой, в будущем холмик можно облагородить цветочками.
    P. S. Если позволяет место на участке, то расширьте эту конструкцию, так как исходя из Ваших грунтов у Вас 40 см плодородный слой, а дальше плохо принимающая глина, то впитываться будет в основно только через эту 40 см прослойку, то есть на боковых границах щебня и плодородного слоя, а по впитываемости глины Вы уже провели тест, он Вам всё показал наглядно. Вариант с кассетой можно в будущем доработать под песчано-гравийный фильтр.
     
  11. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все очень просто. Септик и поле сделаны между домом и забором. Когда септик ставили забора еще не было, а сейчас там экскаватору не развернуться и некуда складывать вынимаемый грунт. Т. е. переделывать поле придется вручную. А если есть возможность поставить промежуточный колодец с насосом в конце существующего поля фильтрации - то тут простор для экскаватора есть и все становиться гораздо быстрее и веселее. Так же надо учитывать тот факт, что существующее поле засыпано тем, что вынули из ямы, когда его копали - то есть скорее всего той же глиной, и говорить о том, что там есть необходимый нам впитывающий слой на нужной глубине уже не приходиться.

    Далее, последние данные с места сражений - вчера вечером уровень воды в яме составлял 30 см. Таким образом за сутки ушло 100 литров воды в яме площадью 0.25 кв. м. Если вода уходит только по стенкам ямы, то с 1 кв. м. будет уходить 250 литров в сутки (правда это зависит от формы ямы). Примем эту цифру за основу (

    И если немного преобразовать Вашу идею с инфильтраторами, то мне видится такая катртинка - копаем на 80 см (это сейчас уровень воды в яме), засыпаем щебнем на 40 см, ставим инфильтратор (еще 40 см) - получаем уровень земли. Накрываем 10 см ЭППС и насыпаем 30 см грунта. Получаем симпатичную могилку неизвестного ассенизатора :)
    Ну и раз нам все равно нужен инфильтратор - то и все поле можно сделать из них, поставив 4 -5 штук в ряд.

    Как Вам мысль?
     
  12. Corsac
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271

    Corsac

    Живу здесь

    Corsac

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Ижевск
    А весной вода поднимается до верха земли и система залита верховодкой? Не Ваши ли были слова:
    Чтобы не ошибиться вновь надо учитывать уровень воды по весне, а не сейчас, когда как раз вода стоит низко.
     
  13. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тут вариант - либо ждать до следующей весны, чтобы все проверить, ибо поселок растет, люди делают дренаж (в оновном ниже меня по уклону), так что ситуация будет только улучшаться, либо делать как есть. Насыпать гору в метр высотой я не хочу, столько сил ушло на то, чтобы участок ровным сделать...
    Да и дренаж по участку сделан как раз на глубину 60 см, так что верховодка должна уйти в него
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  14. Corsac
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271

    Corsac

    Живу здесь

    Corsac

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Ижевск
    Складывается мнение что Вы меня уговаривайте под своё уже сложившееся решение:), решать и пользоваться то Вам, а я тут только свое мнение высказал
     
  15. WebRacer
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132

    WebRacer

    Живу здесь

    WebRacer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наше общение имеет стиль дискуссии, вы предлагаете, я высказываюсь...
    Если бы Вы писали, как Евгений "текстиль нафик, колодец к септику, поле насыпное" - и рассуждать нечего было бы :)
    Полюбому - спасибо за мнение.