1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Общие вопросы по водоснабжению, практика подключения - 2

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем dimon_p, 15.09.20.

  1. ДаниилКру
    Регистрация:
    18.11.21
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    ДаниилКру

    Участник

    ДаниилКру

    Участник

    Регистрация:
    18.11.21
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Добрый день! Купил участок, выкопал колодец, построил летний дом времянку. Хочу завести воду в дом, насос колодезный беламос кф-60, в доме система краб Т 18 от джилекс (изначально насос был тоже от джилекс, потек после первой зимы, тут и посоветовали беламос взять) и от нее уже разводка - кран и скорее всего водонагреватель. Но вода нужна и на улице- набрать воду в бочку у теплицы, наполнить бассейн. Вопрос- можно ли сделать врезку в ПНД до системы краб Т для нужд на участке? Если делать вывод после краб т, то при выкачивании большого объема воды насос будет часто включаться (ГА всего 18 литров), а в бассейн нужно накачать 10 м3. Будет ли падение давления в системе краб т, если кран открыть до системы. Или просто включать насос не через систему краб т и открывать кран до системы?
     
  2. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673
    Адрес:
    МО
    @ДаниилКру, ошибка приключилась, это правовой раздел форума, а не технический...
     
  3. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673
    Адрес:
    МО
    Все правильно сделали, по 315 УК полномочия возбуждаться у ФССП. Но не так это просто добиться. Ключевое тут доказательство "злостности". Поэтому этому предшествует как минимум исполнительский сбор и протоколы по ч. 1 и 2 ст 17.15 КоАП. К сожалению для неимущественных требований этими действиями пристав и ограничен. Поэтому давите на пристава, требуйте реальных действий шаг за шагом. В случае дуракаваляния администрацией и/или ФССП обратитесь в окружной суд по КАС с исковым требованием по 68-ФЗ (о компенсации за нарушения права на исполнения судебного акта в разумный срок). Финансово это копейки, но зато будете иметь железное основание для злостного неисполнения по ч. 2 315 УК, которое не требуется доказывать.
     
  4. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    1.430

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    По ходу мне это всё ещё предстоит, будь оно не ладно. Нулей наверное будет меньше, но гемороя, думаю, не меньше.
    Я уже выше что-то нацарапал, но это даже ещё не начало. Повторюсь коротко.
    В прошлом году по нашей улице (посёлок) протянули трубу, наделали колодцев и пытались с каждого снять то ли 20, то ли 30 тыр за колодец, обещая в будущем неплательщикам сего, более высокие цены. Кто-то заплатил, кто-то нет и я не заплатил.
    Но есть один момент.
    @Obhome, может что-нить присоветуете? :)], поясняю, что имею в виду. Когда трубу уложили, то я заметил, что песка-то под ней нет:nono:. Я это озвучил "бугру" от копальщиков, на что он мне ответил - мол с таким грунтом можно и без песка. Вот я и думаю, есть ли в ведомостях песок? :aga:. И если мне начнут палки в колёса ставить, то не поднять ли этот вопрос?
     
  5. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    1.430

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @LUNA2112, не тыкните на начало Вашей эпопеи, а то мне тоже предстоят бадания с этими деятелями:(
     
  6. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Начало было в 2022 г. вот первое мое сообщение.
    https://www.forumhouse.ru/posts/30275745/

    Но в вашем случае совсем другая история, есть труба, поэтому скорее всего законных оснований для отказа нет. Пишите заявление на заключение договора.
     
  7. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673
    Адрес:
    МО
    У вас до подачи заявления нет и не может быть никаких юридических взаимоотношений по водоснабжению с водоканалом. А что, как и кто сделал за вашим забором не ваше дело, совсем.
    Поскольку водопровод у вас действующий, то расчет стоимости ТП вам должны сделать по утвержденным действующим тарифным ставкам (на метр до забора). Перед дракой руками махать незачем, как получите ТУ и договор так будет о чем и плакаться. А может и не будет...
     
  8. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    1.430

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Т. е. они должны довести за метр до границы участка? Т. е. перед забором они должны сделать колодец, а я уже "за забором"? А как тогда эти колодцы соединять? Ведь метр за забором не мой, а всё, что за ним - не их:)
     
  9. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.217
    Благодарности:
    5.673
    Адрес:
    МО
    Получите ТУ и договор. Тогда это будет предметно, а вангавания это ни о чем...
     
  10. vladimir-vlasov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    52

    vladimir-vlasov

    Живу здесь

    vladimir-vlasov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    52
    Добрый день. При подключении к водопроводу водоканал выдал замечания и аннулировал заявку.
    Замечания:
    1. Предоставленный топографический план не содержит согласования отсутствия сетей газо и электроснабжения с организациями, осуществляющими эксплуатацию указанных сетей.
    2. Предоставленный топографический план не соответствует требованиям СП 317.1325800.2017.
    На топоплане нет никаких коммуникаций, поэтому согласовывать ни с кем его не нужно.

    Дело в том, что на земельном участке нет никаких коммуникаций и на топоплане тоже соответственно.
    Поэтому его ни с кем согласовывать не надо. Но водоканал настаивает что надо.
    Каким именно пунктам СП 317 не соответствует топоплан водоканал не указал.
    Также хотел спросить есть ли нормативный документ которому должен соответствовать топоплан?
     
  11. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Вологда
    Товарищи, подскажите по такой ситуации:
    Дом ИЖС, зарегистрирован. По границе участка идет труба с водой (даже частично и на мой участок заходит). К этой трубе подключены все соседи на улице. То есть я единственный не подключенный. Прямо на границе участка стоит колодец с задвижкой. То есть все условия для подключения. Водоканал подписал договор, готовы меня подключить. Единственное, нужно взять разрешение у МУП. И тут начинается самое интересное. МУП как бы и не против, но, говорят, что их труба идет только до начала улицы. А чья труба дальше - они не знают и не ведают. Поэтому не могут дать разрешения на подключение. При этом вся улица подключена и они ее обслуживают. Труба не их, но деньги берут.
    Ситуация патовая. Что делать - ума не приложу.
     
  12. thunder367
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    37

    thunder367

    Живу здесь

    thunder367

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    37
    1. Отправить запрос и взять с МУП бумагу, что эта труба им не принадлежит.
    2. У соседей с кем хорошие отношения посмотреть акт разграничения ответственности и балансовой принадлежности. В нем должна быть указана организация к чьей трубе они подключены.
    3. Если концов не найдётся, и от трубы все отказываются, то эта труба администрации вашего МО, как бесхозная. С бумагой из п. 1 идёте к ним и подписываете согласие.
     
  13. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Вологда
    Как понимаю, если по п2 выяснится, что есть ещё собственник, то подписать нужно будет и с ним разрешение на подключение?
     
  14. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Нет, в соответствии с п. 59 ПП 2130 исполнитель направляет смежному владельцу запрос о предоставлении его согласия на подключение через принадлежащие смежному владельцу объекты централизованных систем холодного водоснабжения.
     
  15. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Пишите мотивированный отказ на аннулирование заявки. Отправляйте в водоканал, УФАС и Прокуратуру. Ссылайтесь на п. 3 статьи 48 ГрК РФ Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому., с указанием, что ПП 2130 распространяется как ни физические так и на юридические лица, таким образом требования о предоставлении топографического плана для ИЖС не правомерны.