1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Количество включений насоса в единицу времени. Существующие зависимости

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем lexanik85, 28.01.15.

  1. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922
    Адрес:
    Екатеринбург
    Количество включений насоса в единицу времени. Существующие зависимости
    Сложно не согласиться - проблем хватает.

    Объем ГА на работу системы не влияет, но вот на число включений-выключений насоса в сутки, увы, влияет. Одновременно у насоса есть определенный ресурс на число запусков. Поэтому и задумался над вопросом, описанном выше. В любом случае спасибо за комментарий.
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Не выдумывайте себе страшилок! Жить и так страшно.
    Кто вам сказал такой бред?
    Насос как и любое устройство подчиняется закону вероятности. И я вполне допускаю, что у кого-то он может проработать 20 и более лет, а у кого-то сдохнет на следующий год. Но я уверяю вас это ни в коей мере не зависит от количества его включений.
    И потом что для насоса "страшнее"? Секундный бросок тока при включении или полчаса работы для накачивания 200 литрового ГА? Причем работа по созданию давления в ГА совершается конкретная. Это примерно как если вы на машине едете в гору. Т. е. насосу (электродвигателю) конкретно "тяжело".
    И вот он в этом режиме когда "тяжело" работает минут 30?
    Поэтому все это тема для застолья в бане. Взять хотя бы тот факт что к примеру поднять 1 куб воды из скважины надо 30 минут (примерно). И какая разница какой стоит ГА. Если стоит ГА на 200 литров то поднимать он будет за 5 включений. А если 20 литров то за 50. Но по любому вода сама не поднимется. И насос все равно в сумме будет работать столько же времени а может даже и больше при большом ГА, потому как давление в ГА растет не прямо пропорционально, а "чем выше давление тем медленнее оно растет". И поэтому еще не факт что для насоса "вреднее" - меньше включений и более длительная нагрузка в продолжительное время или включается чаще зато быстренько накачал и выключился. Там стоит асинхронный двигатель. Он без щеток. Там по сути нечему ломаться. У меня мамин холодильник уже около 45 лет работает. Как вы думаете сколько за это время раз включался насос компрессора. А если взять во внимание тот факт, что ГА на 24 литра и ГА на 100 литров стоит в пять раз дороже. А мембрана если лопнет...
    Не слушайте весь этот развод... И меня не слушайте. У вас же наверняка есть хоть какое-то образование. Вот и руководствуйтесь своим образованием.
     
  3. vadimsax
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228

    vadimsax

    Живу здесь

    vadimsax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Тогда почему производитель насосов в инструкции оговаривает именно количество включений насоса за час?
     
  4. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вы сами это видели и читали или вам кто-то сказал? У меня насос в скважину и насосная станция. Специально посмотрел. В обеих инструкциях никаких ограничений на количество включений нет. Про скваженный насос написано, что внутри стоит термореле для защиты двигателя при работе с перегрузкой. Все.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.058
    Благодарности:
    35.461

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.058
    Благодарности:
    35.461
    Адрес:
    Уфа
    А какой у вас насос? У меня например, это указано:

    NGX.JPG
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    @Андрей 203, ну я так и предполагал, что кто-то да разместит такую информацию. Правда я уже читал где-то здесь, что цифра была 20 включений. А тут тем более 40 (!). Такую цифру включений можно получить если только специально щелкать выключателем чисто насосом без всяких реле и ГА. В нормальной эксплуатации имея ГА даже на 24 литра такое количество включений невозможно получить при всем своем желании.
    А потом опять же у вас насос - поверхностная насосная станция. Там может быть ограничение чисто по той причине что двигатель насоса охлаждается воздухом. А погружной насос находится в воде. И поэтому условия охлаждения лучше. И вообще просто ваш импортный насос сделан плохо, поэтому они и написали такое ограничение. У меня тоже есть подобная станция, но там нет таких ограничений.
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.058
    Благодарности:
    35.461

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.058
    Благодарности:
    35.461
    Адрес:
    Уфа
    @СергейИ, не надо зарекаться, что такое не может произойти, допустим в следствие неисправности гидроаккумулятора, а количество включений каждый производитель устанавливает индивидуально.
     
  8. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да я и не зарекаюсь.
    Согласен. Но это специально надо стоять целый час и смыкать краном. Согласитесь, что это уже не "нормальная" эксплуатация. Ну а потом сколько часов так можно стоять? Ну час-два. И то не каждый день (это каким дураком надо быть!). А от одного двух раз превышения этой (не реальной) цифры я думаю ничего не произойдет. И если уж нужна пульсирующая подача то проще поставить на шланг электромагнитный клапан.
    Правильно! А некоторые производители вообще не устанавливают количество включений.
    ЗЫ Мы с вами опять немного не о том пытаемся дискутировать. Вы говорите про 40 вкл, а я говорю, что такое в нормальной практике трудно реализовать. И потом вы опять же не уточняете какой у вас насос и какое реле (я знаю, мне вы говорили). Так вот в вашем случае, с вашим любимым Брио, без ГА (правильно?) у вас такое возможно. Поэтому рекомендую поставить вам счетчик включений. Есть такие в продаже. Там можно запрограммировать как раз количество включений в заданное время. К примеру 40 в час. Как только 40 раз включите и часа еще не пройдет реле сработает и пока час не вы насос не включите.
    Стоп! Только сейчас мысль пришла. Значит 40 предел? А 39? Можно? Т. е. я спокойно могу стоять часами у выключателя насоса и каждые 93 секунды включать насос? И так каждый день! И не превышу ограничений? Ну согласитесь, что это полная туфта!
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
  9. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.004
    Адрес:
    Орел
    @СергейИ, если бы вспомнили про пусковые токи двигателя, их влияние на температуру обмоток и что двигателю (насосу) нужно элементарно какое-то время поработать что бы охладиться (погружному окружающей водой, поверхностному крыльчаткой вентилятора), то и спора могло бы не быть. ;)
    При "разовом" включении это не заметно, при "тактовании" - запросто можно почувствовать (и прочувствовать в итоге при ремонте). Частое включение может быть как и из-за неправильного подбора оборудования (производительный насос + маленький ГА), так и при неисправности (не обязательно ГА - тут уже и так понятно, а например - обратного клапана). При прокачке (первый запуск - заливка воды и удаление воздуха) поверхностный насос (именно двигатель) может разогреваться так, что рука не держит. То же самое наблюдал при неисправном ОК и "тактовании" насоса. Так же своими руками щупал горячую воду из скважины при неисправном ОК у погружного насоса (то же самое "тактование" или превышение кол-ва включений). Это уже "показатель" разогрева скважинного насоса. При неправильном подборе оборудования то же самое возможно и при обычной работе. То что при этом оборудование не вышло из строя говорит не о том, что так "можно и нужно" делать, а всего лишь о запасе прочности заложенном производителем.
    Так же смею напомнить что у нас строительный форум, а не филиал передачи "Разрушители мифов". И задача стоит разъяснить пользователям как правильно выбрать, установить и настроить оборудование, что бы он оно работало долго и счастливо, а не выяснить предел его прочности и на каком включении оно выйдет из строя - на 39-м или 40-м.;)
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так и я о том же! Слово в слово! И со всеми вашими перечислениями неисправностей согласен. Но я-то речь веду о "нормальной" эксплуатации! И речь пошла об этом с вопроса, заданного товарищем, о том, что не будет ли ГА на 24 литра вызывать повышенную частоту включения насоса. Я ему ответил. И постарался сделать это максимально аргументированно. Что если и будет то не сильно и количество включений вообще не критично! Опять же при нормальной работе! А у него как раз система работает нормально. Просто он почему-то решил, что ГА 24 литра это плохо. Если вы со мной не согласны, то можете обосновать это в своем ответе данному товарищу.
    А про 39 или 40 включений я сказал в плане бессмыслицы данного ограничения. И привел пример когда и как это может произойти. И при всем при этом, такие ограничения имеют смысл когда стоит контрольная аппаратура, которая считает эти самые включения. А иначе как узнать сколько раз насос включался и превышены ли ограничения?
    И поэтому повторюсь - вот и разъясняйте пользователям как выбрать. Только просьба воздерживаться при этом от слова "правильно". Потому как для вас это правильно, для меня не правильно, для кого-то сомнительно и т. д. Поэтому правильнее при этом употреблять слово "я так считаю", "я так думаю", "я так делаю" и т. д.
    Лично я именно так всегда и говорю, что все что я говорю это "мое мнение". Почитайте мой пост выше. Я даже конкретно сказал товарищу, что меня можно вообще "не слушать" в смысле не обращать внимание на все что я тут пишу.
    Вот и все что я хотел сказать не преследуя цели с кем-то спорить, ругаться и т. д.
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.058
    Благодарности:
    35.461

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.058
    Благодарности:
    35.461
    Адрес:
    Уфа
    Смысл существует. Определённое производителем максимальное число включений насоса за единицу времени используется при расчёте необходимого объёма гидроаккумулятора.
     
  12. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как-то мимо меня эта формула проскочила раньше. Спасибо за ссылку. В очередной раз убедился в необходимости увеличения объема ГА.
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Посмотрел эту формулу. Вы меня извините (ругайте, пинайте) но эта формула полный бред и ничего она неопределяет. Хотя бы потому, что там вообще нет такой переменной как "количество включений". Т. е. она определяет объем ГА не понятно из каких переменных. Я специально для себя просчитал ГА вдоль и поперек. И поэтому у меня вопрос к автору этой формулы. Почему не учитывается производительность насоса? И большее влияние на количество включений является не просто "средний расход", а "темп расхода". Потому как как-раз соотношение производительности насоса и темпа расхода влияет на количество включений. И такая величина как "давление подпора" взята постоянной величиной 0,9 атм тоже не правильно. Потому как от этой величины тоже зависит количество включений насоса. И опять же по одной это формуле считать объем ГА не правильно, потому как еще есть такой параметр для чего вообще ставишь ГА. Потому как его можно поставить просто для сглаживания работы насоса, а можно для создания запаса воды при частых отключениях электричества. Но это все частные случаи, а если рассматривать просто теоретическую работу ГА в системе, то объем ГА на нормальную работу системы значения не имеет. Я выкладывал все эти расчеты не однократно.
     
  14. vadimsax
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228

    vadimsax

    Живу здесь

    vadimsax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, например, выжимка из инструкции к Водомету от Джилекса. passport-vodomet-prof-14.jpg
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Я понял. Спасибо. Только вы сами возьмите карандаш, бумагу и посчитайте с каким ГА можно сделать 20 включения насоса?