1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,33оценок: 3

Звукоизоляция деревянного дома

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем solvva, 07.01.09.

  1. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    Всем добрый день! Хочу спросить совета. Если вдруг ошиблась темой - поправьте меня и отправьте куда надо :aga:

    Есть дачный дом-баня 5х6 м из бревна (кругляк, нецилиндрованный), с комнатой отдыха на первом этаже и жилой мансардой (имитация бруса изнутри и снаружи, утепление минватой). На данный момент все пространство 1 и 2 этажа едино, соединено лестницей, перегородок нет. Пол-потолок - имитация бруса+минвата+шпунтованная половая доска.

    Хотели отделить на 2 этаже комнату-спальню, в дальнем от лестницы углу, и хочется эту комнату максимально шумоизолировать, чтобы не слышать телевизора с первого этажа, шума открываемой входной двери, разговоров и т. п.

    Сейчас слышимость отличная, я так понимаю, что по деревянным стенам все звуки прекрасно передаются. Даже если снаружи дома скрести, например, стену - изнутри слышно. Хотя бревно толстое, от 30 см в диаметре.

    Спасет ли в нашем случае перегородка? Чем ее шумоизолировать? Или в деревянном доме это бесполезно - звуки будут передаваться по стенам? Есть у кого-то подобный опыт?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @happysonc, переместил сообщение в соответствующую тему.

    Перегородку можно сделать и очень хорошую, но нужно понимать, что то из чего сделано перекрытие это никак не способствует изоляции комнаты. Даже если сделать хорошую ЗИ перегородку, шум пойдет через перекрытие.
    Просто все зависит от необходимости, возможностей и желания. Можно сделать двухконтурную перегородку, сделать дополнительную ЗИ пола в комнате и получить приемлемую по тишине комнату.
     
  3. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    @Шумаков Сергей, то есть без звукоизоляции пола можно даже не заморачиваться со звукоизоляцией перегородки? Даже стенка с минватой внутри ничуть не добавит тишины, можно просто пустую сделать?

    А если решим заизолировать пол - это будет поверх половой доски или все придется разбирать?
     
  4. Люсик12
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Люсик12

    Участник

    Люсик12

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей,
    Сергей, помогите пожалуйста, а то мой женский ум уже запутался в снипах и альбомах, или направьте куда надо. Не могу понять- решение одно? или их много? и какой выбрать?
    Есть готовый дом из профилированного бруса, обжит до 2 этажа. Снизу вверх перекрытие 2 этажа:
    -подшит потолок вагонкой между балок? лаг? которые идут через 60 см, так что их часть декоративно торчит.
    -пароизоляция
    -минвата вроде роквул -точно не аккустическая но 3 слоя по 5см
    -накрыта гидроизоляцией
    сверху прибита половая доска с щелями 8-10 мм
    На всем этом перекрытии установлены межкомнатные перегородки. Это уже не переделать. Пока все
    Предполагаемое половое покрытие- ламинат
    Что можно сделать дальше, какую конструкцию, чтобы уменьшить ударные шумы, так как шаги по доскам слышны.
    Положить на доски вибростэк? а потом фанеру в два слоя 12 и 8? потом акуфлек и ламинат? или неправильно?
    Очень жду информации, так как приходится во все вникать самой
    -
     
  5. andryuha2012
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    andryuha2012

    Участник

    andryuha2012

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имеется дом из бруса. Межкомнатные перегородки хотелось сделать из гипсокартона.
    Изначально планировал каркас из металлических профилей шириной в 100мм сделать и звукоизолировать минватой 100мм, но в наших магазинах профиль только около 60мм. Будет ли достаточной звукоизоляция, при такой толщине профиля, внутри 50 мм минвата+два слоя гипсокартона с каждой стороны по 12мм? Спасибо.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  7. andryuha2012
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    andryuha2012

    Участник

    andryuha2012

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Ну для жизни уж.) Поставлю сейчас перегородки а потом окажется, что они только для визуальной части и от звуков в соседней комнате вообще не спасают и будет каждый пук слышно)
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @andryuha2012, жизнь у каждого человека разная, отношение к шуму-тоже. Как я могу подсказать какие перегородки делать?
    И второй вопрос: а что за профиль 60 мм толщиной? Это не потолочный ли ПП 60/27? Из него нельзя делать перегородки, в принципе.
     
  9. andryuha2012
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    andryuha2012

    Участник

    andryuha2012

    Участник

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Ну я размер так, на глаз сказал.)
    Обычный стоечный профиль п-образный.
    Тогда так вопрос поставлю: на сколько сильна разница в шумоизоляции перегородки из профиля обшитого с обоих сторон двумя слоями гипсача и такой же перегородкой, только + минвата 50ми?
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @andryuha2012, вы можете посмотреть эти данные в FAQ в Альбомах инженерных решений АГ
     
  11. Poligrafy4
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    76

    Poligrafy4

    Живу здесь

    Poligrafy4

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    76
    Строится дом из профилированного бруса толщиной 190 мм (сухая сосна).

    Сейчас заканчиваем работы по устройству котельной. По проекту она расположена при входе в дом (слева на плане). Проблема в том, что в хозяйской спальной (смежная с котельной) слышно, как работает котел и насосная группа. Котел висит в котельной справа от окна. Под котлом «гидрострелка» (насосная группа). Так вот и котел, и гидрострелку слышно в спальной. Причем если поднести ухо к стене в том месте, где будет стоять кровать, то звук очень отчетливо слышен. То есть он передается по стене.

    Вопрос: как-то можно нейтрализовать передачу звука от котла и гидрострелки в спальную?

    У меня такие мысли:

    1. Снять котел и на место его установки установить звукоизоляционные материалы, использовать звукоизолирующие прокладки под крепеж.

    2. В спальной, там где по проекту нарисована гардеробная, вместо нее сейчас сплошная стена по каркасной технологии с отделкой из имитации бруса и к этой стене будет установлен шкаф-купе (встроенный). Смежную с котельной стену (между перерубом и каркасной стеной можно заложить звукоизолирующим материалом.

    3. Как вариант вообще перевесить котел подальше от места стыковки со спальней. Но это будет стоить недешево, так как все трубы уже смонтированы. Нежелательный вариант.

    Что меня смущает:

    1. Основным решением, как мне кажется, является именно устройство подкладочного звукоизолирующего материала под место куда крепится котел и гидрострелка, а также использование звукоизолирующих прокладок под крепеж. Вопрос есть ли такой материал и есть ли такой крепеж?

    2. Поможет ли устройство звукоизолирующего материала в спальной между левой стеной (см.фото) и перерубом так где будет стоять шкаф-купе. Эта изоляция по сути будет скрыта шкафом-купе.

    3. Вариант с перевешиванием котла очень дорог и насколько он эффективен?

    Может что подскажете?

    П. С. в каркасной стене в качестве заполнения использованы маты KnaufInsulation, далее три слоя с каждой стороны: ГКЛ, ГВЛ, контробрешетка и имитация бруса (см. фото).
     

    Вложения:

    • Общий план (1).png
    • 2020-11-11 11-08-28.JPG
    • 2020-11-11 11-08-44.JPG
    • 2020-11-11 11-11-27.JPG
    • 2020-09-26 13-02-28.JPG
  12. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.032
    Благодарности:
    1.624

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.032
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Звуки от насосов идут по конструкциям.
    Поставьте на виброопоры или виброподвесы и будет тишина.
     
  13. martiu
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    martiu

    Участник

    martiu

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Когда обустраивал у себя бойлерную сразу вспомнил как я ночевал у друзей, где за стеной была такая же хоз. комната с насосом, котлом и стиральной машинкой, которую не звукоизолировали. Всю ночь слушал жжужание, включение и выключение всех возможных систем, хорошо, что машинку не включили) По этому свою то я звукоизолировал по всем четырем стенкам. Использовал Изовер шумка, могу дать гарантию и 100% уверенность, что вы не пожалеете если возьмете. Я ложил в 2 слоя и шума при закрытой двери нет, даже если стиралка там выполняет пируеты при отжиме. Плиты полностью справились с заявленными качествами и характеристиками.
     
  14. Poligrafy4
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    76

    Poligrafy4

    Живу здесь

    Poligrafy4

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    76
    ПО моей проблеме появилась информация, может кому пригодится. Посоветовался я со специалистами из "Акустик Групп". И вот что они ответили:
    С целью уменьшения проникновения структурного шума и вибраций из помещения котельной в иные помещения, необходимо установить техническое оборудование на крепления исключающие жесткую связь со строительными конструкциями. Так как стены и перегородки в деревянном доме не обладают большой массой, в сравнении с каменными стенами, следовательно, в данном случае более эффективным решением будет установка оборудования на массивный пол через виброизоляционные опоры (Материал выбрать в зависимости от вида крепления. Вид крепления подобрать совместно с производителем оборудования).

    Почитал в профильных ветках по газовому оборудованию, что виброподвесы и виброопоры тоже не спасают. Провел эксперимент: постучал по стене, звук слышен в разных комнатах, причем у тех кто слышал, сложилось такое ощущение, что стучали с улицы прямо над их ухом. Отсюда делаю вывод, что звукоизолировать стены смысла также не имеет, так как звук передается по деревянным брусьям и единственным верным решением в данном случае будет являться "отвязка" инженерного оборудования от стены, так как сказали в Акустик Групп, то есть делать монтаж оборудования на кронштейны, которые крепятся не к стене, а к полу. Задача - найти такие кронштейны, или сделать их самому. Место для установки есть.
     
  15. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.961
    Благодарности:
    7.292

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.961
    Благодарности:
    7.292
    А что значит "не спасают"? для идеальной тишины нужно повесить их в воздухе, чтобы вообще ничего конструктива дома не касалось. Это ведь недостижимо. Только если в отдельное строение. Минимизировать шум получится, ликвидировать - на мой взгляд, нет. Минимизированный мешать в реальной жизни не будет. Идеальная тишина в нашей жизни отсутствует.
    +1
    Поставил свой генератор (немаленький) на по виду как вторая справа в верхнем ряду. Генератор пляшет, на полу вибрации очень мало (метод измерения - стопа, ладонь).
    upload_2021-8-26_8-17-19.png
    Правда, эффект звукоизоляции в моём случае непонятен: стоит в отдельной сарайке и сам грохочет как Камаз.
    У тех же "акустиков", насколько я помню, есть
    upload_2021-8-26_8-22-36.png
    При таких ценах и возможных геморроях я бы не стал пытаться сделать сам.
     
    Последнее редактирование: 26.08.21