1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,33оценок: 3

Сухая стяжка (устройство, опыт, ошибки)

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем _KM_, 08.05.08.

Метки:
  1. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Надеюсь вам пригодится мой опыт выравнивания полов путем устройства теплой и сухой стяжки-основания. Недорого, просто, быстро, надежно и лично проверено. Технология годится как стяжка по бетонным полам, по плитам-пустоткам, по земляным полам и т. д., с некоторыми модификациями так же годится для утепления деревянных полов и придания им жесткости, в том числе и в тех случаях, где нужно уменьшить нагрузку на деревянные перекрытия. Технология использована при строительстве 4-х этажного дома, в т. ч. в подвале. Получающиеся таким образом черновые полы прочные, теплые, не разрушаются если по ним долго ходить, не пылят, не боятся воды и огня, хорошо гасят звук и не гулкие. На них без какой-либо дополнительной обработки можно класть плитку, ковролин, линолеум, паркет и паркетную доску и т. д.

    Я использовал три варианта технологии - толстый слой (больше 10 см), средний слой (5-10 см) и тонкий слой - 5 см и менее.

    1. Тонкий слой
    Можно делать по относительно ровным бетонным основаниям, или исправлять ошибки ранее положенных стяжек.

    1.1. Впитывающие основания грунтую клеем ПВА, разбавленным водой в 5 раз.
    1.2. Самая ответственная часть работы, от которой на 95% зависит качество результата - устанавливаю маяки. Это полоски из оцинкованной стали (алюминиевые хуже), используемые в работе с гипсокартоном. Маяки с шагом 0,5-0,75 м. ставлю на гипс и выравниваю так, чтобы их верхние грани формировали ровную плоскость по всему помещению. В самом тонком месте толщина стяжки не должна быть меньше 1 см. В самом толстом - не должна быть больше 4 см. Если больше - подсыпаю керамзитом (см. технология для среднего слоя).
    1.3. Мешаю керамзит с универсальной смесью (хуже) или с пескобетоном (лучше), разбавляя водой до достаточно жидкой консистенции (полученная смесь, вываленная на пол, под собственной тяжестью должна расплываться в широкий круг).
    1.4. Увлажняю пол (он должен быть сырой, но без луж).
    1.5. Вываливаю смесь на пол.
    1.6. Строительным правилом разравниваю смесь, используя ранее уложенные маяки как направляющие. Добавляю смесь где не хватает, убираю излишки.
    1.7. Накрываю полученный пол полиэтиленой пленкой.
    1.8. Через двое суток снимаю пленку, наношу на пол густой слой клея ПВА, разравнивая его зубчатым шпателем.
    1.9. На клей укладываю листы гипсокартона 12,5 мм., обрезая их по месту. Для комнат и коридоров использую обычный белый гипсокартон, для санузлов - влагостойкий.
    1.10. еще через сутки проклеиваю стыки листов гипсокартона серпянкой и заравниваю любой гипсовой шпаклевкой.
    1.11. Еще через сутки проверяю качество получившиейся плоскости, при необходимости неровности швов счищаю абразивной сеткой.
    1.12. Если лажанулся и где-то провалил пол - исправляю ошибку смесью для тонкого самовыравнивающегося пола.
    1.12. Грунтую пол разбавленным в 5 раз клеем ПВА за два раза с промежуточной сушкой.
    1.13. После высыхания грунтовки пол готов к укладке чистового покрытия.

    2. Средний слой
    Можно делать при наличии значительных неровностей основания или при повышенных требованиях к тепло-звукоизоляции. Годится для укладки пола по грунту.

    2.1. При укладке пола по грунту укладываю слой гидроизоляции.
    2.2. См. 1.1.
    2.3. См. 1.2. с учетом толщины пола.
    2.4. Засыпаю пол сухим керамзитом до отметки -2 -3 см. от уровня маяков. Т. е. оставляю 2-3 см. для заливки жидкой керамзитовой смеси.
    2.5. Увлажняю керамзит
    2.6. Дальше работаю пп. 1.3.-1.13 для тонкого слоя.

    3. Толстый слой.
    Можно делать при особых требованиях к теплоизоляции, для сырых, подвальных и т. д. помещений

    3.1. Если слой пола получается свыше 10 см. - использую листы плотного пенопласта. Если от 5 до 10 - пенополиуретана. Укладывю их на основание. Если основание бетон - клею точками на жидкие гвозди. Если грунт - кладу так.
    3.2. Далее работаю по пп. 2.1. - 2.6. по технологии для среднего слоя.
     
  2. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Во-первых, не проще. Это они только в теории самовыравниваются, а на практике их надо уметь ровнять.
    Во-вторых, такие полы экономически обоснованы только при очень тонких слоях, до 5 мм где-то. Смесь достаточно дорогая, с мкерамзитом и гипсокартоном не сравнить.
    И в третьих, они в большинстве своем очень холодные, т.е. надо стелить какой-то теплоизолятор.
     
  3. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Просто не знаю, что и сказать...
    Смутили некоторые моменты:
    1/ не слишком ли жидко для стяжки?
    2/ не слишком ли рано Вы запираете влагу в стяжке пленокой ПВА? бетон ведь зреет 28 сут.? А Вы сразу укладываете ГКЛ, причем не водостойкий.
    3/ не смущает то, что гипс и ЦПС не совместимы, и в этих местах могут пойти трещины? Я имею ввиду Ваши маяки (просто обычно маяки ставят на жесткий пескобетон)
    4/ не смущает то, что стяжку менее 5 см нужно армировать? Вы ведь предлагаете в т.ч. и по деревянным перекрытиям?
    5/ "в самом тонком месте стяжка не должна меньше 1 см" :mad: Это Вы серьезно? Про керамзитобетон?

    Теперь вопрос: как долго Вы эту стяжку эксплуатируете? И видели ли Вы ее после тех двух дней, пока не закрыли ее листами ГКЛ?

    Короче столько ляпов, что диву даешься, как у Вас это все еще живо.
     
  4. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Ну что вам сказать... По пп. 1,2,3,4,5 - не слишком/не слишком/не смущает/не смущает/я серьезно.

    По разному. Дом строился не вдруг, и на разных этажах полы, сделанные по такой технологии, эксплуатируются на данный момент от года до трех лет. Полет нормальный! :)

    Ее - это кого? Основу под листы? Конечно видел.

    Спасибо, вы очень любезны.

    ЗЫ
    Вы там пишете что "гипс и ЦПС не совместимы". Ничего, что гипсовыми штукатурками и шпатлевками ровняют бетонные стены?
     
  5. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Я предвидела это вопрос. :) Только по технологии цементная штукатурка вначале сохнет 28 дней (технологическое полное высыхание), затем грунтуется, а потом шпаклюется. Если же Вы говорите о железобетонных стенах, то они изначально они давно сухие. И опять-таки грунтуются, желательно бетонконтактом. Что касается маяков гипсовых, то тут достаточно большая опасность для стяжки отрыва и трещин.
    Вы же предлагаете сырую стяжку грунтовать ПВА и, на практически сырое, укладывать гипс.

    Просто все это позиционировать, как "проверено", как-то...
    Вы поймите, если это держится у Вас, я очень за Вас рада. Но Вы пишите, о противоположности азам стяжки.

    Извините, если я Вас обидела, понимаю, что Ваш пост из лучших побуждений.
     
  6. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Возможно, я недостаточно ясно выразился. Нет, я не предлагаю укладывать гипс "практически на сырое". По умолчанию подразумевается, что любая грунтовка должна высохнуть, и данный случай - не исключение. Это раз.
    Два - по технологии штукатурка не сохнет 28 дней. 28 дней - это нормативный срок, за который бетон в монолите набирает 50% прочности. Согласитесь, монолитный бетон и тонкая штукатурка - несколько разные вещи. Штукатурка высыхает за день-два, максимум три, если слой толстый.
    Три - это то, что ничего ни от чего не отрывается. Задача гипса, в данном случае - всего лишь удержать маяки в момент укладки и разравнивания смеси, керамзита иди керамзитобетона. Потом они могут отрываться и трескаться сколько хотят - это уже ни на что не влияет. Понимаете, особенность этой технологии в том, что основа под гипсокартоном воспринимает только вертикальные нагрузки, потому ее трещины не на что не влияют. Теоретически она вообще может состоять из сухого керамзита, никак и ничем не связанного (технология Тиги Кнауф). Но, в отличие от моей, она требует более высокой квалификации исполнителей.

    Просто все это действительно проверено. :)

    Стяжкой это назвоно с известной долей условности, чтобы прочитали те, кто еще думает о стяжке. Вообще это технология была придумана как упрощенный и доступный неквалифицированным рабочим вариант сухих гипсовых полов Кнауф. Совсем сухим процесс не получился, как видите, но все остальное в порядке - просто, быстро, надежно и тепло. :)

    Да не в том дело, просто странно как-то видеть письмо от взрослого человека, начинающееся с наездов...
     
  7. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Тогда вообще ничего не понятно:
    Заявленная тема: Выравниваю пол (теплая, сухая стяжка-основание)
    Далее читаем п.1.3. Мешаю керамзит с универсальной смесью (хуже) или с пескобетоном (лучше), разбавляя водой до достаточно жидкой консистенции (полученная смесь, вываленная на пол, под собственной тяжестью должна расплываться в широкий круг)

    Далее вы пишите, 1.8. Через двое суток снимаю пленку, наношу на пол густой слой клея ПВА, разравнивая его зубчатым шпателем.
    1.9. На клей укладываю листы гипсокартона 12,5 мм.
    А теперь пишите я не предлагаю укладывать гипс "практически на сырое". По умолчанию подразумевается, что любая грунтовка должна высохнуть, и данный случай - не исключение.

    Вы пишите, что на Ваши полы без какой-либо дополнительной обработки можно класть плитку, ковролин, линолеум, паркет а потом ... потом они могут отрываться и трескаться сколько хотят - это уже ни на что не влияет.

    А в чем тогда смысл этой стяжки? :)
     
  8. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Есть перекрытие. Бетонное. Неровное. С дырками. Холодное.
    Надо было сделать по нему пол - ровный, теплый, акустически изолированный. Чтобы на него класть плитку, ковролин, линолеум, паркет.
    Так - понятно? :)

    Вообще что такое "стяжка на пол" и зачем она нужна - вы в курсе? :)
     
  9. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва

    https://www.forumhouse.ru/threads/14649/

    Очень хорошая книга Ю.М.Баженова "Технология бетона".
     
  10. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мне кажется, что все это должно работать.
    Только ведь просто бетон по маякам ничем не хуже и гораздо дешевле
     
  11. oleg27933
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8

    oleg27933

    Участник

    oleg27933

    Участник

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Дубна
    Привет всем. Очень интересный вариант, если поправить некоторые неточности в описании, практически дешевый и работающий. Я бы в наиболее ответственных местах использовал ГВЛ влагостойкий. По поводу состава "стяжки" наполнитель дает шумопоглащение и теплоизоляцию.
     
  12. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Во-первых, не дешевле. Во-вторых, холоднее. В третьих, звонче. И в чертвертых - гораздо тяжелее. Переносить на третий этаж два куба бетона или два куба керамзита - есть разница? ;)
     
  13. эрик
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    13

    эрик

    Живу здесь

    эрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Kz
    М-да уж. Прочитал
    то что автор топика делает и называет стяжкой пусть останется на его совести.
    Моё обращение относится к тем кто в этом вопросе несилен.
    -Первое и самое главное! Учите мат. часть! pravi-la Или хотя бы ознакомтесь с основными принципами.
    -Второе.по поводу основания. Автор заявляет что данную конструкцию можно делать по деревянным полам. Нельзя категорически! эт какой вес будет на деревянное перекрытие передаваться, мама не горюй. а во вторых деревянное перекрытие имеет небольшой прогиб, подвижку размеры которого не совместимы с подвижкой пескобетона, в итоге стяжка будет трещать.
    -Третье.по поводу сроков сушки стяжки. если по науке, то да стяжка должна сохнуть очень долго. все зависит от толщины стяжки, вентиляции помещения и от типа последующей облицовки пола. Если есть сквозняк, то стяжку желательно укрыть п/этил.пленкой иначе порвет стяжку. Если стяжку будете облицовывать керамической плиткой то достаточно для сушки дней 3-5 (в моей практике было и меньше, но это тока по горячке, и делать так не желательно).А вот если стелить штучный паркет! то сохнуть стяжка должна до месяця (опять таки в зависимости от толщины и вентиляции)!Иначе через месяц или два паркет поведет и каждая дощечка будет как лодочка. Внимание! эти варианты рассмотрены для случая когда покрытие пола укладывается на стяжку, не на гипсокартон!(об этом ниже)
    -Четвертое.по поводу толщины стяжки. Ц/п стяжка толщиной менее30-40мм под нагрузкой НЕ ЖИВЕТ! она начинает бухтеть и отрываться от основания. Заявления автора о ц/п стяжке толщиной в 10мм - полная ерунда. Такую толщину возможно выполнить только самонивелирующими полами (самовыравнивающими).Если необходимо сделать большую толщину (100-150мм),к примеру плиты перекрытия криво положены, да в качестве засыпки используется керамзит, но по керамзиту тяжело делать стяжку и толщина непосредственно пескобетона по керамзиту как правило начинается от50мм.Керамзит он ведь легкий, и если за сутки до приемки пескобетона его не пролить жидким раствором, то он будет всплывать и вся стяжка получится как будто с целюлитом.
    -Пятое.стяжка по пенопласту. опять таки толщина не менее 40-50мм,и обязательное! армирование метал. сеткой.
    -Шестое.Теплый пол и звукоизоляция. Ерунда полная! Что бы керамзит реально работал на тепло и звуко изоляцию толщина его требуется очень большая! откройте любой строит. справочник. Кто-нибудь из форумчан мож был на чердаках советских домов где перекрытие утеплено было керамзитом? Там идешь и нога утопает в керамзите.
    -Седьмое.НЕ ПУТАЙТЕ ГКЛ и ГВЛ!(гипсокартон и гипсоволокно).Действительно для ГВЛ есть подобная технология. Засыпается песок мелкий, выравнивается по маякам или без них (эт от квалификации зависит) и выкладывается за два слоя ГВЛ вразбежку. Между собой скручиваются шурупами. Уважаемые форумчане видите разницу? правильно автор топика заменил песок на пескобетон. Зачем? удорожание да, усложнил процесс да. Но эта технология не прижилась, как и само гипсоволокно. вернее этот материал в продаже есть, но его мало. я даже не знаю кто его покупает. Да и сам этот материал себя показал не очень. коробит его через год.
    Ну вроде все написал, мож что и забыл, как вспомню добавлю.
    Подводим итог. Я не понимаю одного! Зачем изобретать велосипед? Если у тебя нет ни теории ни практики, то эспериментируй себе пожалуйста у себя на даче. Но зачем людям несведущим забивать голову.
    ИТАК: полы по бетонному основанию только ц/п стяжки и только из пескобетона. Не путать бетон и пескобетон. Если делаете пескобетон сами, то тока крупный песок, ни в коем случае не мелкий. Можно, если тонкий слой, самовыравнивающие полы. Если же перекрытие деревянное то только деревянная конструкция полов, ни песка, ни стяжки.
    О себе скажу то, что за моими плечами такое кол-во квадратных киллометров стяжек, полов, деревянных полов, самовыравнивающих полов что не подсчитаешь. И все с разными покрытиями и в разных условиях стоят. И самое главное за всеми ими велось наблюдение в течение 1-3 лет. Ошибок было море, и в результате вывод созрел один СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНОЛОГИЮ. И если что-то вам не понятно, это не значит что это можно "усовершенствовать"
    Удачи всем строящимся! Да огради вас от таких "опытных" стрроителей.
     
  14. Half
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    11

    Half

    опытоперенимающий

    Half

    опытоперенимающий

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая то лабуда написана. Самый оптимальный вариант сухих стяжек это "супер-пол Кnauf" ил листов ГВЛв. И не чего тут изобретать велосипед. ГКЛ ни когда не клался на пол в виде выравнивающегося слоя.
     
  15. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    ГКЛ на пол после стяжки? Да ещё и на ПВА? Не спорю, ПВА решает, но зачем тогда тот же Кнауф продаёт спец. клей для ГКЛ? Извините, как по мне - глупо выброшенные деньги (это я про гипсу на пол). Ведь хорошую стяжку можно просто загрунтовать, и - ковролин, плитка, ламинат... Не очень хорошую стяжку отшпаклевать хоть плиточным клеем, загрунтовать, и - ковролин... и т.д.

    Насчёт маяков на гипс - ничего в этом страшного нет. У меня на фасадной штукатурке так - и ничего, нормально всё.