1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция дома из СИП

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Gev_Petrosyan, 11.07.16.

  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прокладка между двумя слоями жестких листовых материалов УХУДШАЕТ звукоизоляцию, а не улучшает. Расслабтесь и живите спокойно. Вы же не каменный дом строили. И не планируете на звукоизоляцию потратить бюджет еще одного СИП дома :)
     
  2. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    Я фасад по минвате сделал 10см, тише в разы стало! Основной звук через окна, пишу этот пост в кирпичном доме стена 2,5 кирпича и слышу как собаки лают очень отчетливо) так что не все так плохо
     
  3. id55555255
    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    id55555255

    Участник

    id55555255

    Участник

    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Добрый день! Подскажите пожалуйста дом из сип панелей хочу сделать звукоизоляцию стены, посоветовали из бозальтовой плиты только вот какой плотности лучше не знаю.
     
  4. MuzEd
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8

    MuzEd

    Участник

    MuzEd

    Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Заканчивается строительство нового дома на даче и уже скоро мне нужно будет заниматься внутренней отделкой.
    Дом из СИП-панелей. Межэтажное перекрытие 22 мм OSB на балках. Встает вопрос о звукоизоляции.
    Сотрудник строительной фирмы, имеющий аналогичный дом и проживающий в нем постоянно, предложил мне решение, примененное им - плавающий пол из двух слоев 10 мм фанеры вразбежку, скрепленных саморезами, на слое из матов ROCKWOOL Акустик Ультратонкий.
    По краям на толщину пола кроме чистового покрытия проложить кантик из этих же матов. Далее, поверх фанеры 3 мм пробка и уже затем ламинат.
    Перегородки в доме каркасные. Будут зашиваться ГКЛ, потом вспененный полиэтилен (подложка под ламинат), затем ГКЛ или ГВЛ Кнауф. Внутри два слоя 50 мм звукоизоляции.
    От пола покрытие стен изолируется виброизоляционной лентой. Внешние стены - на OSB также вспененный полиэтилен, затем ГКЛ. Снизу, со стороны первого этажа, в промежутки между балками заложить что-то типа ROCKWOOL Флор Баттс.
    Ну и потолок первого этажа будет тоже из ГКЛ.
    Хотелось бы от форумчан услышать мнение о такой конструкции.
    Прошу иметь в виду, что я не ставлю перед собой задачу ПОЛНОСТЬЮ звукоизолировать помещения. В общем, без фанатизма.
    И еще один момент. В комнатах будет стоять мебель. не тонна, конечно, но тем не менее, комод с содержимым килограмм 40, наверное, весит. А шкаф и того больше. Не будет ли она с течением времени продавливать пол за счет утоньшения матов?
    Спасибо всем за ответы.
    P. S. И прошу не усложнять ответы расчетами и т. п. Интересует практика и здравый смысл.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @MuzEd, очень странный у Вас подход к применению материалов.
    Акустик ультратонкий применяется в стенах, а флорбаттс в конструкции пола с фанерой, который Вы описали. Зачем на стенах подложка под ламинат?
    "Кантик" из матов 20 мм не практичное решение. Чем Вы его после заделывать будете? Достаточно кромочной ленты 4-8 мм.
    Вы даже не надейтесь, что дом из СИП панелей можно изолировать "ПОЛНОСТЬЮ". Это невозможно:))
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @MuzEd, вопросы по СИП есть, поэтому закрепил тему сверху. И вопрос перенес.
     
  7. ипполит21
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    ипполит21

    Участник

    ипполит21

    Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Всем доброго времени суток. Хотелось бы узнать мнение форумчан, правильно ли я делаю?: "пирог" межэтажного перекрытия у меня состоит из
    1) пленка, забыл как называется) Сам ни разу не строитель, поэтому не могу вспомнить.
    2) между лагами в три слоя уложен утеплитель кнауф
    3) в один слой рокволл акустик батс
    4) пароизоляция
    5) обрешетка 25 на 100 с шагом 15 см
    6) фанера 20 мм.
    На днях собираюсь для лучшей звукоизоляции кинуть хвойную подложку 4-5 мм., затем линолеум тоже 5 мм (самый "жирный" какой есть в продаже). Хочется по максимуму звукоизолировать межэтажку. Что я делаю не так?
     
  8. Lesnoy750
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Lesnoy750

    Участник

    Lesnoy750

    Участник

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Уважаемые знающие форумчане, подскажите:
    Есть одноэтажный дом из СИП-панелей. Понятно что ударный шум убрать нереально, хочется хотя бы уменьшить воздушный с улицы: лай собак, голоса людей, шум машин и гул самолетов.
    Решения с каркасом для отделки не рассматриваю. Могу положить листовой звукозащитный материал к стене вопрос какой эффективней:
    - Материал состоящий из спутанных тонких волокон и имеющий малую массу, или
    - Материал на основе наполнителя из кварцевого песка и имеющий сравнительно бОльшую массу ?
    Спасибо)
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Lesnoy750,
    Рекомендую сэкономить и просто использовать ГВЛ. Эффект аналогичный :)) Измерения и Отчет есть в FAQ
     
  10. Lesnoy750
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Lesnoy750

    Участник

    Lesnoy750

    Участник

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Спасибо за ответ)

    Хорошо, а будет ли эффективно если под ГВЛ подложить Материал состоящий из спутанных тонких волокон и имеющий малую массу, типа базальтовой ваты и иных синтетических аналогов?
     
  11. Lesnoy750
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Lesnoy750

    Участник

    Lesnoy750

    Участник

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте. Продолжаю мучаться головой в доме из СИП панелей)
    Хочу уменьшить воздушный шум. Каркасную стену ставить не хочу и в этом случае после изучения соответствующего материала в FAQ самым лучшим вариантом оказывается 3 листа ГВЛ/ГКЛ прям на стену.
    Но к сожалению у меня руки не заточены под ГВЛ/ГКЛ) поэтому ищу альтернативы.
    Насколько я понял нужно комбинировать поглощающий материал с отражающим, т. к. по подиночке они плохо работают сами по себе. В качестве первого рассматриваю Maxforte sound pro 12мм (не реклама) а в качестве второго все тот же ГВЛ 12мм)
    Вопросы следующие:
    - будет ли эффективность звукоизоляции Maxforte sound pro + один ГВЛ сравнимой с тремя листами ГВЛ?
    - чем можно заменить ГВЛ? Что-то листовое, твердое, наверное аналогичное по плотности. Напрашивается ответ "фанера" или аналоги. Всякие плиты с песком, но плиты опять же пишут нужно закрывать ГВЛ поэтому прошу помощи.
     
  12. Yury_K
    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241

    Yury_K

    Живу здесь

    Yury_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Калининград
    @Lesnoy750, И хотя я к СИП домам не имею никакого отношения, но мне кажется, что замена ГВЛ на "доску" даст только отрицательный эффект. Для увеличения изоляции воздушного шума нужна масса. Дерево (во всех его вариациях) имеет плотность в разы меньше, чем у листа ГКЛ. А ГВЛ будет ещё немного плотнее ГКЛ. Следовательно при одинаковой толщине листового материала, ГВЛ будет обладать самой большой массой. Так что если и заменять ГВЛ, то с наименьшим ущербом только на ГКЛ.
     
  13. Encefalon
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    49

    Encefalon

    Живу здесь

    Encefalon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    49
    Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста как лучше сделать межкомнатные стены в СИП доме. Я уже понял что идеальной звукоизоляции не будет. Нужно понять какое строение пирога более рационально. Сейчас все перегородки это просто каркас из 145 доски с одной стороны обшиты ОСБ. После изучения всех материалов по этой теме тут и на просторах интернета, я вижу для себя два решения. Первое это просто заполнить перегородки акустик батсом например, и с каждой стороны ГВЛ - звукоизол - ГКЛ. С той стороны где открытый каркас стены можно проложить между торцами досок каркаса и листами ГВЛ тоже что то типа взукоизола. И второй вариант это сделать внутри каркаса воздушную прослойку. Прикрутить с каждой стороны профили 50мм внутри каркаса туда всавить тот же акустик батс тогда между двумя слоями по 50мм акустик батса получится воздушная прослойка 45мм. Снаружи всё тоже самое лист ГВЛ - звукоизол - ГКЛ. Везде пишут что второй вариант более предпочтителен. Но насколько он целесообразнее в доме из сип панелей где каркас внутренник стен уже сделан из досок.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    это лишний компонент
     
  15. Encefalon
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    49

    Encefalon

    Живу здесь

    Encefalon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    49
    я его шнашел в альбоме технических решений rockwool. В тех же решениях есть когда звукоизол кладут между плитами акустик батс.
    а подскажите по заполнению какркаса. Имеет смысл заморачиваться с воздушной прослойкой между двумя слоями каменной ваты? Или подзатраты будут больше чем эффект от этой воздушной прослойки? :)
     
    Последнее редактирование: 23.12.19