1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Короеды, усачи, древоточец. Жизненный цикл и способы борьбы

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Dead_Morozzz, 05.10.10.

  1. ALEX-
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Москва
    Если специалисты реальные, а не пальцем деланые, то должны как минимум сами сказать, что необходимо делать по наружке. И не только сказать, но и объяснить. Иначе гоните их в шею. Да, и еще - осмотр дома перед работой необходим однозначно. Потому как все дома даже если одинаковые, но все равно разные. А если - приедем, проведем, уедем - это гопота. "Бабки на ветер".
     
  2. Nadya-n82
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Nadya-n82

    Участник

    Nadya-n82

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Читала про них отзывы - вроде нормальные. Звонили, рассказывали - как готовить дом, объясняли, советовали. Но вот про наружнюю часть они ничего не говорили. а я и не спрашивала. может, пока еще ждем погоды - действительно и снаружи что-то запланировать. Спасибо за мысль. Узнаю у них - что могут еще предложить.
    Сейчас, к стати, такие услуги не везде и найдешь - нужна лицензия и специалист обученный на этот газ (на фумигацию).. И такие цены ломят... :(
     
  3. ALEX-
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Москва
    Сдается мне, что Вам по ушам ездят! А Вы, неосознанно, другим - про лицензию и т. п.
    Фосфин, конечно, подорожал, но не в разы.
    Лицензия она есть, только она для юрлиц, кто работает с сельхоззапасами, которые на экспорт, плюс фитосанитарные сертификаты на продукцию и прочие заморочки. А те, кто запасами заведует - Россельхознадзор который, - он про фумигацию домов ни ухом ни рылом! Это вообще не его стезя - там на другом деньги рубят. Фумигация домов - это вообще деятельность, которая даже ОКВЭД не предусмотрена. Вот так! - кто хошь, тот и мудрит!
    Это вообще, технология, которую "изобрели" под проблему. Кто-то копирует, кто-то пытается повторить, каких-либо стандартов не существует от слова "совсем".
    Притом, что интересно - проблема реально имеет корни в на 99% "корявом", а значит дешевом стройматериале.
    И вообще - закон о лицензировании этого вида деятельности (именно фумигации) с 2018 года действует...
    На дворе 2024!
    Ни какие мысли не закрадываются...?
     
    Последнее редактирование: 13.03.24
  4. ALEX-
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Москва
    Ни Лигнофикс, ни Ксиликс - через Россельхознадзор не проходили.
    Т. е. как в фильме - сама-сама!
     
  5. ALEX-
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Москва
    Сейчас просто некогда - на днях, если кому интересно, могу скинуть перечень того и чего с как, что реально требует лицензирования.
    А так-то да! Есть много кому по ушам проехать можно - особенно если эти "много кому" этого очень хотят по незнанию.
    ...дайте мне кнопку - чтобы было "хорошо"! - я заплачу и буду тискать счастье!) - не моё, теща озвучила!
     
    Последнее редактирование: 13.03.24
  6. Nadya-n82
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Nadya-n82

    Участник

    Nadya-n82

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Про лицензию мне какая-то компания говорила, к которым я тоже с этим вопросом обратилась. Они сказали, что фумигацию не проводят, т. к. сейчас на нее надо лицензию.
    А те, кто приедут делать вместе с фумигацией оказывается сразу делают и внешнюю обработку. Это выяснилось вчера, когда я стала у них спрашивать - чем можно снаружи защититься. Мне ответили: так у Вас вместе с фумигацией будет и внешняя обработка. вот как бывает. прям удивили.
     
  7. ALEX-
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Москва
    Если на доме свежая краска, то никакая обработка снаружи не имеет смысла. Поскольку препарат останется на поверхности и перестанет действовать через 2-3 недели. Бесплатная она или в стоимость включена - без разницы. Если на краске есть отшелушивание, то в тех местах срок действия будет чуток подольше. Но не более 1,5-2 месяцев, на солнечной стороне меньше.
    Спросите чем будут обрабатывать снаружи - если пиретроиды или фосфорорганика, а краска свежая, то я бы отказался, если на этом можно съэкономить - все равно без толку.
    И обязательно узнайте по электрике. Фосфин окисляет медь. А это любая бытовая и пр. техника в доме. Контакты окисляюся и привет - не работает (котлы, бойлеры, телевизоры, компьютеры, эектрические теплые полы - точнее их регуляторы, инструменты и пр.)
    Ну и температурный режим - не ниже среднесуточных +15 градусов.
     
  8. Annet89
    Регистрация:
    21.03.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Annet89

    Новичок

    Annet89

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Сразу извиняюсь, если не туда пишу, но вроде по теме. Живём в двухэтажном частном доме, второй этаж мансардного типа, стены обшиты ДВП. Первый этаж - кирпич, перекрытия между этажами деревянные. Прошлым летом стали слышать точильщиков (вроде бы в стене, не в мебели). С наступлением холодов скрежет прекратился. Сейчас у нас потеплело (ЮФО, темп.+10С на улице в среднем), на подоконнике на втором этаже стали появляться черные жучки (на фото). Помогите распознать, пожалуйста. Есть надежда, что это кожееды, а не древоточцы. В случае, если это все же точильщики древесины, что посоветуете? Этаж жилой, ДВП, сверху шпаклёвка, обои, как травить гадов, не представляю (У нас ещё и детская на втором этаже.(
     

    Вложения:

    • IMG_20240320_160146.jpg
    • IMG_20240319_192702.jpg
    • IMG_20240320_160237.jpg
  9. ALEX-
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    ALEX-

    Профессионально занимаюсь фумигацией

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Москва
    По таким фото трудно что-то сказать определенно. На первом фото - похож на точильщика. На втором - на кожееда. На третьем - на хрущака.
    Сделайте фото четкое и с увеличением. Для понимания размера рядом положите монетку, спичку или еще что-нибудь для масштаба.
     
  10. Annet89
    Регистрация:
    21.03.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Annet89

    Новичок

    Annet89

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Попробовала сфотографировать поближе, фото прилагаю. Жук летает на небольшие расстояния.
     

    Вложения:

    • IMG_20240324_130801.jpg
    • IMG_20240324_130712.jpg
    • IMG_20240324_130851.jpg
    • IMG_20240324_130116.jpg
  11. Annet89
    Регистрация:
    21.03.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Annet89

    Новичок

    Annet89

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Пожалуйста, помогите распознать жука. Попробовала сфотографировать поближе, фото прилагаю. Жук летает на небольшие расстояния.
     

    Вложения:

    • IMG_20240324_130801.jpg
    • IMG_20240324_130712.jpg
    • IMG_20240324_130851.jpg
    • IMG_20240324_130116.jpg
  12. GANSULIKA
    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    14

    GANSULIKA

    Живу здесь

    GANSULIKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    14
    Всем форумчанам здравия! Тема конечно очень серьезная я думаю. Надо её продвигать. Вопрос к специалистам и не только. Построили нам в феврале бюджетный каркасное. Дерево по их словам камерной сушки, проверил прибором от 8 до 12% показывает, вроде чистое. Когда выгружали вагонку, заметил какие-то отверстия, как бы запечённые, видно от камеры. Потом повнимательней просмотрел, оказались ходы личинок жука. Застройщику сказал, он говорит ну это попалось, но там никого нет. Теперь когда дом построили, и осталось много материала. Из этого материала, а именно вагонка хранилась в доме и там я ув
     
  13. GANSULIKA
    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    14

    GANSULIKA

    Живу здесь

    GANSULIKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    14
    Да, не хватило места. И там я увидел пару жучков маленьких, коричневых и одну личинку, плюс свежие проходы. Вагонку вынес на улицу. Что с ней делать подскажите. Сжечь или на какой сарайчик оставить. В нутри для себя сделаю фумигацию. Далее чем с наружи дом обработать и чем потом внутри. Что бы потом можно было покрасить.
     
  14. Nadya-n82
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Nadya-n82

    Участник

    Nadya-n82

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Всем добрый день. Если кому-то интересно - то могу рассказать окончание моей истории.
    Предыстория: В доме, который только купила, обнаружился жучок. В доме основные несущие конструкции - деревянные, вот их жуки и жрал. Купила Неомид Стопжук - эффекта ноль. Дождалась тепла и вызвала компанию, которая проводит фумигацию фосфином. На 9 дней закрыла/запечатала дом. Уже неделю, как вернулась, хожу-прислушиваюсь - тишина.
    Кроме фумигации специалист еще снаружи обработал деревянные элементы какой-то жидкостью (правда дождь моросил, но у меня свесы большие у дома - не знаю - на сколько эта часть работы эффективна).
    По цене - очень гуманно. НЕ РЕКЛАМА!
    Поэтому, если есть у вас возможность - то не мучайтесь ни с какими жидкостями - вызовите специалистов по фумигации.
    Сейчас вот озабочена вопросом - как в дальнейшем защититься от этой напасти - все деревянные элементы-то крашенные (Чем их обработать?
     
    Последнее редактирование: 11.04.24
  15. sdalex
    Регистрация:
    23.02.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    sdalex

    Участник

    sdalex

    Участник

    Регистрация:
    23.02.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Новый дом, только перезимовали. В апреле началось нашествие жуков с длинными усами. Это усач?
     

    Вложения:

    • IMG_20240413_205614.jpg