1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Количество включений насоса в единицу времени. Существующие зависимости

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем lexanik85, 28.01.15.

  1. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Долго же вы смеялись! Два года! Ну хотя конечно, что еще делать в офисе? Только смеяться! Вы когда окончательно отсмеетесь перечитайте еще раз, что я написал. Вдумчиво! И смею вас заверить, что и с электротехникой и гидротехникой у меня все нормально. Чтобы немного вас сориентировать я подскажу, что основной смысл написанного мною был в том, что 40 включений в час можно сделать только специально. А если есть хоть какая-то более-менее регулировочная аппаратура и ГА то такое включение (40 раз)... ну я не могу придумать такую ситуацию. У меня, у соседа, после того как "мастера" отрегулировали реле давления, у него насос отработал месяц (!) без выключения. Он просто не мог создать такого давления на которое было настроено реле. Это было лет пять назад... насос работает до сих пор... в смысле уже нормально работает, включается и выключается. Другой насос может быть и сгорел бы а этот нет. Чем не теория вероятности?
    Что такое "обычный" двигатель? Есть синхронный, асинхронный... Есть на 100 Вт есть на 1000 кВт... И у всех у них рабочий ток 6А? А Пусковой 30? Т. е. вы хотите сказать, что "киловатный" двигатель пускается как "шестикиловатный"? Простите, но вы ни когда не запускали двигатель с амперметром в руках.
    PS. Ну блин! Только вошел! Первое сообщение написал! А уже определил кто в чем соображает а в чем не соображает! И непременно конечно надо дать совет в конце! Ты еще скажи тему, о чем кричать. Хорошо еще ярлыков не повесил.
     
  2. Алексей1971
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    45

    Алексей1971

    Живу здесь

    Алексей1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Луховицы
    i.jpg

    Хватит спорить - велосипед уже давно изобретён, пусковой конденсатор в асинхронниках не просто так для пуска ставят - он щадящий старт для моторов обеспечивает и пусковой ток смягчает. Скока господь отмерил насосу - стока он и отработает! :aga:
     
  3. Capin
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    Capin

    Участник

    Capin

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Смотрите такая проблема. при открытии крана с водой в комнате скважинный насос накачивает воду в систему быстрее чем она разбирается одним краном и получается что он включается и выключается каждые 15 секунд. гидроаккумулятор 80л.
     
  4. Honda_M
    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.553

    Honda_M

    Живу здесь

    Honda_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.553
    Адрес:
    Москва
    Могут быть 3 причины:
    1. На реле давления выставлена слишком маленькая разница давления включения / давления выключения.
    2. Неправильно накачано давление воздуха в гидроаккумуляторе (меньше или больше требуемого).
    3. Мал объём гидроаккумулятора (рекомендуется, чтобы объём ГА в м3 был не менее 10% от номинальной подачи насоса в м3/час).
     
  5. Мотыга
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    76

    Мотыга

    Живу здесь

    Мотыга

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    поселок Воровского
    частое включение плохо для насоса. У меня так было. я к 100л гидроаккумулятору подсоединил дополнительно 200литровый. Проблему решил. По паспорту насоса могу ошибиться вроде не более 20включений в час.
     
  6. Hellboyjin
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    36

    Hellboyjin

    Участник

    Hellboyjin

    Участник

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо, ржал долго над вашими знаниями.
     
  7. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    2.174

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    2.174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запустил на днях в тестовую эксплуатацию водопровод на даче. Водопровод сделал по схеме насос в колодце, остальное в доме. Большой гидроаккумулятор поставить некуда, в итоге насос включается раз в 20 секунд. В доме 2 раковины, душ, унитаз то есть мгновенный расход воды небольшой. Поскольку в водоснабжении производителями и соответственно торговлей и сантехниками изначально заложена гигантомания найти оборудование соответствующее потребностям не удалось. Насос по паспорту максимально качает 30 литров в минуту, а максимум расхода 10 литров в момент наполнения бачка унитаза и открытого крана умывальника. Львиную долю времени расход не превышает 4 литров в минуту. Погуглил как с этим бороться и нашел несколько вариантов. Инвертор на питание насоса, разобрать насос и ампутировать часть рабочих колец, тройник на выходе насоса для спуска "лишней" воды обратно в колодец, пристроить к дому гидроаккумуляторную и поселить туда огромный синий бак. Каждый из этих способов имеет недостатки. Может есть еще способы уменьшить количество включений насоса за единицу времени? Или насос соответствующий посоветуйте (вибрационный не предлагать)
     
  8. Senya2676
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Senya2676

    Участник

    Senya2676

    Участник

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Всех приветствую! Тоже есть вопрос.
    Насосная станция в своём доме. Фирму производителя не знаю да и сложно узнать. таблички нет от времени. Лет 7-9 стоит, зеленого цвета. работает нормально проблем нет и небыло за все время. бак вроде литров на 20. точно не знаю. Ну включается выключается по мере использования воды, както не замечаем уже этого.
    НО!
    решили газон посадить и маломальские грядк. Начал поливать от станции. Станция работает почти постоянно-примерно раз в три-пять минуты отключается и тутже сек через 15 на включение.
    Проблемно будет насосу или нет? Тут ещё бассейн копаю. Налить надо хоть раз в год.
    Что посоветуете?
    Чесно скажу что в этом не силён
    Скважина 14 метров.
    Если можно так станции работать в таком режиме? то пущай пашет
    Сколько может работать станция без отключения?
    Или бак изменить литрах?
    Или какая схема есть минуя бак накопительный га
    Сильно не глумитесь! Просто разжуйте пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 07.08.21
  9. Luddit
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    300

    Luddit

    Живу здесь

    Luddit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Москва
    Вот в конкретном случае ИМХО надо просто увеличить расход воды во время полива, чтобы насос непрерывно качал. Тут же всего-то на 1/16 от того, что уже течёт.
    То есть либо лишний краник открыть, либо давление поднять, если есть такая крутилка на станции.
     
  10. Senya2676
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Senya2676

    Участник

    Senya2676

    Участник

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
     
  11. Luddit
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    300

    Luddit

    Живу здесь

    Luddit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Москва
    Если вода не начинает теплеть - то сколько угодно, до естественного износа насоса.
    Для многих насосов непрерывная работа более предпочтительный режим, в конце концов, они на этот режим и рассчитываются. Для справки - в совсем больших устройствах старт/стоп может быть весьма замороченной процедурой, с подогревом отдельных частей для принятия ими проектных размеров и прочими танцами с бубном.
     
  12. Senya2676
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Senya2676

    Участник

    Senya2676

    Участник

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Благодарю!
    Спасибо завтра нажму превысил лепит пишут.
    То что и хотел услышать!
    Ну а бачек всетеки я думаю стоит заменить на более больший. Примерно на 50 или выше. А то все равно станция при обычном использовании умывальника туалета и тд по мелочи очень часто включается мне кажется
     
  13. Lehis78
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    1.677

    Lehis78

    Живу здесь

    Lehis78

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вдруг кому-нибудь интересны мои наблюдения, после ревизии автоматики и подкачки гидробака:

    1. Насос Джилекс Водомет 55/90
    2. Скважина 25 м
    3. Реле давления Акваробот Турбипресс выставлено на 2,5/3,5 атм.
    4. Гидроаккумулятор Джилекс 100 л накачен 2,25 атм.

    При открытии одного крана цикличность включения насоса 1 раз в 2 минуты. Накачивает систему за 30 секунд (при открытом кране). Получается 30 секунд работает, 90 секунд отдыхает, то есть - 30 включений в час при оптимальном среднем давлении в системе 3 атмосферы.

    Насос в эксплуатации 2,5 года. Гидробак периодически подкачиваю.

    Непонятно насколько это приемлемо с точки зрения производителя. Время жизни насоса покажет.
     
  14. SirKrott
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    120

    SirKrott

    Живу здесь

    SirKrott

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    У меня абиссинка, насос верхний, причем живет над скважиной, там тепло, но совсем не сухо. Sterwins 900вт китайский, из Леруа. Гидробак 50л, давление выставлено 2,5-3. Срабатывает раз в час по 5-10 минут.
     
  15. Lehis78
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    1.677

    Lehis78

    Живу здесь

    Lehis78

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При открытом кране насос срабатывает раз в час? То есть на час хватает гидробака 50 литров?