1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Септик Термит - отзывы пользователей, вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Септики", создана пользователем николай44, 19.01.14.

  1. Bigfisher
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Bigfisher

    Участник

    Bigfisher

    Участник

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Выкопать септик вряд ли получится. Песок с цементом схватился до состояния бетона.
     
  2. MarinaLi
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    12

    MarinaLi

    Участник

    MarinaLi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, при откачке септика обнаружили, что две сетки всплыли и забили выходную трубу.
    Мы их пока вытащили.
    И что дальше с ними делать - не знаем.

    Обратно кинуть - опять ведь в трубу забьются? Насколько они важны?
     
  3. spidem
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    22

    spidem

    Живу здесь

    spidem

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Получил насосный вариант. Стоит уже на участке. Думаю теперь, как организовать приточную вентиляцию в нем. Фановая труба на крышу выходит.

    Сверлить в корпусе отверстие, и поднимать 110 рыжую трубу рядом с люком?
     
  4. LiFoxy
    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6

    LiFoxy

    Живу здесь

    LiFoxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6
    Пожалуйста, подскажите!

    Рассматриваю септик Термит профи 2,5, хочется реализовать самотечную систему.
    Пиковый УГВ по весне 80 (по крайней мере, в этом году в конце апреля-мае так было).Потом уходит, метров до полутора.
    Сейчас 2 человека, но хотим сделать "запас" на 3-4 чел. Унитаз, 2 раковины, душ, стиралка. Дачный дом, сезонная эксплуатация, зимой использовать канализацию не будем.
    Расстояние от дома до септика 5-6 метров.
    Грунт - сверху 1,5 лопаты торфа, дальше на всю глубину средний песок, впитывает хорошо (теста правда не делала, но по наблюдениям - вода уходит быстро).

    1. Можно ли этот септик вкопать на меньшую глубину, чем указано в паспорте - при том, что пользоваться септиком будем только сезонно (кроме зимы)?
    Заглубление у дома трубы хочу сделать скажем 15 см, итого в начале фановой нижняя точка трубы будет 26, а на входе в септик - 38 (вместо рекомендованных производителем 87). Это критично?
    (Рекомендуемая монтажная схема приложена).
    То есть, сама бочка септика будет прикрыта песком всего сантиметров на 15, ну и/или, может, дополнительно чем-то утеплена сверх, тогда будет песка 10 и утеплителя 5 см (сверху можно еще подсыпать, горкой).

    2. На выходе, при таком раскладе, нижняя точка выходной (из септика) трубы будет на уровне 44. До пикового УГВ остается примерно 36 см.
    Получится ли при таком раскладе организовать фильтрующее поле из пластиковых бу поддонов в 2 слоя? Если взять поддоны 1200*1000*150? (16 или 18 шт в 2 слоя, площадь будет 9,6 или 10,8 кв. м., соответственно)?
    По моим расчетам, при таком раскладе от дна нижнего поддона до УГВ будет около 14 см.
    (Конечно, может в какой-нибудь год УГВ весной поднимется до выходных 44 и зальет септик... ну, поживем без канализации тогда какое-то время, не впервой, морально к этому готовы... На моей памяти, однако, таких потопов не было, если не считать ситуации, когда прорвало водопровод.)
    (Фановая на крыше предусмотрена, приточный грибок над фильтрующим полем с противоположной стороны поля тоже сделаю)
    Имеет право на существование такой проект, на что обратить внимание?
    (Очень хочется именно энергонезависисый и самотечный вариант)

    Заранее благодарю за ответ!
     

    Вложения:

    • Септик Термит2,5 + поддоны схема.jpeg
  5. LiFoxy
    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6

    LiFoxy

    Живу здесь

    LiFoxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6
    Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться!
    @ERGOBOX, очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
     
  6. Martynov79
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    434

    Martynov79

    Живу здесь

    Martynov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Ярославль
    Я не специалист, но раз никто ничего не пишет, разбавлю. Эксплуатирую Термит Профи 3,5, 6 лет, закапывал его сам вручную. Глубоко закопать не смог из-зы высокого УГВ, вручную тупо не возможно. У меня низ входной трубы примерно 40 см от поверхности. Над септиком я насыпал грунт (как могилка).
    У меня он закопан на меньшую глубину, но я эксплуатирую круглый год (живу). В таком режиме он точно не замерзнет - проверено в самые лютые морозы (этой зимой неск дней даже -47С было ночью). Сезонно не знаю... от глубины промерзания зависит, думаю может и замерзнуть в какой нибудь год.
    У меня условно-самотечный. После септика вкопан герметичный дренажный колодец (тоже Термит), в него вода из септика поступает самотеком. Из него дренажным насосом с поплавком на поле фильтрации. Из этого колодца точка выхода выше входа, весной УГВ очень высокий долго. По вашей задумке насчет поля фильтрации умного не скажу, но так мне не нравится) Если УГВ поднимется высоко, не обязательно вровень с вашим выходом, но высоко, ваши стоки скорее всего так-же не будут уходить, так-же "встанут" как если бы затопило.
     
  7. rcgthn2023
    Регистрация:
    18.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    rcgthn2023

    Новичок

    rcgthn2023

    Новичок

    Регистрация:
    18.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Тоже ищу себе септик. у Термита цена слишком привлекательная, по причине того, что это вторичное сырье, так как нет внутри компрессора и ершей, расселение на них бактерий. Поэтому есть вероятность, что он будет пахнуть. Рассматриваю для себя универсальные септики, где есть вторая бактерия. Они будут конечно же дороже.
     
  8. rcgthn2023
    Регистрация:
    18.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    rcgthn2023

    Новичок

    rcgthn2023

    Новичок

    Регистрация:
    18.07.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Септик Танк это очень жесткая экономка. Фото и видео отзывы - самый нежелательный выбор. Термит будет интереснее. Но я не нашел моделей, где будет нагнетаться воздух и будут ерши. Обращайте внимание на внутренннее устройство. У меня дача, и что попало мне не поставишь! Буду выбирать универсальный септик. Больше склоняюсь к септику Юнисеп 08 на 5 человек. Если кто сталкивался, напишите, правильный мой выбор?
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.601
    Благодарности:
    19.189

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.601
    Благодарности:
    19.189
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема есть про него. Мало 0.8 на 5
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.601
    Благодарности:
    19.189

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.601
    Благодарности:
    19.189
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вторая бактерия? Активный ил это комплекс более 300 различных микроорганизмов
     
  11. LiFoxy
    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6

    LiFoxy

    Живу здесь

    LiFoxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6
    @Martynov79, большое спасибо за ответ!
    Что касается Термита - пока передумала. По телефону говорила с производителем, мне сказали, что заглублять меньше ну никак нельзя, может его повести, категорически не советуют, даже под мою ответственность (ну и гарантия слетает).

    Плюс, мне категорически не понравилось, что у Термита на входе нет даже тройника. Ну что мешало поставить? Очевидно, тот, кто проектировал - даже СТО не видел.

    Пока раздумываю над двумя вариантами:
    - или Крот 2,4... но это 95т только за септик, без фильтрации, без доставки, без работ... дорого очень.
    - или все-таки загнать манипулятор и попробовать поставить кольца (два колодца с заводским дном, 1,5dх1,8h, при указанных уровнях заглубления отводящих труб рабочий объем около 3,5 получается...) ну и из второго кольца сделать самослив с обратным клапаном (который можно зафиксировать вручую) и повыше, выше уровня входа сантиметров на 5 (или вровень) - выходящую вбок вентиляционную трубу 110, которая будет выходить поверх фильтрующего поля (из поддонов, площадью около 10 м2).

    То есть, если УГВ все же поднимется на целых 33 см выше, чем обычно в пик (чего на моей памяти не было) - ну, поживем на откачке дренажным насосом из 2го кольца. Или в фильтрующее поле (ну, сколько-то обратный клапан держать будет, поле поработает накопителем), или если уж совсем все плохо - в канаву.

    При площади поля в 10 квадратов, как у меня, каждые 10 см высоты - это 1куб, думаю, за сутки будет уходить.

    Конечно, с гидроизоляцией колец придется заморочиться прям по максимуму... ну и, многие не рекомендуют вообще кольца при высоком УГВ. Но финансовый вопрос, увы, стоит очень остро.
     

    Вложения:

    • Септик схема 1,5x2 + поддоны.jpeg
  12. Zaytsev163
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    42

    Zaytsev163

    Живу здесь

    Zaytsev163

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Самара
    Сомневаюсь, что кольца реально сделать герметичными. На длительный срок- тем более
     
  13. LiFoxy
    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6

    LiFoxy

    Живу здесь

    LiFoxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.23
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    6
    У того же Ратникова есть "рецепты", возможно, если сделать все аккуратно - то более-менее норм будет... ну и кольца с замком, а нижнее - с дном.
    https://dzen.ru/media/ratnikov/kak-professionaly-germetiziruiut-styki-i-poverhnosti-pri-izgotovlenii-septika-iz-kolec-5a3e53015f4967133ef13637?utm_source=serp

    Ну и, есть цельные бетонные колодцы, например нашла 1,5d*1,8h с дном... стоит на 5т дороже сборного из колец с дном. Если уж все равно манипулятор гнать... правда дно не получится снаружи обмазать, только изнутри.
     
  14. Zaytsev163
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    42

    Zaytsev163

    Живу здесь

    Zaytsev163

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Самара
    Цельный предпочтительнее, на мой взгляд
     
  15. denismin
    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    denismin

    Участник

    denismin

    Участник

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Всем привет!
    Посоветуйте, что делать. Септик Термит трансформер 2.0. Проблема такая - переполняется первая камера и стоки переливаются, соответственно в 4 и 3 камеру. В 4 насос стоит и когда на него все это сверху приплывает, бывает закупоривается и в итоге вообще до крышки доходит. Первый раз это случилось примерно года через 2 после ввода в эксплуатацию. Тогда все откачали, я даже новый насос купил, думал он отказал и поэтому все переполнилось, но керхером помыл и он заработал. Перегородки перфорированные тоже керхером промыл. И думал, все, проблема решена. Но нет. Как то периодически начало плохо смываться, и теперь септик последние 1,5 года работает в таком режиме: первая камера наполняется, потом, когда давление вырастает, она прорывает корку и лавинообразно наполняет 3 и 4 камеры. Доработку, как на видео, в 3 камеру установил. Но вот эту перфорацию сколько не мыл, она все равно забивается, причем не только в перегодке между 1 и 2 камерой, но и между 2 и 3.
    Хотел поставить в перегородки обычную трубу 110ю, но как туда лезть - хз вообще. Уже думал щелочи насыпать концентрированной, чтобы все она разъела и откачать