1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Низкое давление воды после гидроаккумулятора

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Yala86, 21.01.23.

  1. Yala86
    Регистрация:
    28.01.22
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Yala86

    Участник

    Yala86

    Участник

    Регистрация:
    28.01.22
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Низкое давление воды после гидроаккумулятора
    Доброй ночи! Надеюсь на вашу помощь. Дом после полной реконструкции системы отопления. Стоит 2 котла пантера протерм 25кто, вода скважина 25м (подбробное описание насоса см фото), насос скважины БЕЛАМОС TF3-60
    Мощность двигателя, вт: 800
    Производительность, л/час: 2700
    Высота подъема воды, м: 60
    Макс. глубина погружения, м: 80
    Диаметр насоса, мм: 75, после гидробак 100л, бойлер 200л с рециркуояцией grundfos comfort 15-14 pm. 4 этажа отопления, 3 этажа с водой.
    1й подвал незаглубленный (1 раковина)+выход на полив без гидробака,
    2й кухня, душ+умывальник (пока не подключены), унитаз,
    3й ванна+умывальник+унитаз,
    4й (мансарда) - воды нет, только отопление.
    Ситуация такая: на скважине давление в состоянии покоя сейчас 1.8 (в работе до 3.5), летом было 2.2 мин и так же до 3.5. После гидроаккумулятора давления просто нет, не меряла, но на мой взгляд менее 2 атм точно, 20л строительное ведро наливается настолько медленно и печально, что я скорее уйду на пенсию. На гв и рециркуляцию стоит grundfos comfort 15-14 pm. Ранее в смете было указано 2 насоса grundfos alpha1 25-60 (как я понимаю один на гв и циркуляции, второй на хв). По факту стоит comfort только на циркуляции и гв, который по характеристикам не может мне обеспечить нормальный подъем воды на высоту выше 6м! (если я правильно понимаю принцип системы водоснабжения). При этом на хв у меня насоса получается сейчас вообще нет что-ли? Хочу выяснить в чем проблема и не обманул ли меня подрядчик. А так же как сделать напор воды на 3м этаже примерно 7.5-8м 3-3.5атм и что для этого нужно. Фото котельной прилагаю. Могу выслать дополнительно подробные фото узлов, если надо. Очень надеюсь на ваши ответы и помощь.

    IMG_20230121_004704.jpg IMG_20221223_105200.jpg IMG_20221223_105152.jpg IMG_20221223_105136.jpg
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.365
    Благодарности:
    24.110

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.365
    Благодарности:
    24.110
    Адрес:
    Калуга
    неправильно понимаете
    коморт - насос рециркуляции ГВС, он ничего не поднимает
    больше и не надо
    7.5-8 - это 0.75-0.8 атм. Вы уж определитесь. Сколько от реле до верхней точки разбора в доме ? Ваш насос порядка 2 атм может в ней дать
     
  3. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687
    Адрес:
    Москва
    Реле давления и гидроаккумулятор устанавливаются максимально близко, а у Вас разведены в разные углы по диагонали, т. е. максимальное расстояние. Еще диаметр трубы к ГА уменьшили.
    Не вижу манометра до фильтра и после. Без них трудно что-то советовать и даже начинать выяснять причину низкого давления.
    Дом 4 этажа, а ГА на 60 л., максимум на 80
    Минимум 100 л., а лучше 2 по 100
    https://zilmet.ru/podbor-bakov/

    Раньше было нормальное давление или изначально низкое?
     
  4. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    322

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Добавлю к ВодоУслугам.
    Дом с водой на 3 этажа. Давления насоса в принципе достаточно. НО! 1. Вход от насоса в дом до реле давления (черненькое на первой фоте в левом углу) должно быть трубой 1 дюйм, не менее. 2. Рядом с реле давления (0.5-1 м) должен стоять гидробак через трубу 1 дюйм, не менее. 3. И только потом можно ставить фильтр (фигню голубую), который скорее всего у вас забит нафиг и уменьшать диаметры. Два гидробака ставить невыгодно, так как они буду работать как 2 только если связаны по воздуху (давление в грушах). 100 л на такое количество сосков не очень много. 150 хватит с избытком.
     
  5. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687
    Адрес:
    Москва
    Когда два и более ГА нужно давление воздуха чаще проверять, чтоб было во всех одинаковое.
     
  6. Yala86
    Регистрация:
    28.01.22
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Yala86

    Участник

    Yala86

    Участник

    Регистрация:
    28.01.22
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Спасибо всем за ответы. Почему-то тема не добавилась в избранное и все это я прочитала только сейчас) поэтому делаю апргейд темы, т. к. проблема не решена. Продолжение истории такое. Нашли умельцев из местных... Поменяли реле. Счастье было, но было не долгим. Гидроудары убрали, реле заменили. Перенастроили давление выше (3.0-4.8), грушу га соответственно подкачали на 2.8. Прошло примерно 2,5 недели, и вылезло то же самое, но только в профиль. Давление опять упало до неприличной струйки... (что делать - без понятия. Вместо синего фильтра на фото, сейчас стоит чёрный грязевик от гейзер на 130 мкм, после колонна на водоочистку, после угольный фильтр на 20мкм (он кстати засерается взвесью песка, его сменили на новый вчера, ничего не поменялось(. Все это так уже стояло, когда начались проблемы. Грешу на колонну водоочистки или уровень воды в скважине. А что думаете вы? Может ли падение давления быть связано с падением уровня воды в скважине или самим скважинный насосом? Насос подключён через адаптер. Может быть проблема в нем? По поводу расстояния реле и га - это правда или миф! Кто-то говорит, что это влияет, кто-то нет... Если есть кто-то неподалёку от Владимира - буду рада за реальную помощь в решении проблемы.

    Давление на 3м этаже не мерили, но его нет сейчас от слова совсем - маленькая печальная струйка. Я хочу как в Москве) - чтоб кран открыла, а у тебя душ на дыбы вставал), ну или Хотя-бы по то стабильно хорошо лилось)

    Га у меня на хв один - 100л, серый это отопление, маленький синий расширителтный на гвс