1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Минерит в деревянном доме

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем fevla, 07.10.23.

  1. fevla
    Регистрация:
    19.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    fevla

    Участник

    fevla

    Участник

    Регистрация:
    19.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Минерит в деревянном доме
    Добрый вечер! Надеюсь, что пишу в правильной ветке... Прошу меня простить, если ответ на подобный вопрос уже был. Направьте тогда меня, пожалуйста.
    Вводные данные такие: дом из бруса, пока без чистовой внутренней оттелки, котёл вешается в прихожей, окно имеется.
    Вопрос в следующем: как закрепить минерит (уже куплен) на стену за газовым котлом? Я имею в виду, следует ли чем-то дополнительно проложить стену под минеритом или можно крепить минерит непосредственно на брус, без всяких зазоров? Чем крепить? Муж закрепил два листа минерита, один к одному вплотную, можно так оставить? Заранее спасибо за ответы.
     
  2. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.488
    Благодарности:
    26.848

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.488
    Благодарности:
    26.848
    Адрес:
    Касимов
  3. aleksey_trb
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    95

    aleksey_trb

    Живу здесь

    aleksey_trb

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    95
    Я крепил минерит в 1 слой на прокладку из базальтового мата 8мм, на саморезы, отверстия в минерите перед этим зенковал, чтоб шляпки саморезов не торчали. Мат очень плотный, плита на нем лежит как на твердом основании.
    Производитель требует к дереву минерит ставить с зазором, через втулки, так как минерит не является теплоизолятором, но так проблематично будет повесить котел. Поэтому сделал через базальтовую прокладку.
    СП предлагает вариант с кровельным железом и подкладкой асбеста не менее 3 мм, либо аналогичны способ, собственно выбрал аналогичный.
    По поводу достаточности 2 слоев вам точно ни кто не скажет. В ютюбе полно роликов с тестами, 1 слой минерита по дереву держит газовую горелку несколько десятков минут, дерево под ним тлеет, но не горит, с прокладкой из базальта тоже тлеет, но позже, а сколько требуется выдержать такому варианту защиты норматив умалчивает.
    2022-09-10 15-24-08.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.12.23