1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Криптоотопление. Бюджетный вариант

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alyubor, 09.01.24.

  1. alyubor
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    alyubor

    Участник

    alyubor

    Участник

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Луховицы
    Криптоотопление. Бюджетный вариант
    Всем привет!
    Прошлой зимой появилась задача обогреть строящийся дом общей площадью 60 кв. метров.
    Газ - долго и дорого. Дров не заготовил. Есть электричество 15кВт.

    Решил попробовать воздушное отопление асиком. Осталось подобрать подходящий асик и заставить его работать) А еще организовать удаленное управление и мониторинг.

    Свой выбор я остановил на Asic Antminer S9. Нет лучше варианта на "попробовать" и вот почему:

    - супернадежный и неприхотливый в работе и обслуживании;
    - имеет небольшие габариты и потребляемую мощность. Можно разбросать несколько аппаратов по разным частям помещения и включать по необходимости;
    - вообще не интересен майнерам (не окупает расходы на электричество), поэтому продается на рынкепо цене шапки сухарей;
    - окупается примерно за 1.5-2 месяца, далее только экономия на электричестве;
    - дорогущий ремонт не целесообразен. Проще и дешевле купить целый рабочий аппарат на запчасти и значительно сэкономить на ремонте.

    На данный момент в доме установлены 4 асика. Три работают и включаются по мере необходимости, четвертыйв запасе на случай сильных морозов. Средняя температура +19-20градусов.

    Есть один существенный минус - асики в стандартном исполнении очень сильно шумят вентиляторами. Но это исправимо. Стоит лишь немного поковыряться в настройках. В заводской прошивке предусмотрен режим пониженного энергопотребления. В этом режиме снижается потребляемая мощность и производительность, зато немного повышается КПД, увеличивается ресурс и очень сильно снижается шум вентиляторов. До комфортных значений. А снижение производительности компенсируем покупкой второго асика, благо цена минимальная.

    Еще необходимо заменить вентилятор в блоке питания. Он маленький и тоже довольно сильно шумит. На фото видно как я приделал кулер от компа сверху блока питания, удалив из корпуса стандартный.

    Теперь уровень шума сопоставим с шумом внутреннего блока домашнего кондиционера. Для технических помещений более, чем достаточно. Для жилых можно поместить асик в шумобокс, но мне и так нормально.

    Для работы асиков нужен проводной интернет. Решается установкой роутера с поддержкой 4G модема или сим-карты. У меня тариф с безлимитным интернетом и раздачей за 190 руб/мес. Ищется в гугле по запросу "непубличные тарифы". Бонусом получаем отличный интернет по Wi-Fi.

    Асики по интернету подключаются к пулу совместного майнинга, где происходит добыча криптовалюты и последующее распределение добытого между участниками. С пула без проблем можно вывести рубли на карту. Я использую пул EMCD.

    Asic Antminer S9 на данный момент не выпускается. Купить можно б/у на авито. Стоимость от 2 500 руб. в нормальном рабочем состоянии.

    Потребляемая мощность настроенного асика 750 Вт. Практически все идет в тепло. На данный момент при тарифе 4,60 руб/кВт асик в сутки "сжигает" электричества на 83 руб, а зарабатывает около 70 руб. Таким образом я получаю тепло с приличной экономией на электричестве.

    Так прошлой зимой при слабом курсе биткоина у меня получалось экономить около 50% затрат на электричество. В эту зиму результаты вообще впечатляют. Общий счет за электричество за ноябрь составил 4 153,70 руб, а асики намайнили 2 805 руб. За декабрь 6 196,50 руб и 5 288,85 руб соответственно.

    Таким образом тепло в доме в ноябре 2023 года мне обошлось в 1 348,70 руб, в декабре - 908 руб.

    Для мониторинга работы асиков я купил на авито б\у комп и установил на него AnyDesk. Теперь в любое время дня и ночи я могу подключиться к компу в доме и проконтролировать работу асиков.

    Также косвенно можно контролировать асики по выдаваемому ими хэшрейту в приложении пула. При отключении асиков от пула придет уведомление.

    Иногда есть необходимость перезагрузить асики по питанию (выдернуть шнур из розетки). Или просто включить дополнительный асик при понижении температуры. Для этого можно использовать Wi-Fi реле и приложение eWeLink для смартфона. Управлять можно будет из любой точки мира, где есть интернет.

    Вот как то так. асик2.jpg IMG_20230322_183121.jpg IMG_20231012_174535.jpg IMG_20231012_174643.jpg IMG_20231012_174627.jpg