1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дороги, проезды, тупики, разворотные площадки

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем Arkh, 02.11.07.

  1. trenum
    Регистрация:
    17.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    trenum

    Участник

    trenum

    Участник

    Регистрация:
    17.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Добрый день!
    Есть участок в деревне. К нему как и к нескольким участкам рядом нет дороги. Сейчас есть самонакатанная дорога по полю. Само собой зимой ее не чистят, в дождь не проехать, ну и как мне отписываются из администрации Чеховского района дорога на кадастровом учете не числится и дорогой признана быть не может. На яндекс картах она есть, но это ничего и не значит. Поле давно не обрабатывается. Но есть нюанс, на поле размечены участки на кадастровой карте и дорога по полю проходит по ним. Расстояние от моего участка до размеченных 5 метров, но есть столбы электропередач и дорога туда не влезет. Размеченные участки имеют статус "ранее учтенный", что видимо говорит о том что нарисованы они там не окончательно. Участки эти сейчас, вроде как под арестом, т. к. была кадастравая махинация и человека уже долго ищут.
    Сейчас написал письмо в администрацию сельского поселения с предложением заняться дорогой, жду ответ.
    Есть ли в таком случае шансы? Вопрос даже больше по статусу "ранее учтенный", позволяет ли этот статус двигать границы?
     
  2. Алексейфорум
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    304

    Алексейфорум

    Живу здесь

    Алексейфорум

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    поселок Пятигорск
    Доброго дня!
    Подскажите, где найти нормы для планирования альтернативных проездов в поселках? Какой максимальной длины может быть улица без проезда на соседнюю?
     
  3. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Добрый день. В прошлом году писала в Администрацию поселения о строительстве дороги. Ответили что дорога не оформлена, оформят до ноября 2022.
    Сейчас написала снова обращение, ответили вот что:
    "В настоящее время оформление прав муниципального образования на
    земельный участок, используемый в качестве улично-дорожной сети, в том числе
    ул. Щербакова, общей площадью 13 070 кв. м, осуществляется в порядке статьи
    39.9 Земельного кодекса, путем предоставления в постоянное (бессрочное)
    пользования с видом разрешенного использования - земельные участки
    (территории) общего пользования. Окончание мероприятий по оформление права
    постоянного (бессрочного) пользования ожидается во 2 квартале 2023 года."
    Меня волнует вид разрешенного использования - земельный участок общего пользования.
    Что это значит? могу ли я после оформление проезжей части в собственность муниципального образования требовать с них приведение дороги в надлежащее состояние именно как проезжей части (улично-дорожной сети)?
    Или они скажут, что это земельный участок, а не дорога и обязать их построить твердое покрытие, ливневки и прочее не получится?
     
  4. tor28
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603

    tor28

    Живу здесь

    tor28

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @LUNA2112, Вас вообще не должно волновать, поставили они дорогу на учет или нет. Требуйте ремонт и приведение в нормативное состояние. Получите письменный отказ, обжалуете в прокурату района. Отказ районной прокуратуры обжалуете в областной и т. д. Параллельно жалобу в ГИБДД.
     
  5. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Спасибо, 15 мая 2023 написала в ГИБДД и Прокуратура района, ответа до сих пор нет ни от одного, ни от другого (Гибдд только написали, что т. к. содержится информация об административном правонарушении мы продляем рассмотрение, результаты отправим позже, до сих пор отправляют)
    Я на прошлой неделе отправила повтор в ГИБДД и Прокуратуру Омской области, о том что ответа нет.
    Параллельно пишу исковое в суд. Просто хотела к суду подготовиться ответы от этих служб получить, но видимо не судьба.
     
  6. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Здравствуйте! Внутри нашего СНТ дорог между участками нет. Есть только земли сх назначения для сх производства, по котором накатанные машинами полосы. Можно ли это колеи перевести в категорию дорог?
     
  7. Kukerr
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Kukerr

    Живу здесь

    Kukerr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Подскажите, а то немного запутался, а информация нужна точная. Исходные данные: город с населением 36 тыс. человек, сектор с земельными участками и частными домами (ИЖС), тупиковый проезд 60 метров, гравейка. Какой ширины должна быть дорога и улица согласно СП 42.13330.2016 ? Может быть ещё какие-то нормы применены к этому участку дороги.
     
  8. Бумеранг
    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    305

    Бумеранг

    Живу здесь

    Бумеранг

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Краснодарский край
    Изменили нам адрес участка. Теперь, как и положено. Указано не улица, а проезд. Но смех и грех, теперь через Госуслуги не могу подать повторное Уведомление о строительстве, потому, что не вводится "проезд".
     
  9. Kukerr
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Kukerr

    Живу здесь

    Kukerr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Неужели никто не подскажет?
     
  10. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте, у меня то же ИЖС деревня, тупиковая улица, грунтовая дорога, я им выдвигаю следующие требования:
    Screenshot_20231018_220529.jpg
     
  11. Kukerr
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Kukerr

    Живу здесь

    Kukerr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Дайте, пожалуйста, знать чем закончится. Я разбирался с СП, почему-то пришёл к выводу, что ширина покрытия должна быть 3,5, проезжей части и 0,7 для пешеходов, а не 4,5. Но это так к слову.
    Кому предъявляете? Администрации или ГИБДД?
     

    Вложения:

    • Изображение WhatsApp 2023-10-12 в 17.11.08_f047abbd.jpg
  12. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Я уже с ними воюю 1,5 года, может за это время что то и поменялось уже.
    Сначала в Администрации писала, они все эти 1,5 года ставили дорогу на учет и вот только в прошлом месяце я увидела кадастровый номер своей дороги.
    С мая 2023 обратилась в прокуратуру и ГИБДД что бы они все эти несоответствия признали письменно. Но кроме ответа, что в моем обращении содержатся признаки Административного правонарушения и результаты рассмотрения мне сообщат позже я ничего не получила.
    Как только получу нормальный ответ от прокуратуры или ГИБДД сразу в суд пойду.

    Про 4,5 метра брала отсюда:
    В соответствии со сводом правил «СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в таблице 2 приведены расчетные параметры улиц и дорог сельских поселений по категориям (без данных по радиусам и уклонам). Для проездов, обеспечивающих непосредственный проезд к участкам жилой, производственной и общественной застройки предусматривается 1 полоса для движения шириной 4,5 метра.

    Согласно СП 243.1326000.2015 при проектировании и строительстве автомобильных дорог с НИД в качестве вида покрытия предусматривается переходный тип дорожной одежды — щебеночные, устроенные по способу заклинки без применения вяжущих материалов; из грунтов и местных малопрочных материалов, обработанных вяжущим.

    Там наоборот было что тротуара нет, только одна полоса 4,5 метра.
    Ливненвка то же вроде не предусмотрена, но я пишу, лишним не будет.
     
  13. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    Вот из другого источника:
    Дороги 5 категории.
    1. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2009 года № 767 «О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации» дороги 5 категории характеризуются следующими показателями:

    1.1. Одной полосой движения.

    1.2. Шириной полосы движения в 3,5 – 4,5 метров.

    1.3. Шириной обочины в 1,0 – 1,75 метра.

    1.4. Отсутствием разделительной полосы.

    В общем мне любую, лишь бы построили)
     
  14. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Омск
    http://avtotrans-consultant.ru/17-dorogi-selskix-poselenij/

    Вот отсюда брала, по определению наша улица - проезд, и если ширина полосы менее 4,5 метров, там уже по 2 полосы должны строить, так что я им самый лучший вариант предложила)
     
  15. Kukerr
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Kukerr

    Живу здесь

    Kukerr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Администрация бесполезная структура, мне написали " ВИЗУЛЬНО ширина проезжей части соответствует нормам и тд ". Хочу знать точно и дальше ГИБДД, прокуратура, суд, в том числе и на бездействие администрации.
    У меня к Вам большая просьба, будут результаты от компетентных органов, напишите, пожалуйста.