1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 55

Стратегия, тактика и "военное" искусство при выборе подрядчика

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Silvuple, 27.07.12.

  1. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.521
    Благодарности:
    1.760

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.521
    Благодарности:
    1.760
    Давайте резюмируем Ваше эссе:

    строительная организация желает получить мах прибыли при минимуме затрат. В настоящее время хорошим обоснованием увеличения цены является увеличение цен на основные стройматериалы. Под этот шумок можно увеличить стоимость строительства на больший %, чем составил реальный рост стоимости материалов.

    В погоне за сокращением стоимости затрат на зарплату набирается малоквалифицированный персонал, что сказывается на качестве работ и на сроках. А за то время пока Гость из Солнечного Таджикистана постигает азы какой то строит. Профессии, цены на материалы успевают еще подскочить — с чем рванете к Клиенту: ейной мордой счетом начала меня в харю тыкать:) + доп. траты повременные.

    Не заинтересованы в инвестициях в предприятие в виде основных средств. Что в конечном счете дороже выходит Потребителю/Клиенту.

    Что общего у Строительного Предприятия и Клиента. Что руководство предприятия по частной застройке относится и к Клиенту и в своему Предприятию к одноразовому изделию: попользовать и выкинуть + любыми методами отжать побольше.
     
  2. Закваска
    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45

    Закваска

    Живу здесь

    Закваска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45
    Как выбрать строителя

    И не облажаться. С одной стороны хотелось бы строительную компанию, чтобы было, кому отвечать. С другой стороны, реально дешевле (и похоже, качественнее) по рекомендации друзей, обычно речь идет о ИП, стройбригадах. Но все равно упираюсь в то, что как с парикмахерами - тот, кто стрижет последним, всегда хает предыдущего. Говорят совершенно противоположные вещи, опровергают один другого, находят новые аргументы. Голова кругом, не пойму кого слушать и по какому принципу выбирать...
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.174

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.174
    Вроде тут уже не раз такие вопросы поднимали.
    Если нет компетентного представителя с вашей стороны любая информация от потенциальных подрядчиков будет вызывать головную боль, потому что вы скорей всего дилетант и ничего в этом не понимаете.
    За исключением специализированных работ по осн. стр-ным не особо важно кто именно исполняет.
    Важно разбитие на этапы, и поэтапный контроль. Там где соблюдаются правила этапности и приемки качества, все более менее исполняется корректно.
     
  4. Закваска
    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45

    Закваска

    Живу здесь

    Закваска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45
    Имеет ли смысл мне сначала прораба поискать?
     
  5. Закваска
    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45

    Закваска

    Живу здесь

    Закваска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45
    Я сделала архит. эскиз + геологию. Многие строит. компании говорили, что строит. проект делают они за свой счет - речь идет о проектировке фундамента, стропил. системы, коммуникациях. Однако я сталкиваюсь с тем, что мне даже смету не хотят давать без этого строит. проекта, который предлагают делать за деньги. Я понимаю, что они хотят точности, но в результате все друг друга критикуют, это не то, то не так, меня это уже расстраивает. Кто прав, я не знаю.
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.174

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.174
    Архит эскиз - это ни о чем. В нем только общие габариты, это лишь визуализация ваших запросов в некую объемно-пространственную и стилевую форму. Что именно и как делать - это уже рабочий проект. Чтобы контролировать подрядчика нужна рабочка, тогда у подрядчика не будет много свободы для интерпретаций и махинаций ни с объемами, ни с исполнением критичных узлов. Более менее точную смету можно составить на основе раб. проекта а не эскизного. Если же вы не собираетесь делать раб. проект, то либо сами, либо найдя надежного специалиста, который будет представлять вашу сторону, можно пытаться контролировать объемы и исполнение (есть типовые узлы, есть карты проверки качества строительных работ).
    Все строители так или иначе пытаются минимизировать издержки и увеличивать маржу. И только встречный контроль им не позволяет зарываться сверх разумного в этих попытках. Кто этот контроль будет осуществлять - главный вопрос для всякого обывателя.
     
  7. Закваска
    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45

    Закваска

    Живу здесь

    Закваска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45
    @spacewalker Большое спасибо. Т. е. платить за рабочий проект - это не вымогательство, а вполне разумное требование потенциального строителя?
    Посоветовали бы Вы для меня найти прораба, который общался бы со стройбригадой/СК и отвечал за качество, проверял бы течение стройки? Где его лучше искать, здесь на форумной бирже, на Profi. ru?
     
  8. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    85.738

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    85.738
    Адрес:
    Москва
    Если бы Вы сказали, какой дом планируете строить, из дерева, газобетонных блоков, каркасный и т. д., возможно, форумчане смогли бы Вам посоветовать, к кому конкретно лучше обратиться. Это было бы намного лучше, чем обращаться туда, куда Вы предполагаете.
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.174

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.174
    Это скорей нужно Вам самой, Вы платите деньги вы должны понимать что Вам исполняют. И строителя это избавит от додумываний, хотя они и не любят назойливый контроль... Но это лучше чем разборки после. Большинство это тоже понимает.
    Единственная ремарка, я бы избегал аффилированного со строителем проектировщика, т. к. иногда эта связь имеет предосудительные черты, Навязывание лишних объемов, удобных строителю решений. не всегда объективно уместных, сокрытие или манипулирование информацией для заказчика... В идеале в работе по реализации должно быть 3 независимые стороны. проектировщик, заказчик, подрядчик. Последнее слово за заказчиком.

    Насчет где искать - советовать не возьмусь. Традиционно всех "посылают" на биржу FH. Я советую еще ходить по темам-отчетам на форуме строящихся домов в вашем регионе, общаться с авторами тем, спрашивать кто стрит, как качество, и т. д. Все же стройки на виду обязывают подрядчиков ответственней подходить к работе. На форуме в тематических разделах есть люди "на виду". В каркасном, "деревянном" разделе много квалифицированных подрядчиков присутствует. В "каменном" разделе тоже можно найти специалистов с репутацией.

    Лучше надежней все же через общение, на мой взгляд.
     
    Последнее редактирование: 26.01.22
  10. Закваска
    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45

    Закваска

    Живу здесь

    Закваска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45
    Я строю из газобетона в Старой Руссе (Новг. обл), одноэт. дом 120 кв м с возможностью мансарды, на плите.
     
  11. Закваска
    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45

    Закваска

    Живу здесь

    Закваска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45
    @spacewalker Еще раз огромное спасибо за помощь. Я боялась делать рабочий проект "независимым" специалистом, чтобы потом со стороны застройщика не было придирок (как в моей аналогии с парикмахером), но теперь вижу логику такой тактики. Попробую посидеть в "каменном" разделе, может и найду кого.
     
  12. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.716
    Благодарности:
    9.350

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.716
    Благодарности:
    9.350
    Адрес:
    Пермь
    Повторю, как выбирали мы (строили конторой):
    - закинули в несколько контор одинаковое ТЗ - дом, примерная площадь, материалы, до какого состояния надо (у нас с черновой отделкой, готовый к проживанию);
    - прошлись по тем, кто откликнулся с ценовым предложением;
    - попросили посмотреть примет, что они примерного построили/строят.

    По нашим поискам нашлась одна контора - которая - сказала сколько это примерно будет стоить (без - это надо считать), показала что она строит сейчас (подобное) и даже сходили в уже построенный дом, где живут реальные люди.
    Как-то так.
     
  13. Закваска
    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45

    Закваска

    Живу здесь

    Закваска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    45
    @kvnkvn1 Меня немного напрягает, что отзывов нет, приходится либо наобум рисковать, или доверять тому, кто тебе эту бригаду рекомендовал. Но ему может и хорошо построили, а тебе построят плохо. Вот это и напрягает, что нет статистики. Мои соседи летом так же выбирали, как на первой странице этой темы рекомендуют - засылали вопросы, собирали ответы, ну ездили на стройку - а что толку? Что я понимаю в этой стройке, чтобы на нее ездить? И в результате за полгода крошечный летний домик не построили, прораб пьет, материалы воруют, соседи пьют кто алкоголь, кто успокоительные теперь. Вот не хочется так влипнуть, я осторожная. :)
     
  14. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.521
    Благодарности:
    1.760

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.521
    Благодарности:
    1.760
    cтройте сами
     
  15. rlegmail
    Регистрация:
    03.08.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    rlegmail

    Новичок

    rlegmail

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! С планировкой и типом дома в общем определился. Двух этажный каркасный дом, 180 кв. Метров общей площадью. Хотелось бы узнать, как выбрать подрядчика для строительства, предложений очень много, но и хватает отзывов негативных у каждого застройщика. Вот и прошу совета, как искать подрядчика и как его контролировать во время стройки?