1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,31оценок: 13

Настройка автоматических твердотопливных котлов. Разбор параметров настройки и помощь новичкам

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vad6510, 05.11.21.

?

Что по Вашему мнению мешает нормальной работе Вашего котла ?

  1. Много ест топлива.

  2. Большая потеря тепловой энергии в системе.

  3. Вентилятор работает не правильно.

  4. Плохое качество топлива

  5. Не правильные настройки контроллера

  6. Не пойму что...

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    506

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Красноярск
    @Alekсандр, хватит обзывать и ругаться ! На этом форуме это категорически запрещено ! Чревато блокировкой ... ХВАТИТ !
    - я отвечу Вам - автоматические котлы в режиме БУРЖУЙКА (на колосниках жечь крупный уголь, дрова и мусор) использовать НЕЛЬЗЯ ! Какое то время 1-2-3 дня продержаться пока устраняется поломка еще допустимо, а вот самому загонять котел в критические температуры НЕЛЬЗЯ ! Поймите, наконец то, что режим сжигания на колосниках приносит очень много плохих последствий. Ваше право как эксплуатировать свой котел, но не нужно всех убеждать, что это ПРАВИЛЬНО.
    Не верьте менеджерам продажи Вашего котла- они еще не то наговорят про сжигание топлива на колосниках, на самом деле процентов 50 из них ни разу не трогали работающий котел руками, а тем более тонких мелочей им знать не обязательно, главное подвешенный язык...
     
  2. Alekсандр
    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    Alekсандр

    Живу здесь

    Alekсандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Енисейск
    Ведь я ни кого не убеждал пользоваться котлом как буржуйкой но если прежмет так на недельку без электричества то это очень даже не плохо. Я знаю много людей кто иногда использует дрова и сам пробовал не хуже чем в старой кирпичной печи а кпд даже выше. Но если дровами вредно то как топят пилетами? У нас сейчас движение за экологию кто переходит на пилеты скидки или дотации хотят придумать, но я прикинул все плюсы минусы уголь балахта лучше и выгодней.
     
  3. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у Вас основной аргумент. у меня 30 лет работает.
    То это значит, во первых, Вы ничего в теплотехнике не понимаете.
    Во вторых и понимать не хотите,
    В третьих, даже не пытаетесь понять, что вам пытаются объяснить.
    Аргумент всего один, мне 30 лет назад сделал специалист...
    Все.
     
  4. Alekсандр
    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    Alekсандр

    Живу здесь

    Alekсандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Енисейск
    Ну хорошо я не не теплотехник я автослесарь мне теплотехник что пытается обьяснить и не может обьяснить? Что ? Почему у всех людей кого я знаю и не знаю в своем регионе сейчас на контроллере выставлена минимально возможная температура, за исключением тех кто греет гвс и система запитана через трехходовик? Почему? Хочу понять ну обьясни мне, обоснуй почему все должны держать75 а не 45градусов, ведь ты даже не пытался обьяснить а говоришь я не хочу понять я очень хочу понять.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.381
    Благодарности:
    17.836

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.381
    Благодарности:
    17.836
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Движок авто должен работать на нормальной, а не переобедненной смеси.
     
  6. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответили сразу.
    Коррозия низкотемпературная.
     
  7. Alekсандр
    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    Alekсандр

    Живу здесь

    Alekсандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Енисейск
    Ну это извесно всем, даже школьникам, а ты вместо этого аргумента хрюкнул про кривые руки. зачем? Самотечная система тем и лучше что не так провоцирует к корозии.
     
    Последнее редактирование: 02.05.24
  8. Alekсандр
    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    Alekсандр

    Живу здесь

    Alekсандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Енисейск
    Это к чему ? Я катализатор с котла не вырезал и лямбдаобманку не ставил. Топливная корекция чуток в минусе богатит из за высококаларийного топлива это норма.
     
  9. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    506

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Красноярск
    я тоже знаю многих, кто топится дровами, но у них синяя труба дымохода на выходе из котла, самому же дымоходу требуется частая чистка. К этому еще и котел внутри обычно сильно загажен.
    Пишу уже не первый раз -напишу еще...температурные режимы горения в котле отличаются в разы... в автоматическом режиме происходит малопорционная подача топлива (от 60 до максимум 150 грамм за одну подачу), на пеллетах точно также (дополнительно используется вторичный воздух для дожига пирогазов) и сжигание такой малой порции угля (пеллет) происходит быстро (от 40 до 80 секунд) и поэтому подбор правильной периодичной следующей подачи очень важен, нужно подать за 8-10 секунд того как пламя начнет терять силу, то есть создать условия при которых пламя при нагреве всегда было сильным. температура уходящих газов от 120 до 240 градусов. Если подать много и часто топлива, то котел будет коптить, если мало подать, то будет долгий нагрев. Все должно быть в норме.
    При топке на колосниках дровами сначала у Вас происходит процесс выпаривания влаги из древесины, в процессе которого выпаривается до 40% влаги, которая откладывается на теле котла и дымоходе в пике нагрева уходящие газы могут достигать 250-400 и даже 600 градусов. Поэтому смещение высокой температуры в дымоходе так же увеличивается, тем самым отложения внутри так же смещается... слои нарастают и это чревато возгоранию внутри дымохода, частая чистка же нарушает защитный слой... Открытие\закрытие нижней дверки или заслонок не могут дать температурной стабильности. Экономно ? Может быть... Зачем Вы покупали автоматический котел ? Купили бы тогда полуавтомат и топились ..как привыкли... Или не можете отвыкнуть от буржуйки ?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    Никто тут не сказал, что сжигание топлива в низкотемпературном режиме чревато высокими выбросами СО. Что, кроме борьбы с конденсатом, является второй важной причиной требования поддержания высокой температуры в котле.
    Это только у нас, в России, котлы могут коптить на минималках, загаживая вокруг атмосферу, и никого это не колышет. При этом, некоторые даже утверждают, что они за экологию. Ничего не ведая о том, что такое выбросы СО, каковы нормы по ним для автоматических котлов?
     
  11. Alekсандр
    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    Alekсандр

    Живу здесь

    Alekсандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Енисейск
    Я испытал возможность котла работать на дровах и он неплохо справился. Дрова обсолютно сухие лиственница, температуру дыма держал в приделах 140гр. Отрепетировал положение поддувочного лючка, отработал в течении недели и теперь душа спокойна что при долговременном отключении электричества можно жить в тепле. А автомат это просто фантастика после дров не привычно, засыпал 8 ведер и неделю можно не подходить. В межсезонье держу температуру ядра пламени на минимуме на сколько это позволяет горелка с мизерной подачей воздуха., чтоб поймать минимальную разницу температур образования точки росы, уголь должен быть обстлютно сухим и на стенках котла шубку не трогаю, так в течении дня можно поддерживать горение и не тушить котел в режиме поддержка, а на ночь отключаем термостат и он в обычном режиме набирает заданную температуру.
     
  12. Alekсандр
    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    Alekсандр

    Живу здесь

    Alekсандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Енисейск
    Ну вот и европа поддтянулась а то совсем скучно в теме было. Я слышал что в европпе уголь давно запретили им наше голубое топливо экологичнее. Если про выбросы СО рассудить то те кто пользовался газоанализатором понимают что есть со и есть дымность. Если сжечь тонну угля медленно и две тонны угля быстро где больше содержания со? Для быстрого сжигания нам понадобится больше воздуха а для медленного меньше и если этот чистый воздух добавить в тот где меньше то разница окажется незначительной. А запах и дым это не всегда повышеное СО просто большее содержание сажи.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    Ага, новый способ сжигания придумали. Дымный, с сажей, но без СО.
    Расскажите это тем, кто именно держал в своих руках газоанализатор. :aga:
    Насчет сжигания не говорите о том, о чем имеете понятие только на уровне бабушки у сельской печки.
    В моем пеллетном котле кислород в уходящих 5-6%, при уровне СО, стремящемся к нулю. И так может любой, правильно настроенный и работающий в нужном температурном режиме, автоматический котел.
    Но вашему это не грозит.
     
  14. Alekсандр
    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    Alekсандр

    Живу здесь

    Alekсандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.23
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Енисейск
    Еще пока новый способ не придумал, но всеже где содержание со будит выше где две тонны быстро сгорит или одна медленно? Ну и с вашими зимами можно не заморачиваться про выбросы, я в германии служил там раньше из каждой трубы дымило да уголь такой вонючий и зола рыжая, потом запретили вроде как газ из сибири экологичней, а мы в сибири живем без газа нюхаем котельные которые правильно сжигают уголь.
     
    Последнее редактирование: 02.05.24
  15. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    506

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Красноярск
    Вам не кажется что начали заниматься в теме словоблудием ? И скрытыми оскорблениями. Прошу всех держать себя в руках.
    Я человек конкретики... давайте лучше поговорим о том КТО и ЧТО нового придумал для своего котла .? Какие фишки для удобства ?
    Предлагаю закрыть тему про низкотемпературную топку на колосниках.