1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как увеличить напор, не меняя трубопровод?

Тема в разделе "Промышленные насосы", создана пользователем Gagarin_IV, 16.05.19.

  1. Gagarin_IV
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Оренбург
    Как увеличить напор, не меняя трубопровод?
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!

    Подскажите как лучше сделать.
    Немного предыстории. На пищевом производстве имеется емкость с квасом которая качается центробежным насосом на линию розлива, на 6 кранов. Напора хватает. насос на 4/к час, напор 44 м.
    Диаметр подводящей трубы п/п 32 мм.
    Далее устанавливаем 2 линию, и напора стало не хватать. Поставил в параллель такой же насос. ситуация не поменялась, добавил последовательно 3 такой же насос, то же самое. Поставил вместо 3-го насоса на 4 куба, насос на 6 кубов в час. Тоже самое, не хватает напора.
    Установки в 12 кранов льют 70-80 литров в минуту. Что я делаю не так? Какой насос поставить или как? Схему прилагаю.
    PS Как я понимаю что квас это не 1.png вода, т. к насыщенный газом, поэтому расчет должен отличатся о стандартного по воде.
     
  2. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Gagarin_IV, подозреваю, что не хватает сечения трубопровода на участке от емкости до насосов. У вас там пп 32? Я бы провел еще одну всасывающую линию для второго насоса. Тогда обе линии розлива будут полностью автономны.
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004
    Адрес:
    Орел
    Ну если простым языком, то 32 ПНД (не полипропилена, у ПНД сечение даже чуть больше) хватает где-то на 3 куба/час. Пытаетесь по ней больше протащить - увеличивается сопротивление, причем там даже не линейная зависимость. Сравнить можно с толпой идущей по тесному коридору - ка вы ни давите - быстрее они просто не смогут двигаться.
    Кроме того даже небольшие помехи по всасу очень сильно сказываются на выходных параметрах насоса. К этим "помехам" можно отнести заужения на фитингах/клапанах, углы в 90*.
    В идеале - на каждый насос свой всасывающий трубопровод, желательно хотя бы 40-го диаметра. Максимально уменьшить кол-во углов/поворотов. В этом отношении ПНД труба предпочтительней - она позволяет выполнять повороты изгибом, а это, в свою очередь, уменьшает общее сопротивление всасывающего трубопровода.
     
  4. Gagarin_IV
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Оренбург
    Большое спасибо за советы, так и предполагал про гидравлическое сопротивление и квадратичную зависимость(. Про ПНД трубу и повороты (коэф мест сопротив?) тоже понял. к сожалению у меня развязка с емкости идет несколько метров и там стоят ЭМК, и трех ходовые клапаны на дюйм, их заменить проблематично. И на входе линии розлива, тоже также. Если кусок в начале (2м), и кусок в конце трассы (4м) оставить как есть со всеми изгибами кранами оставить так как есть, а середину трассы (17-20 м) заменить на 40 трубу, улучшит ли это ситуацию? Еще раз повторюсь сейчас в разгар сезона, нет возможности сделать по нормальному.
    А если поставить насос 9 куб pedrollo 3lb. У меня такие стоят 2 шт, очень хорошо зарекомендовали себя. Так можно?
     
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004
    Адрес:
    Орел
    Берете трубочку (достаточно тонкую) для коктейлей, и все эти эксперименты проводите с ней, что бы было наглядно. От того, что Вы начнете всасывать воду так, что ввалятся глаза, что-то изменится? :nono:
     
  6. Gagarin_IV
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Оренбург
    С трубочкой не совсем понятно.
    1. Если на участке общей трассы 26 метров я уменьшу гидравлическое сопротивление на 20 метрах, разве от этого не станет легче насосу?
    2. Разве нельзя увеличить напор насоса в 4 раза, что бы получить увеличение потока в 2 раза?

    Мне по ощущениям приблизительно нужно увеличить расход процентов на 15 - 20. Насос купить не проблема. Проблема переделать трассу.
     
  7. Gagarin_IV
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Gagarin_IV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Оренбург
    Все сдался я, купил тонкостенную трубу 40, буду новую трассу прокладывать. :)