1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект домика для Тещи

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей", создана пользователем DjonnyMnimony, 25.08.22.

  1. DjonnyMnimony
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    DjonnyMnimony

    Участник

    DjonnyMnimony

    Участник

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Проект домика для Тещи
    Добрый день уважаемые форумчане!

    Нежданно не гаданно, но так получилось в моей жизни что решили мы с супругой построить дачный дом для моей Тещи. Расскажу немного о себе: я не строитель, но постоянно что то строю. Сказать точнее имею неплохой опыт в строительстве. Строили большой дом в котором на данный момент и проживаем с моими родителями, прямо сейчас рядом с ним строю одно этажный дом уже для моей семьи с супругой.

    И так все это дело нас уморило, что решили мы еще и построить дом для моей Тещи. Строили сруб, сейчас газобетонный дом строим и вот решили что было бы не плохо и для Тещи с тестем создать место на природе так как пенсия наступает и в городе им делать совсем не чего. По этому поводу обзаводимся участком в Клинском районе, прямо по соседству с моим хорошим товарищем. Участок найден, цели и задачи поставлены:

    1) Точно понимаем что это будет каркас, так как задача в августе 2023 года уже отмечать новоселье.

    2) Дом будет в 1 этаж. Имею огромный опыт хождения по лестницам, а так же проживания на мансардном этаже и учитывая стоимость и сложность возведения мансардных помещений, решено пойти по пути наименьшего сопротивления и это будет 1 этаж и неотапливаемый чердак.

    3) Знаю точно что необходима открытая терраса, без нее меня супруга линчует.

    4) В доме необходим: сан узел, спальная (для Тещи с тестем) и кухня гостинная (для нас с супругой в те редкие моменты когда мы будем приезжать в гости.

    5) Уверен на 90% что проживать в доме будут летом а потом и зимой, когда поймут прелести жизни за городом.

    Размер Дома не большой, так как есть основная стройка и времени особо на эту нет.

    Размер дома:
    -6 на 6
    -6 на 7
    -7 на 7
    -8 на 8 и все остальные склонения в этих размерах.

    Что хотелось бы получить или купить. Инструкцию для моей бригады по сборке а так же понять количество материалов которые необходимо закупить зимой, а в этом году успеть сделать фундамент (свайно ростверк).

    По копался в в интернете и оказалось что это не самая простая задача.

    Из коммуникаций: свет 15 кВт и Вода. Отопление будет конвекторами.
     
  2. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://karkas.info/proekty-i-chertezhy/odnoetazhnye-doma/

    Что ж все так рвутся делать фундамент под зиму. И зачем свайно-ростверк под такой легкий дом?
    Посмотрите лучше МЗЛФ с полами по грунту. Не надо решать проблемы с перекрытием деревом и точно не будет батута на полу
     
  3. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему именно квадрат? Квадрат плохо зонируется. Гораздо удобнее вытянутый прямоугольник.
    Вот как пример дома для родителей
    1.png 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg В гостях Компактный дом на двоих — подарок родителям - Google Chrome1.jpg
     
  4. DjonnyMnimony
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    DjonnyMnimony

    Участник

    DjonnyMnimony

    Участник

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    1) Огромное спасибо за ссылку это то что мне необходимо.

    2) квадрат, ну возможно стереотипы, но к сожалению в случае с прямоугольником надо будет заказывать проект. Такой опыт есть но в данном мероприятии с этим совсем не хочеться замарачиваться. Уже скачал 3 проекта по Вашей ссылке в субботу на участке супруга с тёщей и тестем будут определяться.

    3) Фундамент: на сколько я разобрался в строительстве, 2 проблеммы:
    -подвести воду
    -отвести воду.

    Решающий фактор высокий уровень грунтовых вод.

    Дом будет очень простой и легкий, идеально свайно-ростверк но опять же если будет утверждён проект в 40-50 м2 то думаю разумно обойтись просто забитыми ниже глубины промерзания жб сваями:
    -быстро
    -просто
    -с минимальным моим участием.

    На счёт батута пооностью с Вами согласен, по хорошему и полу по грунту лучше заменить на плиту, сдать дренаж, её бы утеплить. Дерево кривое и капризное. Требует внимания и обработки, но для решения поставленной задачи быстро и не дорого идеально подойдёт.

    Батут на полах в моей семье раздражает больше всех меня, а я предполагаю появляться там не более 1 выходных в 2-3 месяца.

    Сделать в зиму: тут всё просто. В этом сезоне планирую пригнать трактор подравнять немног участок, получить точку где будет стоят строение. Забить жб сваи, и расслабиться. Вряд ли забитые жб сваи за период зимы пострадают.

    Зимой планирую привести лес, по весне приедут 2 строителя с бытовой и приступят к сборке.
     
  5. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.838
    Благодарности:
    9.692

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.838
    Благодарности:
    9.692
    Адрес:
    Астрахань
  6. DjonnyMnimony
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    DjonnyMnimony

    Участник

    DjonnyMnimony

    Участник

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
  7. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Где стиральная машина
    2. Где всякое для уборки - швабра, ведро и т. д.
    3. Где гладильная доска и утюг
    4. Где несезонная одежда и обувь
    5. ...
     
  8. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.838
    Благодарности:
    9.692

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.838
    Благодарности:
    9.692
    Адрес:
    Астрахань
    Для этого надо побольше и подороже.
    Вот обнаружился такой
    dom-50-1030x600.jpg planirovka-50.jpg Rubus40-1С.jpg УмывСтиралка2.jpg
    Проект "Rubus40-1С"
    3-е изображение небольшая модификация. За счёт санузла увеличен объём мест хранения при входе. Стиралка под раковиной. Из столовой лестница на антресоль
     
  9. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не удобное решение если честно
    А смыл в антресоли?
     
  10. DjonnyMnimony
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    DjonnyMnimony

    Участник

    DjonnyMnimony

    Участник

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    1) Стиральная Машина ставиться в ванной (кабина душевая меняется на 90 на 90) сбоку встает стиралка с вертикальной загрузкой (ширина 40 см.)
    2) Маленький шкаф в прихожей-
    3) Шкаф в спальне
    4) С этим сложнее (часть под диваном в гостинной) остальное в шкафу. Обувь в сарайке

    Я с Вами согласен. Дом не большой, но и уверенности нет что Теща с Тестем "прикепят" к загородной жизни. И скорее всего есть вероятность что это будут только летние наезды. Маршрут для них не сложный: 10 минут пешком до жд станции от их квартиры, 40 мин. электричка и 5 км на такси от жд. станции в клину.

    Роман, попробуйте поменять угол зрения на эту затею. я сейчас строю дом под пмж, для себя супруги и ребенка: именно под пмж. И Из 123 кв. метров у нас кухня-гостинная и 2 спальни. Все остальное подсобные помещения (котельная СУ-ы, гардеробные для хранения вещей. Надежные полы, толстые стены, и. т. д. Так как мы с супругой точно понимаем что нам необходимо, на это есть одна главная причина: живем уже 5 лет в доме. И четко понимаем как что и к чему.

    Данная стройка это компромисс: я уже прикинул смету по материалам и при прочих равных: уже на таком небольшом размере стоимость каркаса, становиться примерно равна стоимости такого же домика из газобетона на нормальном фундаменте. Я сам не очень хорошо отношусь к деревянным домам, так как живу в деревянном доме. Я прекрасно понимаю что у нас в стране практически не реально купить нормальное дерево, ну как минимум ровную доску или брус. Понимаю что этот дом не будет стабилен, так как дерево это не стабильный материал.

    Но выбираю каркас лишь по тому что что это: быстро, это легкое строение, прощает ошибки.

    При всем желании моя Теща не сможет проверить какой привезли на участок бетон, и какую арматуру (тульскую из рельсов) или нормальную. Принять 25-30 кубов газоблока, контролировать кладку, смотреть правильно ли собрали арматурный каркас в перемычки и армопояс. А я не смогу разрываться между работой и стройками.

    Относительно размера строения. Сейчас Теща с Тестем живут в 1-к квартире, живут мирно и комфортно поэтому и предполагаю что домик 6 на 6 + терасса не будет вызывать у них чувства замкнутости и нехватки пространства.
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ошибаетесь в части прощения ошибок.

    Зачем квадрат то? Ну и 6х6 по внешним, это 5.7 по внутренним. Итого даже если не вычитать внутренние перегородки получаем всего 32 квадрата в которые надо впихуть прихожую, санузел, кухню-гостиную и спальню.

    Больше в этом шкафу ничего не планируется?

    Вытащили гладилку из шкафа и... куда ее поставили?

    Под диваном в гостиной что именно? Куртки и т. п?
    В шкафу - в котором?
    Обувь в сарайке отсыреет.

    Чтобы прикипеть нужен комфорт. При отсутствии комфорта не прикипят гарантированно.
    Правильно построенный каркас - стабилен. И стоять будет десятилетиями.

    А теща сможет проверить правильность сборки каркаса, установки ПИ и ВВЗ, их проклейки правильными скотчами, сечения балок и лаг и т. д?
     
  12. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.838
    Благодарности:
    9.692

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.838
    Благодарности:
    9.692
    Адрес:
    Астрахань
    Я вот прикидывал. По большому счёту не сильно меньше возможностей по сравнению с более большим, который вы приводили
    upload_2022-8-30_12-13-44.jpeg
    Гладить в большой комнате. Конечно лучше немного увеличить. Но это реальный проект, где внести небольшие изменения можно и в процессе стройки.
    По поводу второй планировки
    Можно выделить место в площади шкафа при входе
    Rubus40-1С2.jpg
    Туда всё редко используемое и внесезонное. И дополнительные спальные места.
     
  13. DjonnyMnimony
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    DjonnyMnimony

    Участник

    DjonnyMnimony

    Участник

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Теща ничего не сможет проконтролировать, собственно по этой причине мне и необходим проект. Согласно которому я и закуплю все материалы, по которому рабочие, с которыми имею опыт сотрудничества уже не первый год будут возводить сооружение. Я а буду контролировать. По этапно, как это всегда и происходило. Рабочие собрали каркас и накрыли кровлей, произошел контроль. Потом следующий этап.

    В плане ошибок: в случае с каркасным строением они менее критичные. Ну по крайней мере на мой взгляд. Ничего не треснет как минимум.

    2) На счет правильно построенного каркаса я с Вами спорить не буду, но к сожалению строительства каркаса опыты у меня нет, скорее всего появиться, сейчас я считаю что контролировать стройку из газобетона сложнее. Быть может после постройки этого дома я буду считать иначе. Но сейчас вижу основные плюсы:

    -отсутствие сложного фундамента (приехать и проконтролировать корректность забитых свай) я сому за выходные. Если компания не сможет забить 12 свай (30 на 30, 3000 см.) то с такой компанией лучше не иметь дел.

    -Проконтролировать герметичность проклейки пароизоляции будет сложнее. Но мои рабочие знают и понимают как это делать. Если Вам интересно то будет это они делать пленкой Finka, нормальным скотчем. И заклеивать каждое место от крепление скобы. Естественно Петрушу из строй хлама с аэродверью мы вызывать не будем.

    Роман, я прекрасно понимаю как важно правильно построить, утеплить, и пароизолировать каркас. Умею пользоваться строительными калькуляторами для расчета точки росы, прекрасно понимаю как Важно что бы каждый последующий материал был более паропроницаем чем предыдущий. А Вы наверное уже догадались что я из тусовки газобетонщиков. И мой дом со всех сторон окружает бетон, под ним в нем и над ним.

    3) На счет коробка 6 на 6 (длинна доски 6.05) и этот размер выбран исключительно для того что бы максимально использовать доску. Возможно я не прав и обязательно поразмыслю над Вашими доводами. А если Вы поделитесь проектом своего прямоугольного дома я буда Вам признателен (хотя бы той частью где я смогу понять количество леса необходимого для его возведения) Мне достаточно странички с общими данными, если он меня утроит я готов приобрести все остальное.

    upload_2022-8-30_11-50-25.png

    P. S. Цель этого топика раздобыть максимально подробный проект каркасного строения, так как без проекта 100% ничего толкового в условиях строительства в 90 км от моего дома точно ничего не получиться.

    P. P. S. И если в результате этого топика мы придем к тому что дом 6 на 6 (с террасой 6 на 3) что равно 6 на 9 не будет пригоден к комфортному проживанию 2-х пенсионеров, то рассмотрим 7 на 8 или 7 на 7
     
    Последнее редактирование: 30.08.22
  14. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Длина пиломатериала 6 м в каркасе не имеет смысла. Точнее привязка к длине.
     
  15. DjonnyMnimony
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    DjonnyMnimony

    Участник

    DjonnyMnimony

    Участник

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    PMWoman, прошу прощения, прочитал Ваш ник как Роман. Так и обращался к Вам. На выходных посмотрю на сколько меняется количество стройматериала от размера дома (в % соотношении). Быть может Вы правы.