1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Автоматические угольные котлы ZOTA "Стаханов"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ВладимирЛК, 24.01.14.

  1. brul19
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    brul19

    Новичок

    brul19

    Новичок

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Премного благодарен
     
  2. mik4211
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    mik4211

    Участник

    mik4211

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте!
    Возникла проблема по Стаханову 25, выпуск 2017 г. При запуске котла перестали правильно работать кнопки сенсора. Верхние кнопки работают с середины экрана, а нижние вообще не реагируют, помогите разобраться с данной проблемой.
     
  3. Nord_rD
    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Nord_rD

    Участник

    Nord_rD

    Участник

    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Сделайте полный инженерный сброс через сервисное меню, после него появится калибровка сенсора экрана, Нужно будет какой-нибудь зубочисткой нажать в центры всех крестиков. Перед процедурой запишите серийник котла и все настройки. После сброса в сервисном меню нужно выставить мощность котла и серийный номер.
    Если не поможет - замена дисплейного модуля. Если не ошибаюсь, у зоты он идет как "плата индикации" вместе с самим компьютером.
     
    Последнее редактирование: 20.11.23
  4. mik4211
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    mik4211

    Участник

    mik4211

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Спасибо, а как сделать полный сброс?
     
  5. Nord_rD
    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Nord_rD

    Участник

    Nord_rD

    Участник

    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Поискал фотографию, и не нашел, вообще в самом конце сервисного меню есть выбор - сброс или сохранение настроек.
     
  6. mik4211
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    mik4211

    Участник

    mik4211

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Спасибо, но я в меню зайти не могу, работают только верхние кнопки.
     
  7. Nord_rD
    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Nord_rD

    Участник

    Nord_rD

    Участник

    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Блин, это сложнее, что то не подумал) Надо призвать @TL-ZOTA, возможно, есть хардварный способ сбросить.
    З. Ы. Как вариант, калибровка экрана появляется еще в том случае, если обновить версию ПО *вместе* с образом самой системы (osimg.bin). Можно накатить ту же самую версию, которая и стоит. Там кнопки нажимать не надо, просто флешку вставить.

    Но будьте готовы к тому, что если котел работает сейчас, и калибровка не поможет, то после сброса будет "кирпич", ни настроить, ни запустить...
     
    Последнее редактирование: 20.11.23
  8. Знаменский
    Регистрация:
    24.11.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Знаменский

    Новичок

    Знаменский

    Новичок

    Регистрация:
    24.11.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте подскажите у меня стаханов 25 работал все года норм, всэтом сезоне вылезла ошибка неправильная фазировка цепи. Кабель не трогал, выключен в сеть как все года. Как обнулить ошибку? И чем это опасно. Сетевой кабель включён был как все года.
     
  9. Verizar
    Регистрация:
    26.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Verizar

    Новичок

    Verizar

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Имеется проблема с автоматическом котлом Zota Stahanov 26. Никак не можем настроить нормально работу лотковой горелки и вообще механизма подачи котла. Чтобы температура уходящих газов поднялась до отметки в 180 градусов, приходится выставлять коррекцию подачи топлива на +30%. При коррекции 0% температура уходящих находится в пределах 110 градусов. Заслонку вентилятора выставили согласно инструкции по эксплуатации. Пробовали и уменьшать, и увеличивать окно. Изначально были подозрения на уголь и его качество, но в итоге поменяли четырех поставщиков. Котел как еле работал так и еле работает. Уважаемые форумчани подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Может кто сталкивался с такой проблемой? Заранее благодарю!
     
  10. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    619

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    г. Красноясрк
    @Verizar, Добрый день.
    Снимите видео работы горелки на мощности 100%, видео главного экрана контроллера, фото экрана информация.
    Сбросьте мне ссылки на видео или само видео в личные сообщения, я помогу Вам настроиться.
     
  11. Verizar
    Регистрация:
    26.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Verizar

    Новичок

    Verizar

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @TL-ZOTA, Здравствуйте! Отправил Вам личное сообщение с запрашиваемой информацией. Заранее благодарю за помощь!
     
  12. renegade_mr
    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    renegade_mr

    Новичок

    renegade_mr

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    В конце ноября заметил, что котел перестал дуть, вентилятор стоит, но на дисплее он крутится!
    Включил вентилятор в розетку напрямую, чтобы пока работал, на улице был мороз -35. Позвонил в сервис Зота, гарантия то кончилась уже почти как год, там мне сказали снимайте, везите к нам в ремонт, ориентировочная стоимость ремонта будет 3000 рублей.
    Но на улице мороз, не вариант снимать и везти плату.
    Спросил знакомого электронщика. Он посмотрел на схему, посоветовал для начала поменять семистор, впаян рядом со штекером №4 вентилятора. Съездил в Красноярск, купил в радиодеталях пару штук, цена 50 руб., в воскресенье перепаял, разжег, запустил, через некоторое время все повторилось - вентилятор живет своей жизнью!
    Далее мне посоветовали перепаять оптопару, рядом с этим семистором.
    Но экспериментировать я не стал, увез специалисту по ремонту Зота в Красноярск.
    В пятницу вечером увез, в субботу позвонили, сказали что готово. Забрал в субботу вечером, приехал, собрал, разжег, запустил, подождал - все работает!
    А сегодня знакомый мне скидывает: эх поздно я нашел! ссылку на подобную беду на этом же сайте, но с пеллетным котлом!
    И беда то заключалась в одном лишь конденсаторе, цена которого около 50 рублей в радиодеталях, когда умеешь сам паять!
    На не честные ремонтники за ее замену с меня взяли 3000 рублей за 2 минуты работы.
    На картинке он выделен.
    Пользуйтесь информацией у кого начнет страдать вентилятор!
    Кстати, у меня перед снятием платы на ремонт, заметил, что и насос ЦО тоже самопроизвольно отключался, думаю что и он отвечает за него, но не уверен!
     

    Вложения:

    • upload_2023-2-21_16-31-41.png
  13. Sstvov
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    696

    Sstvov

    Живу здесь

    Sstvov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Ижевск
    А в чем не честные то? Деньги с вас взяли не за деталь а за ремонт. К тому же вы согласились с названной суммой. А поиск неисправности иногда может занимать очень много времени, и это тоже работа.
     
  14. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    503

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Красноярск
    @renegade_mr, опыт, хоть и отрицательный, всегда полезен..теперь Вы знаете и другим рассказали что нужно делать в таком случае... "век живи -век учись и дураком помрешь"
     
  15. renegade_mr
    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    renegade_mr

    Новичок

    renegade_mr

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    У меня бы рука не поднялась за замену одной детальки брать такие деньги!
    А проблема ему была известна заранее! Он ее не искал!