1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 10

Декоративные идеи- мосты, колодцы, телеги и мельницы из дерева

Тема в разделе "Малые архитектурные формы", создана пользователем Иля, 17.03.08.

  1. Иля
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    Иля

    Участник

    Иля

    Участник

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москwa
    Уважаемые коллеги, мой товарищ, лесник по профессии, отец четырех детей, в свободное от работы время занимается творчеством...строит и созидает поделки из дерева.
    Я взялся ему помочь в размещении фото его изделий.

    Снимок экрана 2017-05-18 в 18.58.14.png Снимок экрана 2017-05-18 в 18.57.44.png Снимок экрана 2017-05-18 в 18.57.58.png Снимок экрана 2017-05-18 в 18.58.35.png Lavohka_1.jpg lavohka_2.jpg lavohka_3.jpg most_2.jpg
     
  2. серега222
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    104

    серега222

    Участник

    серега222

    Участник

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    Здраствуйте, вот тоже захотел поделиться своим творением. Побывал тут в OBI весной, увидел мельницу, очень понравилась, только ценник какой-то запредельный был, вот решил сделать сам.

    Мельница действующая, я не люблю делать просто декор (ну конечно, в зависимости от того, что делаешь), если что-то увидел и это работает, значит надо сделать так же

    Еще я в нее вмонтировал диод от садового фонаря на солнечной батарее, вечером там свет, как живая прям:|:

    Вообщем вот наглядный пример, только тут лопасти маленькие, в конечном результате я их наростил, не понравилось чет.
     

    Вложения:

    • DSC00176.JPG
    • IMG_0135.jpg
  3. серега222
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    104

    серега222

    Участник

    серега222

    Участник

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    Да какие права то, у меня их нет, только обязанности:)]

    За основу взял два листа фанеры единички, нижняя часть 50 на 50см, верхняя 30 на 30. Четыре бруска примерно 5 на 5 см, размер был хаотичным, распиливал на станке, т.к особой роли не играет на чем будут крепиться две части (верх и низ). Симметрично разметил расположение крепления так сказать направляющих (брусков) расчертил фанеру крест накрест и от углов отметил (в сторону линии) определенное расстояние, допустим сантиметров 7, что бы получился снизу отлив при обшивке вагонкой и раскладкой, сверху сделал так же. Скрепил две части с помощью металлических уголков и саморезов по дереву. На собранный каркас набивал вагонку и отпиливал края сабельной пилой, оч. удобно.

    Каркас верхушки сделал по принципу равнобедренного треугольника, с поперечными соединениями, что бы было прочнее и было на что бить раскладку и во что вставить ось самого ветряка, так же крепил с помощью уголков, хотя еще в центр бруска, снизу листа фанеры загонял длинный саморез, чтоб наверняка, так же и с основанием поступал.
    Обшивать думаю не сложно, это от фантазии зависит.

    На что крепится вертушка. Разобрал на даче убитую машину племянника, с хорошей металлической осью, на что крепились колеса бывшего авто и вставил в поперечные соединения (брусок) заведомо просверлив в них отверстия. На конце этого шпиля, была пластиковая втулка, которую я и приспособил для вращения лопастей, просверлив в крестовине отверстие и просто вставил втулку. Только отвестие должно где то быть на 1 мм меньше самой втулки, чтоб не люфтила.

    Сами лопасти делал так. Размерял из двух брусков 1.5 на 4 см примерно нужную на мой взгляд длину, определял на глаз, точнее измерив рулеткой от оси до низа, какая примерно длина мне симпатична. На эл. рубанке проточил брусок под углом, будучи сделать наклон лопастей. Делал примерно так, если брать 1.5 см, это толщина бруска, то с одной стороны должно остаться 1.5 см, а с др. стороны где то 0.5см (под наклоном), Но, до центра не доходить, т.к не будет потом возможности скрепить между собой крестовину, а и еще момент, при строгании, надо что бы скос был в разные стороны, как у пропеллера, грубо говоря точим лево-право бруска.
    Сами лопасти думаю объяснять не надо и так видно, простая деревяшка где то 5 на 2 и углы под скос. Вообщем столько написал, дорасскажу и про них. 5 равных частей, составил вместе, на глаз прочертил линии под углом. Ширина лопастей опять же зависит от вкуса автора.

    Вообщем не знаю как изложил, как смог. Будут вопросы, обязательно отвечу.
    Вечером не очень хорошо фото плучается, пробовал. Вспышка слепит, а в темноте все размыто и практически не видно. Могу только показать как батарею вмонтировал.
     

    Вложения:

    • IMG_0146.JPG
    • IMG_0144.JPG
  4. Legenda-a
    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    27

    Legenda-a

    Новичок

    Legenda-a

    Новичок

    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы тоже построили мельницу (только чуть побольше), задекорировали соседский туалет. Лопасти тоже вращаются, вот только подсветки нет.:(
     

    Вложения:

    • IMG_0750.jpg
  5. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для Питерцев: Проезжая через Агалатово (Приозерское шоссе) давно смотрел в сторону этой красоты, а здесь не поленился и остановился, пофоткал и взял телефоны мастера. Кому надо пишите в личку.
     

    Вложения:

    • DSC02290 (Small).JPG
    • DSC02291 (Small).JPG
    • DSC02292 (Small).JPG
    • DSC02298 (Small).JPG
    • DSC02299 (Small).JPG
    • DSC02293 (Small).JPG
    • DSC02294 (Small).JPG
    • DSC02295 (Small).JPG
    • DSC02300 (Small).JPG
  6. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Идея - а что если внутрь простейший генератор поставить (на подобие динамомашины от велосипеда) - тогда подсветку можно сделать автономную.
     
  7. CorsaC939
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    190

    CorsaC939

    Живу здесь

    CorsaC939

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Краснодар
    Сегодня я расскажу как сделать мостики дя ручья за пару дней своими руками имея для этого:
    - сухую сосновую доску 45*200*3000мм
    - брус 50*70*4000мм
    - метизы - гайки 4шт, шайбы 8шт, болты 4шт 8*120мм
    - доски для перил - тут свобода творчества и воображения, я использовал остатки решетчатого настила для дна кровати из IKEA. купленного там за 120 руб.
    - шуруповерт, дрель + сверло 8-10мм, электролобзик, мел (маркер), рулетка, лак-пропитка для дерева, защитные очки обязательно!, перчатки.

    Размечаю и вырезаю основу мостиков, затем нарезаю необходимой длинны необходимое количество брусков-поперечин, я выбрал ширину 1м, но можно и Уже. Покрываю всё двумя слоями пропитки, сверлю отверстия для брусков перил, скручиваю. Прикручиваю перила. Готово!
    Стоимость всех необходимых материалов около 1000рублей на каждый мостик. В Бауцентре аналогичный стоит 5500руб, конечно дерево лучшей обработки (шлифованное), но мне этои не надо - не попой голой сидеть на них.
    Смотрите фото - что получилось.
     

    Вложения:

    • DSC01061.jpg
    • DSC01062.jpg
    • DSC01063.jpg
    • DSC01064.jpg
  8. omi4
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    60

    omi4

    Участник

    omi4

    Участник

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Ульяновск-Москва
    Вариант мостика.
     

    Вложения:

    • DSCN5868.jpg
  9. CorsaC939
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    190

    CorsaC939

    Живу здесь

    CorsaC939

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Краснодар
    спасибо за идею, как раз думал как сделать сток воды в ручей - сделаю как на этой фотке - "столбик" с кувшином.
    А мостик классный, но ковку сам не сделаешь..
     
  10. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула

    Вложения:

    • b2133b984ed00d083c2458bb406efab9.jpg
    • melnitsa_2.jpg
  11. magnitik
    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    magnitik

    Новичок

    magnitik

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Крым
    Я вот потихонечку начал собирать мельницу.
     

    Вложения:

    • 68037dc125aa.jpg
    • 320f04a31fe8.jpg
  12. My Way
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458

    My Way

    Новичок

    My Way

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Екатеринбург
    Начать с чертежа с точными размерами. Для себя или того, кому будете заказывать. По чертежам посчитаете количество материала.

    Опыта мельницы нет, но делали себе и в подарок домики-кормушки для белок. Разница получилась - 6900 р. предлагали в интернет-магазине, по их картинке нам самостоятельно изготовленный домик обошелся меньше 1000 р.
     
  13. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.211

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.211
    Адрес:
    Москва
    Очень захотелось поставить на участке мельничку. Не имея никакого представления о технологии, на свой страх и риск, выбрала самую простую конструкцию - выпилила из влагостойкой фанеры. Вся проблема, конечно, заключалась в лопастях. Мне не удалось сделать их вращающимися, т.к. я не знаю как крепить их , под каким углом к оси.
    Не судите сторого - это мой первый опыт работы лобзиком.:) Получилось, конечно, не очень, но меня на времи устроило.
    Прошлым летом, при грозе, сломался огромный яблочный сук, который, естественно упал на мою мельницу:mad:
    Приближающимся летом непременно хочу возобновить постройку, но такую уже точно не хочу.
    Поделитесь, пожалуйста, схемками или чертежами мельницы из вагонки, блок-хаусов и др.
     

    Вложения:

    • DSC01225.JPG
  14. velga
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.227

    velga

    Ruricola

    velga

    Ruricola

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.227
    Адрес:
    Москва
    Может, это пригодится:

    decorative_mill_03.jpg dekorativnaya-melnica-dlya-sada-10.jpg decorative_mill_01.jpg

    Иволга, на мой взгляд, Ваша мельничка лучше тех, что на фото!
    Молодец!
     
  15. Dim777
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    Dim777

    Живу здесь

    Dim777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    для вращения лопастей их нужно немного разворачивать, поставте на хороший подшибник и должны крутится)
     

    Вложения:

    • мельница.jpg
    • мельница 2.jpg