1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Сельская ипотека 2.7 %

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем rezovaleev, 11.01.20.

  1. nike20
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    nike20

    Участник

    nike20

    Участник

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте! Да, кредитные средства перечисляются подрядчику траншами (30% кредитной суммы при подписании договора подряда, 30% после устройства фундамента и 40% после завершения строительства). По условиям есть моменты - дом должен сдаваться с коммуникациями и в предчистовой отделке, после завершения строительства обязательна регистрация дома, оценочный отчет и прописка в доме.
     
  2. ЭнниКа
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    ЭнниКа

    Участник

    ЭнниКа

    Участник

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за информацию. Тут только на небольшой каркасник можно рассчитывать исходя из отзывов о наценке аккредитованных застройщиков (
     
  3. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в какой момент перечисляется остаток, после регистарции дома?
    Если человек в доме не пропишется, то что?
     
  4. nike20
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    nike20

    Участник

    nike20

    Участник

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Я не знаю, как "тут"... Наша компания строит по одной цене для всех, независимо от финансирования, сельская это ипотека, семейная, господдержка или собственные средства.
    В нашем регионе, активно пользуются сельской ипотекой. За 6 млн можно построить дом ~90-95 кв. м каменный (газоблок, кирпич) в предчистовой отделке с коммуникациями. При наличии Первого взноса в размере 1,2 млн, платеж выходит примерно ~23 т. р. в месяц. Если есть потребность в большей площади дома, то можно увеличить сумму займа до 12 млн рублей (это когда супруги официально трудоустроены, состоят в браке, могут взять до 6млн каждый на один объект - строительство дома или строительство дома с одновременным приобретением зем. участка, но есть момент - каждый из супругов должен внести от 20% первого взноса от суммы займа).
    Если же мы каркасный дом рассматриваем, то в Ижевске за 6млн можно до 100 кв. м построить, еще и участок до 1-1,2млн подобрать, либо при наличии участка, каркасный дом до 120 кв. м построить в предчистовой отделке с коммуникациями.
    Это среднерыночные цены в нашем регионе.
    Есть компании, кто предлагает дешевле - тут у нас недокомплект будет 100% в купе с некачественными стройматериалами. Есть, кто дороже предлагает - тут упор на доп. услуги (чистовая отделка, септики/ЛОСы, более продвинутые системы вентиляции, благоустройство и прочее).
    Ну и, чтобы к цифрам конкретным не привязываться, хочу добавить, что стоимость строительства дома зависит от комплектации, геометрических параметров (форма, этажность), от рельефа и состава грунта на зем. участке.
     
  5. nike20
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    nike20

    Участник

    nike20

    Участник

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте! Остаток (40% кредитных средств) перечисляют застройщику после подписания итогового акта по завершению строительства, предоставлению фотоотчета построенного дома, предоставления технического плана (составляется кадастровым инженером).
    Далее заемщику нужно предоставить выписку ЕГРН с зарегистрированным домом, оценочный отчет, паспорт с пропиской в построенном доме.
    По требованию банка, заемщик должен прописаться в построенном доме в течение 6 месяцев после регистрации права собственности и должен подтверждать прописку в течение 5 лет не реже 1 раза в год. В противном случае, банк изменит процентную ставку с 3% до 3%+%ЦБ, либо по условиям договора, если не ошибаюсь в районе 14,5% годовых. Читайте кредитный договор перед подписанием.
     
  6. Olga1612
    Регистрация:
    12.02.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Olga1612

    Новичок

    Olga1612

    Новичок

    Регистрация:
    12.02.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Построили дом через подрядчика по сельской ипотеке. Сейчас в Россельхозбанк требуют отчет об оценке, чтобы рыночная цена была не ниже чем в договоре подряда (кредитные плюс первоначальный взнос) Оценщики не могут оценить в эти деньги. У кого нибудь была такая ситуация? Что делать? В банке говорят не целевое использование средств, повысят ставку. Хотя мы деньги на руки не получали, их переводили траншами застройщику.
     
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.124
    Благодарности:
    3.654

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.124
    Благодарности:
    3.654
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Ищите другого оценщика из числа аккредитованных в РСХБ.
    Нецелевое использование - это вряд ли, а вот что стоимость залога (с учетом дисконта) не покрывает кредит - это может быть.
     
  8. nike20
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    nike20

    Участник

    nike20

    Участник

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте!
    Специалисты РСХБ и оценочные компании оценивают недвижимость по тематическим площадкам объявлений:)] то есть на авито и циане. Туда риэлторы и прочие... выкладывают "утки" (объявления с заниженными ценами), чтобы привлечь клиентов. Соответственно банк и оценщики ориентируются на фейковые объявления. Что можно сделать*:
    1 шаг. Клин-клином - выкладывайте на вышеуказанные доски "утки" с завышенными ценами, по 5-10 объявлений в этой же местности, где вы построили дом.
    2 шаг. Обращайтесь в другую оценочную компанию и при необходимости, можно запросить у оценщиков сопроводительное письмо с обоснованием стоимости (инфраструктура, асфальтовые дороги, общественный транспорт и т. д. и т. п. повышают ликвидность и стоимость объекта, оценивается выше "рынка"). В конце концов - смету вам согласовали в банке. Если же вы построили и зарегистрировали дом меньшей площади, чем было указано в проекте и договоре, перед подписанием кредита, то это уже другой вопрос. Но и тут есть шансы на решение...
    *не является рекомендацией и призывом к действиям
     
  9. пупсик82
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    пупсик82

    Участник

    пупсик82

    Участник

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Всем добрый день, перечитала всю тему, и вот на сегодня 03/04/2024 хотелось бы услышать, есть всё таки, те люди кто рискнули и оформили сельскую ипотеку, очень нужен ваш опыт, после того как приостанавливали программу, пролонгировали, как у вас это отражалось, сейчас находимся в процессе, РСХБ одобрил, как плател щика, нашли застройщика, он аккредитовывается пока в банке, а я спать не могу, всё пытаюсь просчитать риски, люююди поделитесь пожалуйста опытом!
     
  10. пупсик82
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    пупсик82

    Участник

    пупсик82

    Участник

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Подскажите, а что застройщик не предоставлял смету, проектные документы в банк, как это вообще происходит, сейчас в процессе оформления Сельской...
     
  11. Stasnislav
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    Stasnislav

    Участник

    Stasnislav

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    Народ подскажите как решить такую ситуацию. РСХБ одобрил сельскую ипотеку со страхованием залога. Месяц назад когда оформлял документы мне менеджер посчитала и озвучила 25т.р. Сегодня она говорит 62 т. р. На вопрос а что поменялось за месяц она ответила что рассчитывает программа. Вот как быть?
     
  12. Stasnislav
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    Stasnislav

    Участник

    Stasnislav

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    Я говорил менеджеру РСХБ что хочу застраховать залоговое имущество в другой страховой, но она сказала что первый год ПОЛЮБОМУ у нас а дальше можно у аккредитованных страховаться будет в районе 15т.р. в год.
    Я просто поражаюсь была сумма названа 25 а спустя месяц 62, внятного ответа никакого нету.
     
  13. пупсик82
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    пупсик82

    Участник

    пупсик82

    Участник

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Я тоже эту тему поднимала с риелтором, которая мне помогает, она сказала так, что, если сразу категорически отказаться страховаться у них, то могу завернуть сделку, но у нас есть право отказаться в течении 14 дней, можно застраховаться в другой, и написать заявление в РСхб, на отказ от этой услуги у них, после чего должны вернуть средства, хотя из практики других, были люди очень настойчивые и звонили во время навязывания данной услуги прям в присутствии менеджера банка в Минсельхоз, где русским языком, да по громкой связи был дан ответ, что банк не вправе нас обязать страховать именно у них, в условия кредита, есть список аккредитованных страховых, условие, что страховка должна быть именно у акредитованных страховщиков, менеджер осень расстроилась, и только сказала, что она ни чего благодаря умной даме не заработала, вот так, они пихают это под видом "обязательного", что не есть правда...
     
  14. пупсик82
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    пупсик82

    Участник

    пупсик82

    Участник

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Расскажите пожалуйста подробнее, как в договоре прописана ставка, как вам рассказали про повышение возможное, и может есть опыт "знакомых" кто уже оформили, живут, платят, как этого, не могу найти живых свидетелей, этой аферы)
     
  15. Stasnislav
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    Stasnislav

    Участник

    Stasnislav

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    Я не могу пока вам сказать как это прописано в договоре так как его еще не подписывали, но мой менеджер уже напомнила мне вчера об этой страховке и сумму сказала. Я вчера зашел на РСХБ страхование и заполнил сам данные на страхование залогового имущества, по данным РСХБ страхование стоимость страховки 14.400 рублей