1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Газовщики выдумали неисправность счетчика, насчитали по среднему 50К и хотят отрезать газ

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Natali-B, 15.01.24.

  1. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Газовщики выдумали неисправность счетчика, насчитали по среднему 50К и хотят отрезать газ
    Доброго времени суток всем!

    Ситуация, которая с нами произошла, может случиться с каждым, у кого в доме газ. И время от времени в разных регионах люди сталкиваются. У нас в Краснодарском крае это уже поставлено на поток и люди платят десятки тысяч рублей, не хотят связываться и судиться. Но я хочу положить конец этому произволу.

    У меня огромная просьба с форумчанам, вдруг среди вас есть юристы или работники газовой организации, подскажите, чем регламентируются проверки счетчиков. Не поверки, которые проводятся по ГОСТУ. Я сейчас готовлю иск в суд и нужно ссылаться на порядок проверок.

    Если вы можете подсказать как их лучше опустить в суде, буду вам благодарна! Можно написать в этой теме, а можно мне в телеграм ник @pol_n

    Суть в чем: на очередной проверке лицевого счета просят включить малую конфорку газовой плиты и на наручных часах замеряют за сколько счетчик поменяет свои показания на единицу. По их якобы методике это должно произойти за 14 секунд. Но у нас это произошло за 36 секунд.

    Обязали поменять якобы неисправный счетчик и по-среднему насчитали сначала 65 тыс. руб, потом уменьшили до 50000 руб.

    Мы купили новый счетчик и самостоятельно, в присутствии монтажников газовой организации, замерили за сколько новый счетчик, с заводской гарантией, изменяет свои показания: оказалось в течении 50 секунд.

    За свой счет мы провели экспертизу счетчика (старого).

    Согласно заключению эксперта №001/722-23-О/836 от 22.03.2023г.:

    1. Прибор учета газа марки “ВК-G4T” исправен и пригоден для использования (работоспособен).

    2. Прибор учета газа марки “ВК-G4T” вскрытию и механическому воздействию на его внутренние механизмы не подвергался, следы изменения его конструкции, отсутствуют.

    Поверка нашего ПУГ была проведена 19.02.2019, никаких неисправностей прибора не выявлено, очередная поверка назначена на 2029г.
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
  2. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сказки. Какая то, школьная задача (про две трубы и бассейн) ..
    Не верю, нет такой методики проверки: 14. 36. 50 сек. мало ли как настроен жиклер у газовой плиты ?

    P. s. По проверке счетчика: если пломба не нарушена и срок проверки не подошёл то - посылайте проверяющих, к производителю счётчика.

    P. s. устройте им ответную проверку:
    1 литр воды с начальной температурой 20 градусов должен вскипеть за 14 секунд. Если не вскипел, значит газ бодяжат..это конечно шутка .. но можно реально посчитать, сколько должно открутиться цифр, прежде чем закипит вода. (с поправкой на посуду в которой находилась вода)

    Р. s. простой метод как проверить, правильность показаний. но конечно не комфоркой, а эталоном. поставить последовательно вашему счётчику, эталонный счетчик...далее открыть комфорку. и сравнить показания этих счётчиков. Но в любом случае, вы не ответственны за показания счетчика, если пломба не нарушена (и нет посторонних воздействий на счётчик)
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
  3. dmchehow
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    523

    dmchehow

    Живу здесь

    dmchehow

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Чехов
    А это точно газовщики? в трест звонили узнавали? Есть поверка на счетчик смело посылать. И ничего не снимать и не менять надо было. И прежде чем что то сделать создать тему и спросить надо было.
     
  4. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Точно, полгода переписывалась с краевой конторой. Толи это их прямое указание, толи они узнав, прикрывают районные отделы.

    Поверка есть и им тыкалось это неоднократно.

    Просто они привыкли что люди как овцы платят. А тут я им попалась. Год не подали иска.

    Я во все конторы обращаюсь, но поняла, что бесполезно. Может порука или пофигизм, никто не хочет вслушиваться.

    А снять счетчик пришлось, чтобы экспертизы провести. После нее он уже стал непригодный. А как еще доказать свои слова?
     
  5. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    У меня новые соседи строятся и хозяйка с проектного отдела газовщиков, к моим проверяющим не имеет никакого отношения. Я ей рассказала про ситуацию и она сказала, что контролеры таким образом повышают свои показатели в работе. Вот и весь мотив.

    А девчонки из отдела, где меняют счетчики, сказали, что много уже таких, кому по такой же чудо-методике признали нормальные счетчики нерабочими. И они даже давали им мой телефон, чтобы вместе скооперироваться.

    Но люди не хотят стрессовать и бегать по судам.

    Но это меня заставляет не сдаваться и опускать руки. Кто то должен же их остановить.
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
  6. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.922
    Благодарности:
    1.309

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.922
    Благодарности:
    1.309
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Письменно им претензию напишите и под роспись отдайте. пусть письменно ответят, как они поняли, что именно Ваш счетчик врет. И срок поверки когда вышел ?
     
  7. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Срок поверки не вышел, он еще до 2029 года.

    Переписывалась с ними официально через заказные письма, Заключение эксперта отправила заказным письмом.

    Прикрывают, либо это стратегия краевого аппарата как выманивать у людей деньги.

    Отвечали мне юристы именно их аппарата, не местные
     
  8. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Кстати, я не написала. Экспертиза стоила 40к, итого сейчас цена вопроса в районе 100к

    Я пенсионер по выслуге и у меня нет лишних денег. Да и если бы были, заплатить этим уродам, так они и других будут трясти. У меня рука не поднимется этого сделпать. Я всегда плачу все законные платежи. Но здесь я буду чувствовать как меня опустили и я это СХАВАЛА. Не смогу переступить через самолюбие.

    Нужно их остановить.
     
  9. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Написала сегодня жалобу в местную прокуратуру на сотрудников полиции, которые похерили мое обращение. Участковый приходил еще летом объяснение брал, экспертизу пофоткал и с концами.

    На днях буду жалобу писать в краевую прокуратуру, обжаловать решение гос. жилищной инспекции, которые слизали ответ газовщиков слово в слово.

    Ну и пришлось стать блогером, хочу поднять шум, надо будет, так и до Президента дойду.

    Если кому интересно, в подписи ссылка на мой Дзен канал. Там еще о жизни на юге рассказываю.
     
  10. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Вы правы, не буду откладывать и на этой неделе напишу Президенту. Пока сейчас он активно очки себе набирает, надо пользоваться
     
  11. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Отправила сегодня жалобу Президенту и еще одну жалобу в краевую прокуратуру на госжилинспекцию, которая слизала ответ с газовщиков
     
  12. 546А1
    Регистрация:
    12.11.18
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    481

    546А1

    Живу здесь

    546А1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.18
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Н.Новгород
    Это самоуправство какое то, слать лесом надо было и на участок не пускать, если отключат газ (а они побоятся это сделать) подавать в суд
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.478
    Благодарности:
    34.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.478
    Благодарности:
    34.838
    Адрес:
    Москва
    И впишите туда все расходы на замену счётчика, и проверку старого. Можно добавить и моральный ущерб. Желательно найти ещё одного - двух обманутых, и подать коллективный иск в суд.
     
  14. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Таких пострадавших много, но все блин бояться. Нормальные девчонки из газового, где заявы приносят на замену счетчиков, мой телефон пострадавшим давали, но они даже мне не звонят, а тупо платят незаконно начисленную задолженность.

    А в иск включу все, и моральный ущерб тоже конечно. Если еще до этого газ отрежут, то еще больше.

    Мужик один до Верховного суда дошел, сначала как я ничего не платил, болт забил, потом его отрезали, пришлось ему все заплатить, районный и областной суд не в его пользу был, а Верховный обязал газовщиков все возместить, и моральный.

    У него счетчик тоже на минимальный расход не реагировал, но там реально была неисправность. На экспертизе оказалось что из-за стружки от сварки, по вине газовщиков счетчик вышел из строя.

    А у нас просто тупо на дурака нормальные счетчики признают нерабочими.
     
  15. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.762
    Благодарности:
    20.078

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.762
    Благодарности:
    20.078
    Адрес:
    Минск
    Счетчик измерительное оборудование и должен иметь свидетельство о поверке действующее определенный срок. Или свидетельство о неисправности выданное соответствующей лабораторией.
    Когда-то занимался метрологией. Дожимайте их