1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как смягчить и очистить воду в квартире для питья и для душа

Тема в разделе "Очистка воды в квартире", создана пользователем AquaUser, 20.02.15.

  1. AquaUser
    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    AquaUser

    Новичок

    AquaUser

    Новичок

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Как смягчить и очистить воду в квартире для питья и для душа
    Уважаемые форумчане!

    Подскажите, пожалуйста.
    В купленной квартире из крана течет жесткая вода. Мне нужно поставить какой-то фильтр или систему фильтров, благодаря которой из крана и из душа будет литься чистая мягкая (желательно очень мягкая) вода с показателями жесткости 1.0 или ниже.
    При этом должен сохранятся нормальный комфортный напор воды, чтобы душ можно было принимать как обычно, а не под струйкой воды.
    Рассматриваю самые разные варианты и по сложности, и по цене. Но, конечно, желательны более простые и недорогие решения.
    Точные показатели по воду не смогу назвать, не измерял, но вода точно жесткая, что подтвердил водоканал. Давление воды на входе также неизвестно.
    Подскажите, пожалуйста, какие конкретно производители/модели/фильтры мне подойдут для решения поставленной задачи?
    Насколько хватит ресурса (картриджа) фильтра, если принимать душ каждый день скажем минут 15-20 ?
    Из того, что я смотрел, наткнулся вот на эту модель -
    Гейзер Тайфун 20ВВ – универсальный магистральный фильтр для комплексной очистки горячей и холодной воды (с низким и средним уровнем минерализации) во всей квартире или загородном доме. Корпус фильтра выполнен из высококачественной нержавеющей стали марки 304L.

    Подойдет ли мне такой вариант?
    Спасибо! Буду благодарен всем за участие в решении данной задачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.15
  2. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    5.105

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Москва
    Этот фильтр не предназначен для умягчения воды, только механическая очистка.
    Для умягчения нужен фильтр с регенерацией солью. А это больше 10 тыс. рублей в 4-5 раз. Плюс редуктор давления, плюс фильтр от песка и окалины с сеткой 300-400 мкм., плюс защита от протечек - гидролок, аквасторож, аквастоп...
     
  3. Никитич
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    18

    Никитич

    Живу здесь

    Никитич

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, задача та же: смягчить для душа, избавления от отложений, сохранения смесителей, стиралки и ПММ На входе стоит грязевик на 600, потом Honeywell H10S на 100 микрон.
    Хотелось так: гидролок-грязевик-Н10S-умягчитель-угольный.
    Умягчитель что-то вроде Аквафор Вотербосс или Эковотер.
    Все осложняется тем, что коллекторный шкаф собран, зашит ГКЛ и оклеен плиткой, поэтому для умягчителя места максимум 35 см по ширине.
    Это квартира. Нагреватель есть, но не планирую его постоянно использовать, он только для периодов отключения.
    Возник вопрос - а как быть с горячей водой? получается, чтобы достичь нужного результата, надо строить вторую цепочку? В доме все ясно, на конце стоит нагреватель и греет подготовленную воду. А в квартире вообще эта идея имеет смысл?
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
  4. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    В Москве (за исключением новой Москвы) жёсткость на уровне 3,5-4,0 мг-экв/л. Особого смысла такую воду умягчать нет. Нагреватель при использовании 10 дней в году скорее успеет проржаветь, нежели забиться отложениями. Вместо грязевика можете поставить что-нибудь типа Honeywell FF06-3/4" AA на холодную воду и FF06-3/4" AAM, но после квартирного водосчётчика (перед которым всегда ставят обычный грязевик).
     
  5. Никитич
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    18

    Никитич

    Живу здесь

    Никитич

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Как раз новая Москва. ключевой вопрос - целесообразно ли ставить умягчитель ТОЛЬКО на холодную воду, т. к. на горячую их вроде как нет.
     
  6. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Хреново. Может быть жёсткость вплоть до десятки.
    Да, т. к. и стиралка и водонагреватель употребляют холодную воду. Да, впрочем, и в чайник обычно люди горячую не наливают.
    Есть, но не очень компактные. Кроме того, объём воды, находящейся в системе, постепенно остывает, поэтому для домашнего употребления это не годится (каждый раз сливать литров 50 воды, прежде чем пойдёт горячая - обычно не хочется).
     
  7. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.014

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.014
    Адрес:
    Тюмень
    на горячую добавляете механическую очистку (картриджные фильтры 20 мкм - 5 мкм). между ними - термосмеситель, с подмесом воды от холодного умягчителя. термосмеситель - градусов на 45-50 выставить.
     
  8. Клерчила
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Клерчила

    Участник

    Клерчила

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ребятушки, ситуация такая же, как у автора темы. Хочу очень мягкую воду (как в отелях Турции), настолько мягкую, насколько возможно. В первую очередь из-за сухости кожи, ну и чтобы вещи не портились в стиральной машинке. Питьевые свойства не так важны, воду пьём из магазина. Горячей воды в квартире нет, пользуемся колонкой. Какой фильтр взять? Скажите хотя бы в каких разделах на сайтах смотреть. Я даже не понимаю как их искать.
     
  9. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    5.105

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Москва
  10. kema
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    23

    kema

    Живу здесь

    kema

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    [QUOTE="Fragir, post: 122867
    Жесткости московской воды вполне хватает для зарастания нагревательных элементов, а 100мкм хонейвелла слишком чистые для большинства оборудования в квартире- достаточно обычного грязевичка
    .Посмотрите мои сообщения о безреагентной защите от накипи любой водоиспользующей техники магнитными полиградиентными активаторами воды. Без ссылок или конкретных обозначений, которые посчитают за рекламу, не обойтись- ищите сами, т. к. тех. информацию из нашего каталога в 60 страниц полА4 переписывать нет желания. Накипь на дне своего чайника уже лет 5 иногда счищаю щеткой/губкой/пальцем без моющих средств- все еще зеркальная поверхность дна, хотя в пластиковые стенки накипь въелась
     
    Последнее редактирование: 09.04.15
  11. Lera81
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Lera81

    Новичок

    Lera81

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Честно говоря, насчёт жесткости воды не знаю, ничего сказать не могу. Но фильтр для душа Барьера точно очищает от хлорки. Насадка прикрепляется на смеситель в месте крепления душевого шланга, так что менять всю систему нет необходимости. Не знаю, какой у вас напор, но насадка эта очищает не более 10 литров в минуту и, к слову, максимальная температура очищаемой воды не более 50 градусов, хотя не думаю, что вы такой моетесь. Причем насадки хватает примерно на 4 месяца, если рассчитано на два человека.
     
  12. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.014

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.014
    Адрес:
    Тюмень
  13. Stan Neapon
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    Stan Neapon

    Участник

    Stan Neapon

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ионизатор отлично подойдет, правда если есть тысячи 2$. Но денег он этих стоит. Ставил его родителям, стоит над мойкой, от монтажа отказался, сам люблю все делать. Ионизированная вода что-либо конкретное не лечит, эффект общий на организм. Неделю жил у них, по литра полтора выпивал, давления не было. Думаю в первую очередь физики/химики берут такое, так как знают в таком толк, мне друг физик насоветовал, обманывать бы меня точно не стал...
     
  14. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    ТЭН у стиральной машины поменял через 10+ лет эксплуатации. Машинка использовалась ежедневно. Современная техника столько сама не живёт, сколько этот тэн прожил...
    Лично я в чайнике ничего не счищаю, поскольку туда наливается вода с обратноосмотической установки. А для тэнов стиральной машины и водонагревателя вся эта магнитная забава - бессмысленна, т. к. с них никто "щеткой/губкой/пальцем" ничего счищать не будет.
    , которые вам не нужны, а вот распространителю очень даже пригодятся. И конечно, любой физик, имеющий учёную степень по медицине, это подтвердит, осталось такого найти.
    Очень удобно с точки зрения гарантийных обязательств на прибор стоимость более 100к
     
  15. Kosmokod
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Kosmokod

    Участник

    Kosmokod

    Участник

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Ну а разве вода, даже трижды очищенная, ионизированная и с правильным ph может лечить болячки? Кровь слегка разжижает, не застаивается отеками, сосуды делает эластичнее. Мне кажется такие вещи просто со временем сказываются на общем самочувствии, это все равно что годами пить горную воду и дышать чистым горным воздухом. Не зря горцы славятся долгожительством. 2тысячи $ за аппарат это немного еще...корейский поди или китай... по сравнению с ценой японских ионизаторов)Stan Neapon, себе чего такой не ставишь?