1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Как узнать уровень грунтовых вод?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем ProgC, 16.03.09.

Метки:
  1. boyscoute_1175
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    7

    boyscoute_1175

    Живу здесь

    boyscoute_1175

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Питер и Ю-З ЛО.
    Тогда бы я не задавал вопросов)
    Существует такое нормативное определение, что УГВ это самый высокий уровень воды на участке? Даже если вода стоит на таком уровне всего несколько дней.

    Я к тому, что это явление мне известно лишь потому, что я на этой земле живу уже 6 лет. Геология (ИГИ) едва ли покажут такой уровень. Скорей всего (ИМХО) он будет около двух метров.

    Меня этот вопрос интересует именно как расчетный. Какой уровень вносить в расчеты.
     
  2. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    1.567

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Москва
    При проектировании необходимо учитывать наихудшие условия. В нормальном отчете по ИГИ должен быть прогноз уровня подземных вод, сюда входит и возможность возникновения верховодки. Разница между верховодкой и грунтовыми водами в том, что верховодка развивается локально и не постоянно существует. При возможном воздействии верховодки на фундамент участок считается потенциально подтопляемым.
     
  3. boyscoute_1175
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    7

    boyscoute_1175

    Живу здесь

    boyscoute_1175

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Питер и Ю-З ЛО.
    Подтопляемый без потенциально) Нечасто, но случаются наводнения, когда Балтика нагонной волной запирает течение в устье реки, а если наложится на морской прилив - река приходит в гости) Не напрямую, а через поселковые дренажные канавы, и подтапливает нижнюю часть участка см на 15-30. По сапоги, короче)

    Дык что же делать?) Намечается стройка на нижней части участка, потенциально подтопляемой) Основные грунты - легкая супесь по самому верху, ниже мелкий песок. Достаточно глинистый. Т. е. грунт (по таблицам) в водонасыщенном состоянии крайне слабонесущий и сильнопучинстый.
    Водный горизонт подпирает несущий грунт (дно реки) метрах на 8-10. Который проходить сваями для второстепенной постройки в 24 квадрата - экономически неоправданно, не по чину) "Не по Сеньке шапка")
    Хотелось бы построиться подешевле, а именно - поверху, МЗЛФ или НЗЛФ. Весь сезон, кроме последнего осеннего месяца, когда льет без остановки, и грунты не успевают отводить верховодку в реку - участок завидно сухой и крепкий.
     
  4. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    1.567

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Москва
    Это уже затопление, подтопление касается только подземных вод.
    При таком раскладе мне свайный фундамент кажется наиболее подходящим, чтобы дом не затопило
     
  5. boyscoute_1175
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    7

    boyscoute_1175

    Живу здесь

    boyscoute_1175

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Питер и Ю-З ЛО.
    Некриминальное, вода всегда приходит ночью, обычно в полно/новолуние (морской прилив), и к вечеру уже сухо, причем даже в дренажных канавах. Никаких последствий. Вообще никаких. Обратно сливается в реку и море, а грунт хорошо дренирует, если есть куда)
    Год на год не приходится, максимум наблюдал пару наводнений в год, а чаще вообще обходится. Хотя аборигены говорят что бывало и по окна, но давно, при царе Горохе еще.

    ИМХО у меня с УГВ не совсем типовая ситуация (из-за непосредственной близости моря и реки). Ну хотя бы потому что не садоводство, а древняя финская деревня (как и все ближайшее), за тысячу лет с гаком. И всегда тут люди селились. И большинство построек на незаглубленных лентах. А то и вообще столбиках (хозяйственные - 90%). Только новомодные на плитах и сваях, и только ответственные. Второстепенные - по старинке.

    По уму- да.
    А на практике: ну зальет подполье на денек - несмертельно.

    Слишком длинные сваи нужно бить/винтить, под 10 метров, что дорого и не всегда соответствует значимости постройки. Буронабивные по глубине промерзания (хотя на таких у меня стоит основной дом, и стоит вполне уверенно 15 лет уже) - рискованное занятие, ибо мелкие пески теряют несущую способность, приближаюсь к УГВ, чем ниже- тем хуже. Самые плотные грунты поверху, и весь год они действительно завидные, кроме самой поздней осени.
     
    Последнее редактирование: 11.02.24