F Дадим отдохнуть технике. Флудильня газонокосильщиков, культиваторщиков, мотоблочников

Тема в разделе "Садовая техника, садовые инструменты", создана пользователем Iven, 31.08.16.

  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Дадим отдохнуть технике. Флудильня газонокосильщиков, культиваторщиков, мотоблочников
    Мне не попадался, по крайней мере тот, что продаётся (не "подножное топливо"). "Коряги" обычно просто в лесу оставляют, клиентам не возят.
    Намного чаще попадаются такие люди, которые просто без понятия как и чем нужно колоть дрова - ручные колуны тоже бывают "игрушечные". Как-то пришёл к знакомой, а у неё колун 2 кг и сделан как-то интересно (заточка очень тупая). Попробовал им пару раз пенёк колонуть - отскочил почти до лба, я эту гадость вернул и попросил никогда им не пользоваться, т. к. очень травмоопасно. Ещё и получилось так, что женщина уже в возрасте (около 60 лет), а супругу только операцию сделали, ничего тяжелее ложки поднимать нельзя. Дрова как на зло привезли в диаметре и больше 50 см попадались. Топить нечем, кроме как дровами, а ей хоть плачь - поднять пенёк она в принципе не может, только перекатывать, а "игрушечным" колуном вообще никак. Я свой колун взял и за пару заходов для разминки всё поколол (было это ещё лет 5 назад, дрова колол вместо тренажёрного зала).
    Не представляю как в таком случае пенсионерам помог бы винтовой или гидравлический колун, если даже пенёк поднять возможности нет?
    После этого случая открыл для знакомых "большую тайну" использования студентов в качестве "колунов" и всё стало просто замечательно :). Элементарные подсчёты показали, что хороший колун покупной обойдётся долларов в 500. При этом им всё-равно кому-то нужно работать. Обычный колун будет стоить вместе с запасными держаками до 10 долларов. За заготовку на год - 20 долларов с лихвой. Учитывая стоимость затраченной электроэнергии или тем-более бензина (если колун брать мобильный), студентов хватит лет на 30 (механический колун столько и не проходит). Так одно дело просто пальцем показать где взять инструмент и куда дрова сложить, а другое - тягать кругляк, спину рвать. В крайнем случае можно уже колотые дрова брать (получается по цене "дрова+студент", только складывать всё-равно кому-то нужно будет).
    А ещё, в качестве альтернативного направления снижения затрат на заготовку дров можно рассмотреть не столь требовательный к фракции дров котёл - чем более крупные куски туда можно впихнуть, тем меньше проблем с заготовкой.
     
  2. lanv
    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    147

    lanv

    шкипер

    lanv

    шкипер

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Зеленоград, д.Веревское
    Дешевые какие то студенты ;) да кстати студент ВУЗа ? или ПТУ, но кем бо он не был, можно заработать своим умом больше нежели колоть дрова:)]
    Кстати рукастых мужиков в Украине полно, какие сделали колуны, на основе реечного или гидравлического, давайте может как то устроим вам встречу, проведём эксперемент кто всё таки будет более производительней;)
    PS
    Вы всё как то про экономическую составляющую, но люди которые облегчают труд себе сконструировав то или иное устройство, ещё получают приятное дополнение (в виде удовольствия) :hello:
     
    Последнее редактирование: 31.08.16
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У нас ВУЗ рядом, в котором раньше преподавал (почти 8 лет), так что студентов привлекаю оттуда.
    Вы говорите "дешёвые студенты" - он 10 долларов за день получает, а мне последнюю зарплату в прошлом году за месяц выплатили (кандидату наук, доценту кафедры производственного менеджмента) - 16 долларов! :) После этого и написал заявление по собственному желанию. Теперь могу себе позволить нанимать студентов по 10 долларов в день :).
    Я и сам "рукастый" - вчера сделал себе сверлильный станок на базе мощной советской дрели, сегодня из таких же отходов - отрезной на базе болгарки 230й, после обеда - подставку на 100 конусных свёрл смастерил из куска старого поддона (проверял сверлильный станок в деле). Но мне эти инструменты реально помогают делать работу быстрее и легче, работать безопасней, в отличии от колуна.

    IMG_20160828_163435 (1).jpg IMG_20160830_091957.jpg IMG_20160831_134039.jpg
     
  4. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    Ну может быть, хотя я думаю это будет востребованно тоже не долго, очень быстро привыкаешь к звуку мотора и ручке газа, и правильный режим уже выбирается на подсознательном уровне, особенно если без лодки ни как, и на воде находишься постоянно, если конечно это покатушки- побухушки несколько раз в сезон, то наверное вы правы на все 150 %.
     
  5. nsk-sergey
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321

    nsk-sergey

    Живу здесь

    nsk-sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Новосибирск
    Как и на автомобиле после месяца эксплуатации...
     
  6. Temih
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351

    Temih

    Живу здесь

    Temih

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    6.351
    Адрес:
    М.о. г.Чехов
    Ага :)
     
  7. Les59
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    2.214

    Les59

    Живу здесь

    Les59

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Владивосток
    Пользовал винты с изменяемым шагом лопастей на моторе 70л/с. Не скажу что у них большая универсальность, но разница чувствуется. На моторах большей мощности разница более ощутимая.
     
  8. nsk-sergey
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321

    nsk-sergey

    Живу здесь

    nsk-sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Новосибирск
    Не понял как у них шаг меняется, для изменения шага нужно угол атаки лопасти поменять.
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.431
    Благодарности:
    421.283

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.431
    Благодарности:
    421.283
    Адрес:
    Уфа
    Угол атаки и имелся ввиду. У меня было 4 винта. Со свиным ухом, за бензином с бочками ходили. :)Скоростной и у ниверсальный. С изменяемым углом попробовал, не понравилось. Он видимо для более легких лодок.
     
  10. Les59
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    2.214

    Les59

    Живу здесь

    Les59

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Владивосток
  11. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Биткоин уже больше 13-ти тысяч бакинских :)
     
  12. nsk-sergey
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321

    nsk-sergey

    Живу здесь

    nsk-sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Новосибирск
    Ишь че придумали, даже не слышал про такие, а то после поста @Veseloff, подумал что выглядеть должны примерно как на фото:aga: гнутые-перегнутые.
     

    Вложения:

    • 240.jpg
  13. nsk-sergey
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321

    nsk-sergey

    Живу здесь

    nsk-sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Новосибирск
    Скоро и от бакинских ничего не останется, в чем мерить то будем? :)]
     
  14. Alex62
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.997

    Alex62

    Крестьянин

    Alex62

    Крестьянин

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.997
    Адрес:
    Рязань
    Ну вот, друзья, поменял и я своего старого проверенного железного коня на нового и молодого... Девять лет я отъездил на своем Ланцер 9. Верой и правдой служил все эти годы. Машинка без особых наворотов, но надежная и неприхотливая. Она может еще столько же отходит. Прям даже жалко... Но звезды сложились так, что подвернулась новая машина, которую и поставил в стойло... :) Теперь я стал счастливым обладателем Шкоды Октавия. Машина всем хороша, но слишком много непривычных наворотов, с которыми разбираюсь уже не первый день. Думается, что до полного использования всех функций так и не доберусь :aga: Хотя... может просто нужно время и желание. Сейчас пока что-то нет ни того, ни другого...
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.431
    Благодарности:
    421.283

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.431
    Благодарности:
    421.283
    Адрес:
    Уфа
    Ну поздравляю!