1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Укладка шпунтованной доски

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Андрей Васильев, 10.03.10.

  1. vladanl
    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    33

    vladanl

    Живу здесь

    vladanl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    33
    Сергей, а Вы писали здесь на форуме про свой негативный опыт? Посмотрела Ваши сообщения, но не нашла (В чем основная проблема была, если кратко?
     
  2. SergeyV78
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194

    SergeyV78

    Живу здесь

    SergeyV78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, про опыт не писал. Я, как и Вы при оформлении второго этажа вбил себе в голову, что будет на полу шпунт лиственница и никому меня отговорить не получилось, даже квалифицированной бригаде, которая у меня работала и они кстати предлагали такой вариант - фанера и на клей доски, я отказался и монтировал в итоге пол самостоятельно, вызывал только шлифовать и покрывать маслом.
    Минусы, которые я обнаружил для себя:
    1. В Санкт-Петербурге нет нормальной доски - сделана на кривых станках и недосушена.
    2. Появление щелей в отопительный сезон 3-4 мм.
    3. Понижение влажности в доме до 30% и никакими увлажнителями воздуха ее не поднять.
    4. Доски за 4 года почему то стали разного цвета (фото).
    5. Сложность монтажа, мало кто берется из бригад, кто берется - ценник космос, если ценник не космос, то «специалист» думает, что укладка шпунта примерно как укладка ламината, поэтому 90 кв. м. укладывал самостоятельно наверное месяц.
    6. Скрипы все же есть. Наверное когда нибудь психану, прокручу все по максималке саморезами и закатаю ламинатом.
    7. И стоимость конечно высокая всех работ и материалов.
     

    Вложения:

    • 6F4560CF-324E-49CC-8D55-B312499B0008.jpeg
  3. SergeyV78
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194

    SergeyV78

    Живу здесь

    SergeyV78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Вашем месте, я бы усилил лаги (балки), есть решения, посмотрите на форуме.
    И внимание обратите на «пирог» между первым и вторым этажом, вата не должны быть заперта - снизу пароизоляция с проклейкой швов, сверху гидроветрозащита, также с проклейкой швов.
     
  4. vladanl
    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    33

    vladanl

    Живу здесь

    vladanl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    33
    Спасибо, почитаю на форуме насчет усиления, но хотелось бы обойти этот момент, по возможности. Времени и желания вынимать вату и делать усиление, совсем нет (!
    С пароизоляцией есть ошибка, уже обнаружили и запланировали поменять на гидроветрозащиту.

    По поводу укладки доски - изменение цвета не сильно волнует, мне даже нравится, как у Вас на фото пол выглядит. Очень оригинально! Про влажность знаю, у нас в Карелии также. Поэтому сразу учитываем, что нужно будет перекладывать через год-полтора. Муж сам будет класть, он мастер-отделочник, надеюсь, что справится).
    Кстати, лиственницу купили на веранду, она лежит год в доме, пока не уложена, но цвет не изменился. Часть лиственницы уже уложена на полу в тамбуре, тоже пока без изменений.
    Такое ощущение, что Вам сосну подсунули... Хотя по рисунку дерева видно, что лиственница :ogo:
    Скрипы беспокоят, но про эту проблему я тоже знаю, будем искать, как ее заранее избежать.
     
    Последнее редактирование: 19.03.23
  5. NatEv
    Регистрация:
    08.11.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    48

    NatEv

    Живу здесь

    NatEv

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    48
    Ужасы какие!
    У меня в дачном домике тоже шпунтованная доска, только сосна. От лиственницы на первом этаже отговорили, слава Богу. А сосной я пока довольна.
    Правда, дом всего 4*4 в 1,5 этажа, плюс веранда и балкон по 8 кв. м.
    И без отопления.
    Поначитавшись здесь, что доску перекладывать придется, сначала тоже начали укладывать доски с креплением через раз. Затем решили крепить каждую доску в каждую лагу.
    На мансарде парни вдвоём уложили 14 кв. м плюс балкон 7,6 кв. м. за день-два, наверное (это вместе с напиливанием в размер и антисептированием снизу)
    Пол первого этажа укладывала я сама, мама помогала (стояла сверху в качестве груза). В день сил хватало на 5-6 досок всего. При укладке я старалась, чтобы в щель между досками не пролезал ноготь.
    Доску 2-го этажа покрыла натуральным грунтом-антисептиком и масло-воском Сигма (я тоже фанат натурального).
    Итог с осени 2020г: щели максимум 1-1,5 мм в нескольких местах. Скрип есть в одном месте. Планирую со стороны 1-го этажа подложить что-то под доску на лагу, т. к. лаги не выравнивались.
    На 1-м этаже пока не шлифовала, не покрывала пол. Но ситуация со щелями аналогичная (имеются немного и небольшие).
    С балконом всё хуже. Там была доска с плохой геометрией (шип длиннее паза по лицевой стороне, т. е. изнанка стыкуется в ноль, а на лице щель 1-2мм сразу при укладке). Парням сказала укладывать. А на следующий год решила сама переделать, срезав шип. И вот тут второй сезон уже мучаюсь с 15-ю досками! После обрезки шипа не хотят они стыковаться, заразы! На кусочках стыкуются, а в натуре не хотят.
    Немного напрягает то, что доска мягкая, и местами уже покоцалась. Но в целом мне деревянный пол нравится. Летом босиком по нему ходить - одно удовольствие. Когда жара на улице, а мебели ещё не было - можно было лежать прямо на полу. Он прохладный, но не холодный. В общем, не жалею.
    По цене, обошлось в 2020 г вполне по-человечески. Доска 29*135 мм сорт Б стоила 750 руб/кв.м., укладка 350 р/кв.м. Сейчас цены уже другие, конечно.
     
  6. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.749
    Благодарности:
    20.059

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.749
    Благодарности:
    20.059
    Адрес:
    Минск
    Если кто ждет идеала от шпунтованной доски, то лучше ламинат, паркет, паркетную доску:)
     
  7. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Идеалы у всех разные.
     
  8. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651
    Адрес:
    Улан-Удэ
    И он в большинстве своём оправдан, к сожалению... ;)
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651
    Адрес:
    Улан-Удэ
    И не только в Санкт-Петербурге...
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Можно. Если балки все в уровне. И если шпунт толщиной 36 мм и более.
     
  11. SergeyV78
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194

    SergeyV78

    Живу здесь

    SergeyV78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж, я бы больше не взялся за это дело, стяжка одной доски с домкратом, засверливанием отверстий под саморез, подгонка торцов досок и т. д. Это не ламинат.
     
  12. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Клинья вместо домкрата, доска шириной с комнату, гвоздями вместо саморезов и всё сильно упростится и ускорится.
     
  13. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Возможно. Но не всегда. Будет зависеть от конкретной доски, качества её профилирования. И гвоздями, всё же, я бы не рекомендовал крепить доску. Велика вероятность перетяжки доски.
     
  14. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю, что такое перетяжка доски, объясните, пож-ста.
    Мы говорим про пол в сухом помещении, дождями его не поливает.
    Т. е. бывает такое профилирование доски, при котором требуется домкрат на 1,5-3-5 т?
     
    Последнее редактирование: 24.03.23
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.738
    Благодарности:
    19.651
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Перетяжка, переборка, повторное сплачивание. По профилированию доски -бывает некачественное.