1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отличие материалов (кирпич, ЖБИ, пеноблоки), что выбрать?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Litva, 19.11.09.

  1. Litva
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    38

    Litva

    Живу здесь

    Litva

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте.
    Собираюсь строить большой дом-гостиницу в Анапе, но совершенно растерялась в материалах.
    Поняла,что есть 4 основных направления:
    1. Дерево (отпадает сразу)
    2. Кирпич (очень дорого,т.к. внешняя стена по требованиям должна быть 400мм)
    3. ЖБИ
    4. Разновидности пеноблоков (т.е. газбетонные блоки, пеноблоки и т.п.)

    Все дома,что видела на стадии строительства, строят из ЖБИ. Но вычитав в Инете поняла,что пенобетон (его разновидности, извините, плохо разобралась в названиях, поняла только суть), намного экономичнее и практичнее.
    Кто имеет информацию и знания, объясните, пожалуйста, что выбрать п.3 или 4.
    Если в моем сообщении есть явное заблуждение, помогите разобраться.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353
    Вот у них есть крупнопоризованные керамические блоки по достаточно выгодной цене.https://www.slavkirp.ru/ Из таких блоков можно строить стену 38 см. Это получается достаточно недорого по цене и значительно качественнее, чем из разных газо-пеноблоков. Только на сайте пока нет реламы про блоки такие, надо им звонить.

    Из газо-пеноблоков стоимость гостиницы будет такая, как из этого кирпича. Многое зависит не от цены на материал, а от совокупности характеристик, вам главное надо все хорошо посчитать. Например дом из пенобетона в Подмосковье по цене получется точно таким же, как дом из арболита. И это несмотря на то, что пенобетон стоит 2500 руб/м3, а арболит 4000 руб/м3. Поэтому вам надо смотреть на всю совокупность затрат, которые возможны при строительстве дома. И вот еще почитайте, возможно кое-что прояснится.

    P.S. В Подмосковье поризованная керамика стоит намного дороже, чем у вас. поэтому все цены и расчеты даны для Подмосковья. http://www.arbolit.org/?an=price_compare
     
  3. Litva
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    38

    Litva

    Живу здесь

    Litva

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Московская область
    a991ru, спасибо вам за ответ.
    Вы совершенно правы. Поэтому я и задалась этим вопросом, т.к. по всем характеристикам (которые я нашла в Инете), пенобетон лучше,чем ЖБИ, но почему-то большинство строек используют ЖБИ, почему? Либо люди не осведомлены,либо цена разная, либо какой-то момент, о котором я не знаю.


    А этот материал к какому разряду из моей характеристики относится?
    Внешне вроде кирпич, а по характеристикам пенобетон
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353
    Вот человек строит из таких блоков https://www.forumhouse.ru/threads/26400/
    Из ЖБИ частники не строят.:) ЖБИ - это панельное домостроение, его применяют для строительства многоэтажек. А на дома до 3х этажей оно часто не выгодно, если нет поблизости домостроительного комбината. А пнобетон - это гаражная халтура, в результате которой получается непонятный материал с непонятными свойствами. Заводской автоклавный пенобетон почти никто не делает.

    Это почти обычный керамический кирпич, только больших размеров и из-за наличия большого количества пустот у него достаточно низкая теплопроводность. А так по свойствам - это керамика.
     
  5. Litva
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    38

    Litva

    Живу здесь

    Litva

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Московская область
    a991ru, вы меня совсем запутали
    Я думала ЖБИ - это блоки с двумя дырками из цемента и камушек разной формы и размера.
    А теперь получается, что и пенобетон не так хорош.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.987
    Благодарности:
    36.353
    ЖБИ- это железобетонные изделия.:) Когда говорят ЖБИ, то имеют в виду в первую очередь фундаментные блоки, плиты перекрытий, лестницы, перемычки над окнами.

    Пенобетон брать не советую ни при каких раскладах, даже если он 2000 руб/м3 стоит. Очень легко нарваться на халтуру и выяснится это только через годик, а будет уже поздно.

    У вас на юге очень часто используют керамзитобетонные блоки. С такими коричневыми камушками.:) Это хороший материал, ( это совсем не пенобетон), только вам надо посмотреть, его характеристики. Вам нужны самые теплые, так как по несущей способности прочности такие блоки на домик из 3х этажей пойдут.

    На мой взгляд у вас выбор маленький:
    - керамические поризованные блоки.
    - керамзитобетонные блоки.
     
  7. rivriv
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113

    rivriv

    Живу здесь

    rivriv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    С двумя дырками вы такие имеете ввиду:
    http://www.rosser.ru/down/r-6.html

    А про керамику почитайте. достойный материал
     
  8. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Я живу в Новороссийске, собираюсь тоже строиться, но шести-восьмиквартирный двухэтажный дом. У нас действительно все! поголовно строят из керамзитового блока! Не знаю, но честно он меня не сильно привлекает, особенно для дома как у нас с Litva, т.е. многокомнатного, с большим количеством маленьких помещений (санузлы в каждом номере-квартире-студии). Стена в 40 см блока (внутренние помещения совсем маленькие), т.е. нужно расширять размеры, а земля у нас совсем недешевая. Я вон купила участок в 4 сотки только лишь и без подведенных еще коммуникаций. То есть одновременно нужно озадачиваться и хорошей термоизоляцией. Керамзитовые блоки совсем не гуд в этом смысле.
    Керамзитовый блок в полблока 20 см-вообще фигня, даже с пенопластом, тем более, что еще и мостики холода будут от колонн.
    Остановилась на поризованном камне (если к весне его стоимость не поднимется, сейчас его невысокая цена-всего лишь промоакция, т.к. строители повсеместно нацелены на керамзитовый блок-сами производят или получают откаты от производителей и продавцов керамзитового блока). В этом смысле от Славянского кирпича строителям ничего не может обломится-там не существует такое понятие, как строительная скидка (о крайней мере в представительствах на местах) или фибропенобетонном блоке (делают в Краснодаре, в пенобетон добавлена фибра, что делает блоки гораздо более крепкими). Мне, кстати, проектировщики в краснодаре сказали, что фибропенобетонный блок можно класть в 20 см без утеплителя!, но с колоннами с шагом в 3 м. Но ведь колонны-это серьезные мостики холода.
    Короче, тоже думаю. Но в принципе, 30 см по подсчетам можно без утеплителя смело пенобетон класть по подсчетам, даже если и строить с ж.б. каркасом. И так ли плох пенобетон? про фибропенобетон ни нашла ни одного отрицательного отзыва в Инете, но у нас в городе из него еще не строят. Цена приемлемая-100 р. блок 600х300х200.
    Но читаю тему про строительство дома в Бельгии-тоже удивилась-стена в 14 см (основа)из поризованного керамического кирпича, 6 см утеплителя и облицовочный кирпич! По нашим понятиям это же очень мало (хотя мы и живем в тепле), что там говорить о Москве. Меня на местном форуме обсмеяли за стены в 20 см пенобетона (с армированным ж.б. каркасом)... Подскажите...что лучше...
    Хочется, чтобы и стена была тоньше, чем 40 см (несъемную опалубку отметаю сразу из-за пенопласта, Теплостен-голимый бетон и того совсем уж мало) и по теплоизоляции была на хорошем уровне, т.к. вполне возможно придется отапливаться электричеством., по крайней мере первое время.