1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Инверторные электростанции

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем авиаЛев, 22.11.09.

  1. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Донецк
    Тогда возникает очередной вопрос. Если исправит, какой смысл тогда в аппаратах двойного преобразования. Вот при двойном преобразовании и получают, и напряжение, и частоту качественных параметров.
     
  2. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Донецк
    Для подобных целей имею в хозяйстве нормализатор напряжения двойного преобразования. У меня конкретно мощностью 300 Вт. Любой вид напряжения от 130В, постоянка, переменка, частота не важно. Преобразует в постоянку и из постоянки в 50Гц чёткого синуса и 230В. Аналогичные встречал и от аккумуляторов 12В. Приблуда вполне ремонтопригодная. Вот что то подобное для котла надо и Вам искать согласно вашей требуемой мощности. Не выкладываю как пример, т. к. в моём случае укр. производитель. На рынке укры знаю такого производителя качественных нормализаторов, рынок России не мониторил, т. к. у меня всё нужное есть.
    У меня генератор киловатник с конденсаторным регулированием был и то не ронял так параметры при резком подключении/отключении максимальной нагрузки. https://www.youtube.com/shorts/TWjY9BlcEDs

    Ищите нормализатор двойного преобразования. Инверторные генераторы это от лукавого и причина тут сказана от местных опытных гуру неоднократно.
     
  3. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва
    1. Я не знаю (не сталкивался) что такое нормализатор, наверно если постоянку 130 в. преобразует в переменку - то да, будет 50 гц. Укажите модель этого прибора.
    2. Обычный типовой ИБП двойного преобразования имеет несколько режимов. Типовой:
    а) напряжение 220 в на входе есть - он его преобразует в постоянное / переменное и выдает на выход точно 220 в и частотой точно как входное - иначе он не переключится мгновенно на работу от АКБ при исчезновении 220 в. на входе. (должны быть согласованы частоты вх/вых По характеристикам допускает синхронизацию около +/-5 гц, если более он по любому перейдет в режим "Б" - от батарей).
    Из инструкции: Диапазон входной частоты, без перехода на батареи 45-55Гц+/-0.5% @ 50Гц
    б). напряжения на вых нет - тогда при работе от АКБ он на вых выдает стабильно 50 гц */-1гц
    Так что амплитуду (напряжение) на вых он исправляет, форму синуса - исправляет, а частоту - нет (при работе от сети / генератора).
    Кто не согласен - пусть объяснят как обеспечить и получить на вых плавный переход режимов без согласования / синхрогизации частот на вых и входе (из инструкции)
    Время переключения между режимами работы
    Из сетевого режима в батарейный режим 0мс
    Из батарейного режима в сетевой режим 0мс

    Далее напряжение неведомой частоты с прекрасной синусоидой и амплитудой 220 или 230 в. подается на котел, а он, капризный, может и не захотеть включаться, если будет неведомая погрешность от 50 гц. Что и кто там внутри котла это определяет - загадка.
     
    Последнее редактирование: 02.02.23
  4. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Донецк
    upload_2023-2-2_20-54-10.jpeg


    Я вроде русским языком написал и от постоянки и от переменки!
     
    Последнее редактирование: 02.02.23
  5. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Донецк
    Вы походу попутали темы. Это вам лучше "повозить в теме инженеров-электронщиков. Я как пользователь имею отличный результат. Рассказал, показал. Работает. Кто там и где "блудит" внутри плат мне вааще пофик.
    Уважаемому WatchCat очень благодарен за его бесценный опыт в полной автономии с инверторными генераторами. "Слил" я во время. И печали не знаю с чудо-блоками за "космос" стоимости. Сомневаюсь, что тут кто то имеет еще подобный опыт. Ещё и как оказалось экономика по топливу в пользу классических с аналогичными объёмами моторов. А на разницу стоимости можно купить два классических, маломощный и побольше монстра. Использовать по необходимости. И по шумности, если вникнуть в цифры не менее шумные чем классические.
     
  6. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва
    Если не знаете ответов, я и не прошу Вас отвечать или фантазировать.
    Может кто и делал эксперименты с измерением частоты на генераторах
    Ваш (похож на нормализатор Леотон НН 300-Норма) не совсем он-лайник.
    Действительно такие есть и в РФ но с временем переключения на АКБ после пропадания сетевого питания минуты. Тогда никакой синхронизации не надо и действительно на выходе всегда будет синус и 50 гц. Неясно, только, в Вашем случае НН-300 без сети на АКБ он вообще-то работает? И как быстро переключается? Ваше решение тоже имеет место быть для питанию котлов.
     
  7. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Донецк
    У меня было много генераторов разного типа. Инверторный с читым синусом тоже был. У меня работал на пропане, соответственно была возможность забеднить смесь кратковременно и посмотреть как будет? Т. к. у меня есть еще ИБП оф лайн и при частоте меньше 46 Гц ИБП, генератор не видит. И пофик, что генератор инверторный был. Вот при обеднении смеси я это и выяснил.
    Так же у меня есть зарядник 4-х ступенчатый, подключенный в параллель, зарядке ИБП (не хватает мощности встроенной зарядки), который разнонаправленными токами начинает режим зарядки аккумуляторов, раскачка. Так вот пока он не переключится на вторую ступень программы заряда, в стабильный режим зарядки постоянным током до верхней планки заданного напряжения, этот же ИБП не включиться в работу. И пофик, ему частота 50Гц и напруга 230 от генератора. Как только доп. зарядник перешел заряжать стабильным током, всё сразу ИБП видит сеть от генератора и включается в работу как и должен. От сети такого нет. какие "колючки" там происходят я не в курсах.
    За 9 лет были разные генераторы, синхронные, асинхронные, щеточные с AVR, бес щеточные конденсаторное регулирование, брендовые, последние годы качественные китайцы и я всегда проверяю и выставляю частоту под свои условия. Выше видео в подтверждение моим словам. так вот в моем случае хватало раз отрегулировать под свои условия и больше не лазить. К выбору генераторов всегда подхожу дотошно. Нет у меня вааще проблемы с классическими генераторами, что прям просаживались обороты.
    Какие то мгновения не могут влиять жёстко на розжиг пьезоэлимента газ котла, даже если попало так, что в момент розжига просела дэцэл частота, что то включилось, то у газ. котла есть еще две попытки розжига и только после того он может высветить ошибку. И если генератор "козий хламм" то вот приблуду я показал на фото.
    не сильно его хотел показывать, так как считаю этого укр. производителя косячным. Встречал варианты значительно качественней. Леотон это шлак. По крайней мере в укре. У меня так, на всякий случай болтается, но по параметрам вопросов нет. Приходилось пару раз его ремонтировать, а его собрата ИБП этого производителя вааще выкинул нафик.
    По этому и написал, ищите нормализатор двойного преобразования без конкретики бренда. Но если уж действительно проблема найти то мой вариант и рак-рыба.
    Так как у меня этих приблуд хватает, именно этот двойного преобразования я покупал без функции работы от АКБ, но были они же с такой функцией. Для работы от АКБ у меня есть оф лайн ИБП тоже укр производителя СИНПРО. Работает он... надцать лет. Из них в режиме автономии 9 лет и не разу не подвел.
    один выход на землю от генератора, и через выше указанную приблуду 100% даже протвный котел будет работать. Он хреновастый по надёжности, сразу отмечу, но по параметрам нет проблем.
    По этому и написал, ищите двойного преобразования.
     
  8. GregoryNN
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95

    GregoryNN

    Живу здесь

    GregoryNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Решал недавно проблему питания ОЧЕНЬ требовательного потребителя от генератора.
    Обзвонил всех производителей стабилизаторов инверторных и ибп онлайн до каких смог дотянуться. Большинство сходу говорят - частота синхронизирована с входной. Решил онлайн бесперебойником Leo от N-power с режимом преобразования частоты. Режим предназначен для питания 50 Гц оборудования от 60 Гц цепи но в моем случае просто держит 50 независимо от того что там на входе. Получил всегда синус и всегда 50 Гц. Правда небюджетно.
    Но там автономка. Генератор 3 раза в день. Не вот раз в месяц при отключении. Имело смысл
     
  9. GregoryNN
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95

    GregoryNN

    Живу здесь

    GregoryNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Занялся и этой проблемой. Дошли руки. Так как частота простым тестером не мерялась, показывала погоду на марсе, а до инвертора бежать далеко, пришлось купить китайский тестер с осцилографом на али. Очень познавательно. Частоту на генераторе опустил, стабильнее она не стала но хотя бы котел стартует теперь стабильно. Попутно глянул синус без (вполне синус) и под нагрузкой. Стало понятно почему тестер не меряет частоту :):):)
    sin.jpg
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва
    Да, правильно, спасибо.
    Для котла установлен ИБП модель Pro-Vision Black M - LT. 1 квт. Безотказно работает уже много лет 24/7 в режиме "ONLINE" - (режим - двойное преобразование). Встал вопрос покупки и подключения генератора - или на весь дом - обычный 3 - 5 квт или только для котла и аварийного освещения (легкий, инверторный 1 - 1,5 квт). вот и изучаю вопрос стабильности частоты у обычных.
    Это на обычном генераторе такой "синус"?
     
    Последнее редактирование: 03.02.23
  11. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь нашел - Инвертор Zongshen BQH2000: отзывы | Тесты (master-forum.ru)
    осцилограммы и спектры, гармоники на вых. инвентора. Удивило наличие 17 - 18 кгц гармоник.
    Наверно при "длинном выходном" кабеле 220 в. от генератора и фильтров в аппаратуре они должны быть "задушены" и не влиять на общую работу.
     

    Вложения:

    • Zongshen-BQH2000-01-2019-4-768x259.jpg
    • Zongshen-BQH2000-01-2019-5-768x260.jpg
    Последнее редактирование: 07.02.23
  12. GregoryNN
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95

    GregoryNN

    Живу здесь

    GregoryNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Нижний Новгород
    у меня такой есть. Пылится. Частоту транстирует как есть. Синус ровный.
    Да бюджетный китаец Densel на 4500 китайских Ватт
     
  13. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.103
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва
    А почему "пылится" - сломался?, сели АКБ? или не оправдал ожиданий? У меня внутри у него наверно полно пыли, снаружи пылесосил, внутрь не заглядывал, не открывал.
    Купил такой, потому что в начальный момент (после постройки) были скачки, импульсные выбросы (сварщики работали вокруг) и пропадания питания на минуты, часы каждую неделю. Котел дорогой, жалко - вот и купил его. Он - Pro-Vision Black M в настоящее время снят с производства.
    Новая Серия N-power "Lео" - весьма похожа по параметрам...
     
  14. GregoryNN
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95

    GregoryNN

    Живу здесь

    GregoryNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, исправен, вентилятор менял, остальное ок. Перешел на 3 кВт систему (не онлайн) потому как забесперебоил холодильник, 2 морозилки, котельнуя с 2 котлами и 6 насосами и освещение. 4 200 ач АКБ в сборке. Когда электричество есть синус нормальный, напряжение стабилизаторами тяну, актуальность двойного преобразования невысока.

    Leo как раз недавно ставил чтобы поженить генератор и димеры нежные
     

    Вложения:

    • IMG_1931.jpg
  15. Umaxa
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    5

    Umaxa

    Живу здесь

    Umaxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Всем привет. Давно как то хотел купить генератор, обычный. Закупил комплектующие для щита АВР на базе Датакам 105. Но тема затихла на 4 года. Сейчас купил инвертор Мацуи 4500 с гнездом под АВР и возник вопрос, а почему у них 7 пин разъем а не 8? Может какое то отличие есть в схеме АВР для инверторов и простых?