1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котёл для нагрева открытого бассейна

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем country77, 16.06.15.

  1. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    Расскажу и я и о своём, аналогичном @grishnak, опыте и о мыслях на будущее. Я себе тоже в начале этого лета сделал водогрей по типа @grishnak, только размерами и мощностью поменьше: корпус из пропанового 50л баллона, 32мм нерж гофротрубы туда влезло 11 витков (внутренний диаметр баллона 295мм, количество трубы можете посчитать сами). Мощность, судя по скорости нагрева 8 кубового бассейна, получилась около 9 кВт. Может быть, даже чуть меньше, потому что, кроме печки, бассейн грело солнышко. Опыт в целом получился весьма положительным, непрерывной топки с самыми разными мощностями и перепадами температур уже, наверное, больше 150 часов и пока ничего не прогорело (предрекали быстрое прогорание гофротрубы). И конструкция получилась, как в техзадании, лёгкая, компактная, переносная - у меня малюпасенький дачный участок, ставлю на лужайку, топлю, убираю.
    Чуть позже напишу мысли о будущем.
     
  2. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    Теперь о будущем. Предполагается рост бассейна в объеме до 17-20 кубометров. Соответственно, такой мощности нагрева станет катастрофически не хватать. Масштабировать проект увеличивая корпус и длину трубы не вижу смысла, всё равно конструкция получится уже не компактная, не лёгкая, не переносная. Поэтому буду переходить на котёл промышленного изготовления. Включать его напрямую в контур бассейна не буду, по следующим причинам:
    1. Коррозия. Бассейновая вода насыщена кислородом, активным хлором, солями и прочей химией.
    2. Продукты коррозии. "Ржавое облачко", вплывающее в бассейн при включении котла меня не прельщает.
    3. Температура. При высоких температурах и химия ускоренно разрушается, и есть риск повреждения пластиковых шлангов, фиттингов.
    4. Мощность. Мощности достаточно компактных и недорогих ТТ котлов обычно не превышают 20 кВт. Этого маловато для достаточно быстрого нагрева такого объема воды.
    По причине 4 (и по причине их цены) не рассматриваю специализированные "бассейновые" теплообменники. А рассматриваю вариант такой: котёл греет небольшой (750-1500 литров) теплоаккумулятор, а через встроенный в ТА теплообменник греется вода бассейна. В плюсах такого решения вижу:
    1. Мощность. Разогретый до 90 градусов ТА через встроенный теплообменник легко отдаст 50-60 кВт мощности, что позволит быстро нагреть воду утром.
    2. Отсутствие недостатков 1..2. Недостаток 3, думаю, не выплывет при достаточной скорости циркуляции бассейновой воды в теплообменнике, она просто не будет успевать нагреваться до высоких температур.
    3. Удобство: котёл умеренной мощности неспешно топится днём-вечером, заряжая ТА.
    4. Нормальный режим работы котла с нормальным теплоносителем.

    Возможно, ТА буду брать (хотя, посмотрев на цены, скорее делать) с двумя теплообменниками - второй для подогрева ТА от солнечного коллектора.

    Но я в отопительном оборудовании пока полный чайник, возможно, специалисты по котлам что-то подскажут, укажут на ошибки. А пока вопрос про выбор котла. Очевидно, нужен:
    1. недорогой
    2. компактный и нетяжелый (но это по возможности)
    3. легко и удобно осушаемый: зимой морозы, надо будет сливать воду из котла и ТА. Но это ещё под вопросом, возможно, сделаю утепление и электроподогрев этого хозяйства, потому что весной снова добывать тонну теплоносителя, везти его на дачу - то ещё удовольствие.
    4. Всякие там "длительного горения" и т. п. для меня, получается, не нужно совсем.
    5. Желательно, наверное, конструкцией попроще, безо всякого там электричества.
     
    Последнее редактирование: 26.08.22
  3. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    Так что, никто не подскажет подходящие котлы? Немножко поизучав тему, понял, что не всё так просто. Оказывается, большинство ТТ котлов больше заточены под уголь, нежели дрова. "дровяные" же зачастую имеют сложную конструкцию и потому высокую цену. Но это ещё и потому что для них важным является возможность длительного горения и модуляции мощности. А что, если не нужны ни длительное горение, ни модуляция мощности? А просто работа на номинальной мощности на зарядку ТА.
    При этом чтобы не сильно сложно/дорого, но и без слишком большого перерасхода дров.
    Или готовых таких не бывает и надо самому колхозить, варить теплообменник, строить из шамотных кирпичей камеру сгорания...
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Evil_DVK, ну, у меня, простой Куппер 22 ПРО работает на зарядку 750л ТА.
     
  5. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    @DiJo, спасибо. И как, довольны? Посмотрел его разрез, мне нравится. Вопрос: как чистить трубы теплообменника, не геморно?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Меня устраивает.
    Трубы чищу редко, поскольку, на режиме номинальной мощности (режим интенсивного горения с Тдг=350-:-400град), они не зарастают сажей/дегтем (за 2 недели нарастает слой всего в 1-:-2мм).
    Но, лучше брать котел Партнер. В нем не водотрубный, а жаротрубный теплообменник (чистить проще, эффективностьь повыше) и топка несколько более емкая).
     
  7. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    Ну, меня ёмкость топки мало волнует, в моём самодельном котле вообще полной загрузки топки хватает всего на 10 минут горения и это не особо напрягает. Важнее, наверное, КПД именно на номинальной мощности, чтобы по максимуму тепла шло в дело, а не в трубу. Посмотрю ещё и партнёр.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Evil_DVK, у меня котел на интенсивном горении заряжает ТА с 30 до 85град (по всему обьему) за 2,5-:-3часа. На это уходит 3 закладки дров (только в ту часть топки, что ниже труб теплообменника). Регулирование горения не по Ттеплонос, а по Тдг.
     
  9. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    @DiJo, ну да, логично. Если от котла требуется не Т, а оптимальный по мощности и эффективности режим, то регулировать надо по Тдг.
    Почитал про Партнёр темку. Ругают их там, что "криво сделано", "потёк". А у кого-то нормально работает. Правда, я в этом форуме чайник, не умею отличать живых людей от ботов. А, учитывая активное использование в русскоязычном интернете кремлеботоферм для рекламы (или антирекламы конкурентов), даже тут трудно доверять всем отзывам. :(
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Evil_DVK, пообщайтесь с @igor28111966. Это реальный пользователь Партнера.
     
  11. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.227
    Благодарности:
    15.562

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.227
    Благодарности:
    15.562
    Адрес:
    Москва
    нет. реальный но куппер про. вы меня с Максом спутали.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Сорри ...
    Действительно, спутал с @Maks1083
     
  13. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    Похоже, буду читать темы по конкретным котлам, смотреть видео, изучать тему. Время до следующего сезона есть.
    Всё-таки для этой задачи требования к котлу несколько отличаются от классических отопительных.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.368
    Благодарности:
    17.829
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Чем отличаются?
    Если греть бассеин "напрямую", то да, - отличаются.
    Если "по Вашей схеме" - никаких отличий!
     
  15. Evil_DVK
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Evil_DVK

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Минск
    @DiJo, никаких отличий в случае работа котла на ТА. Но ведь ещё существует немало людей, у которых в системе отопления нет ТА либо ТА недостаточной ёмкости. Либо свои особенности эксплуатации (график топки и т. п.). И поэтому первым делом от котла требуется длительность горения на одной закладке топлива.
    Опять же, для отопления обычно хотят многотопливоности, чтобы топить как дровами, так и углём, брикетами и т. п. В моём случае связываться с углём никакого желания: где-то его хранить, через дрова разжигать, куда-то огромные количества золы девать. А от дров у меня и зола полезна - огород её очень любит для раскисления почвы. Кому-то важна возможность установки горелки для газа, соляры. Ну, тут я бы тоже подумал на предмет горелки на отработанном масле. Возможно потом как-нибудь.
    Для отопления важна возможность оставлять котёл без присмотра, в моём же случае это не так критично. Долговечность для отопления тоже важна (особенно когда отопительный сезон 9 месяцев в году), а в моём случае далеко не ежедневной протопки только в 3 летних месяца - любой котёл будет жить долго. Впрочем, у меня сезон уже выдержал самодельный котёл с теплообменником из 0.5 мм гофротрубы.