1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сегодня на пасеке

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем vsfalaleev, 17.01.18.

  1. Sturgeon52
    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Московская область
    Не можно, а нужно. Иначе можно остаться не только без урожая, но без самих растений. Нынешние "культурные" растения очень слабы перед болезнями, сорняками и вредителями. Пользоваться надо просто правильно и будет всё замечательно. В основном рекомендации стандартны. Вечером, когда лёт на минимуме, а лучше если совсем не летают. Желательно в безветренную погоду. Лучше, если перед обработкой не было дождя и после он не намечается. Во время самого цветения лучше не применять химию, велика вероятность остаться без пчелы, а самому растению на все 100 % всё равно не поможешь.
     
  2. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Поилка для пчел...
    Нашла на работе Бутыль Вулфа, притащила ее на дачу, а вот канавку для воды в деревяшке выточить не смогла. Долго думала, как сделать мелкую соленую лужу, потом тоже на работе мне смастерили - взяли поликарбонат с такими внутренними длинными ячейками-канавками, с двух сторон заклеили эти ячейки с помощью термопистолета, и порезали длинную канавку. Из тайгоновой трубочки медленно капает подсоленая вода в канавку, а потом растекается по поликарбонату
    Вода у меня жесткая, пришлось её кипятить. Потом процеживать от взвеси, потом заливать через воронку... Одна ушлая пчела прилетела, покружилась и сиганула прямо в воронку. Вот была потом забота ловить её внутри бутылки пинцетом!...
    20240421_132117.jpg IMG-20240421-WA0010.jpg
     
  3. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    Первый раз пробую вывести маток в апреле.
     
  4. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    А что такое свищи? Почему вы их выламываете?
    Дело в том, что я тут залезла в улей и увидела, что часть ячеек запечатана крышечками, а у некоторых крышечка приподнимаетмя над остальными. Как понять - это будущая матка или это трутневая ячейка?
    Не могли бы вы разъяснить словами?
    Или фото сделать?
    Надо ли выламывать такие ячейки?
     
  5. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    Свищевой маточник - аварийный. Семья планировала жить спокойно, а тут - бац! - матка исчезла. Тогда на обычном засеве пчёлы отягивают свищевые маточники.
    А то, что вы видите - "крышечка приподнимаетмя над остальными" - это трутнёвые ячейки по "ошибке" положенные в пчелиные ячейки (горбатый расплод - ещё называют). Это нормально, бывает.
     
  6. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Перед холодами я заглянула в улей - в третий верхний блок - там пчел было очень много и сидели они очень тесно. Тогда я поставила сверху 4й блок и по совету Bambarbey перетащила туда 3 рейки с пчелами, не знаю - с расплодом или нет, а остальные просто с вощиной. И тут настали холода. Я испугалась, что пчелки замерзнут и обмотала улей полиизолом, заодно и очередной килограмм Канди им положила. Апилекарь они как-то плохо едят. Вчера приоткрыла - вроде там, под подушками тепло. Жужжат потихоньку...
    Сейчас цветов у нас мало, но скоро зацветут одуванчики, а потом яблонии пр.
    Расскажите мне, пожалуйста это и есть Главный медосбор?
    Когда он у нас на севере МО начинается? Липы и гречихи рядом нет. Я посеяла немного фацелии, но она даже не проклюнулась по такому морозу.
    Я к тому, что в начале апреля я засунула в улей 2 полоски Амипола, а их надо вытаскивать за 2 недели до Главного Медосбора, так на них написано.
    Уже пора?
    Ива ещё не цветет... все почки замерли. Впереди 2 дня сильных заморозков
     
  7. Sturgeon52
    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Московская область
    Да не, это еще не главный медосбор. Да, одуванчиков конечно много бывает, да и яблонь, но этого хватит только на развитие и подготовку семьи к главному медосбору. Конечно есть специалисты, практикующие сбор майского меда, но не у всех и не везде его можно набрать. В этом году с такими погодными анамалиями едва ли кто сможет отпробовать майского меда. Липы и гречиха конечно сильные медоносы, но период их цветения совпадает с цветением и множества других медоносов, вот эти привесы хорошо видно, когда улей стоит на весах (такой улий называют контрольным, по нему наблюдают и организуют и всю работу с остальными семьями). Многие люди с опытом могут и без контрольного улья определять начало взятка.
    Про лечении полосками, после 2 недель рекомендуют их вынимать, так как у них к тому времени испаряется действующее вещество и они становятся просто бесполезны. Я за свою практику в этом году первый раз тоже ставил полоски по весне (и клещ опять сыпался, немного, но был), осенью ну очень много клеща было, как никогда. Я обрабатываю после снятия меда (в конце лета) однократно, но в прошлом году клеща было море и пришлось обрабатывать дважды разными препаратами.
    Посмотрите на дне есть ли осыпь клеща, если его нет и смысла обрабатывать пока тоже нет. Как выглядит надеюсь знаете.
     
  8. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Спасибо большое
    Вот ещё вопросы:
    Одна полоска провалилась у меня довольно глубоко, в нтжние блоки. Чтобы её вытащить, а, заодно, посмореть на сетку и дно, надо будет снять сверху 2 или 3 блока - залезть внутрь улья.
    А при какой погоде это можно будет сделать? При какой температуре?
    +10 или +15?
    Тут многие писали о ревизии улья весной. Я в апреле не успела
    На что именно надо смотреть?
     
  9. Sturgeon52
    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Московская область
    Целью весенней ревизи как правило ставят - определение силы семьи, количество занятых пчелами рамок, улочек, количество и качество расплода, количество корма белкового и углеводного, состояние гнезда, состояние дна, количество подмора на нем и восковой крошки, наличие кристаллов сахара. При этом чистят от подмора и мусора донья. Ревизию весной рекомендуют проводить в ближайшие дни после очистительного облета при выставке из зимовника (при зимовке на воле, сложнее уловить облет, пчелы могут облетатся одиночно либо в Ваше отсутствие), в любом случае при резком потеплении может быть массовый облет. В один год выставлял по погоде, 23 февраля и ближайшую неделю после облета провел ревизию, а было и в конце марта ту работу проводил. Первые облеты могут проходить и при +8 градусах, а далее "не высунут свой нос" до +10, при +12 могут вылетать на работу, если дождь и при этой температуре летать не будут. При осмотре Вас они просто облепят, больше потеряете, чем окажете помощь им. Сегодня к примеру у меня +4 днем, одни семьи сидят спокойно и даже к летку не подходят, у других по одной пчелке - полёты. Как правило после очистительного облета и ревизии семьи не трогают около месяца. Далее нужно планировать и ставить цели для себя и пчелок. До конца мая (по учебникам) пчелы полностью меняют свой состав, зимовалые погибают, а новые молодые, этого года занимают их место. Этот год аномальный по погоде, возможны серьёзные коррективы и отступления от правил. К примеру я успел заменить в одной безматочной семье (матка потеряна при зимовке) матку, она успела облетется и уже начала сеить. От очень переполненной сильной семьи сделал отводок, но погода... вот теперь гадаю когда в нем молодая матка сможет работать.
    Я для себя применяю примету, если пчела летает, можно работать с семьей, если лёта нет - не надо её пока трогать, будет погода получше - поработаю.
     
  10. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    К примеру, при таком сильном и длительном похолодании многие матки снизят интенсивность яйцекладки, возрастные и вовсе могут прекратить сеять. Так что не пугайтесь при осмотре (когда потеплеет), если не найдёте свежего засева. Это нормально.
     
  11. Sturgeon52
    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Московская область
    Так я и не пугаюсь, несмотря на холода и снег матки наращивают кладку. Сегодня осматривал, всё гуд.
     
  12. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Эх, вот тут-то и проблема!
    Я не знаю, как выглядит свежий засев, ячейки с расплодом и ячейки с мёдом.
    Чем они друг от друга отличаются?
    У меня есть ячейки с более светлыми крышечками (медовые?) И с более тёмными крышечками. Коричневатыми. Может, это расплод и есть?
    В интернете есть только хорошие фото ячеек со свищевыми матками - такие сетчатые конуса свисают.
    А все остальные ячейки я в интернете не нашла.
    Может кто-то сможет понятно снять и здесь выложить?
     
  13. Sturgeon52
    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Sturgeon52

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Московская область
    Так чего гадать? Возьмите и посмотрите своими глазами. Один раз сами увидите и объяснения не нужны будут. "В двух словах", свежий засев - называют как правило яйца в ячейке (на дне) до 3 дней с момента откладки маткой, далее уже личинкаи это совсем не "свежий засев" (на 4 день, размером с это же яйцо, еле влажное), далее уже крупные личинки, не заметить их уже грех.
    Отличить печатный расплод от запечатанного меда тоже просто. У расплода крышечки более выпуклые и более рыхлые, у трутней они еще и выпирают в сравнении с печаткой рабочей пчелы. Да в конце концов пойдите на кощунство, подцепите сомнительную для вас крышечку и посмотрите что там. Так и поймете где мед, а где расплод. Это надо один раз за всю жизнь и вопросы сами собой отпадут. Цвет особо может ничего и не сказать, он зависит от возраста сота и количества выведенного в нем поколений потомства. Чем темнее сот тем старее сот и больше потомства в нем было выведено. Дам схематичную картинку из старой книги, может чем поможет. Цифрами обозначены дни с момента откладки, видно на какой день запечатываются.
     

    Вложения:

    • Схема развития пчелиных особей.jpg
  14. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    maxresdefault.jpg
     
  15. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Спасибо большое!
    Когда я вынимаю рейку с сотами, она вся облеплена пчелами. И не разобрать что где - можно ли стряхнуть-смести пчел щёткой?