F Вопросы по сантехнике от новичка про инструменты, материалы и технологии

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем kamenkapenza, 12.11.23.

  1. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Вопросы по сантехнике от новичка про инструменты, материалы и технологии
    Доброго здоровья! Монтажом сантехнических изделий никогда не занимался, но хотелось бы научиться (для дома, для дачи).
    Заказал во "Всех инструментах" сварочный аппарат Rotorica Top CT-40TWN.
    Вопросы следующие:
    1. Ножницы (труборез) присматриваю такие (вроде, отзывы неплохие) Rotorica rotor cut pp 75 rt. 1214375. Этими ножницами можно резать водопроводные и канализационные трубы (по квартире, вроде бы, диаметр 50 мм)
    2. Как (с помощью каких переходников) сделать соединение водяного колодезного насоса с полипропиленовой трубой 20 мм? Я так понимаю, что насос через зажимной хомут соединить с отрезком шланга от воды на поверхность (шланг 3/4), а потом как второй конец шланга соединить с ППР, с помощью какого фитинга? Ссылка приветствуется (чтобы посмотреть воочию)
    3. Чтобы штукатурить стены в ванной и кухне, буду убирать трубы со стен, ванну временно ставить в коридор (без неё не обойтись) и делать временный подвод к ней воды и канализации (ополоснуться же надо после работы). Вроде, как я понимаю, вместо жестких пластиковых канализационных труб на 50 мм бывают гибкие гофрированные, которые для временного подключения канализации как раз мне подойдут (надо бы на метра 2-3).
    А насчет временного водоснабжения (временной подачи воды в ванну, которая будет стоять в коридоре вопрос: какие фитинги в моем случае нужны? Отрезаю старые полипропиленовые трубы, к выводу отрезанной трубы (центральный вентиль и счетчик остаются как были, до) привариваю какой то фитинг (или сразу шаровый кран-вентиль), чтобы к нему можно было бы по резьбе прикрутить перекрывающий это направление кран (шаровый вентиль), такой кран, чтобы на выходе крана была резьба, к этой резьбе прикручивается фитинг, к которому можно было бы прикрепить шланг, шланг креплю к фитингу на хомут. Шланга достаточно, чтобы сполоснуться после ремонта от пыли. Почему нужен кран и фитинг на резьбе, а не на пайке, для того чтобы была возможность снять (выкрутить) эту систему подачи воды через шланг, если будет мешаться под ногами во время ремонта. И для надежности на резьбу крана привернуть заглушку (хотя это не обязательно).
     
    Лучшие ответы
    Кто нибудь заблокирует это чудо?
    Последнее редактирование: 12.11.23
  2. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    926

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    926
    Инструкция:
    1. паяльник с ножом сдать
    2. на вырученные обратиться к проверенному спецу
    3. получить удовольствие от сохраненного ремонта соседей
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Начинайте с изучения форума. Очень многое подробно написано.
    Обратите внимание на симметричность спусков у лезвия.
    Фитинг с резьбой и штуцер под шланг с резьбой. Друг с другом соединяются резьбой.
    А вот с этим нужно очень внимательно всё делать и аккуратно - а то как бы действительно не затопить соседей.
    Лучше в другом месте вам полоскаться и не рисковать.
     
  4. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Сам себя сдай куда-нибудь и получи удовольствие, инструктор.
    У меня нет столько времени, чтобы ложкой море черпать в надежде выловить жемчужины. Конкретные вопросы - конкретные ответы.

    Джипер, можно ссылки на штуцеры-шпицрутены и фитинги-шмитинги) на какой-нибудь сайт, чтобы воочию увидеть? Спасибо за конкретные советы!
    Я так понимаю, что нужна какая то 20-я муфта-фитинг: с одной стороны (вход) припаивается к 20-й трубе, с другой стороны (выход) резьба, в которую можно вкрутить шаровый кран (лучше рычажный), и у этого крана выход на шланг или в кран вкручивается штуцер на шланг. В общем надо конкретно детали указать, какие нужны.

    Пойду к соседке, которая покрасивше, будет повод) Ну а так работы на пару дней: стену штрабануть и трубы спаять и в штробу вложить, закрепить.
     
    Последнее редактирование: 13.11.23
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вы всë правильно поняли.
    Штуцер с резьбой посмотрите по цитате.
    За ссылки можно получить наказание- поэтому выкладывать не буду.
    Все возможные фитинги, муфты, переходники, соединители продаются там где продаются пп- трубы.
    Краны разные есть там же.
    Конкретно можем обсудить днём. :|:
     
  6. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    За ссылки можно получить ссылку, каторгу... демократичный форум. За фото штуцера спасибо! Бум искать на сайтах. То есть теперь надо найти шаровый кран с бабочкой или рычагом, куда можно было бы вставить такой штуцер.
    Я на мастерграде всегда ссылки даю, особенно на "Все инструменты", никто не против, наоборот всё конкретно, знаешь, о чем идет речь, где купить.
     
  7. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    1.060

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Дубровки
    В приличном сантехмагазине консультант подберёт нужный ассортимент фитингов, потом с опытом сами себе будете выбирать
     
  8. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    926

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    926
    Для начала зайти к юристам и спросить что такое перенос мокрой зоны.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.172
    Благодарности:
    23.964

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.172
    Благодарности:
    23.964
    Адрес:
    Калуга
    плохая затея - в канализации важна гладкость и уклон. только в качестве последней мили.
    обычная канализация несложно собирается и разбирается.
    непонятно - дом или квартира ? что за насос ?
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вот например разнообразие на изображении.
    Да. Припаиваемый фитинг с наружней резьбой. На резьбу накручивается стандартный металлический кран с внутренней резьбой.
    Да. Шаровой кран с внутренней резьбой с двух сторон.
    Да. Штуцер по цитате.
    В итоге всё у вас собрано.
    Это обязательно.
    На пару дней если опыт есть именно в этом деле.
    Даже спаять (сварить) трубы нужен опыт, длительный опыт -а не два раза попробовать.
    Спаивать (сваривать)- не так просто с непривычки. Можно и плохое соединение сделать - течь будет. И не в такое положение спаять (сварить). И даже проходное сечение внутри соединения заварить - уменьшить сильно или даже полностью наглухо.
    Проложить трубы то же нужно правильно. Закрепить трубы то же нужно правильно - думаю что вы знаете что пп- трубы имеют большой температурный коэффициент расширения (сужения).
    Даже штрабануть нужно так что бы ничего не порушить- и не зайти к соседке через стену.
    Всё стандартизировано по размерам резьбы.
    По цитате посмотрите, почитайте там на странице- нужно еще ориентироваться на диаметр шланга.
    Что бы шланг оделся на штуцер плотно и хомут не забудьте.
     

    Вложения:

    • menu_1617359255_2021-04-02_15-27-39.jpeg
    Последнее редактирование: 13.11.23
  11. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Гофрированная труба временно на несколько дней на время переноса ванны из ванной в коридор на время штробления и штукатурки стены в ванной и кухне. Хотя вы правы, что лучше сделать времянку из 50-й жесткой трубы и не возиться с гибкой гофрой. С гофрированной канализационной трубой я уже имел дело (в квартире. в которой живу постоянно с семьей), ставил на время ремонта рабочей стены на кухне (выравнивал, штукатурил), мойку отодвигал к другой стене и подключал на длинную подводку и длинную гофрированную трубу, и месяц жили в таких условиях, обходились. Где я сейчас (во время приезда, квартира в другом городе) ремонт делаю, там никого нет, квартира моя, никто мне не мешает делать капитальный ремонт, я всё выкинул: внутренние двери, половые доски и т. д., т. е плиты перекрытия и стены: ничто мне не мешает штробить, где мне надо. Штробить мне уже ни раз приходилось, самое сложное это было 2 недели назад: делал ввод в квартиру силового кабеля 3х10 и слаботочки (оптика, витая пара и тв), пришлось побеспокойть соседей шумом и пылью (даже пылесос макитовский не помогал), тетки орали снизу, что пыль летит вниз (у меня верхняя площадка), справился с этими невзгодами. В квартире штробить проще некуда, никому ничего не летит, ширина 25, глубина 20 (штроборез всё это регулирует), спаять, вложить, поставить маяки и еще миллиметров 20 сверху трубы штукатуркой закрыть, это всё легко и просто.

    Согласен, что насчет пары дней я слукавил, за неделю сделаю, к тому же поэкспериментирую перед этим, поварю трубу и втулки, куплю ради практики и буду куски друг к другу припаивать.
    К соседям никак не попасть, это стена капитальная на 510 мм, а мне надо всего лишь 20 мм, между соседями (дом советской постройки) стоят две гипсовые стены (одна к примеру моя, другая соседская), я когда стены восстанавливал свои, убирал в углах кое-как сделанные гипсово-цементные соединения, наверху между гипсовой панелью и потолком всовывали доски, чтобы поменьше штукатурить, всё это вынимал, штукатурил Волмой, я эти две стены (панели воочию видел), так что ни при каких случаях к соседям не попасть, если только не расковырять межплиточный шов плиты перекрытия.
    Я так думаю, что освоить пайку сантехнических изделий не сложнее, чем освоить электросварку (я её не освоил, как надо, но часть забора на даче сварил сам, держится крепко).
    Тут даже не в том дело, мастер ты в каком то деле или только к этому стремишься, а то, что ты делаешь своими руками для себя (для себя никто лучше тебя так старательно не сделает, это надо помнить всегда) и получаешь удовольствие, что это сделано своими руками.

    Речь идет про разные объекты. Времянка на ванну в квартире, а водопровод от насоса на даче. На даче как раз потренируюсь в сварке полипропиленовых труб, а потом своё мастерство буду использовать при прокладке труб в квартире.) Надо почитать, сколько муллиметров надо отмечать на трубе, чтобы по этой метке стыковать с фитингом и припаивать. Я так думаю, что до конца нельзя, а то шов при сжатии выпрет внутрь трубы и сузит отверстие. Стандартные расстояний типа как у Ваго (электрические клемники), там рекомендовано 12 мм.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    :)]:aga::super::hndshk:
    Тогда у вас нет проблем.
    Закупайтесь материалом и вперед. В конце неделе покажите как всё сделали. :|:
    Тогда в среду на следуюшей недели всё покажите. :)
    Всё правильно! :super::hndshk:
     
  13. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Я в неприличном покупаю) "Все инструменты называется", там есть всё, на все случаи жизни (в том числе и сантехнические изделия от любых производителей), но там консультанты никакие, т. е. на все вопросы ответ один: "Мы не обладаем подобной информацией; возможно, что на ваш вопрос ответит кто-то из пользователей" Это интернет магазин. А в обычном магазине будут нахваливать и предлагать (лучше не бывает!) из того, что есть в наличие, эту политику давно уже надо было вам понять. Поэтому лучше рассчитывать на помощь извне, так сказать от незаинтересованных специалистов.

    Через неделю не получится. Я недавно оттуда (ездил на неделю), следующая поездка весной, а дача тоже весной. "Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо " Но надо заранее всё узнавать, как и что.
    Хотя, как привезут паяльник, а потом закажу ножницы, можно будет купить деталек от сантехнического конструктора посидеть, повонять в квартире ради эксперимента, попаять кусочки трубок между собой и какие-нибудь уголки (фитинги)
     
    Последнее редактирование: 13.11.23
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.937
    Благодарности:
    31.535
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это правильно. Лучше всë заранее подготовить.
    Но смотрите- соседка долго ждать не будет- потом не пустит полоскаться. :aga:
     
  15. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Как это не пустит! Наоборот. Потом я стану специалистом, водопроводчика все пускают.) "Чиню водопровод, паяю трубы", муж на час или на два.)