1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газонокосилка Huter GLM-5.0 ST

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Степаныч1968, 28.10.19.

  1. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664
    Адрес:
    Москва
    Газонокосилка Huter GLM-5.0 ST
    Не нашел отдельной темы по данному девайсу, решил создать.
    Не для популяризации оного (не стоит он того), а дабы обменяться опытом эксплуатации.
    У меня участок большой и кривой, пока еще только его осваиваю, поэтому дорогой самоходный аппарат (а тем более робот) решил не брать, взял что попроще (подешевле), чтоб облегчить себе задачу поддержания этого хозяйства в более-менее порядке.
    Газонокосилка эта отходила у меня уже почти 2 сезона. Поначалу беспокоился по поводу того, что скошенная трава не попадает в травосборник (писал даже об этом ранее), но потом забил - достаточно хорошо мульчирует и кидает под себя (если не очень сочная и мокрая) - меньше хлопот с утилизацией скошенной травы.
    Там, где кусок участка выровнен и посажена трава, часто приходится останавливаться, переворачивать газонокосилку и выгребать рукой (лучше в перчатке) эту сочную зеленую пахнущую свежескошенную массу из-под кожуха, т. к. она все забивает собой и не дает провернуться ножу (мотор глохнет).
    Там, где земля просто выровнена, косит нормально, не глохнет, иногда застревает, приходится прикладывать усилия и помогать ему выбраться из ям.
    Там, где пока ничего не выравнивал, косить данной штукой одно мучение. Там орудую носимым триммером.
    Повторю, участок у меня, в основном, кривой, нож часто цепляет землю, + много камней и палок (ну как много - хватает), поэтому нож уже разбит основательно, но пока косит зараза. Нож иногда подтачиваю, планирую в след. году сменить на новый (новый пока жалко ставить).
    Как-то забылся и залил в нее смесь вместо бензина (и так раза три) - ничего, съела, не поперхнулась.
    Сейчас вот решил масло поменять, смазать "ось и подшипник" (как рекомендуется в инструкции), но не понимаю, как это сделать.
    Как менял масло (менял ли?) после обкатки - не помню. Сливного штуцера не нашел. Если перевернуть целиком аппарат - все масло не сольешь.
    Как слить масло?
    Как правильно смазать "ось и подшипник"?
    Что еще надо бы выполнить в межсезонье для продления жизни ему (и себе)?
    Да. В целом аппарат нормальный, свою функцию выполняет, неприхотлив (пока).
    Достаточно тяжел и чтоб завести нужно приложить усилия - не для хрупких женских плеч.
    Еще картинку вставлю для пущей важности

    upload_2019-10-28_16-15-38.png
     
  2. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664
    Адрес:
    Москва
    В одном из немногочисленных отзывов по данной газонокосилке сказано, что масло нужно сливать, просто перевернув аппарат.
    Мне это не удалось сделать - слилось только около 50 грамм. Можно, конечно, периодически переворачивая ее и давая стечь обратно, все же слить основную часть масла, но это муторное занятие.
     
  3. Матвеевич
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73

    Матвеевич

    Живу здесь

    Матвеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Порвался приводной тросик, может кто сталкивался с этой проблемой. Какой подходит?
     
  4. Parmez
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    24

    Parmez

    Живу здесь

    Parmez

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, я измучился с ней. Газон ровный, но состоит из клевера и других трав и если немного запустить, до 25-30см,то все, покос будет мучением. Проход в травозборник забивается, хотя, там ещё и 1/3не набралось, газонокосилка начинает глохнуть, приходится постоянно её на бок, выгребать все из прохода и продолжать косить 3-5 мин, и опять все заново! Это какое то издевательство. Может у кого получилось решить эту проблему? Мне кажется для 5л.с косилки не должно быть проблемой скосить 30см травы, 1.5 кВт электрическая без проблем справляется, тример бензиновый вообще не чувствует. Бред какой-то) может я что-то делаю не так?) может кто-то что- о допилил сам?) вообщем не советую никому ее, похоже конструктивная особенность такая...
     
  5. Матвеевич
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73

    Матвеевич

    Живу здесь

    Матвеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Есть проблема в забивке этого прохода. До Хутера у меня была АЛ-КО. В ней проход в мешок был значительно шире. Зато двигатель в нашей косилке лучше и мощнее. Проблема по "забиванию" решается скашиванием сухой травы и нужно скашивать ее почаще или выставить газонокосилку повыше.
     
  6. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664
    Адрес:
    Москва
    Это уже запущенный газон.
    Косить чаще. Или косить в 2 прохода - сначала на максимальной высоте ножа.
    У меня такая же беда, когда пытаюсь косить недельную траву в тех местах, где она сочная и густая. Да, приходится переворачивать и выгребать рукой, после того как заглохнет.
    Можно перед тем как заглохла (а это можно почувствовать по "чиханию" мотора), попробовать постоять с вращающимся ножом на месте - часть травы вылетит вниз и можно избежать (но не всегда) переворачивания.
    Если косить чаще - не забивается. В мешок, правда, тоже почти ничего не попадает. Это мой обычный режим - в принципе, устраивает.
    Хорошо косить сухую, невысокую (5-10 см) и не очень густую и не очень сочную траву. В этом случае проход не забивается и мешок прекрасно наполняется.
    Косилку эту брал как временную - пока участок весь кривой, в камнях и с прочим мусором. Не жалко ее раздолбать на таком "газоне".
    В будущем планирую обзавестись либо роботом, либо более профессиональной косилкой. Все-таки у меня 40 соток + придомовая - триммером намахаешься поддерживать порядок.
     
    Последнее редактирование: 03.06.20
  7. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664
    Адрес:
    Москва
    Кстати, у меня мои девчата даже освоили ее - косят уже сами там, где поровнее.
    Даже заводить сами научились. Даже с пустым баком (догадались и залили сами бензин в конце-концов).
     
  8. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    64

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Жуковский
    Взрыв-схемой поделитесь, плз.
     
  9. printunet
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    8

    printunet

    Живу здесь

    printunet

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Смоленск
    Ребята, гдя купить нож? Или чем заменить?
     
  10. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664
    Адрес:
    Москва
    Я позвонил поставщику и в сервисный центр - у них таких нет почему-то.
    Предложили подобрать на рынке подходящий по размеру и посадочным отверстиям.
    Попробую так и сделать. Если получится - отпишусь здесь
     
  11. melni
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    64

    melni

    Живу здесь

    melni

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Жуковский
    Huter-это большой геморой. Запчасти найти для него, огромная проблема.
     
  12. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664
    Адрес:
    Москва
    Четвертый сезон моей газонокосилке. Отчитываюсь.

    Снимал нож, возил показывать, чтобы купить новый. Сказали: новых таких нет, но старый нормальный, еще на несколько сезонов хватит - просто заточили болгаркой.
    Пока кошу старым ножом - в принципе косит.

    Стал плохо крутиться правое ведущее колесо. Особенно после того, как поработает минут 15-20, т. е. в разогретом состоянии.
    Если приподнять работающую косилку за ручку так, чтобы висели в воздухе оба задних колеса, то левое колесо крутится нормально, а правое - крутится еле-еле или вообще стоит на месте.
    Из-за этого самоходность значительно снизилась, приходится подталкивать на трудных участках (а у меня таких пока полно).
    Можно ли а как это починить?
     
  13. Kat0k
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    Kat0k

    Новичок

    Kat0k

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Взял такую в этом сезоне, накосил ею пока мало (еще масло не менял), т к в основном этим занимается жена, а она привыкла к электрической, та полегче, но однажды выкосил на своих 40 в один заход наверно половину, если не больше, запущенной травищщи такой, что её не брало наездом, приходилось "нахлопывать". Хорошо, что не видел этот форум раньше, наверно забоялся бы, а машинка набивала мешок так, что по земле волочило. Глохнет мотор? О чем вы! У меня в одном краю несколько кротовых куч было, так она их тупо разровняла и всё. Короче, с ней только одна проблема, замучаешься из мешка вытрясать, это пиндец, уже пожалел, что сэкономил, не взял с пластиковым контейнером,- на электрической машинке такой, и намного проще вытряхивать.
    А масло там, в соответствии с инструкцией, сливается с болтика на боку в основании.

    IMG20210816230937.jpg
     
  14. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.311
    Благодарности:
    2.664
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, про болтик не знал - учту.
    С вытряхиванием мешка вроде проблем нет
     
  15. id6112078
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    id6112078

    Новичок

    id6112078

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Косила моя прелесть, мои 40 соток сорной травы, с июня по сентябрь. Один раз точили нож. Болгаркой. Мешок для сбора не использую. И так хорошо измельчает, и в мульчу. Можно собрать и на грядки. А можно и так оставить. Но вот беда. Колесо треснуло. И нигде такие не заказывают. У huter нет, говорят запчастей(. Что делать то? Ближайший сервисный центр в Набережных Челнах. Есть ли смысл туда везти косилку. Родные колеса врят ли есть. Есть ли шанс подобрать аналогичные? Другой фирмы... Или модели.