1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 3

Stropuva - мнение пользователей - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем andira2002, 03.10.19.

  1. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.175

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.175
    Адрес:
    Кировская обл.
    Если дрова горят хорошо а уголь совсем не как.
    Может стоит взять пару мешков угля на пробу в другом месте.
    Возможно вам продали уголь лежалый (окисленый)
     
  2. Дмитрийцувцув
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Дмитрийцувцув

    Участник

    Дмитрийцувцув

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вообщем никуда не полез, дождался пока дрова прогорят температура начала падать и уехал. Через час смотрю на температуру, программа установлена на телефоне, температура с 59 поднялась до 65. Наблюдаем. Прошло три часа температура 68.6. Что этой с... е было надо не понятно. Работает стабильно, захожу в котельную дышать боюсь, чтоб чего не произошло.
     
  3. Дмитрийцувцув
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Дмитрийцувцув

    Участник

    Дмитрийцувцув

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Углем топился с января, так что на него грешить нельзя. И он же разгорелся изначально и сутки держал температуру. Думаю может были большие куски 15-20 см и мелочь, хотя раньше это проблем не вызывало. А так грех жаловаться, растопил, температуру выставил и зашел в следующий раз в котельную только через 5 дней когда уведомление на телефон пришло, что температура начала падать и это при температуре -30.
     
  4. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наблюдал Стропуву, которую ставил в 14 году.
    20 кВт. Чистое ЕЦ.
    40 ПП. Все работает как и 7 лет назад.
    IMG_20230310_191708_HDR.jpg IMG_20230310_191723_HDR.jpg IMG_20230310_191730_HDR.jpg
     
  5. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Распределитель воздуха дровяной?
    Он очень тяжёлый.
    Поменяй на угольный, легче и горит лучше.
     
  6. Х-Eleven
    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    Х-Eleven

    Участник

    Х-Eleven

    Участник

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Добрый день. Кто пользуются или пользовался, что может[​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_5268.png
  7. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фигня это все.
    Я пользуюсь угольным, на все случаи жизни.
     
  8. Х-Eleven
    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    Х-Eleven

    Участник

    Х-Eleven

    Участник

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Почему фигня? Много похожего в сети... Хотелось бы более объективной оценки. Один угольный не панацея. Технологически интересно, но по факту использования хотелось узнать мнения.
     
  9. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я и отвечаю, что фигня.
    Я живу со Стропувой не первый год.
    Сейчас вообще обгорел крест.
    Осталась только прямая.
    Изменений в горение нет.
    Все эти извращения, в свечках, нужны только продавцам, для повышения собственной значимости и цены .
     
  10. киркуду
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    киркуду

    Участник

    киркуду

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Рбята, у меня стропува десятка, в дровяном исполнении

    На сухих берёзовых дровах, в начале топки и наверное до середины она горит хорошо а после половины прогоревших дров начинает затухать и где-то может упасть до 50° подачи, в общем может и чуть ли не затухать, до 30-40°,Приходится шуровать кочергой. Соответственно течёт конденсат. У меня такое ощущение что ей в принципе просто не хватает воздуха, вообще такое ощущение как будто печка маломощная то есть она не десятка какая-нибудь там трёшка. При этом вот в этом году топлю ольхой вообще горит всё идеально прогорает до самого дна хотя в принципе конденсат немножко тоже бывает но ольха заканчивается Да и хотел попробовать может туда уголь добавлять маленько вперемешку с дровами. Когда ольху пересыпаю щепой может тоже падать немножко температура, гореть хуже, хотя не так как на берёзе. На ольхе вот сейчас топлю держит спокойно температуру 85-90 без проблем!
    В связи с этим хочу поставить на неё вентилятор, думаю короб сделать самому, Подскажите какой мощности нужен вентилятор? Топить-то я буду только дровами, (может если найду где в Подмосковье, попробую уголёк добавлять), и соответственно, Какой лучше взять программатор? чтобы по-русски хоть понимать И чем он должен управлять кроме вентилятора?
    Схема обвязки номер два (самая простая) из инструкции к стропуве, только без термостатических клапанов и головок, всё на ручном управлении. правда трёхходовик стоит смесительный, а не разделительный.
    Насос стоит Grundfos Alpha с какими-то с функциями своими по напору что ли регулирует мощность или по протоку воды…
     
  11. gerbust
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    127

    gerbust

    Живу здесь

    gerbust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Ивановская область г. Юрьевец
    Гуру по стропуве видимо отсутствует,)
    Не написано сколько кв. м. дом отапливает Ваша десятка, и какое отопление радиаторы или тёплые полы.
    Я далеко не спец, но личные наблюдения такие, у меня вообще 8-ка дровяная, дом 114 квадратов, топлю второй сезон, дрова берёза сухие в этом году конденсата нет, в том году сырые были, пол вокруг котла весь черный, у меня тёплые полы и два радиатора у дверей входных, температура разная, но в первой половине когда горит, показывает больше температуру, заслонка на нашем котле это лотерея, если горит в верхней части котла она закрывается при одной температуре, если в нижней то, при другой, это чисто мои наблюдения, я задавал свои вопросы по поводу заслонки здесь, поверьте знаю, проходил, поменял тонкий поронит, который от жары гнётся и перекрывает подачу воздуха на какой то похожий материал, только с железной сеткой внутри (на работе из него вырезаем прокладки для выпускных коллекторов), вот с ним стало получше, а раньше раз в месяц заново регулировал заслонку.
    В процессе сам сварил из старой стиралки кожух для вентилятора для лучшего разжигания, вентилятор заказывал в интернете, заходите на сайт стропувы находите его в запасных частях и заказываете его в других интернет платформах, программатор нужен нашим дровяным версиям, как козе баян, стоит космос, а горение дров - это практически не управляемый процесс, помимо вентилятора он включать насосы может., у меня насосами управляет с Али реле термостат за 300 рублей, да самое главное, меня пугали все что 8 ка не вытянет дом 114 кв, живем, всё хватает.
     
  12. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.474
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Стропувы две проблемы.
    Первая, это палка регулятор.
    И тупые, заводские схемы подключения.
    Если от этого избавится, то проблем не возникает вообще.
    Стропува, начала ставить нормальные ТГ
    На свои котлы. Правда делает это под заказ.
    А от схем обьвязки, надо избавляться самостоятельно.
    Штатно ставится простой, компьютерный вентилятор..На угольную версию.
    Ставьте вентилятор для котлов и программатор,(с изменяемой производительностью) и будет счастье (можно поставить обычное ведро с прорезью).
    И что значит не горит? 90° это мало?
    Если не греется, это проблемы с тягой.
    Надо чистить дымоход, горизонтальный участок и телескопических распределитель воздуха.
    Чудес не бывает.
     
  13. киркуду
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    киркуду

    Участник

    киркуду

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Что такое тг? а можете нарисовать правильную схему обвязки стропувы (без болеров)? у меня всё подключено на один выход\вход стропувы последовательно, 32 трубой: вх. коллектора тёп. пола, электро котёл, коллектор на батареи.
    При растопке тяга как из пушки, потому что тепло улетает в трубу, а когда догорает до середины, думаю, тепла на трубу не хватает (на выходе из котла за трубу можно недолго держаться), тяга падает, соответственно падает мощность котла! Мне кажется, что этому может помочь вентилятор, не сильно мощный, ещё может нужно сузить дымоход, чтобы он лучше прогревался (мне его ставили как на двадцатку) - видел видео где у мужика два котла в один дымоход работают без конденсата, а один с конденсатом!
    Может если держать весь котёл нагретым градусов на 60-70, то тяга стабилизируется? - тогда наверное можно на родной обвязке просто заменить постоянно перекрытый кран на вертикальной трубе на кран с термоголовкой, который будет закрываться только когда обратка набирает искомые 60*(тоесть насос при розжиге будет качать только котёл по кругу, и выдавать подачу после этого).
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.276
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.276
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Рт стоит?
     
  15. киркуду
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    киркуду

    Участник

    киркуду

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    У меня, кстати вот этот один родной насос стропувы прокачивает весь дом, то есть отвечает за всё отопление, не считая тёплых полов, там на коллекторе свой насос стоит, в связи с чем трехходовик меня не очень устраивает, потому что он смесительный, а стоит он после насоса и выполняет роль разделителя (степень регулировки там минимальная, поскольку он там после середины начинает перекрывать проход насоса, а не печки, и его нужно ставить вверх ногами, а котельная узкая и я так увижу его положение только с зеркалом),если его поставить наверху перед насосом то тогда он подойдёт, но я боюсь там температура выше, может он раньше испортится. Не могу найти подходящего.

    Отапливаю я сруб 5x5, 3 радиатора в нём стальных, тёплый пол в плиту бетонную залит, сруб нормальный, утеплённый и к нему пристройка шесть на три, в ней два на два тёплый пол плита, и три радиатора. Ну и на второй - третий день, уже хватает тепла, и я могу протопить на втором этаже комнатка слабо утеплённая 3 на 4, тоже с тремя радиаторами, но на первый день на неё сил котла не хватает на первые сутки и соответственно, если на улице градусов 20-25, то на второй этаж точно не хватит тепла печки.

    Тёплый пол разогревает плиту градусов до 27, если в пятницу вечером растапливаю печку, то к середине следующего дня. При этом у меня всё время подключен электрический тёплый пол, который поддерживает температуру пола среди недели в районе 5- 8°

    Часов в 8 стропову затапливаю вечера и где-то часов до 5:00 утра она прогорает на второй день часа на два на три больше горит поскольку теплосъем меньше.