1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Дровокольно-прикольный комплекс или Леруа купила меня за тридцать серебряников

Тема в разделе "Садовая техника, садовые инструменты", создана пользователем Кириллл, 18.12.11.

  1. Кириллл
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Дровокольно-прикольный комплекс или Леруа купила меня за тридцать серебряников
    Всем привет . Расскажу я о том , как хотел облегчить заготовку дров
    и что из этого получилось .
    Надеюсь прочитанное сэкономит Ваше время в выборе дровокола . :aga:
    Очень мне понравился винтовой колун , и решил я его сделать , и именно с прямой передачей (без ремней). Посоветоваться не с кем , и смотрел я ютуб и читал темы на трёх форумах , в том числе и нашем . Нашёл изготовителя шурупа , пообщался , встретился и купил шуруп . Мне повезло , что изготовитель живёт в пяти кварталах от меня . Шуруп с двухзаходной левой резьбой и втулку переходную на вал сделал ещё бесплатно , за что громадное ему спасибо .
    Двигатель выбирал долго и дошёл до мощности аж 5,5 киловатт , но когда вспомнил , что стоит на даче компрессор с однофазным 2,2 киловатта двигателем поехал на дачу эксперементировать . Путём сборки винтового колунишки с понятно дело смешной мощностью пытался понять сколько надо мощности что бы ни в чём себе не отказывать (рвать любые поленья). Ну и понял , что люди правы ; Нормальная мощность колуна от 7,5 киловатт и три фазы , а у меня то одна , и то просаженная . И самое главное - кинематика станочка действительно не совсем приятна . Видеть как этот шайтан-шуруп крутится перед тобой с желанием вгрызться во что угодно немного смущает . Эксперимент был прекращён с твёрдым желанием собирать мягкий и нежный гидравлический колун . :)]:)]:aga:
    Сел за интернет и телефон прозванивать конторы по гидравлике , нашёл всё быстро но цена была где то под 20 тысяч , многовато думаю и начал звонить дальше . Постепенно ценник упал до 10-13 тысяч . Поясню , что конечно же пересмотрел ютуб и готовые колуны по интернет магазинам . Готовые колуны были пятитонные (слабовато думал) , а шеститонные стоили как паровоз , ну думаю сам соберу , пусть за 13 тысяч , зато десять тонн давить будет .
    А вот тут то как раз и занесло меня в Леруа на прошлый воскресенье , и уткнулся я носом в гидравлический колун пятитонник , один в один как в интернет магазинах , даже наклейки все такие же , НО блин стоил он не 15-16 тысяч рублей а 5 тысяч рублей ровно , и заметьте - готовый и красивый . Почитал : диаметр полена до 25 сантимов , длина до 35 сантимов , ну думаю нормально , лишь бы не врали . Поехал ещё в два Леруа на севере (дурацкая привычка всё сравнивать) , опять удивили , стоят те же колуны , но стоят 6999 рублей . Гарантия леруашная - это круто (возврат или обмен по чеку прямо в магазине и без разговоров)Было решено купить , опробовать и если слабенький - вернуть в зад :aga:
     
  2. Karnazh
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Воронеж
    Пробу уже сняли? Или всё впереди?
     
  3. Кириллл
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Да , да , сегодня испытывал уже , очень доволен ! Дровокол оправдал мои надежды примерно
    процентов на триста ! Сейчас всё по подробнее изложу .
     
  4. Кириллл
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Ну в общем поехал я с дровоколом и женой на дачу . :victory:
    Поскольку от старого хозяина осталась большая куча поленьев разного калибра решил потренироваться на этой куче , ну и поленницы тоже нет ни хрена (простите за мой французский) колотые дрова супружница относила в дом сразу . Мы теперь не в квартире , а на даче новый год отмечаем , посему цель была запастись дровами для дома и баньки на десять новогодних дней для начала .
    Пилил бензопилой по 33-35 сантимов на глазок , включил в розеточку и Хлубоко вздохнув пожелал , что бы он родимый потолще полешки перекусывал . Управление следующее - жмём кнопку , которая без фиксации - крутит двигатель 1,5 киловатта всего , левой рукой жмём рычаг , и пошёл выдвигаться поршень . Хочу заметить главное - не так уж и медленно идёт поршень , я сам высказывал мнение об этом - забираю слова в зад :)] .
    Ну полешки до 25 сантимов как и обещано колол на раз , даже не заикаясь . Пошёл я напилить из кучи самые толстые которые были полешки , померял - 33-35 сантимов были . Положив полешко нажал и опа - расколол не думая , я второе - опять расколол и главное даже не икнув . Ну я обрадовался и начал ему вставлять те которые с сучками и раздвоения ствола , ну вы поняли меня :)] - застрял . Я пробую методу
    "нажал-отпустил" , на третий четвёртый раз колет ! Пробую дальше колоть как бы обкалывая по кругу бока полена , а потом по серёдке - вообще без проблем . Отмечаю вот что : в инструкции сказано более пяти секунд не надрывать дровокол , если не тянет , то типа не тянет , а я по первому способу держал ну не более двух секунд , так что считаю такую нагрузку нормой. В итоге я наколол , а супруга перетаскала в дом дров на все эти десять дней ровно за два часа , и это учитывая что без тачки таскал как дурак по одному полену от кучи до дровокола. НЕсмог расколоть два полена по 35 сантимов , на каждом из них было сучков по восемь . Вот такие дела . Дальше опишу главные доводы и выводы и фото вставлю , ну а потом расскажу какой комплекс из этого буду делать .
     
  5. Кириллл
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Мои выводы и доводы:
    1. 5 тысяч рублей за пятитонник отличная цена.
    2. Такая гарантия позволяет испытать аппарат, а потом решить удовлетворяет он твоим требованиям или нет.
    3. Очень важно для меня - работаещь в тишине и благодати, нажал - толкает и не громко шумит двигатель 1,5 киловатта, это не 7.5 киловатт с ременной передачей, отпустил кнопку и рычаг - тишинаааа.
    4. Потребление 1.5 киловатта, и только в момент включения, при слабых сетях очень гуманно.
    5. Диаметр полена 35 сантиметров - отличный результат для многих владельцев дач и домов.
    6. Кинематика станка позволяет доверить колку дров женщине и даже подростку, моя жена поколола с десяток поленьев и ей очень понравилось. Сын 12 лет и подавно справится.

    Минусы станка:
    1. Очень сучковатые поленья не расколет.
    2. Толще 33-35 сантиметров тоже не расколет, а были доводы людей, которые утверждают что они и 70 сантиметров не колят - целиком закидывают, охренеть, что это за котлы такие.
    3. Ну соответственно если заказываете пиленые дрова, то надо не забыть формат 35 сантиметров, а то потом одни расстройства будут.
    4. Пока не знаю как на морозе будет работать гидравлика, но у меня расчёт колоть летом, а зимой в гараже тёплом.

    В общем мы с женой очень довольны, а главное я, а то в прошлом году умирал от изжоги и одышки когда колол дровишки :hello:.
    Вот так меня отвадил любимый магазин от сборки колуна, но я не расстраиваюсь, мне ещё гидропресс, гидровайму и гидротрубогиб собирать для своего цеха.
    Да кстати хочу опробовать дровокол на гибке металл. квадратной трубы для теплицы, думаю пять тонн вполне хватит.
    Дальше расскажу про свою задумку маленького комплекса, скептиков предупреждаю сразу - ничего не изобрёл, просто немного подумал над эргономикой резки и колки дров. Ну в общем посудите меня в процессе ...

    Мдаа, посмотрел и пошатнулся, это я на радостях столько писанины накатал .
     

    Вложения:

    • 100_0866.JPG
    • 100_0867.JPG
    • 100_0872.JPG
    • 100_0873.JPG
  6. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518
    Чтобы лучше колол - заточите угол, которым он колет дрова. Еще лучше сделать туда новый уголок, с углом клина не больше 30 градусов на заходе и плавным ростом угла по экспоненте - будет колоть и более толстые чурки. Я свой колун (ручной :)) затачиваю - намного легче колоть. Что до толщины - я тут с лесоповала навез "нестандарта" - обрезки комлей - там и по метру толщиной не самая толстая чурка. :) Такие только "обкалывать" как вы описали.
     
  7. Кириллл
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Спасибо , я обязательно заточу , только пару недель надо пошуршать дровокольчик на износ , с заточкой ведь обратно не примут если вдруг что , потом покумекаю и над заменой "расколья" , правда оно там так приварено ... очень жаль будет его вырезать оттуда. Ещё раз спасибо .
     
  8. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518
    Дык его можно и вообще не трогать. Хинт - наденьте на него топор... :super:
    :hello:
     
  9. Кириллл
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Я правильно Вас понял ? топор поставить перед раскольем , но тогда ведь длина полена уменьшится на 12-15 сантиметров , так ?
     
  10. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518
    Можно и так, а можно топор такой, чтобы налез на колющий уголок. Можно и перед самым уголком приспособить типа узкого острого ножа - приварить заточенную полосу перпендикулярно другой и эту другую прикрепить к станине так, чтобы заточенная полоса упиралась в уголок. Это так, первые пришедшие в голову варианты. Вам ведь главное идею проверить, убедиться что заточенный клин колет лучше. Убедитесь - сделаете постоянно. Решите сдать обратно в магазин - уголок будет практически нетронутым. Да и длину полена при желании можно увеличить - в принципе достаточно если ход поршня будет на 2/3 направляющих - там уже доколоть полено не проблема даже разломав его руками. А можно и сделать дополнительный толкатель - для примера - делаем направляющую метр, при ходе поршня в 0.5 метра. кладем полено в 1 метр, давим штатным токателем - полено раскололось только до середины. Отводим штатный толкатель назад, вставляем дополнительный в о.5 метра, давим снова, уже до конца. Думаю идея понятна. Так можно сделать конвейер - накладывай по два полена по 0.5м или три по 0.3, первое раскололи, добавляем новое, давим. И т.д. и т.п. Лень колуном махать - включайте голову, совершенствуйте то что есть. :)]
    :hello:
     
  11. Кириллл
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Кириллл

    ВОЗВОЖУ УСАДЬБУ

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Так можно сделать конвейер - накладывай по два полена по 0.5м или три по 0.3, первое раскололи, добавляем новое, давим

    Так именно это я и хотел сделать , и гидроцилиндр подобрал 500мм-ход , а с этим колуном идея не прокатит , место для полена 35 сантиметров , а ход поршня 20 сантиметров , следукющее полено уже не поместится .
    Ну а вообще ведь смысл в том , что 35 сантиметров в диаметре полена это тот самый дачный максимум который меня полностью устраивает . Ограничусь заточкой расколья . Ещё раз спасибо . :)]:hello:
     
  12. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Добавлю. Если не сучковатая, то сосну и ель40- 45 см пополам легко берет, далее кусочками каждую половинку. Жене также очень понравилось, еле оттащил. :)


    Что для себя хотелбы увеличить, так это длинну направляющих. По 30-33 пилить заколебывает.
     
  13. айва
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    37

    айва

    Разнорабочий

    айва

    Разнорабочий

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Да, 350 пилить не вариант, в мой котел (Дакон) по пачпорту надо 600, реально лезет 750 диаметром 400 предварительно колотое пополам. хоть мне и не подходит, но за отчет-дякую!
     
  14. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Но подходит всем даконо-будерусо-опопо-кчмо-доно-стропувоводам, да и для мангала удобно :)
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.789
    Благодарности:
    40.167

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.789
    Благодарности:
    40.167
    Адрес:
    Эстония
    ...Только что вернулся со двора...тоже колол гидравликой дрова...Использую, наверное, третий год подряд. Очень хорошо все получается. Но когда бревно длинне и не влазит, стал его ставить вертикально...и какой-нибудь кусок подходящий поперек! Колет все на раз! За все время только один ОЧЕНЬ сухой и сучковатый чурбан не насколол! Взял бензиновую пилу...и пополам, а потом уже раздавил гидравликой.
    Все -ОК! Очень экономит силы.